R53 - замена тормозного трубопровода заднего


Recommended Posts

При сезонном осмотре авто выявил ржавчину на тормозном трубопроводе заднем.
Хочу его поменять ну и все что по близости от него заодно.

1. Смущает схема с непонятной деталью без номера(см. фото). Что это и надо ли это покупать?

 2. Есть ли какие подводные камни при этих манипуляциях?

CImage (6).png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Желание, конечно, хорошее!

Я бы попробовал удалить ржавчину (слабо-кислотным составом или кока-колой ☺) и оценить масштаб повреждения трубопровода.

 

Относительно трубопровода:

Судя по каталогу (вот тут), поз.11 перестала производиться 04/2003 и ей на смену пришла поз.12 того-же чертежа с интегрированным винтом.

Соответственно, полый винт утратил свою актуальность.

 

Относительно вопросов:

1. Это винт с отверстием для соединения тормозной магистрали с суппортом (через отверстие протекает тормозная жижка, гайки 14 герметизируют стыки с обеих сторон). По хорошему, гайки 14 не дают повредить сам винт и он должен быть в норме (замена не требуется). Ну и см. немного выше.

2. Камни будут при замене поз.3 и поз.4. А так заменил трубопровод, прокачал тормозную систему и катайся на здоровье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минут назад, Bash сказал:

2. Камни будут при замене поз.3 и поз.4. А так заменил трубопровод, прокачал тормозную систему и катайся на здоровье!

какого плана то камни ? снимать все что ниже этих трубок ?

34 минут назад, Bash сказал:

Я бы попробовал удалить ржавчину (слабо-кислотным составом или кока-колой ☺) и оценить масштаб повреждения трубопровода.

ну стремно так делать то! такое лучше делать имея уже комплект на замену и ради интереса, а то начнешь там ковырять и потом в сервис только на эвакуаторе. 

Отредактировал Bash
подправил грамматику
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Customize сказал:

какого плана то камни ? снимать все что ниже этих трубок ?

ну стремно так делать то! такое лучше делать имея уже комплект на замену и ради интереса, а то начнешь там ковырять и потом в сервис только на эвакуаторе. 

Сами трубки, насколько я слышал, поставляются в не согнутом виде. То-есть их придется сгибать.

А относительно стремности мероприятия - слабо-кислотный состав будет действовать только на коррозию и не будет разъедать металл. Поэтому и предлагаю без острых предметов но с щеточкой и кока-колой (в ней содержится Ортофосфорная_кислота, см. применение).

Если уровень тормозной жижки уходит - лучше уже сейчас использовать эвакуатор!

Отредактировал Bash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с тормозами все слава богу норм!

Сгибать самому?! Это Ж..А, причем полная! еще и за 2 косаря в среднем! 
Так тогда наверное проще сделать их вообще самому! Купить на метраж трубки и завальцевать в стиле ретро с загибами, кругами, пружинами, ну в общем красиво с завитушками ))! Что бы как заглянул под машину и получил эстетическо-кармичский удар.

Набор для вальцовки по стоимости примерно как одна трубка ))

Вид трубок примерно как на фото, получше у меня чуток и они у меня сухие, только краска слезает и ржа.

 

B39ZSs6.jpg

Brake line rust.jpg

Отредактировал Customize
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Customize сказал:

с тормозами все слава богу норм!

Сгибать самому?! Это Ж..А, причем полная! еще и за 2 косаря в среднем! 
Так тогда наверное проще сделать их вообще самому! Купить на метраж трубки и завальцевать в стиле ретро с загибами, кругами, пружинами, ну в общем красиво с завитушками ))! Что бы как заглянул под машину и получил эстетическо-кармичский удар.

Набор для вальцовки по стоимости примерно как одна трубка ))

Вид трубок примерно как на фото, получше у меня чуток и они у меня сухие, только краска слезает и ржа.

 

B39ZSs6.jpg

Brake line rust.jpg

Типа того, причём их можно из сразу нержи сделать и навсегда забыть о ржавчине!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вопрос в том стандартный ли диаметр этих самых трубок ?!


в общем задача сейчас заказать только проставки 34 32 6 757 285 и 34 32 6 757 282 под них, методом подбора, купить наконечники трубок, сами трубки из современных космических материалов и набор для вальцовки.

Отредактировал Bash
потбор => подбор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая вам разница какой там стандартный диаметр.. оденутся ваши наконечники и ладно. только вот на вашем месте я бы повнимательней присмотрелся к траектории трубок..  вот чтоб сделать все

5 часов назад, Customize сказал:

Что бы как заглянул под машину и получил эстетическо-кармичский удар.

это надо неслабо постараться даже с родными мягкими трубками. а уж с нержавейкой придется вам бак с подрамником то снять)) . да и целесообразность под вопросом. новые стандартные трубки проживут не менее 10 лет точно. вот здесь и встает вопрос : ИШАК ИЛИ ПАДИШАХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если там под баком и его прямо-таки надо снимать, то все совсем грустнее конечно, ну заодно тогда поменять крепление бака, оно то же выглядит курящим и пьющим.

При стоимости одной трубки в районе 2т.р. ну вот не жалко конечно 2т.р., но погонный метр трубок в Кожухово мне кажется стоит явно менее 100р. т.е. за 4т.р. можно купить более 40 метров трубки этой! Я понимаю если бы родные трубки шли сразу согнутые, тогда бы я даже не стал лезть тудой, а отдал бы в сервис менять все валом и сразу. А так я представляю как в сервисе это все загнут, там просто удар хватит (Кондратий который).


Мне кажется целесообразнее купить развальцовочный набор в районе 2-2.5 т.р., трубки метров 10 и в хорошую погоду спокойненько так, придаваться техническому творчеству.  Опять же набор этот может потом в хозяйстве пригодится!..

Отредактировал Bash
Пригодиться => пригодится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...