Recommended Posts

Всем привет!

 

Получилось так, что уходя с паркинга на несколько дней, забыл выключить стояночные огни.

Вернулся на третьи сутки, вроде, ничего не горело. Понял, что фанари были включены по звуковому оповещению при включении авто.

Машина завелась, все работает, на компьютере было оповещение, что аккумулятор разряжен. 

Сторожа сказали, что габариты горели, минимум 2-е суток.

ОД сказал, что обычно до часу, далее система сигнализирует о режиме энергосбережения и отключает часть систем. В мануала написано, что не погасшие габаритные огни могут привести к разрядке АКБ и машина не заведётся, что логично.

Вопросы:

- Есть ли такой энергосберегающим режим? ОД сказал, что максимум 6-7 часов при хорошо заряжённом АКБ.

- 2-е суток - достаточно много, что происходило с системой?

- Будут ли последствия для диодов горевших столько времени? Номер тоже горел все это время?

- Нужны ли какие-либо ещё действия, кроме того, что хорошенько прогнал авто?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь завелась! Значит не посадил АКБ в нуль ... (что чревато)

А что с диодами? Разве есть ограничения на непрерывную езду 2-3 дня с фарами?

Не думаю, что будут последствия ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует до какой степени происходит разряд АКБ при таком режиме эмкплуатации, учитывая табло с надписью "аккумулятор разряжен"? Чтобы понять - достаточно заряда от генератора или надо заряжать полностью через ЗУ. 

Заряд через ЗУ - у меня своего нет и никогде не было, а снимать и куда-то отдавать - сложная схема..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По опыту эксплуатации других авто, если заводится, то - разряд не критичен, сам восстановится при езде ... (а крутил при заводке бодро?)

ЗЫ: опыт есть, на одной из машин была "умельцами" установлена "кривая" сигнализация, 3-4 дня стоянки зимой - аккумулятор пуст ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mini-Cruiser сказал:

По опыту эксплуатации других авто, если заводится, то - разряд не критичен, сам восстановится при езде ... (а крутил при заводке бодро?)

ЗЫ: опыт есть, на одной из машин была "умельцами" установлена "кривая" сигнализация, 3-4 дня стоянки зимой - аккумулятор пуст ...

Крутил и заводилась как обычно. ОД говорит, что подобная надпись (про разряд АКБ) может появляться даже при небольшом разряде, например, после прослушивания музыки на не заведённом авто.

С одной стороны - приятно и круто, что машина так долго сопротивляется нагрузке и в итоге заводится. С другой стороны никто не значет на сколько это глубокий разряд. Я, по мониторив, пришел к выводу, что генератором целеком уже не зарядить. Но, скорее всего, этого и так достаточно. Просто думаю, раз так грузанул АКБ - стоит ли разогнать ее зарядкой или глобально ничего не изменится и ничего не заряжать?! Если заряжать, то надо снимать, доливать воду и т.п. Если быстрой зарядкой, то, как я понял, надо учесть много факторов и для увеличения объёма/прогона АКБ такая зарядка малоэффективна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Клубмене что нет датчика света? Я вообще забыл про такую заботу, как выключать фары.

А про аккумулятор: когда сидишь в машине выключенной и слушаешь музыку, через какое-то время она выключает мафон, типа для экономии аккумулятора. Почему так с фарами интересно не делает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С музыкой да, со светом - я такого датчик не обнаружил. Но я вручную повернул тумблер на габариты, машина сигналила, я возился внутри, а потом просто поставил на сингалку, а стояночные на заметил.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется так:

Если хочешь оставить машину на обочине с включенными габаритами, то включаешь стояночные огни и можешь ставить на сигналку или спать в машине

(с Мини не пробовал, но на других авто - так)

Последнее время использую режим "Авто". Включаются огни при заводке, гаснут при выключении зажигания.

Отредактировал Mini-Cruiser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...