Санкт-Петербург. IronRacer 2018. Welcome, MINIPeople! :)


klgo

Recommended Posts

Братья и Сёстры!

В Санкт-Петербурге уже который год проводится Любительский чемпионат по автогоночкам IronRacer.

Мероприятие с особой атмосферой, где можно не только здорово провести время, но и получить уникальный опыт вождения автомобиля ;)

В этом году предусматривается уже 9 этапов (итоговый зачёт по 8 лучшим результатам) в следующих форматах:

1 этап - 22 апреля 2018 | Мини-Ралли
2 этап - 6 мая 2018 | Тайм-Аттак
3 этап - 3 июня 2018 | Карусельная гонка
4 этап - 1 июля 2018 | Ралли-Спринт
5 этап - 22 июля 2018 | Тайм-Аттак
6 этап - 12 августа 2018 | Карусельная гонка
7 этап - 2 сентября 2018 | Мини-Ралли
8 этап - 16 сентября 2018 | Ралли-Спринт
9 этап - 14 октября 2018 | Тайм-Аттак

Организаторы - http://www.autodromspb.su

Место проведения - https://yandex.ru/maps/-/CBqQIOvblA

Страничка Чемпионата ВКонтакте: https://vk.com/ironracer

В прошлом году я отдувался на MINI почти один :) (если не считать на одном из последних этапов участвовавший R56 GPII), в этом году - давайте, наконец уже, составим конкуренцию Астрам, Фиестам, Фабиям, ГрандПунтам, Клио, Калинам Спорт и прочим Маздам! Тем более что MINI это вполне может!!! ;)

 

P.S. MINI Cooper R56 попадает в жаркий класс "Стандарт 110",

Cooper S (и R56, и F56) - попадают в менее многочисленный (по итогам прошлого сезона) "Стандарт 190" (наверное, при желании можно и в "Стандарт 150" влезть, поиграв с весом),

Cooper F56 попадает в очень спокойный "Стандарт 150".

P.P.S. Как это всё происходило в прошлом году - можно посмотреть у меня в бортжурнале на Драйв2 здесь, здесь, здесь, здесь и здесь.

 

 

Отредактировал klgo
Добавил ссылки на отчёты об участии в проведённых этапах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Буду тут, по мере возможности, освещать данное событие.

22 апреля 2018 г. прошёл первый этап в формате Мини-Ралли.

Что это было? Это было три зачётных попытки в виде заездов по асфальтовой трассе, но каждый раз по новой конфигурации.

По всей длине кольца Автодрома СПб конфигурилась трасса с помощью конусов и покрышек. Там где риск задеть был минимален - ставились покрышки, все ретардеры - исключительно из конусов.

Каждая зачётная попытка начиналась с ознакомления СУ (все змейкой ехали за машиной Организаторов), можно было записывать на видео, потом несколько раз просмотреть, чтобы не запутаться... Хотя, запутаться - там было просто невозможно :))) Все ретардеры были выстроены с указанием направления их проезда и никаких неожиданностей - т.е. если ты хоть маленечко смотришь вперёд - схема проезда читается на ура с достаточного расстояния.

Была и система штрафов... Задетый конус - +10 сек. ко времени СУ, проезд ретардера насковзь - +30 сек. соответственно. Собственно, штраф в 10 сек. за задетый самый последний конус на самом последнем, третьем СУ и стоил мне 4-го метса :))) Из за него скатился на итоговое 5-е...

Был, кстати, кроме меня, заявлен один Cooper S в класс "Стандарт 190", но по какой-то причине девушка Татьяна не приехала... Жаль, было бы весело :)

А весело было :)))

Вот, как-то так :)))

Товарищи Питерцы, подтягивайтесь!!!

 

P.S. Если интересно - могу выложить видео целого заезда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, klgo сказал:

... Собственно, штраф в 10 сек. за задетый самый последний конус на самом последнем, третьем СУ и стоил мне 4-го метса :))) Из за него скатился на итоговое 5-е...

...

Маленькая поправочка: опубликовали итоговый протокол соревнований - не сыграл мой штраф никакой роли - около 0.8 сек. был запас у обладателя 4-го места .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

темка огонь. Буду следить. Выложите целый заезд, пожалуйста.  

P.S. Я зимой на ржевку езжу кататься на льду, так что интересы совпадают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодец! мы тут все уже старые пердуны, прости, все бои в прошлом) максимум это приехать на шушаринг, поддержать-поскрипеть, песком вокруг посыпать)

ЗЫ. да и машинки свои уже жалко убивать, вот корытце потихоньку починяем, может и выкатим когда на тот же Ironrace: https://www.drive2.ru/r/ford/1608048/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.04.2018 в 17:50, dikoff сказал:

темка огонь. Буду следить. Выложите целый заезд, пожалуйста.  

P.S. Я зимой на ржевку езжу кататься на льду, так что интересы совпадают

Залью на ютуб и выложу в ближайшее время :)

Зимой на Автодроме тоже проходил любительский чемпионат, да и просто так можно было приехать в любой день и покататься. 500 р. за сессию (20 минут) по малой конфигурации и 1.000 р. за сессию по большой.  На Кантрике весело бы было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.04.2018 в 22:41, Paul сказал:

молодец! мы тут все уже старые пердуны, прости, все бои в прошлом) максимум это приехать на шушаринг, поддержать-поскрипеть, песком вокруг посыпать)

ЗЫ. да и машинки свои уже жалко убивать, вот корытце потихоньку починяем, может и выкатим когда на тот же Ironrace: https://www.drive2.ru/r/ford/1608048/

Ну, про старых пердунов это, на мой взгляд, перегиб :))) Я тоже давно уже не юноша даже, сам песка насыпать могу :)))

Водитель МИНИ всегда молод, как минимум - душой :)))

Было бы здорово, если бы Фордика доделали и выкатили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правильно, про молодость душой!) Отмазки - это прибеднения всё)

Да, выкатим как-то и вместе погоняем ещё) я сам когда-то на шушаринге, да и не только, на R50 покатал в своё время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Paul сказал:

...

Да, выкатим как-то и вместе погоняем ещё) ...

Кстати, вот ещё мероприятие, которое обещает быть весьма интересным: https://vk.com/bmwcupspb

:)

Организаторы ответили, что если наберётся 10 и более МИНИ - сделают отдельный зачёт, но что-то мне кажется что придётся ехать в общем зачёте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, klgo сказал:

Залью на ютуб и выложу в ближайшее время :)

Зимой на Автодроме тоже проходил любительский чемпионат, да и просто так можно было приехать в любой день и покататься. 500 р. за сессию (20 минут) по малой конфигурации и 1.000 р. за сессию по большой.  На Кантрике весело бы было :)

Вот пройду обкатку (соблюдаю заповеди мануала, хоть и не верю в них), научусь автоматом шуровать (до этого всегда на ручке ездил), и приеду пенсионерским бочком валить в Шушарах, отставая на 10 секунд на каждом круге :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Trekzx сказал:

качество покрытия Шушаринга и отсутствие нормальных зон вылета оставляют желать лучшего. Хорошую машину - жалко.

хм, ну тогда остается пенсионерить на Ржевке. И начинать строить корч для шушар :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Trekzx сказал:

качество покрытия Шушаринга и зоны вылета оставляют желать лучшего. Хорошую машину - жалко.

Согласен насчёт зон вылета - они чисто условные... А вот насчёт покрытия - да, кочек много, но они не критичны, и стандартную подвеску на МИНИ я ни разу не пробил, находясь на полотне. Да и по большому счёту - альтернатив, то особо, и нет, к сожалению...

 

P.S. После вылета который на видео в этом посте - оторвал гофру от выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В формате "проехать весь сезон в чемпионате" - да, без вариантов. А для выездов на уик-энд for fun возможностей хватает. Финляндия, Прибалтика.

GOPR3366.JPG

На фоне - трек в Ахвенисто :) 

 

в любом случае, спасибо за энтузиазм и анонс местных гонок. Возможно, выберемся летом кататься или болельщиками на этап

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, klgo сказал:

 

 

P.S. После вылета который на видео в этом посте - оторвал гофру от выпуска.

Качественный такой ритмический занос ))))) Страшно там гонять было бы на моей - я на ней еще ездить не научился :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, dikoff сказал:

Качественный такой ритмический занос ))))) Страшно там гонять было бы на моей - я на ней еще ездить не научился :laugh:

Газ бросил с перепугу :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, klgo сказал:

Газ бросил с перепугу :)))

я так и подумал. на первом видосе куда лучше все получилось :)

Отредактировал dikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, klgo сказал:

Кстати, вот ещё мероприятие, которое обещает быть весьма интересным: https://vk.com/bmwcupspb

:)

Организаторы ответили, что если наберётся 10 и более МИНИ - сделают отдельный зачёт, но что-то мне кажется что придётся ехать в общем зачёте...

анриал, у нас в лучшие времена по 3-4 машины выезжало, а пару лет назад никого из местных даже в картинг собрать не смог

ЗЫ. так что остаются только варианты понуждения шантажом, угрозами или космическим призовым фондом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, dikoff сказал:

Вот пройду обкатку (соблюдаю заповеди мануала, хоть и не верю в них), научусь автоматом шуровать (до этого всегда на ручке ездил), и приеду пенсионерским бочком валить в Шушарах, отставая на 10 секунд на каждом круге :biggrin:

не, во-первых, бочком - это для заднего привода, во-вторых это дрифт, а чтобы отставать на кантрике на кольце не более чем на 10 секунд с круга, придётся ходить по траекториям, короче - там всему необходимому плохому научат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, dikoff сказал:

хм, ну тогда остается пенсионерить на Ржевке. И начинать строить корч для шушар :)

ну если на шушаре плохо, то ржевка (если там ничего не поменялось) - вообще стиральная доска, за одну треню можно было комплект резины в утиль отправить

ЗЫ. вот корч - это правильно, но долго(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Paul сказал:

ну если на шушаре плохо, то ржевка (если там ничего не поменялось) - вообще стиральная доска, за одну треню можно было комплект резины в утиль отправить

ЗЫ. вот корч - это правильно, но долго(

Ржевка ещё и очень абразивна, как парни говорили... так что полностью согласен насчёт комплекта резины в утиль за одну тренировку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.04.2018 в 17:50, dikoff сказал:

темка огонь. Буду следить. Выложите целый заезд, пожалуйста.  

...

1 спецучасток

2 спецучасток

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не меняй в повороте передачу) входи в него уже на пониженной, да и вообще передачами можно поактивнее щелкать, всё ж задача быть быстрее, ну и над траекториями немного ещё поработать, а так, конечно, Молодец!)

кстати, если будут желающие, но тож, наверное надо машин 8-10, причем можно не только мини - то я мог бы по старым связям договориться о тренировке/спринте на какой-нить площадке, с тренером, конусами, грамотным конфигом, таймменеджментом, ессно, не бесплатно будет, зато полезно каждому, и машинки не надо особо насиловать, да и мощность там погоды сильно не будет делать, все в примерно равных условиях будут, я б тоже вписался бы, песком сыпануть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минут назад, Paul сказал:

не меняй в повороте передачу) входи в него уже на пониженной, да и вообще передачами можно поактивнее щелкать, всё ж задача быть быстрее, ну и над траекториями немного ещё поработать, а так, конечно, Молодец!)

кстати, если будут желающие, но тож, наверное надо машин 8-10, причем можно не только мини - то я мог бы по старым связям договориться о тренировке/спринте на какой-нить площадке, с тренером, конусами, грамотным конфигом, таймменеджментом, ессно, не бесплатно будет, зато полезно каждому, и машинки не надо особо насиловать, да и мощность там погоды сильно не будет делать, все в примерно равных условиях будут, я б тоже вписался бы, песком сыпануть

я был бы счастлив покататься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, klgo сказал:

1 спецучасток

2 спецучасток

 

Спасибо. Норм едете. И вроде без особого хардкора участки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...