Recommended Posts

Купил я как-то омывайку в МЕТРО, не дожидаясь, пока закончится и начнёт сигналить датчик, долил под завязку.

Через пару минут машина поняла, что надо опросить датчик омывающей жидкости и выдала оповещение, что требуется её долить. На улице в это время было не сильно холодно. Вчера с этой жижей и при +1 жижа не определялась показометром.

4c850ads-1920.jpg

В общем, выяснилось, что виноват датчик, так как он не распознаёт некоторые жидкости, шипко умный он.

Эмпирическим путём, опросом свидетелей и гаданием на московской грязи выяснил, что датчик не распознаёт разрешённые в России виды незамерзающих жидкостей. Если лить что-то из запрещённого в России метанола, который продаётся везде и стоит дешевле, то проблема не наблюдается.

Дилер на мой естественный вопрос про датчик усмехнулся и сказал, что такая фигня с 2013 года на всех БМВ. Рекомендовал обращаться сразу в представительство. Я пока только через сайт Мини написал, но уже больше недели мне не отвечают.

В принципе, проблема не такая страшная, как я её вижу, но она есть.

У меня на F60 при низком уровне жижи (по датчику), она на заднее стекло не брызжет. Кроме датчика, винить в этом некого, так как как только завожу драндулет, могу прыскать до опроса датчика, дальше всё, железяка себя бережёт.

Есть и косвенная проблема. Так как постоянно горит восклицательный знак, бдительность к другим ошибкам снижается. Я вполне могу пропустить какие-то другие, более важные оповещения от бортового Джарвиса.

Клубни и клубники из Телеграм-чатика скептически относятся к моему нытью по этому поводу, сами терпят и мне велят терпеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

известная тема, датчик по плотности ориентируется. Я лью финские жидкости на спирту, так как и не замерзают и чистят хорошо. Вообще если я не путаю то проблема должна решится разбавлением неопределяющейся жидкости деминерализованной водой, в соотношении хоть 1/20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незамерзайки все на спирту! Спирт просто разный бывает.

Разрешены к использованию у нас этиловый и изопропиловый. Первый дорог, второй воняет. Под запретом метиловый, так как от него слепнут, если пить. Но он всё равно повсеместно продаётся и датчик его видит. Вот пипл и хавает.

Я не верю, что сложно изменить датчик. Просто не хотят.

Про деминерализованную воду не уверен, но попробую летом из обратного осмоса заправить.

И, мне кажется, не плотность, а электроповодимость датчик измеряет. Плотность - это отношение массы к объёму. Сомневаюсь, что там весы и датчик объёма. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще ни разу не попался на неопределяющийся очиститель. Потому и написал про спирт, стараюсь брать, чтобы в составе был изопропанол (и вода). А разбавить для пробы можно и дистилированной водой  из аптеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, HexMaster сказал:

Разрешены к использованию у нас этиловый и изопропиловый. Первый дорог, второй воняет. Под запретом метиловый, так как от него слепнут, если пить. Но он всё равно повсеместно продаётся и датчик его видит. Вот пипл и хавает.

Так лейте незамерзайку на метиловом спирте. Вы ж пить ее не собираетесь. Тем более она не воняет адовыми отдушками - для меня это определяющий фактор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же проблема с незамерзайкой метро. До этого был F54 - такой проблемы не наблюдал. Залил каждый день ашановскую - все гут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, kokster said:

У меня такая же проблема с незамерзайкой метро. До этого был F54 - такой проблемы не наблюдал. Залил каждый день ашановскую - все гут

какая именно и какой состав, СТМ METRO на сайте не нашел: https://nsk.metro-cc.ru/category/avtomobilnaya-tehnika/motornye-masla-zhidkosti

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю инструкцию:

В качестве омывающей жидкости необходимо использовать смесь водопроводной воды и омывателя для стекол, при необходимости с добавлением незамерзающей жидкости.

Применение наразбавленных концентратов или омывайки на спирту может привести к неправильному показанию датчика.

7ba37c0ad8b4673f8e20ec77b24b880d.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.03.2018 в 11:04, alex-art сказал:

Так лейте незамерзайку на метиловом спирте. Вы ж пить ее не собираетесь. Тем более она не воняет адовыми отдушками - для меня это определяющий фактор

Никто не указывает запрещённый к продаже ингредиент на этикетке.

 

Вот фотография виновника неверных показаний датчика

photo5307641179497671051.thumb.jpg.418de56d989e2af9f88a91eb6b2d3f7c.jpg

 

В 22.03.2018 в 13:57, ilia_2s сказал:

Читаю инструкцию:

В качестве омывающей жидкости необходимо использовать смесь водопроводной воды и омывателя для стекол, при необходимости с добавлением незамерзающей жидкости.

Применение наразбавленных концентратов или омывайки на спирту может привести к неправильному показанию датчика.

Это от какой модели инструкция? У меня на русском и там такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, HexMaster сказал:

Никто не указывает запрещённый к продаже ингредиент на этикетке.

Я покупал через профильный форум адептов другой марки. Купил четыре года назад сразу и много, а с тем учетом, что зимой езжу очень мало, мне еще на пару лет хватит. Впечатления одни положительные.

Могу дать ссылку на тему в ЛС. В начале темы есть пруфы по ее морозостойкости. Вот только как конкретно она "дружит" с датчиком - думаю придется проверять конкретно на месте путем контрольной заливки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, HexMaster said:

Никто не указывает запрещённый к продаже ингредиент на этикетке.

Вот фотография виновника неверных показаний датчика

Это от какой модели инструкция? У меня на русском и там такого нет.

На русском тоже самое, инструкция от countryman "S".

А состав-то какой у этой жидкости? Наверное производитель электропроводящей воды из крана забыл добавить.

 

 

Отредактировал ilia_2s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Прикольно, я тоже из Метро жидкость заливаю, и тоже эта ошибка. Теперь понятно, в чем дело. Хорошо, что есть форум)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...