Автопутешествие по Европе на Mini


atmosfera

Recommended Posts

Всем привет!

Планируем с женой автопутешествие по Европе на mini

Поделитесь информацией, кто имеет подобный опыт путешествий

Интересуют конкретно следующие вопросы:

  1. Виза и пакет необходимых документов
  2. Технические требования к автомобилю
  3. Выбор маршрута (пересечение границы)
  4. Ночевки (выбор отеля)
  5. Что посмотреть в Европе
  6. Где и как покушать недорого 

Если кто-то также планирует путешествие, мы с удовольствием присоединимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Согласно вопросам:

1. Грин-карта + доки на машину + загранпаспорт с действующей визой + международное водительское удостоверение (на всякий случай, обычно не требуется)

2. Исправное состояние, недавно пройденное ТО, жирный остаток протектора, отсутствие шипованной резины и антирадара (штрафы + отъём оборудования в ЕС)

3. Точно знаю, что некоторые ребята смотрят загруженность постов, но не знаю где именно. В еврозоне границ фактически нет

4. www.airbnb.com Вам в помощь! Также есть масса booking.com и других подобных сервисов

5. Зависит от того, куда собрались. ИМХО, в Европе красиво там, где видно влияние человека (в России - наоборот: красивее девственная природа без признаков жизни ☺)

6. McDonalds, хотя в Швейцарии он довольно дорогой. В общем у меня нет ответа на этот вопрос... ☺

 

Рекомендую почитать:

Ставьте авторам  если пишут красиво! Вам не сложно, а им приятно будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...
В 12.08.2016 в 12:41, Bash сказал:

1. Грин-карта + доки на машину + загранпаспорт с действующей визой + международное водительское удостоверение (на всякий случай, обычно не требуется)

Вот насчет МВУ. Я тоже собираюсь в Европу рвануть. А получение международных прав я как-то отложил на потом, зная, что никаких особых документов для этого не нужно и выдают их быстро. А сейчас проблема с бланками и в Москве их невозможно получить, как мне в ГИБДД сказали. Но действительно можно с обычными российскими правами ехать? А вдруг чего, вдруг поцарапает кто, со страховой проблем не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, homyak сказал:

Вот насчет МВУ. Я тоже собираюсь в Европу рвануть. А получение международных прав я как-то отложил на потом, зная, что никаких особых документов для этого не нужно и выдают их быстро. А сейчас проблема с бланками и в Москве их невозможно получить, как мне в ГИБДД сказали. Но действительно можно с обычными российскими правами ехать? А вдруг чего, вдруг поцарапает кто, со страховой проблем не будет?

Золотое Кольцо, Европа. Кто-то реализует мои мечты, а я все в Москве сижу :biggrin: А если по делу, то чем зря переживать, можете в любом бюро переводов сделать перевод своего водительского. Фактические международное ВУ это и есть перевод российских прав. Так что никаких проблем быть не должно. А так я ездил один раз с российскими правами и ничего страшного. Через границу пропустили. Правда, кроме границы, нигде и не пришлось их показывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ближ. европ. странах традиционного посещения нашими туристами (Польша, Прибалтика, Финка) - проблем с использованием наших прав точно не будет, где-то в глубине Европы теоретически (лишь теоретически) могут быть. Оформления ДТП в Европе опыта не имею. Перевод прав - возможно выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в Европе: три раза на своем авто и пять раз брал прокатной. Проехал практически все страны.

Опыт:

1) Никто ни разу не смотрел международные, ни на таможне, ни постовые (1 раз - превышение, 1 раз - не включенные габариты), ни при аренде авто (доставал и протягивал и те и другие, но брали только российские)

2) Один раз на границе с Польшей проверили наличие светоотражающих жилетов (по одному на каждого седока) и огнетушителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На границе с Латвией требуют диагностическую карту, если авто старше 3 лет. Так же хотят видеть мед страховку.

В мае ДК  попросили поляки, правда,  на мотоцикл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8/15/2016 в 00:24, chama3000 сказал:

В мае ездили вдвоем на Мини по маршруту: Москва-Спб-Финляндия-Швеция-Германия-Голландия-Швейцария-Лихтенштейн-Австрия-Словакия-Италия. Обратно планировали через Польшу и Беларусь, но из-за забытого в шведском макдональдсе рюкзака с половиной денег, возвращались тем же путем. Рюкзак, кстати, вернули нетронутым))

Проехали 12000 км и провели в пути целый месяц. Вещей в машине было соответствующее количество. Останавливались в основном у друзей и знакомых, однажды воспользовались airbnb, раз пять спали в машине, просто сдвигали все вещи назад и раскладывали передние сиденья, спать было вполне комфортно. Брали с собой палатку, планируя останавливаться в кемпингах и в диких местах, но так ни разу ей и не воспользовались.

Северный путь хорош отсутствием очередей и задержек на границах. Через Польшу времени на границе можно потратить больше. Хотя тут как повезет. Из документов выше все написали, добавлю только, что в Европе во многих странах платные автобаны, и нужно знать порядок оплаты. В Италии и Франции оплата на дорожных пунктах, по километражу. В Швейцарии, Австрии, Чехии, Словакии и Венгрии нужно покупать на приграничных пунктах виньетки, которые клеятся на лобовое стекло. Они бывают на разные периоды времени, и стоимость различается соответственно. Исключение - Швейцария, где виньетка бывает только на год, и стоит 40 франков. В некоторых столичных городах платный въезд в центр, например, в Стокгольме. Мы правда, за него не платили, там какая-то автоматическая система, висели камеры над дорогой, но у нас проблем не возникало. Еще, платный въезд на некоторые альпийские серпантины.

Отдельная тема с парковкой. Она почти везде платная, и различается от страны к стране. Всегда надо смотреть на знаки. Кое-где ставить машины могут только местные, обладатели пермита. Где-то есть места с синей разметкой, где можно бесплатно стоять полчаса или час, потом почасовая оплата, для которой под стеклом должен лежать парковочный диск с отмеченным временем приезда (продается в киосках и на заправках, стоит 2 евро). В некоторых местах, например французской части Швейцарии, есть все и сразу: белые места платные, желтые только для местных, синие с диском. Поначалу, без поллитра не разберешься) В принципе, можно не париться и ставить на платные места, штрафы все равно до лампочки, так как парковки относятся к местным городским муниципалитетам, и в общую базу нарушителей вы не попадете. Однако, в Голландии например, есть риск быть эвакуированным или получить блокиратор на колесо, что чревато большими денежными потерями. Если не уверены, паркуйтесь на крытых городских парковках, их там полно и они отмечены в навигаторе. Стоимость 2-5 евро в час.

Если будете в Голландии, ездите в центрах городов очень аккуратно. Там велосипедисты короли и их адская тьма. Этот стресс того не стоит, лучше машину на парковку и в центр общественным транспортом.

Насчет еды. Если умеете готовить, здорово сэкономите. В Европе очень приятные цены в супермаркетах, особенно в Германии. Огромный выбор продуктов, все свежее, вкусное и высочайшего качества. Ужин в среднем ресторане на двоих - 40-50 евро. На те же 50 евро можно купить продуктов на 3-4 дня. Макдональдс, кстати, не рекомендую. Местные фастфуды гораздо интереснее, за те же деньги. Важный момент - время. В большинстве маленьких городов все закрывается в 18-19 часов и поесть можно только в пабах и ресторанах. В крупных попроще, но и там эта проблема есть. В Италии можно нарваться на сиесту. 

Смотреть в Европе нужно замки, города и природу. Про города, думаю, понятно: это архитектура, атмосфера и люди, все то же, что и везде. А вот отношение европейцев к историческим местам и природе достойно восхищения. Во-первых, везде чисто. Мусор видели только в Словакии и Италии, и то, немного. Во-вторых, интересные места часто облагорожены, например, к водопадам и скалам сделаны удобные подходы, таблички с информацией. На озерах можно увидеть множество птиц, в ручьях форель. Пешеходные дорожки в природных парках удобные, но не нарушают природу. В Альпах, дороги очень красиво вписаны в ландшафт. Список можно продолжать.   

Рекомендую к изучению форум на awd.ru, там кладезь ценной информации для путешественников. 

Удачного путешествия!

IMG_9059.jpg

 

 

 

 

Круто! Круто, чувак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

Только что вернулись с поездки Санкт-Петербург - Крым и обратно!

Ездили в составе 2 взрослых и 3 детей (да-да. Вы не ослышались). Машина у нас 4-хместная, если что. 

У нас в семье 2 машины, Первая - Уаз патриот, и миник. Чесно говоря, после Патриота были большие сомнения, ехать или нет, но ввиду расхода топлива в 2 раза меньше победлил внутренний еврей и мы поехали на минике.

Вначале было страшно, машинка маленькая, после ремонта, но все расстояние туда и обратно он преодолел прекрасно. Также он довольно неплохо шел по горкам и серпантину (хотя пришлось изучить вопрос как правильно ездить по горным дорогам, ибо после Питерских прямых дорог мы немного растерлись поначалу. Горки в 35 градусов тоже взяли.

Самая больная наша часть поездки - это как вы уже могли догадаться, багажник. Но в него вместились 2 чемодана, один прям большой, второй маленький, а также фоторюкзак и пара стандартных пакетов с едой и прочей мелочсью. Также мы поняли, что пространство под креслами можно использовать в качестве места для хранения обуви и прочей плоской лабуды. Так что мы поняли, что багажник хоть и по факту, отсуствует, но вместить все что надо, можно. Одежды и провизии было на пятерых. Так что сами понимаете. 

Детям 5 лет, 8 лет, 11 лет. Не слишком маленькие но и не большие. Конечно, когда они подрастут, впятером будет довльно проблематично совершить еще раз подобную поездку. Но в этом возрасте - вполне. Самый младший ехал в кресле, старший на сидении, средний по центру (но он у нас всегда так ездит, головой между кресел родителей, так что ему удобно, как другим детм в этой ситуации было бы - не могу сказать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...