Вливаюсь медленно из Таллина на R50


Gleb

Recommended Posts

выбрали сегодня МИНИ Cooper 1,6L 85 kW с пробегом 120000 и только что из Италии (исключительно бабушка ездила в магазин за хлебом), посмотрел 3 машинки из тех (первая была убита "как же её не любил хозяин" или утоплена - даже крепления сидений ржавые, вторая красивенькая, но автомат - хотелось мануал), что интересовали и были в планируемом бюджете. Да, хочу "старенькую", но эта оказалась чистенькая, ухоженная, пробили ВИН в БМВ Центре, выяснили про сделанные ремонты по гарантии, в целом всё крепко, и пробег вроде оригинальный. Внешне всё нормально и без косяков. Нечего не шумит, не гремит, и всё работает, моторчик чистенький. В понедельник поставим на компьютерную диагностику и полную проверку механизмов и после этого регистрация и ключи в руки. Модель R50(2) Cooper.

Как всё решится залью фотки и задам целую кучу вопросов. I love this vehicle.

ЗЫ! с удовольствием пересел со Шкоды Суперб Элеганс турбодизель 2,0 2011 года! :) Очень хорошая машина, следующую возьму обязательно новую!

Отредактировал Gleb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Gleb said:

Спасибо, классная машина. В ней что-то есть, что цепляет и не отпускает :) 

Это правда) Меня вот уже 12 лет как не отпускает;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет и поздравляю!

Если не получается выложить фото на форум-выкладывай на файлообменники (типа яндекс фото или google drive) и присылай ссылку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотку позже, на выходных сделаю, когда помою, а завтра в регистр за номерами. Сегодня прошли полую проверку и компьютерную диагностику. Результат неплохой для 2002 года, т.е. беру эту куколку. Компьютер ошибок не выдал вообще по мотору и системам. По ходовой всё нормально, подшипники и шаровые в норме, задние рычали заменены и амортизаторы новые. Из недостатков, а их немного для 14 летней машины и пробега 120000 км - сайленблок спереди на рычаге водительская левая сторона оторван, рулевая рейка/тяга справа люфт есть, но еще терпимый и сопливит в задней части прокладка крышки картера и ржавщина снизу на банке глушителя и всё. Кстати, запаску/докатку нашли - висит под задним бампером колесо нормальное, только чуть поуже.

Отредактировал Gleb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первые ощущения хорошие, если в основном ездить по городу. Все девушки улыбаются. ;) Проехал на трассе чуть более 500 км, тут конечно всё намного сложнее после Суперба. Жёсткая подвеска, скачет как козлик на всем малейших неровностях и мощности чувствуется поменьше для обгонов и когда начинаешь ехать в режиме 100-110, заметно как резко начинает падать стрелка топлива вниз.

Так и не понял пока сколько расход, но чувствую не меньше 8 литров в среднем получается. После комфортного и большого Суперб турбодизеля на автомате в 103 кв с расходом по трассе до 4 литров, на Мини приходится реально работать за рулём, ручку дёргать, педали жать и после длительной трясучки на трассе немного голова на боку вместе с вестибулярным аппаратом.

Но в целом, всё стильненько, чистенько и нравится машинка, хотя очень далеко я на ней бы не поехал (трезвым).  Барахло тоже не знал куда рассовать, после многочисленных уголков и ящиков Шкоды. Отогнал Мини сегодня на полное обслуживание - свечи, все масла, все жижи, все фильтра и сайленблоки передние тоже. Цены получились нормальные в итоге, я думал будет дороже. Так что машинка ГУТ! Ребёнок вот подрастёт малость отдам ему учиться ездить и подружек катать ;) 

Отредактировал Gleb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Gleb said:

...прокладку тоже крышки картера замена. Остальное всё живое, глушитель до лета подождёт, пока не рычит. 

друзья тоже почти никто не остался равнодушным, большинству понравилась машинка (но кое-кто и не одобрил... ;) ) Кто бывалый? Какой расход на 85 кв 1,6 литра, написано - по трассе 5,4 литра....не очень верится, судя как стрелка падала вниз.

Отредактировал Gleb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, Gleb said:

друзья тоже почти никто не остался равнодушным, большинству понравилась машинка (но кое-кто и не одобрил... ;) ) Кто бывалый? Какой расход на 85 кв 1,6 литра, написано - по трассе 5,4 литра....не очень верится, судя как стрелка падала вниз.

Если тапку не давать думаю можно получить, у меня средний пробег 6.7 по трассе, 5,4 можно получить если тошнить 70 км/ч 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно производители пишут средний расход на трассе при скоростях 90-100 км, а 70 тошнить ради экономии, это уже слишком. Хотя после 120 у меня на на 85 кВ тоже уже начинает чувствоваться напряг моторчика и соответственно увеличивается расход топлива.  Похоже надо будет привыкать к такому расходу, а то я подрасслабился на турбодизеле за 4 года, который по 4-5 литров в среднем скорее нюхал, чем ел;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

машинку забрал, как заиграла и запела. Все расходники заменены, сайленблоки тоже, рейка оказалась в норме, свечи стояли ещё оригинальные с завода, все фильтра, все масла и все жидкости - таких грязных жиж и фильтров я вообще не видел никогда... теперь всё чистенько, ровненько и думаю расход можно теперь померить (воздушный фильтр был просто ужас забит, да и свечи тоже на последнем дыхании). Из беспокойств - оказалось немного/или больше, чем принято стружки на сливной пробке. Механик посоветовал в перспективе снять, проверить коробку и все подшипники в ней (шумит она малость на ходу).

Но переключается всё ровно, будем смотреть в процессе, так что будет жить машинка в след году юбилей 15 лет стукнет. Надеюсь ещё столько же проходит теперь в заботливых ручках. Глушитель весь в сборе прямо от штанов 170 евро, тоже нормально. Я думал страшнее цены будут. Его на весну, заодно посмотрю как коробка себя вести будет, не насилуя её.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Rei)Ka said:

Глушак польский евро 40, ещё дешевле выйдет. 

Интересно, а ссылочку на ресурс "аттракциона невиданной щедрости" можно в эфир? Я бы заказал... заранее благодарен за внимание! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Gleb said:

Интересно, а ссылочку на ресурс "аттракциона невиданной щедрости" можно в эфир? Я бы заказал... заранее благодарен за внимание! ;)

Plomostrow 5903, в России три тыщи стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо написал им напрямую, с вопросом если оплачу по банку, смогут ли пвсё прислать в Таллин и цену тоже за весь комплект просил озвучить с доставкой.

Получается, если целиком поменять от штанов коллектора, нужно обе части по этим номерам заказывать 59.06 и 59.03 ? 59.03 - это только задняя часть получается?

http://www.polmostrow.pl/katalog-osobowe.php?os=osobowe&marka=MINI&model=COOPER&wersja=1.6&Menu=fromMenu&nadwozie=HATCHBACK&rokProdukcji=2002

afe096aa90bd.jpg

 

Отредактировал Gleb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему целиком раньше был. Но и стоил он раньше чутка дороже. Видать теперь частями продают. 

Отредактировал Rei)Ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поменял все фильтра и жижи, расход 7,5 средний (город/шоссе) нормально. Но педаль газа не насиловал, хотя и не тошнил :) подшипник выжимной малость гудит всё же, но скоро заменим и будет ОК!

Отредактировал Gleb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про глушитель Поляки ничего не отвечают на запрос по емайл... буду беспокоить их теперь уже после НГ, может вовсю празднуют уже... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
On 22.12.2016 at 10:43, Gleb said:

про глушитель Поляки ничего не отвечают на запрос по емайл... буду беспокоить их теперь уже после НГ, может вовсю празднуют уже... ;)

Покупал летом на R50, 59.03 шел целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где заказывал/покупал у себя, а то поляки напрямую не отвечают. Наверно проще будет в России через знакомых заказать и привезти оттуда, у тебя в Питере есть контакты для заказа глушителя?

 

Отредактировал Gleb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В коробке масло поменял на новое и коробка зашумела, как будто там трёт что-то, выжимаешь сцепление затихает, на сливном болту была стружка "ёлочка"... диагноз, кто может поставить -  если нестрашный... в мастерской сказали, нужно вскрывать и желательно поменять все подшипники - их там вроде 8 штук, чтобы не гадать какой именно загудел (но сразу менять советуют два больших центральном на валу)

Пока буду ездить пока, но как-то не комфортно всё же... и усилитель руля в крайнем положении руля немного жужжит малость...это нормально?

Отредактировал Gleb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.До смены масла шумела, но совсем чуть слышно. В мастерской вангуют, что выжимной немного по другому шумит, грешат на подшипники из самой коробки (учитывая, что старое масло было как сорри... "гавно" со стружкой и какими-то присадками (наверно, которые как раз стружку снимают :) ).

2. Услилитель руля - уровень ОК, его тоже промыли/заменили жидкость 2 раза (название жидкости было тоже, как и в коробке масло....).

Отредактировал Gleb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гур и коробку разные масла) В гур пентосин, в коробку мтф94 

Отредактировал Rei)Ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...