Recommended Posts

Озадачился я вопросом брызговиков на F60 (Countryman 2017). Дилер и форум сошлись во мнении, что оригинальных брызговиков не производится. На aliexpress нашел нужные брызговики, продавец уверял, что точно подходят на F60, заказал,

вот ссылка: https://ru.aliexpress.com/item/OE-Styled-Car-Mud-Flaps-For-Mini-Countryman-F60-2017-2018-Mudflaps-Splash-Guards-Mud-Flap/32847643983.html?spm=2114.13010708.0.0.JVdXo7

Отправил продавец очень быстро заказ, дошло все также очень быстро, в комплекте инструкция и болтики/защелки для крепления.

Все подошло как родное, машина с брызговиками смотрится гораздо солиднее и камни и всякий шлак не стучат.

Фото без брызговиков:

_4798de220028a4950134ffe64219b396.jpg?no

_f53593ca2853b180d80aa30004b72e22.jpg?no

Фото после установки брызговиков:

_4ec3f6bd60184ff382e2893b11f35b7e.jpg?no

 

_a5ed3597852bb649d2afb0629e5d5662.jpg?no

 

Устанавливал самомстоятельно по времени, если особо не спешить и вдумываться в процесс займет около часа, первый дольше - остальные быстрее.

По процедуре:

0) Колеса можно не снимать, но так будет раза в 2 дольше.

00) Рекомендую за 50 рублей на мойке самообслуживания помыть арки перед процедурой

Сзади:

1) отколупываем 2 клипсы, которые держат нижнюю пластиковую часть бампера, клипсы отколупываются плохо, лучше использовать специальный съемник,

от отвертки на пластике останутся следы, хотя они потом и закроются самим брызговиком. Если делать отверткой, то разумно подковырнуть клыпсу чуток

покругу, а потом вытащить утканосами или тонкими круглогубцами

2) откручиваем ключом на 8 болтовой саморез снизу

3) надеваем на место отверстий от клипс металлические пиптики, для создания резьбы в отверстии

4) Прикручиваем открученый болт на место (с неснятым колесом можно подлезть рожковым ключом)

5) Прикручиваем саморезы (идут в комплекте) в резьбовые пиптики (2шт) (если не снимать колесо, то проблематично будет подлезть,

но как выход - до упора закручиваем плоскогупцами за головку самореза, а затем в конце гибкой отверткой или резьбовой трещеткой)

По переду:

1) аналогично как и сзади

2) резьбовой саморез 1 штука, 1 отверстие попадает на пластик - его не задействуем

3) снизу выкручиваем не металлический болт с большой шляпкой, а маленький пластиковый, нужно смотреть внимательно,

лучше предварительно заглянуть снизу

4) Вверху брызговик закрепляем зажимом (идет в комплекте)

P.S:Еще насколько я понял из наклейки на упаковочном пакете - это всетаки китайский клон оригинальных брызговиков от какой-то BMW E..., там даже был партнамбер на пакете, но пакет куда-то пропал

 

Отредактировал ilia_2s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Golubev said:

Спасибо! Но регион указан "Европа", есть ли они в РФ у дилеров и какая будет цена? В одном подпольном магазе, который возит из европы BMWшные детальки (брал там click-n-drive в 2 раза дешевле дилера) по указанным партнамберам получается 2500 перед + 2200 зад, на али явно дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил оригинальные за 2500 на перед. Кантри JCW. Вроде всё просто, в комплекте 4 клипсы, хотел быстренько сам всё поставить, но как оказалось, из четырёх дырок на брызговике, на машине есть только ДВЕ. Брызговики встают идеально со всеми выемками и ямочками, вот только двух отверстий не хватило или скрыты под пластиком. Отложил установку до визита в сервис или к дилеру или по дороге в нормальный типа FIT.

Вопрос возник, а на Кантри без "JCW" есть 4 отверстия для клипс на "передних"? Никаких "верхних зажимов" у меня нет. И саморезов у меня нет, подкрылки на клипсах держатся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, J-Off said:

Вопрос возник, а на Кантри без "JCW" есть 4 отверстия для клипс на "передних"? Никаких "верхних зажимов" у меня нет. И саморезов у меня нет, подкрылки на клипсах держатся.

Подкрылки на клипсах, клипсу выкавыриваешь вместо нее вставляешь закладную пластину с резьбой и вкручиваешь саморез. Пластины и саморезы идут в комплекте с алишными брызговиками. Оригинальные видел только на картинке, судя по ней оригинальные в комплекте с клипсами. Передний подкрылок с али также не подошел по отверстиям, среднее отверстие не используется, но и крепежа из комплета бы не хватило. Судя по всему передний оригинальный также вешается на 3 точки - 2 вместо клипс из поткрылка, а снизу из днища машины выкручивается пластиковый винт-саморез и брызговик крепится им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ilia_2s сказал:

Пластины и саморезы идут в комплекте с алишными брызговиками.

не, тут совсем иная система монтажа. Есть самоклеющая поверхность, что бы плотнее брызговик встал к арке, но никаких пластин нет.

Снизу болта, в месте крепления брызговика, у меня нет. Ровная площадка. Надо в сервис ехать, на подъёмнике поднять машину и посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...