Рекомендации по диагностике и устранению причин неисправности двигателей


Never

Recommended Posts

Создать данную тему навеяла завершившаяся накануне эпопея по устранению букета ошибок, третировавших мотор (N18) последние полгода. Все было прекрасно где-то до пробега в 125т.км...

Началось с получека на холодную (с переходом в полноценный чек), который вначале удавалось убирать перезапуском. Но ситуация постепенно усугублялась и вылилась в неизбежное: получек с чеком окончательно одолели мою движку(

Здесь хотелось бы поделиться наблюдениями и некоторыми выводами относительно как многократного победителя номинации "лучший двигатель года" (речь о линейке Prince), так и турбо-моторах в целом.

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема хорошая!

В каком формате предполагается прикладывать информацию? Для новичков или для продвинутых??

 

Например, могу предложить вот такую форму (типа FAQ):

Анамнез: мотор троит, пропала тяга, большие вибрации особенно на холостую, с плавным увеличением оборотов вибрации уменьшаются, получек. Перед этим возможно возникновение ошибки о повышенной токсичности.

Диагностика: получек на панели приборов, программа диагностики OBD сканером показывает пропуски зажигания (misfire) в каком-либо из цилиндров (но не во всех сразу!). Для начала надо определить в катушке или свече дело. Необходимо поменять местами катушки сбоящего и работающего цилиндров (считать слева-направо стоя лицом к машине) и удалить ошибку. Если ошибка по тому-же цилиндру осталась - дело в свече. Если ошибка перешла к другому цилиндру вместе с катушкой - в катушке.

Причина поломки: либо в свечах, либо в катушках зажигания. Из-за невозможности поджига смеси один из цилиндров не работает, из-за чего пропадает тяга и возникают вибрации.

Ремонт: заменить катушку или свечу. Для замены свечи необходим свечной 12и гранный ключ на 14 (кажется). Для замены катушки нужна только новая катушка.

Отредактировал Bash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...