Кодирование MINI без ноутбука для чайников (окна с пульта, ДХО, повортники 5 раз и т.д.)


Recommended Posts

Итак, вы захотели что-нибудь закодировать, а ехать куда-либо и платить не хочется, что можно сделать не имея ноутбука, но имея 700 рублей и телефон на андроиде?

Заказываем на aliexpress

1) Dcan кабель, например этот
2) OTG кабель (позволяет подключать usb устройства к гнезду вашего телефона), здесь стоит быть внимательным и заказывать OTG кабель именно под гнездо зарядки Вашего телефона ( на адроидах micro-usb или type-c)

Ждем 2 недели, забираем это добро на почте. Заходим на 4pda.ru в тему Carly для BMW Pro, устанавливаем пиратскую версию (нужен Root) или покупаем в play market за 4000р (после кодирования заходим в play market с компа, ждем "отменить покупку - купил по ошибке" и получаем деньги обратно через неделю)

Подключаем кабель к телефону, заходим в программу, включаем в настройках режим эксперта, выбираем тип машины, подключаемся, и ковыряемся в разделе кодирование. Описание всех блоков и функций на русском языке, так что все легко.

Что удалось сделать на mini one (R56, рестайл 2010)

1) Закрытие окон с пульта
2) Открытие окон с пульта
3) Режим "паника" - удерживаем кнопку открыть багажник 5 секунд и машина начинает орать и моргать
4) ДХО - причем режимов много, у меня теперь если фары выключены горит дальний на 30% мощности и больше ничего, но можно настроить каждую фару для работы в этом режиме
5) Поворотники при легком нажатии моргают 5 раз, вместо 3-х, которые можно настроить через бортовой компьютер
6) Сигнал о том что бензина мало смещен с остатка в баке 10 литров на 6 литров (не могу ехать до заправки не смотря на спидометр)
7) Режим аварийного торможения: при резком торможении задние птф и стоп сигналы моргают красным, а также включается аварийка - все это с целью, чтобы едущий позади раньше заметил опасность
8) Окна можно открывать и закрывать еще минуту после выключения зажигания, по умолчанию управление окнами выключалось сразу как вытащил ключ
9) Автоматическое закрытие дверей стояло на скорости 16км\ч, смещено на 30 км\ч - мне так удобнее, пока машина подгоняется с паркинга к подъезду двери не успевают закрыться и нет этих неловких ситуаций, когда пассажиры дергают закрытые двери
10) Двойная аварийка, ну это на любителя, я считаю что аварийка должна привлекать внимание, поэтому двойное моргание вместо одинарного с этой задачей лучше справляется.
11) Напоминание о непристегнутых ремнях только разовым гонгом, а не трехминутным

Из интересных функций, кодирование которых не увенчалось успехом

1) Коррекция показаний спидометра (у меня завышает на 4-5км/ч, т.е там где 79 без штрафа, можно ехать 84 и ничего не придет), подкорректировать не получилось
2) Дублирование сигналов поворота огнями ПТФ - при включении поворотника еще и ПТФ с той стороны моргают - не заработало
3) Наклон бокового зеркала при задней передаче - не заработало
4) При моргании дальним моргают и передние ПТФ - не заработало

В целом для 700-750 рублей абсолютно здраво и полезно, тем более если у Вас более богатая комплектация, то у Вас можно будет настроить куда больше функций, дерзайте, если что - спрашивайте, подскажу чем смогу, с жителями Москвы и МО могу поделиться проводом - халява
Плюс ошибки сможете почитать этой программой, а может даже увлечься и поставить полноценный софт на ноут и познать ДЗЕН.

Этот пост благословлен на получение оскорблений и критики от владельцев больших и маленьких сервисов bmw/mini

 

 

Отредактировал Lubka1707
опечатки-опечаточки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема, спасибо!

у Carly останавливала именно цена, за 50% можно закодировать это всё у "подрядчика". Но если цена = цене кабеля, то нужно пробовать! Про отмену покупки - не знал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ilia_2s сказал:

за закрытие и открытие окон с пульта - автоматическое или только при зажатой кнопке?

к сожалению через эту программу управление окна только в режиме зажать и держать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что, у меня есть фирменный Wi-Fi адаптер Сarly, позволяющий сильно больше китайского. Актуально для Питера.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.03.2018 в 12:43, Lubka1707 сказал:
Цитата

 

7) Режим аварийного торможения: при резком торможении задние птф и стоп сигналы моргают красным, а также включается аварийка - все это с целью, чтобы едущий позади раньше заметил опасность

 

На дорестайловых фонарях не получилось это сделать, возм. блок FRM старее :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый, а есть возможность отключить проверку лампочек?

Отредактировал crapic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 30.03.2018 в 21:00, crapic сказал:

День добрый, а есть возможность отключить проверку лампочек?

Да, конечно, в разделе кодирования очень все проверки лампочек можно подключать) 

В 11.04.2018 в 15:46, Mockingbird_D сказал:

Надо еще указать где искать разъем в машине куда втыкать DCAN

Как это описать?

1) Сядьте в машину 2) obd разъем находится в районе голени левой ноги?)

22 часов назад, manas сказал:

На R50 интересно будет толк ?! Кто нить пробовал ?

 

Судя по форуму с пиратской версией программы люди кодируют некробмв, которым уже больше 25 лет, почему r50 не подойдёт? Подойдёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lubka1707 сказал:

Судя по форуму с пиратской версией программы люди кодируют некробмв, которым уже больше 25 лет, почему r50 не подойдёт? Подойдёт!

А вот тут не факт, потому что старые бмв и старые мини имеют разные блоки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В 28.03.2018 в 19:54, Lubka1707 сказал:

к сожалению через эту программу управление окна только в режиме зажать и держать

А есть список опций для кодирования через комп? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.05.2018 в 07:33, LMike сказал:

А есть список опций для кодирования через комп? 

 

Блоки разные, комплектации разные, поэтому для нас - любителей поковыряться в своих машинах список опций доступных для кодирования как с компа, так и с этой программы для телефона всегда сюрприз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои изыскания по кодированию с телефона таковы:

- Карли точно нет, root отказать. отмена покупки не интересно, проще заплатить подрядчику.

- Bimmercode. Скачал, установил. Адаптер ELM327 bluetooth он видеть не захотел, хотя я даже устройство переименовал как хотело приложение. Хочет фирменный адаптер. Снес.

- Deep ODB for BMW. Скачал, установил. Подключается, читает ошибки, стирает их. Кодирование пока не осознал, инструкции для PC кодировок не помогают. Банальный старт-стоп не смог отключить. Интерфейс - кровь из глаз.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Trekzx сказал:

- Bimmercode. Скачал, установил. Адаптер ELM327 bluetooth он видеть не захотел, хотя я даже устройство переименовал как хотело приложение. Хочет фирменный адаптер. Снес.

 

Он хочет не то что бы фирменный, но более быстрый.

У меня с ELM327 соединился, но сходу сказал что скорость обмена маленькая и кодировать не получится, только прочитать. И то очень-очень долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минут назад, Ravex сказал:

Он хочет не то что бы фирменный, но более быстрый.

У меня с ELM327 соединился, но сходу сказал что скорость обмена маленькая и кодировать не получится, только прочитать. И то очень-очень долго.

Только что по мотивам поста Trekzx качнул приложение (п.3) на смартфон и при запуске получил аналогичное сообщение. Как понял, из-за этого доступным оказалась только опция чтения/сброса ошибок. Надо отдать должное, читает все ошибки, а не только по двигателю (DME).

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.05.2018 в 13:49, Lubka1707 сказал:

Блоки разные, комплектации разные, поэтому для нас - любителей поковыряться в своих машинах список опций доступных для кодирования как с компа, так и с этой программы для телефона всегда сюрприз

Да как бы блоки все одни и те-же, просто какие то опции есть, а каких то нет. Но основной набор есть на всех машинах, я на своём бмв уже все перекодировал, что надо было, а тут блин фиг найдёшь что и где 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поставил на ноут MEmu 3.1.2 (эмулятор андройд) там все включилось и вроде как работают приложения, но к машине пока не подключал)

Вопрос -> в проге нет r50  и r53 что выбирать r55 r60 )) ?
Пробовал кто на r53 ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 15.05.2018 в 13:00, Customize сказал:

Вопрос -> в проге нет r50  и r53 что выбирать r55 r60 )) ?
Пробовал кто на r53 ? 

разработчик пишет, что r50 не поддерживается, потому после установки программы даже пробовать не стал. Может и зря

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
В 28.03.2018 в 12:43, Lubka1707 сказал:

4) ДХО - причем режимов много, у меня теперь если фары выключены горит дальний на 30% мощности и больше ничего, но можно настроить каждую фару для работы в этом режиме

У меня на р56 ДХО не получилось закодировать. Хотелось чтоб птф горели и передние поворотники(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

Получилось накодировать ДХО, стробоскопы, звук при откр/закр авто,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Автор статьи скажите пожалуйста. Вот у меня есть кабель enet жёлтого цвета с Али. С компом соединяет но это жутко не удобно. Как можно следить этот кабель с телефоном через какие переходники,  И какой программой пользоваться carly или bimmercode. Через подобный можно следить диагностический кабель enet bmw с телефоном.

Screenshot_20200318_112734_com.alibaba.aliexpresshd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Доброго дня, кто освоил кодирование, за вознаграждение может помочь в настройке кантримена r60? В Москве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...