Mini Countryman S расход топлива


Гость Виталий

Recommended Posts

Гость Виталий

Приветствую вас, дамы и господа!

В течение года начали с женой подумывать сметь автомобиль, точнее супруга начала подумывать, а меня до сих пор устраивает мой VW Tiguan 2.0 2013 г., который в отличном техническом состоянии и в общем денег лишних не просит. Но даже я осознаю, что Тиг весьма скучный. Да, все на местах, все удобно, но скукотища. Жену тянет к каким-то непонятным смазливым Мерседасам, а меня выворачивает от одной только графики приборки и мультимидийной системы. BMW ей не нравится, Volvo зарядил весьма высокий ценник за пока еще немонятно какой авто (в плане надежности). В общем, в течение года мы так и бадались: она за Мерседес, я за новый Тигуан. Но тут она меня спрашивает: "А как тебе Mini?" Я быстро в голове начал перебирать все модели. Сначала вспомнил о Clubman, но он никак не подходил на замену Тигу. Потом до меня доходит, что есть псевдокроссовер Countryman. Не тянув кота за причинное место поехали в салон Мини. И что таки я хочу сказать вам - Кантрик сразу и сильно запал мне в душу. А для меня такая "любовь с первого взгляда" крайне дорого стоит. Проблема оказалась в том, что на тесте 2-х литровые были только по записи, а мы вот хотели сейчас. В итоге покатались на трехцилиндровом 1.5 чтобы в общем оценить машину, хотя я отдаю себе отчет, что 2.0 обязана вести себя иначе. Предложение дилера более чем устроило по цене, что даже торговаться не вижу смысла (хотя подарки конечно просить бы стал), но в таких делах я всегда беру паузу, чтобы взвесить все за и против. Да и жена через неделю уедет в отпуск с подругой, а я через две уеду по делам. В общем, до майских праздников свободного времени нет, а с Тига как минимум нужно снять сигналку и регистратор.

Теперь ближе к сути топика. Новый Тиг более напичкан всякими плюшками, Тиг выше, у Тига больше места внутри, но мне пофиг на место сзади (я там не езжу), мне достаточно багажника и в 450 литров, мне интересны всякие технические плюшки, но не до дрожи в коленках, мне нужен полный привод и достаточный клиренс, чтобы парковаться вплотную к бордюру и заезжать в ледяные горки зимой при парковке в наших нечищенных дворах (в этом году была просто жесть с уборкой дворов). Но и конечно мне не хочется ездить на заправку каждую неделю при моем старческом плавном стиле вождения. Зимой у Тига расход 13-13,4 л/100 км., т.е. бака хватает на 470-490 км, хотя летом по трассе делал и больше 700, но это слишком тепличные условия. Но у Кантримана бак не 64 литра, а только 51. Да, в характеристиках указано, что городской цикл 8,8 л/100 км., т.е. в общем бака хватит вроде как на 570 км, но мне как-то не верится в такой расход. Поэтому владельцев Кантри или Клабмэнов скажите, пожалуйста, а какой у вас расход? Ну, и вернувшись к клиренсу, спокойно ли паркуетесь передом к бордюрам и легко ли себя чувствуете в нечищенных дворах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если важен расход, может SD тогда? Расход пока не оценил - первый день))

Отредактировал TERYA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Виталий
2 hours ago, TERYA said:

Если важен расход, может SD тогда? Расход пока не оценил - первый день))

Дизель, при всех его плюсах расхода и ровной тяге, обладает одним большим недостатком для меня - системы EGR. Не хочется как-то забить двигатель гадостью к 50 тыс пробега. А удалять систему смысла не много, т.к. разницу в сумме вложений не отобьет разница в цене типа двигателя и стомости удаления EGR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Езжу на кантри жкв, при полном баке пишет на 470км. Насчёт парковки в нечищеных дворах сказать ничего не могу, снега не бывает=( При парктрониках передних парковаться более чем удобно

Отредактировал jar23rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Виталий
6 часов назад, jar23rus сказал:

Езжу на кантри жкв, при полном баке пишет на 470км. Насчёт парковки в нечищеных дворах сказать ничего не могу, снега не бывает=( При парктрониках передних парковаться более чем удобно

Ну, в общем и у меня после заливки полного бака пишет 470-490. Значит сойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

F60 JCW, лью только 98й, реальный расход по чекам/на пробег 11 литров. Полного бака хватает чуть менее, чем на 500км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Гость Виталий сказал:

Не тянув кота за причинное место поехали в салон Мини. И что таки я хочу сказать вам - Кантрик сразу и сильно запал мне в душу. А для меня такая "любовь с первого взгляда" крайне дорого стоит.

Думаю, вы уже ответили на свой вопрос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кантри JCW (231л.с.) расход по трассе, если ехать с "ветерком" (130-160) - 8-9 литров. Если по знакам (100-110), то 6-7 литров. Город по пробке литров 15-20. Если в обычном трафике с местами для разгона, то 10-11 литров.

Каждую неделю выезжаю на дачу - 100 км туда/обратно (город, трасса, деревня) и обычный будний город (100-200 км) итог за неделю около 250 км - расход до 10л.

Про нового ТИГА. Вчера читал отзыв от фаната ТИГИ в прошлом кузове. Сказал, что сзади ехать невозможно, трясёт как на скамейке.

Процитирую его отзыв здесь (частично удалил, так как сравнила он с Маздой СХ-5 2.5л):

1. Как можно было так испоганить всё, что было сделано. Как-то тесно, мрачно, ассиметрично, всё рубленное такое, неуютно. Материалы жёсткие. Сзади ещё хуже Сидишь, как на скамейке. Приборка цифровая не впечатлила. Ну есть и есть. Я всё равно буду пользоваться только одной какой-нибудь классической настройкой;

2. На ходу. Ехали с другом. Он сзади только ойкал. Как можно было так испоганить подвеску. Это просто ужас. Она, она, да хз. Ооооочень плотная, ход минимальный. Сзади люто шумно. Друг изматерился весь. У водителя шума особого нет и подвеска отстреливает немного отстранённо

3. Водителю на ходу: О Божечки, как охренительно просто катиться на ней. Как они это делают. Она так вкусно едет. Просто едет. Коробка разъединена с двигателем, руль ну настолько вкусно крутится, что просто огонь. Восторг полнейший. Опять вспомнил дикий кайф именно от вождения и управления автомобилем (при этом шумновато и жёстко капец) )))) 

4. У связки коробка-двигатель положения только 2: катимся на холостых, никак не разгоняясь, либо уже летим в космос в отсечку на всей турбине в каком-то безумном разгоне, когда ничего не контролируешь. Среднего положения (просто ехать на тяге) нет. Спорт режим частично убирает проблему, но не будешь же всё время на нём ездить.

5. Коробка переключает абсолютно незаметно. Ну вот просто абсолютно.

6. Музыка штатная играет просто великолепно. Ну просто в полном восторге от неё. Никакая БОЗЕ и рядом не валялась. Прозрачно, чисто, мощно И климат работает шикарно.

7. Комплектация у Тигуана в базе конечно намного богата. Тигуан в выбранной мной комплектации стоит намного дешевле. Мазда 2.5, 1ый пакет стоит 1950. Тигуан Сити 2.0 дизель с Вебасто 1920. При этом мазда обычная мазда на тряпке. Из допов электробагажник и руль с подогревом. В тигуане и автопарковка, и камера и электробагажник и бесключевой, 3 зоны климат, задние сидухи с подогревом, лоб с подогревом весь, спец сидухи, автопилот, контроль боковых зон при обгоне и апп конект.

Итого: Новый тигуан жутко несбалансированный авто. Его сделали для молодых эгоистов, которым пофигу на семью. Пока все будут проклинать водителя он с улыбкой будет рулить и рулить. )))) Все предыдущие наработки полностью похерены: отличная подвеска, отличная шумка, комфортное управление тягой. Ничего этого в новом нет. Новый шикарно рулится и классно играет музыка.


Итого Итого: из мазды вышел и забыл, я на ней уже езжу. Не такой я фанат мазды, чтобы доплатить лям и сесть опять в неё же. Мазда - это машина здорового на голову человека. Шикарно сбалансированная для всей семьи (скууууука) ))))). Средний балл по всем параметрам 8.5. Предыдущий тигуан 9 по всем параметрам. )))

Тигуан - испоганили машину основательно. Машина для дебилов-эгоистов )))) Но какой же кайф ей управлять. Я хочу поездить на ней ещё. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, J-Off said:

Кантри JCW (231л.с.) расход по трассе, если ехать с "ветерком" (130-160) - 8-9 литров. Если по знакам (100-110), то 6-7 литров. Город по пробке литров 15-20. Если в обычном трафике с местами для разгона, то 10-11 литров.

Это по борт. компьютеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Виталий
On 4/4/2018 at 9:29 PM, ilia_2s said:

F60 JCW, лью только 98й, реальный расход по чекам/на пробег 11 литров. Полного бака хватает чуть менее, чем на 500км.

:good:

17 hours ago, J-Off said:

Кантри JCW (231л.с.) расход по трассе, если ехать с "ветерком" (130-160) - 8-9 литров. Если по знакам (100-110), то 6-7 литров. Город по пробке литров 15-20. Если в обычном трафике с местами для разгона, то 10-11 литров.

Каждую неделю выезжаю на дачу - 100 км туда/обратно (город, трасса, деревня) и обычный будний город (100-200 км) итог за неделю около 250 км - расход до 10л.

Отличные цифры! Спасибо!

17 hours ago, J-Off said:

Итого: Новый тигуан жутко несбалансированный авто. Его сделали для молодых эгоистов, которым пофигу на семью. Пока все будут проклинать водителя он с улыбкой будет рулить и рулить. )))

Интересное мнение, особенно для меня, который сзади на своей машине не ездит вообще.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже могу написать только про расход Coutryman JCW F60. Правда он еще обкатку проходит и езжу на нем я только неделю =)

Средний расход сейчас - 13,2 л/100 км. Полного бака как раз хватило на неделю (в районе 380-390 км). Но расход постоянно снижается. Через месяц планирую получить цифру в районе 11 литров. Это вполне ок. На Фокусе расход был 10,5 =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.04.2018 в 22:19, ilia_2s сказал:

Это по борт. компьютеру?

у меня двойной учёт, программа в телефоне, в которой веду все расходы по авто и бортовой компьютер. БК и среднюю за поездку показывает и среднюю за день и среднее за период, когда обнуляешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перегонял своего кантрика вчера из москвы в кировск. 700 километров, средний расход 8 с копейками, средняя скорость около 90 км в час. В 8.8 в городе не верю категорически. 

По трассе я и топил, и пенсионерил. У меня эска.

Берите комплектацию с парктрониками сзади и впереди. Они с визуализацией - бордюры пугать не будут. 

После машины с большим клиренсом у меня опасения есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dikoff сказал:

перегонял своего кантрика вчера из москвы в кировск. 700 километров, средний расход 8 с копейками, средняя скорость около 90 км в час. В 8.8 в городе не верю категорически. 

По трассе я и топил, и пенсионерил. У меня эска.

Берите комплектацию с парктрониками сзади и впереди. Они с визуализацией - бордюры пугать не будут. 

После машины с большим клиренсом у меня опасения есть.

После 2000 км расход снизится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, jar23rus сказал:

После 2000 км расход снизится

 неужели так драматически, чтоб были сравнимые показатели на трассе до 2000 км и в городе после этого пробега?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, dikoff said:

 неужели так драматически, чтоб были сравнимые показатели на трассе до 2000 км и в городе после этого пробега?

ага, на несколько литров разница

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.04.2018 в 18:13, jar23rus сказал:

После 2000 км расход снизится

у меня не снижалось. Хотя я точно не могу сказать, ровно 2000 км проехал в первые два дня после покупки по трассе. Перегон машины Мск-Екб.

А после 6000 км вроде как что-то снизилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...