подскажите размер ключа при замене передних колодок


dig12

Recommended Posts

Пробег на машине 35 т.км, загорелся индикатор износа. Купил передние колодки керамические CMX1204.

Покупал CMX 1211 На тойоту рав 4(3), так они у меня пробежали порядка 100 т.км и торможение отличное, оригинала хватило на 30 т.км.))

Ставить буду сам, но пока не знаю какой ключ нужен и размер чтобы открутить болт на суппорте.

Там торксы или обычные? Если торксы, кто каким крутит? Марку ключа с размером бы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да датчик износа пофигу, потом если надо поменяю. вот с каким ключом идти суппорт откручивать , чтобы его заранее купить, если там торксы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

машина countryman s R60 полноприводный с турбиной. вроде же как бмв у них машинки, у а бмв торксы обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, dig12 said:

машина countryman s R60 полноприводный с турбиной. вроде же как бмв у них машинки, у а бмв торксы обычно.

если это S-ка, то там спортивные суппорта "Brembo", замена колодок осуществляется без снятия суппорта: выдавливаешь 2 штифта, снимаешь пружинную пластинку и колодки снимаются:

1KhuVJJa

Обычные тормоза вроде на S-ку не ставились, если что коллеги подправят.

На обычном суппорте может (зависит от года) BMW ASA-bolt №34219802997 стоять, размеры и где брать ключ - не подскажу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ilia_2s сказал:

если это S-ка, то там спортивные суппорта "Brembo", замена колодок осуществляется без снятия суппорта: выдавливаешь 2 штифта, снимаешь пружинную пластинку и колодки снимаются:

1KhuVJJa

Обычные тормоза вроде на S-ку не ставились, если что коллеги подправят.

На обычном суппорте может (зависит от года) BMW ASA-bolt №34219802997 стоять, размеры и где брать ключ - не подскажу.

 

 

Ни у каких Sок (за исключением лимитки в Англии, к делу не относится), а тем более R60, многопоршневых суппортов спереди не было

Как менять - тут

https://www.newtis.info/tisv2/a/en/r60-cooper-s-all4-sav/repair-manuals/34-brakes/34-11-front-wheel-brakes/GUNj70F

Если инструмента нет совсем и важен размер ключа - проще сервису заплатить. Ничего "эксклюзивного" из инструмента там нет, поршни на суппортах вдавливаются. Обычного набора предметов на 80 хватит разобрать 2/3 машины))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть полный набор для обслуживания тойоты. в сервис принципиально не отдаю свои машины. чтобы не портили агрегаты и энергетику машины)

да и машинки любят когда я им вливаю свою заботу в их энергетику. а чего за мастера на сервисе и что у них за энергетика, а то может разрушаяющая какая нить)

оказалось что суппорта TRW и колодки TRW. нужна накидная головка на 13 и ключ рожковый на 17, чтобы палец не крутился.

поршни вдавил рожковым ключом на 17 через колодку через отверстие в суппорте, довольно легко утопились.

большую часть времени ушло на чистку пластинок и поверхности на скобах суппортов. я думаю этой операцией на сервисе даже не заморачиваются.

датчик прикипел , оторвал при снятии суппорта, пока два провода вместе закоротил - ошибки нету.

Отредактировал dig12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, dig12 said:

большую часть времени ушло на чистку пластинок и поверхности на скобах суппортов. я думаю этой операцией на сервисе даже не заморачиваются.

На сервисе специальный очиститель, который быстро всё растворяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если такие у них видел, чтобы все как кислота растворяли но не ели металл )) но чего меня сомнения берут что такие бывают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...
В 26.08.2018 в 20:55, dig12 сказал:

если такие у них видел, чтобы все как кислота растворяли но не ели металл )) но чего меня сомнения берут что такие бывают)

В любом супермаркете вменяемом Brake Parts cleaner родитель не принципиально, важно помнить что быстро испаряется и много улетает на чистку, итого для нормальной чистки по баллону на ось хотя бы нужно, ценник в районе 250-300р за баллончик, на самом деле щетка металлическая работает отлично, надо только пыльник поршня не убить. Поставил колодки Brembo вместе с маленькими скобками(шли в комплекте) скобки как оказалось не совсем подходят, теперь езжу со скрипом как у телеги, надо опять разбирать всю эту байду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а  я думал, чего мне официалы все время целый баллон очистителя продают при замене колодок. В инструкции немецким по белому сказано: никаких щёток, только мягкая ткань и очиститель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ilia_2s сказал:

а  я думал, чего мне официалы все время целый баллон очистителя продают при замене колодок. В инструкции немецким по белому сказано: никаких щёток, только мягкая ткань и очиститель.

там в инструкции много чего сказано, у меня к примеру и датчики износа замену колодок пережили, просто не хожу на руках :) очиститель и тряпонька круто, но та чернь что летит из колодок в процессе торможения если пригорает к суппортам, то клинер ее разъест если только его баллон литров на 50 купить что довольно дорого будет стоить :) мягкую щетку из цвет. металла никто не отменял, если пыльник ей не драть от поршня, то и суппорт реально очистить ей до состояния нового, если не забуду сфоткаю свои суппорта, на мойках спрашивают как часто крашу, на самом деле не крашу совсем ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

а я чищу плоской отверкой с полированные круглыми краями. не царапает , мягко счищает)  хром нанесен на медную положку  у ней, получается довольно мягко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...