15-летний R50. Стоит ли?


Recommended Posts

Всем привет и заранее спасибо!
Назревает вопрос смены авто, и появилась мысль все-таки взять мечту - MINI.
Но бюджет маловат (400тр), и потянуть смогу только машинку 2002-2005 годов.

Хочется спросить мнения опытных людей: стоит ли брать миник такого возраста? Какой ежемесячный бюджет нужно планировать для эксплуатации-ремонта?
Изредка в объявлениях попадаются R56 до 2007 года в этой цене - стоит ли нацеливаться на них?

Машина нужна на каждый день, за S версией не гонюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, arturk сказал:

Забыл уточнить важный момент: коробку механику не рассматриваю :(

Очень зря - она надежней автомата и тем более вариатора.

 

2 часа назад, arturk сказал:

Всем привет и заранее спасибо!
Назревает вопрос смены авто, и появилась мысль все-таки взять мечту - MINI.
Но бюджет маловат (400тр), и потянуть смогу только машинку 2002-2005 годов.

Хочется спросить мнения опытных людей: стоит ли брать миник такого возраста? Какой ежемесячный бюджет нужно планировать для эксплуатации-ремонта?
Изредка в объявлениях попадаются R56 до 2007 года в этой цене - стоит ли нацеливаться на них?

Машина нужна на каждый день, за S версией не гонюсь.

Тут очень индивидуально и зависит от истории авто (12-15 лет это не мало, всё-таки).

Из своего опыта: за 2 года владения и ~10 000 км пробега успел поменять компрессор (буквально в СБ забрал из сервиса), провел плановое ТО, поменял задние фары (текли) да и в общем то всё.

Остальные траты - мойка, чистка, замена резины, тюнячки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как попадешь. Как ездишь. Насколько ты перфекционист. 

Дешевле 400 на старте - лучше даже не рассматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все забыли про то, как ломаются вариаторы и "любимые" МКПП у 50:) И большинство абы как чинит и сливают их. Не все, конечно.

За 400 должны быть Вани 56 на АКПП и МКПП (вот тут от мешалки зря отказываться). 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 часов назад, arturk сказал:

Всем привет и заранее спасибо!
Назревает вопрос смены авто, и появилась мысль все-таки взять мечту - MINI.
Но бюджет маловат (400тр), и потянуть смогу только машинку 2002-2005 годов.

Хочется спросить мнения опытных людей: стоит ли брать миник такого возраста? Какой ежемесячный бюджет нужно планировать для эксплуатации-ремонта?
Изредка в объявлениях попадаются R56 до 2007 года в этой цене - стоит ли нацеливаться на них?

Машина нужна на каждый день, за S версией не гонюсь.

Брал R50 One 2002г. на вариаторе. За 3 года и ~80к пробега машина со мной прошла огонь, воду и 3 поездки в Крым. Да были проблемы, умер бензонасос, проржавел глушитель, по мелочи косяки.

Ищите хороший вариант, диагностику никто не отменял, и берите, осуществите свою мечту, эти непередаваемые эмоции. MINI не покупают головой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Шелест сказал:

Брал R50 One 2002г. на вариаторе. За 3 года и ~80к пробега машина со мной прошла огонь, воду и 3 поездки в Крым. Да были проблемы, умер бензонасос, проржавел глушитель, по мелочи косяки.

Ищите хороший вариант, диагностику никто не отменял, и берите, осуществите свою мечту, эти непередаваемые эмоции. MINI не покупают головой :)

У вас очень счастливый миник, судя по вашему опыту и отзывам других :) 80к пробега и только лишь такие неисправности - это очень неплохо.

15 часов назад, AlexFluxx сказал:

Как попадешь. Как ездишь. Насколько ты перфекционист. 

Дешевле 400 на старте - лучше даже не рассматривать.

Вот начитавшись форума, начинаю думать, что нужно кроме 400 на покупку иметь еще 150 в запасе на черный день. Уж больно дорого могут обойтись проблемы с КПП и двигателем, если, конечно, сравнивать с более "обычными" авто такого ценника.

 

И все-таки один мой вопрос был упущен всеми:

Какой ежемесячный бюджет нужно планировать для эксплуатации-ремонта мини такого возраста?

Эта цифра, думаю, решающая в выборе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минут назад, arturk сказал:

И все-таки один мой вопрос был упущен всеми:

Какой ежемесячный бюджет нужно планировать для эксплуатации-ремонта мини такого возраста?

Думаю, осиливший дать калькуляцию бюджета на основе имеющихся вводных сможет претендовать если не на нобеля по экономике, то на участие в битве экстрасенсов как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы содержать миника 15 лет, нужно разбираться в запчастях, в проблемах. Переодически машина будет требовать ремонта, без знаний это будет выходить очень дорого затратно и долго. Если вы рукастый и полны интузиазма, то брать стоит. Если вы не разбираетесь в технике и планируете менять там только расходники и фильтра, то машина вас разочарует, так не получиться. Но драйв и куча эмоций от авто гарантированы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с предыдущим оратором, езжу на Минике 2001 года, в семейном активе рукастый муж, с машинкой считаю повезло, да денег требует, но не криминально, самая крупная поломка - коробка, у меня механика, после долгих раздумий ремкомплект из Англии, перебирали сами, в этом году решились на клубную поездку в Грузию, пробег 7500 км, все прошло хорошо. Так что собираюсь и дальше ездить, холить и лелеять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, arturk сказал:

И все-таки один мой вопрос был упущен всеми:

Какой ежемесячный бюджет нужно планировать для эксплуатации-ремонта мини такого возраста?

Эта цифра, думаю, решающая в выборе...

5 р/км на 13-тилетнем Мини - при полном отсутствии технических знаний/навыков и.. мозгов, как в моем случае. Если есть хоть пара извилин и желание ими работать, уверен, затраты будут совсем другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.07.2017 в 21:21, AlexFluxx сказал:

5 р/км на 13-тилетнем Мини - при полном отсутствии технических знаний/навыков и.. мозгов, как в моем случае. Если есть хоть пара извилин и желание ими работать, уверен, затраты будут совсем другими.

Похоже на правду, если считать "средние по больнице" затраты исходя из форумных записей :)

 

Всем большое спасибо за советы и мнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...