Старперы 5 (Беззубый кровопийца)


Толямба

Recommended Posts

МАЙ..... Время перемещений.... Первые лучи непонятного солнца... Пора ! Сегодня мои слегка поблекшие глаза смотрят так же вдаль - пытаясь узреть или уловить носом ветер странствий.  Трансильвания Румыния. Да именно туда и по пути еще и еще много много стран.  Банально хочется понять,в каких условиях жило существо сосущее человеческую кровь. Кровопийца,душегуб ну и романтичный образ любовника.  Развенчивать мифы я не собираюсь . Но доказательства буду искать. Завтра в путь! Шесть стран. 16 дней и много тысяч километров дорог.

 

1B4975C4-346B-4508-96AE-ED2FF0444810.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых я подготовился! Сделал очередную татуировку. Отрепетировал танец. И выскочили мы из Питера в семь утра уже на шоссе. С нами случайно увязались ребята на Мини Купере. Такая симпатичная средней молодости пара. Попросилось до Пскова.  Ну  а чего бы и не сопроводить   Дорогу знаем и три часа перемещения вместе веселее. Но как то все пошло не так. Во первых встали на час в пробку отъехав всего 100 км от Питера. Вроде работы не велись дорожные только знаки желтые стоят а 15 км за час.... это объяснимо аналитиками но пилять не объяснимо для водителей. Потом Псков. Ребята эти в туалет хотят. Не привычные не ходить в туалет по 12 часов. Отстали в пути. В очереди отстояли 30 минут. Помчались нас догонять да пролетели мимо Пскова.  Пришлось ждать на бензоколонке. Пока ждали сломался легендарный зонт из Гамбурга.... опять присела- сломанный зонт к попутчикам .... пришлось ребят брать с собой. А там парень такой... он хороший но Слегка нудноватый... то лампочка выйди посмотри перегорела то Масло посмотри не дымит сизым дымом из трубы.... ну как говориться взяли- неси...

Граница: быстро но млин. Я чувствовал , что новые паспорта где пальцы надо прикладывать это для русского вред! 

Машину показал : опять проблема у эстонцев. И так и сяк просвечивали свидетельство о регистрации Машины ... вроде согласились что все нормально. Теперь давай (а паспорт новый) пальцы мои сканировать. Но как то плохо они сканировались с третьего раза   У пассажира моего вообще пальцы не отработали. А виза финская и не открыта. Они черти давай отсылать нас с эстонской на финскую границу визу отковать. А куда???? Стоим ноги мнем... а на улице не Москва плюс 20 а всего плюс два   В одном преисподним с босыми ногами сами понимаете не Май месяц ещё .... уломались они ! Выскочили. Опаздываем в Вильнюс. Я всегда был оптимистом и даже понимая что у наших соседей приладила нет денег на новый асфальт но на заплатки всегда хватало. Колбасит машину но без ям и канав. Но в этот раз... и бездорожье и вообще отсутсвие дороги на федеральной трассе. Мчали как могли плюс 15-20 к разрешённой скорости. Пронесло три раза. Что то не то с асфальтом в этом году везде. Может эпидемия какая?  Криво но добрались до Вильнюса))) Одно порадовало. На Двине реке побывал)))

IMG_8808.JPG

IMG_0014.JPG

IMG_0015.JPG

IMG_0021.JPG

IMG_0022.JPG

IMG_0025.JPG

IMG_0027.JPG

IMG_0028.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше сам Вильнюс. Подъезжая кинем не скажу что ощущал подступы к столице. 50.30,10 км а нет машин. Дорога свободная!!!! В городе тишина автомобильная хотя все отели выкуплены. Заселились в мини отель где унитаз в одной комнате а душ у другой!!!! Как быть? Как перемещаться ???? Ладно надо мчать в центр кушать.Легкая гимнастика на центральной площади.  Ресторан был не плох. Не дорог. И теперь официанты говорят и по русски. Ну или пытаются))) приятно. В ресторане была тройная пара. Две актрисы и их худ руководитель. Какие то известные. Я даже фото снял как одной из них туфля жмёт ножку. Пришлось ножку из туфли вытащить. 

IMG_0032.JPG

IMG_0035.JPG

IMG_0051.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и последнее. У них есть улица типа Рубинштейна. Называется Вильнюс улица. Там много баров. Мы прошли пять. Но не важно. А выглядит она вот так. Люди ползут толкаются по бокам и падают в канавы. Руку бы подать надо   Но там полянки в основном как быть? В баре интересно общаются влюблённые пары))))  к витрине жмутся задницы в джинсах. По телеку морду  бьют боксеру Кличко с помощью темнокожего боксера. Мне обстановка и атмосфера понравилась. Привычно))))

IMG_0036.JPG

IMG_0037.JPG

IMG_0038.JPG

IMG_0040.JPG

IMG_0043.JPG

IMG_0044.JPG

IMG_0047.JPG

IMG_0049.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же.  На след утро мы решили быстро позавтракать в мак Дональдсе. Примчались в какой то центр торговый в Вильнюсе в 10 утра! Внимание !!!! В Литве нет Мак завтрака с яишнецией. Поэтому не тешьте себя надеждой просто обычный ассортимент. Ехать нам было 840 км. В Польше со стороны границы с Литвой почему то дорожки узкие в одну самую узкую полосу. Жесть. Не обогнать.  Но асфальт на сегодня наверно один из самых лучших в Европе. Ближе к Варшаве дороги становились шире. А за Варшавой их ещё больше и строится целая куча новых. Думаю когда нибудь Польша все таки поедет. Бензин где то 61 рубль. Даже машины удалось помыть после Литвы. За три жетона относительно отмылись. По поводу возждения - поляки гоняют не хуже наших и правила нарушают так же. Мы цеплялись за такого гонщега и он нас тащил и тащил через двойные сплошные и с превышением скорости до 50 км в час.  Три раза чудом разминулись с . В итоге под вечер врываемся в Краков !!!! Оказывается это далеко не маленький город. И мы не его отшибе. Там ещё лошадей дрессируют на полигоне. 

IMG_0053.JPG

IMG_0052.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше разместились и рвём на убере ( он работает !!!!!) на ужин успеть. Скоро закроют все. Поздно уже ! Вечереет! Врывается в какой то туристический раскрученный ресторан. Очередь отстояли. Заказали кучу всего и что? Дешево!!!!! Очень дёшево. Даже не буду говорить сколько.  Напились и объелись. На выходе можно взвеситься в полной одежде .И хотя поляки очень не охотно говорят по русски но нос не воротят. Выходим на улицу. Первые красоты. Первые влюблённые на улице. Вообще они здесь постоянно целуются и обнимаются. Больше мужчины с женщинами конечно. 

IMG_0055.JPG

IMG_0057.JPG

IMG_0058.JPG

IMG_0060.JPG

IMG_0062.JPG

IMG_0063.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот дальше интереснее и интереснее. На след утро рвём в соленные пещеры в посёлке Величко. От нас по проселкам вихлястым минут 20. Отжигает по полной. Почему по полной ? да потому что в Кракове они ездят как и у нас. Быстро и очень быстро. Не обращая внимания на скоростной режим. А нам только этого и надо. Приезжаем. Нас ловят парковщики и ща 5 евро размешают по дворам ближайшим и закоулкам. Парковок мало вокруг. Идём к шахте. Пипец. Народу как в мавзолей. Я даже посмеялся   Куда и зачем столько? Говорят местные стоят по несколько часов. Спасает что что мы иностранцы и мы записываемся на русскую экскурсию на определённое время и понятное дело проходим без очереди )))получаем приемники и вперёд вниз. Не поверите.  Но на 52 этаж вниз. 105 метров где то. Пешком по деревянной лестнице. 

IMG_0068.JPG

IMG_0069.JPG

IMG_0070.JPG

IMG_0071.JPG

IMG_0073.JPG

IMG_0075.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете. Это сначала удивляет потом впечатляет ну и в конце восхищает! Коридоры. Двери! Что бы открыть следующую надо закрыть предыдущую что бы выровнять давление.  Дышать то прохладно то осень жарко. Немного истории.  Здесь всю жизнь добывали соль. Самую крутую и правильную. Настолько правильную что хозяева богатели столетиями а шахты становились все глубже и глубже   Все коридоры стены из этой соли. Лизать нельзя. Ибо если каждый лизнёт то стена может растаять. Ну я конечно лизал. Усиливают коридоры брёвнами. Впечатляюще выглядит. Потом там водичка лилась солёная. Сказали пальчик помакать в ней и полизать. Но я попил. Пипец как попил. Солёная 35 процентов. На мертвом море в Израиле 21 процент. А простой водички то и нет что бы запить. Все фигуры сделаны из соли. 

IMG_0076.JPG

IMG_0078.JPG

IMG_0079.JPG

IMG_0081.JPG

IMG_0082.JPG

IMG_0084.JPG

IMG_0087.JPG

IMG_0089.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь про восхищение   В итоге мы попали в фильм Властелин Колец где они бегали в пещерах гномов. Все тоже самое глубоко под землёй. И все из соли. И там сейчас и концерты проводят и свадьбы и все все все. Ну за бабосы понятно. Монументальные залы солёные озёра. 

IMG_0093.JPG

IMG_0094.JPG

IMG_0095.JPG

IMG_0098.JPG

IMG_0100.JPG

IMG_0102.JPG

IMG_0104.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратно выбирались на лифте. Не тот что на фото. Это для инвалидов. А мы на обычном шахтёрском. По девять человек. Три лифта   Один над другим. Ну кто был в шахтах. Тот меня поймёт. Ждём своей очереди и едем. Скажу так.  Один день дышать солью конечно полезно. Но те кто там работают конечно вредно им. И живут они наверно не долго смотришь на них и думаешь что смотришь в последний раз. Потому что он либо умоет либо ты больше сюда не попадёшь. ))))в конце видели большой фало имитатор   На гусеницах. 

IMG_0105.JPG

IMG_0106.JPG

IMG_0107.JPG

IMG_0111.JPG

IMG_0112.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь о реализме. В деревнях под Краковом сухой закон. Алкоголь нельзя употреблять вообще. Что бы купить еду все ждут ежемесячные ярмарки. Там в палатках разноцветных можно обменять еду на деньги или бартер какой.  Очень много монашек. Чересчур много я бы сказал. В Кракове  пиво и алкоголь продаётся в избытке. Приятно выпить бокал пива и три зубровки. Краски ярче становятся. 

IMG_0114.JPG

IMG_0116.JPG

IMG_0120.JPG

IMG_0127.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краков конечно тоже необычен. По городу можно перемещаться в центре только на телегах. Но зато нашёл знак львиной силы. Говорят полезен   Удачная примета - два голубя сидящих на арке. К хорошей дороге   Но самое главное это мы все таки попали в еврейский квартал. Место отличается от самого Кракове. Такое слегка альтернативное. Немного не убрано. Нашли хорошую Аптеку где продаются лекарства от в них бед. Купил себе пару упаковок : ничего не помню и коем : разве что то было??? Много ресторанчиков и уличной еды. Весьма дёшево. Синагоги вокруг. И нет евреев. .... ну не встречались.хотя везде местные приколачивают к стенам ковры.   Не понятно.  Что бы не утащили ? А может таким способом самое ценное хранят на видеоинструментарий ?или это тайный знак? Типа женщина на выдане.  ? В ресторанах стараются принимать там только наличные деньги   Девушка с большой грудью на последнем фото долго кушала одна но никто к ней так и не подошёл.  Так тоже бывает. Одиночество нас не украшает. Оно нас сучнеет и старит. Бегите от одиночества. А мы бежим в Венгрию ))))

IMG_0121.JPG

IMG_0122.JPG

IMG_0124.JPG

IMG_0128.JPG

IMG_0131.JPG

IMG_0134.JPG

IMG_0135.JPG

IMG_0136.JPG

IMG_0137.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотелось заострять внимание на сегодняшний бросок в 360 км через Словакию в Венгрию. Но все же. Ехали через Закопаны горнолыжный курорт. Пересекали высокие татры. Малые татры не пересекали. В Закопанах на удивление горнолыжников мало как кстати и снега. Которого нет вообще. Странное ощущение : как бы ты на известном горнолыжном курорте а вроде как и не на курорте. Не впечатлило. По траве на лыжах. Дальше в Твтры- машин меньше. Как в пословице. Очень незаметно в каком то узком ущелье пересекаем границу и попадаем в Словпкию. Понимаешь это как всегда по асфальту. Он хуже. Серпантин. Машин нет. Людей понятно тоже нет. Ну так как то добрались до больших трасс. Они хороши. И скорость  там 130 км. Несколько тоннелей. После одного из них длиной в пять км погода сращу поменялась. Когда заезжали было десять градусов. Выехали стало двадцать. Так до сих пор двадцать и есть. Купили в интернете пропуск на проезд по территории. Ну не знаю. Просто быстро проехали эту страну и все. Врываемся в Венгрию. Покупаем опять пропуск. Дорога как всегда в разы хуже. На заправке местный венгерец восхищается Ракетой ( имя машины) и предлагает заправить бензином 95+100. Но я отказался. Типа наш шелл)))). Влетаем спокойно в мишковец соо бы окунутся в ночные термальных источники. И разместившись в госте узнаем что мы опоздали. А завтра уже не можем. Бросок в 650 км. Грустные едем покупать билеты в пять вечера хот бы на пятнадцать минут ноги в минералке помочить. Парковка - парковочные автоматы не навижу. Заплатить не смогли. Ну может пронесёт. И о чудо термалы работают до 19,30. Вообщем два часа с половиной мы там бултыхаемся. Вода в разных пешерах разная. От 28 до 35. С виду это как наш аквапарк но в скале. И без горок. Люди все больше взрослые. Сидят в бассейнах и тискаются обнимаются или целуются. Ну как то неуютно. Ты здесь типа раны залечиваешь а они языки друг другу в рот запихивают. После купания кожа горяча ещё несколько часов.  Может от минералов а может от хлорки. Вердикт- возрастным людям самое то или тем кто сомневается в партнере и хочет его рассмотреть в купальном костюме. Типа фигурист или нет. То тоже можно. А так скукота. Но оздоровительная скукота фоток мало. Айфон не брал хотя типа он не тонет ))) а ну нафиг рисковать 

IMG_0139.JPG

IMG_0140.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером в маленькую гостиницу и в ресторан. Поесть супа. Мне то гуляш. А парень что с нами увязался заказал бульон. А мы были последними. Так ему еле пронесли. Суповую кость! Не пропадать же. Удача это или нет не.берусь судить. Собака бы обрадовалась. А так ковыряешь мясцо. Вроде и вкусно. А осадочек есть. Со дна достали ..... ну и токай местный 2015 урожая само собой.  В госте нам достался на двоих четырёх кроватный номер. С матрасами. Из поролона. Поели. Взяли с собой две бутылочки токайского. И пошли на пруд ночной гулять лягушки квакают. Аллея из вязов. В пруд попадает вода из этих бассейнов. Она тёплая. Но до городка с аква горками так вода и не попадёт. Горки но без воды.  Странно. Ну и на последок можно напиться и лелкть на асфальте. Лампы перед лежащим предупреждают что ты лежишь водителей. Все опять дёшево. Лафа )))

IMG_0143.JPG

IMG_0144.JPG

IMG_0145.JPG

IMG_0146.JPG

IMG_0147.JPG

IMG_0144.JPG

IMG_0148.JPG

IMG_0149.JPG

IMG_0159.JPG

IMG_0160.JPG

IMG_0163.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше мчим в Румынию   Столько перемещений что мысли путаются)))   Не важно. Граница. Между Венгрией и Румынией. Все со свистом проезжают. Нас тормозят. Отбирают паспорта и в отстойник ждать. А на улице 28 градусов.   А друг не пропустят ? Попутчик из Чехии сам русский рассказал что машины румыны не грабят а вот обнимают тебя усердно и хлопают по одежде и потом ты без кошелька и телефона,,,, мы озаботились. Дороги в Румынии нормальные. Но медленно ибо по одной полосе. В конце высокочили на трассу и оторвались по полной по поводу максимальной скорости. Вообщем кто бы что бы не говорил про своих ласточек.  Но жкв едет только 245. И не больше. Я и так и так. Никак. И с горки Ее и .... все. Но это и не важно. В Венгрии и в Румынии можно найти дорожки где можно оторваться по полной.  И погонять и порулить. Приехали в город где типа родился Дракула и вроде как и умер. Вообщем не важно. Жёлтый дом там он жил. Но мрачности хватает. Во первых окна везде закрыты деревянными ставнями во всех домах. Старые стены подпирают распорочными специальными. И самое главное это обречённо целующиеся молодые люди. Ну не знаю. Как то не этому месту все их лобызания. 

IMG_0165.JPG

IMG_0166.JPG

IMG_0168.JPG

IMG_0170.JPG

IMG_0172.JPG

IMG_0176.JPG

IMG_0179.JPG

IMG_0180.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По чёрному деревянному тоннелю поднимаемся выше. Шестьсот ступений. И попадаем в верхний замок. Где находится склеп. Что удивительно. Сразу за склепом очень много лежит белых салфеток. Я так понимаю что люди плачут по Дракуле и вытирая слезы бросают призывно солфетки. Меня вся эта история заставила задуматься. Граф который загубил столько душ и столько людей озадачено им и его историей и пострадали многие из за всего этого. Но задумался я и не смог пока ответить на этот вопрос 

IMG_0182.JPG

IMG_0183.JPG

IMG_0186.JPG

IMG_0188.JPG

IMG_0189.JPG

IMG_0190.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше хуже. Кладбище где сейчас покоится вся его родня. Потрясающее зрелище. Там даже деревья мертвые. И на одной из могил яркий алый цветок. Это я как понимаю что то типа Ивана купалы   Мне рассказал хранитель местный что цветок алый распускается над той могилой из которой вылезет скоро вампир попить кровушки. Вам может и смешно. Но люди к этому там относятся очень серьезно. Неприятно все это. Но гуляш скушал все равно

IMG_0191.JPG

IMG_0192.JPG

IMG_0193.JPG

IMG_0194.JPG

IMG_0196.JPG

IMG_0202.JPG

IMG_0199.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше хуже. Кладбище где сейчас покоится вся его родня. Потрясающее зрелище. Там даже деревья мертвые. И на одной из могил яркий алый цветок. Это я как понимаю что то типа Ивана купалы   Мне рассказал хранитель местный что цветок алый распускается над той могилой из которой вылезет скоро вампир попить кровушки. Вам может и смешно. Но люди к этому там относятся очень серьезно. Неприятно все это. Но гуляш скушал все равно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё немного поо Брашов:дом Дракулы кривой. Отсюда и все беды. А ещё там находиться самая самая чёрная церковь в Европе. Она страшна и огромна  и внутри впечатляет. Понятное дело когда накачан Дракулой постоянно то все через призму этого явления и воспринимается. Кошка пьющая воду которая уходит по спирали. Рельсы уходящие никуда во двор. Очередь из такси в два часа ночи в пустынном городе. Пустынные улицы... почтовые ящики .... дальше без слов 

IMG_0203.JPG

IMG_0204.JPG

IMG_0205.JPG

IMG_0207.JPG

IMG_0208.JPG

IMG_0210.JPG

IMG_0211.JPG

IMG_0212.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше классический замок Дракулы. Вид правильный. Он небольшой. Бедноват. Очень скрипят половицы и неудивительно. Полы деревянные   Ну вот и не знаю что бы рассказать особенного? Мне кажется что графу просто было скучно. Мне бы тоже в таком месте было бы скучно. Поэтому он и занимался кровопусканием. Поэтому ставлю галочку себе ща посещение ))) 

IMG_0215.JPG

IMG_0217.JPG

IMG_8666.JPG

IMG_0219.JPG

IMG_0221.JPG

IMG_0222.JPG

IMG_0226.JPG

IMG_0228.JPG

IMG_0230.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного поспав мчим по Трансфэгэшскому шоссе. В начале его есть заправка Лукойл где есть бензин 100. Хи хи. Шоссе из более темного асфальты чем другие дороги. Вокруг темно яркая зелёная трава. Потом погружаемся в волшебный лиственный лес с огромными деревьями. Поворот за поворотом резко вверх   Даже перестали попадаться знаки опасный поворот. Там просто нет других. Уже выше облаков. Машин вообще нет. Вот первые козырьки пошли. Раз козырёк два козырёк. Ещё поворот три козырёк и пипец. Я в правильной кепочка номер 37 и в правильной курточке. Ну и все. Дорога перекрыта с осени большими бетонными блоками. Звуки водопада переходящие в горную речку. Ну что делать. Бросаем машины и идём пешком. Благо есть специальные тропы. Снег мягкий. Настолько что просто проваливается под тобой   Но по дороге на машине действительно не проехать. И поэтому все те же пейзажи что и в журналах но только без травы а со снегом. Почем это самые вихлястые повороты именно в этом месте. Но дорога практически исчезает под снегом местами   Ждать ещё полтора месяца. Видимо столько мы здесь не просидим))))

IMG_0266.JPG

IMG_0268.JPG

IMG_0306.JPG

IMG_0273.JPG

IMG_0277.JPG

IMG_0278.JPG

IMG_0281.JPG

IMG_0282.JPG

IMG_0283.JPG

IMG_0285.JPG

IMG_0286.JPG

IMG_0287.JPG

IMG_0288.JPG

IMG_0327.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За пять часов мы все таки забрались на вершину куда сейчас можно добраться либо на лошадях либо на снегоходах. На улице минус пять. Под льдом именно то самое красивое озеро. Но млин подо льдом. На высоте 2030 метров заброшенная спасательная станция. 

IMG_0294.JPG

IMG_0295.JPG

IMG_0297.JPG

IMG_0298.JPG

IMG_0308.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...