Господа, давайте говорить по-русски!!!!!!!!!!!


MacArrow

Recommended Posts

Люд, пользуясь словом из опроса, скажу, что это бред.

На самом деле так называемая "врождённая грамотность"

наблюдается у людей, которые очень много читали в детстве.

И никакая она не врождённая, понятное дело, а просто-напросто

воспитанная литературой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 170
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Хотелось бы поучаствовать в дискуссии, но предмет уж больно сложен.

С одной стороны, всё ясно, но, с другой стороны ..

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны, всё ясно, но, с другой стороны ..

;)

О чем и речь!

Мне просто хотелось понять для себя, неужели я пропустила мимо ушей, что обсуждаемый предлог всегда выделяется запятыми именно с двух сторон.

Мне кажется, что возможное наличие второй запятой после предлога "но" обусловлено неким иным правилом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем и речь!

Мне просто хотелось понять для себя, неужели я пропустила мимо ушей, что обсуждаемый предлог всегда выделяется запятыми именно с двух сторон.

Мне кажется, что возможное наличие второй запятой после предлога "но" обусловлено неким иным правилом.

Люда, ИЩУ!!! Гугл кипит! :lol:

Ищу правило, и более того, я не уверена, что "но" - это предлог! Может,частица? ;) :D Это сильно затрудняет мне процесс.. :lol:

Исправляла за 3 секунды, сидя на работе в полном аврале, естественно, не проверяя никакими правилами, коих,собственно,навскидку не вспомню ни одного,кроме Жи-Ши :lol:

Не учила сроду правила, ибо в детстве сложно было себе представить, что когда-нибудь появится надобность не только правильно писать и грамотно говорить, но и подтверждать это правилами.

До сих пор задумываюсь над разницей в терминах "синтаксис" и "пунктуация" :lol:

Все правильно про врожденную грамотность. Примерно так и есть.

Это общеупотребимый термин, который все понимают.

Мне так никто моего феномена и не объяснил научно ;) Предлагают тупо пользоваться :D

Кстати, ДМА, я писать без ошибок начала сразу, как первый раз написала "мама мыла раму", в возрасте,если не ошибаюсь, 1,5 лет. Вряд ли была настолько начитана про маму и раму, что уже знала,как пишется ;)

Юра, между прочим,я писала по теме B)

Если перенесли в другую - значит не смогла грамотно донести свою мысль. За то и "сорри" B)

И да,я не хочу быть корректором!

Хочу редактором! :D

Я им не работала, к сожалению,несколько лет, но пару выпусков газеты " 5 углов" выпустила в качестве редактора :lol: :lol:

Корректура пойдет в нагрузку,бесплатным приложением ;)

PS разницу понимаю B)

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, бля, в полтора года написать такое .. да ещё неудобной женской

писалкой .. да ещё и помнить об этом .. я в полтора года мог разве что

буквой "О" насрать, и то при очень удачном стечении обстоятельств.

Ив, снимаю шляпу. И ем её. И удаляюсь, умолкая, постыжённый,

осрамлённый и описанный в неприглядном виде.

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люда, ИЩУ!!! Гугл кипит! :lol:

Ищу правило, и более того, я не уверена, что "но" - это предлог! Может,частица? ;) :D Это сильно затрудняет мне процесс.. :lol:

Я все же пыталась сказать, что то, что было написано изначально (выдержку из поста я процитировала) выглядело как однозначное утверждение что "но" (частица, предлог или как то иначе именуемое) всегда выделяется запятыми с двух сторон ;). Вот собственно и все, что побудило меня задать вопрос. :)

Правил я тоже не учила, но некоторые мне в голову таки можно сказать вдолбили, да и читала я наверное много, но как то никогда не претендовала на т.н. "врожденную грамотность" ;), но обсуждаемый пост все же выглядел как указания на некие правила. К примеру, эта фраза:

Цитаты в русском языке оформляются дефисом, потом кавычками
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, в этот раз, стараниями Питерцев, все и получится, но, посмотрим…Итак:

1. НО - это не предлог и не частица, а союз.

2. Запятых в этом предложении гораздо больше,по правилам,чем я первоначально расставила (а я предупреждала! :lol: )

1-я запятая: после слова "возможно" - это вводное слово.

2. Вторая: после "в этот раз" - это тоже вводное, только предложение.

3-я запятая: "Стараниями Питерцев" - это уточняющее вводное предложение, тоже выделяется.

4-я: перед союзом "но".

5-я:посмотрим - знаменательно слово со значением вводного, в этом конретном случае.

Уфффф..Спасибо, Люда! Я столько интересного вспомнила! Супер! Обожаю русский язык! :wub:

И спасибо, Суперстар, твое предложение можно в ЕГЭ использовать в качестве задания по вводным конструкциям :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4-я: перед союзом "но".

Значит я была права :P .

Нет такого правила по которому, союз "но" выделяется запятыми с друх сторон ;), вторая запятая будет обусловлена иным правилом :), о чем и следовало, по моему мнению, изначально корректно писать(как это было сделано позже), во избежание вопросов .

Отредактировал Люда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, в этот раз, стараниями Питерцев, все и получится, но, посмотрим…Итак:

1. НО - это не предлог и не частица, а союз.

2. Запятых в этом предложении гораздо больше,по правилам,чем я первоначально расставила (а я предупреждала! :lol: )

1-я запятая: после слова "возможно" - это вводное слово.

2. Вторая: после "в этот раз" - это тоже вводное, только предложение.

3-я запятая: "Стараниями Питерцев" - это уточняющее вводное предложение, тоже выделяется.

4-я: перед союзом "но".

5-я:посмотрим - знаменательно слово со значением вводного, в этом конретном случае.

1-я запятая - я поставила, это само собой разумеющееся

2-я запятая - "в этот раз" - это вводное предложение??? :blink: а что это значит??

3-я запятая - уточняющее вводное предложение - это тоже что такое?? :blink:

4-я запятая - поставила, это тоже есс-но, т.к. перед союзами но, а всегда ставится запятая. с союзом и вроде сложнее

5-я запятая - знаменательно слово со значением вводного - а это что такое?????

ушла к филологам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5-я запятая - знаменательно слово со значением вводного - а это что такое?????

ушла к филологам

Мне это тоже заинтересовало. :)

Как узнаете - расскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, бля, в полтора года написать такое .. да ещё неудобной женской

писалкой .. да ещё и помнить об этом .. я в полтора года мог разве что

буквой "О" насрать, и то при очень удачном стечении обстоятельств.

оооооооооооооо!!!!!!!!!!!!!!!

лучший пост топика

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит я была права :P .

Нет такого правила по которому, союз "но" выделяется запятыми с друх сторон ;), вторая запятая будет обусловлена иным правилом :)

Нет, Люда, не права :P

Я не писала, что что союз "но" выделяется запятыми с двух сторон, имея в виду существующее правило, а написала,что "выделяется запятыми с обеих сторон". Это факт. Как и то, что за ним следует вводное слово,перед которым в данном случае ставится запятая :lol:

Хотя, конечно, неоднозначно, не спорю. Ну не было у меня времени на детализацию..В итоге-то права? ;)

Кстати,существует понятие "авторские знаки препинания", которым я всегда с удовольствием пользуюсь. Ставлю там, где мне хочется и по смыслу уместнее.

Тут уж чисто принципиальный был филологический вопрос, и меня зацепило :lol:

А если бы не стояло вопроса - некоторые из этих "вводных" запятых,я бы,честно говоря, не поставила тоже ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, в этот раз, стараниями Питерцев, все и получится, но, посмотрим…Итак:

1-я запятая: после слова "возможно" - это вводное слово.

2. Вторая: после "в этот раз" - это тоже вводное, только предложение.

3-я запятая: "Стараниями Питерцев" - это уточняющее вводное предложение, тоже выделяется.

4-я: перед союзом "но".

5-я:посмотрим - знаменательно слово со значением вводного, в этом конретном случае.

ответ филолога

возможно, в этот раз стараниями питерцев все и получится, но посмотри...

итак:

2-я запятая лишняя, т.к. "в этот раз" не может быть вводным предложением. "в этот раз" указывает на время, и не может быть исключено из данного предложения.

Вводное слово или предложение, грамматический термин, означающий ту часть предложения или периода, которая является выражением отношения говорящего лица к остальной речи, с остальными частями грамматически не связано и может быть опущено, не нарушая конструкции.

3-я запятая - указывает на то, кем это будет сделано. вводного здесь ничего нет! запятая не нужна.

5-я: запятая не нужна, т.к.есть правило в русском языке, что, если идут подряд союз и вводное слово, то запятая между ними не ставится, хотя по идеи она и нужна.

Кстати,существует понятие "авторские знаки препинания", которым я всегда с удовольствием пользуюсь. Ставлю там, где мне хочется и по смыслу уместнее.

Тут уж чисто принципиальный был филологический вопрос, и меня зацепило :lol:

А если бы не стояло вопроса - некоторые из этих "вводных" запятых,я бы,честно говоря, не поставила тоже ;)

а можно узнать, в чем была принципиальность??

про "авторские знаки препинания" я бы тоже поспорила (то, что как раз таки было исправлено в моем сообщении).

я писала именно про грамматические ошибки в тексте топика, когда пишется, что "у нас все получиться"

а вообще - основная идея моего сообщения была в другом, вовсе не в ошибках ;) может лучше научитсья читать основную мысль, а не исправлять ошибки других?? :)

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://ryndyk.info/articles/russian-test.html

хороший, достаточно попоулярный в тырнете тест на знание русского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Люда, не права :P

Я не писала, что что союз "но" выделяется запятыми с двух сторон, имея в виду существующее правило, а написала,что "выделяется запятыми с обеих сторон". Это факт. Как и то, что за ним следует вводное слово,перед которым в данном случае ставится запятая :lol:

Хотя, конечно, неоднозначно, не спорю. Ну не было у меня времени на детализацию..В итоге-то права? ;)

Кстати,существует понятие "авторские знаки препинания", которым я всегда с удовольствием пользуюсь. Ставлю там, где мне хочется и по смыслу уместнее.

Тут уж чисто принципиальный был филологический вопрос, и меня зацепило :lol:

А если бы не стояло вопроса - некоторые из этих "вводных" запятых,я бы,честно говоря, не поставила тоже ;)

И тем не менее была права я :P :P , в части отсуствия именно одного правила относительно запятых с вух сторон от союза "но", ведь мой вопрос был только об этом.

Буквальное толкование написанного тобой сообщения позволяет сделать вывод наличие лишь одного правила :rolleyes: , в то время как реально их оказалась два, не так ли? И следуя элементарной логике стоило написать, что перед союзом "но", ставится запятая, и перед "знаменательно словом со значением вводного" (с) ставится запятая B), однако было написано иначе ;) .

Так что не надо говорить что права, ибо важно уметь правильно и логически изложить свои замечания, раз уж начал это делать -_- .

Быть просто правым как ты выразилась "в итоге" не совсем то, по моему мнению, чего должен добиваться человек начавший поучать других! Это как назвать правильный ответ в задаче, получив его при этом неверным способом, а потом просто подогнав решение :(.

Ну и результат - тот вопрос который у меня и возник.

5-я: запятая не нужна, т.к.есть правило в русском языке, что, если идут подряд союз и вводное слово, то запятая между ними не ставится, хотя по идеи она и нужна.

Тема становится все более интересной :).

Спасибо за ответ!

Ждем что скажет оппонент.

Как я уже сказала, я не претендую на супер грамотность, но мне тоже последняя запятая представляется лишней.

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-я запятая - я поставила, это само собой разумеющееся - потому как "возможно" это вводное слово, выражающее неуверенность в результате процесса

2-я запятая - "в этот раз" - это вводное предложение??? :blink: а что это значит?? "В этот раз" - уточняющее вводное предложение, отвечающее на вопрос "в каком именно случае? В данном конкретном. В этот раз"

3-я запятая - уточняющее вводное предложение - это тоже что такое?? :blink:Это тоже уточняющая вводная конструкция,более того, они еще с "возможно" стоят рядом, и в любом случае разделяются запятой."

4-я запятая - поставила, это тоже есс-но, т.к. перед союзами но, а всегда ставится запятая. с союзом и вроде сложнее

5-я запятая - знаменательно слово со значением вводного - а это что такое?????

Вот что значит понятие "вводный(ое/ый/ая):С помощью вводных конструкций говорящий выражает свое отношение к тому, что сообщает. Вводные конструкции грамматически не связаны с членами предложения (т.е. к ним не идет вопрос от членов предложения); они могут указывать на достоверность или сомнительность сообщения, давать эмоциональную оценку, указывать на соотношение между различными частями высказывания, на источник информации.

"Знаменательное слово": К знаменательным частям речи относятся имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение-существительное, наречие и глагол. Есть еще служебные части речи. Эти вот предлоги,частицы и союзы.

В качестве вводных слов могут употребляться специально предназначенные для этой цели слова (следовательно, дескать, впрочем и т.п.) и обычные знаменательные слова со значением вводности (к счастью, кстати, главное, полагаю и т.п.).

Товарищи,а ведь это в младших классах проходят! А мы с вами, уже тетки и дядьки уже, паримся.. :lol:

Еще есть парочка занятных терминов:

"Словоформа",

"парадигма"

"несловоизменительные" .... ит.д. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема становится все более интересной :).

Да уж, черт меня дернул)))) простите))))

я нить уже давно потерял - но наблюдать весело)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Знаменательное слово": К знаменательным частям речи относятся имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение-существительное, наречие и глагол. Есть еще служебные части речи. Эти вот предлоги,частицы и союзы.

В качестве вводных слов могут употребляться специально предназначенные для этой цели слова (следовательно, дескать, впрочем и т.п.) и обычные знаменательные слова со значением вводности (к счастью, кстати, главное, полагаю и т.п.).

Товарищи,а ведь это в младших классах проходят! А мы с вами, уже тетки и дядьки уже, паримся.. :lol:

Кхе-кхе ...... я лишь замечу - что в изначально посте было не "знаменательное", а "знаменательно".

Насколько я помню в младших классах проходят и то, что писать следует без ошибок, тем более что и понять могут некорректно ;) и уже тем более в свете написания замечаний другим.

Отредактировал Люда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, черт меня дернул)))) простите))))

я нить уже давно потерял - но наблюдать весело)))

Разбираем предложение:

Возможно, в этот раз,* стараниями Питерцев,* все и получится, но,* посмотрим...

*- запятые от Evы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, черт меня дернул)))) простите))))

я нить уже давно потерял - но наблюдать весело)))

Лёнь, попкорна отсыпь :rolleyes: :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, черт меня дернул)))) простите))))

я нить уже давно потерял - но наблюдать весело)))

Ну что Вы, все очень даже занимательно, я бы даже сказала забавно.

Ева предприняла попытку поучить грамотности человека, который сделал замечание о грамотности, используя при этом написанное им, выискивая там ошибки и тоже делая замечания о грамотности. К сожалению, попытка, уж не знаю в силу каких обстоятельств, получилась не очень удачной, а если сказать больше ИМХО человек сел в туже лужу, в которую пытался посадить другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничегописатьвэтойтеменебудутаккакужаснобезграмотный!

П.С. стоило на один день выпасть из форума (заполнял и подавал на Британскую визу), а тут такое! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...