Cooper S (R53; 2006) vs Cooper (R56; 2010)


Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые миниводы)

У меня, наверное, один из самых типичных вопросов для людей, которые собираются обзавестись мини. Автомобиль покупается для жены, поэтому в приоритете цвет машины ( ;) ), а заниматься проблемами, которые мини может доставить буду я, поэтому у меня в приоритете отсутствие ужасов на вроде масложора или растянутой цепи.

Уже прочитал про то, что N12B16 проблемные моторы, но что масложор лечится заменой колпачков, а проблемы с цепью вроде как после 2009 года решили.

И теперь встал выбор:

Купер Эс с крайслеровским мотором, который как я понял не доставляет проблем вообще (и красивой красной кожей в салоне), но 10 летнее авто иhttps://www.avito.ru..._2006_770673588

2625456199.jpg

Либо посвежее Купер 2010 года https://www.avito.ru/kaliningrad/avtomobili/mini_cooper_2010_759218341, но дорестайл, с чистой историей, сервисной книгой и 2 владельцами (один в Германии, один здесь). У последнего заметил вылетевшее облачко синего дыма когда двигатель раскрутили до 4000 оборотов.

2511773160.jpg

В целом, склоняюсь к более свежему варианту, но посоветуйте, стоит ли связываться с этим дорейстайлинговым N12B16 или себе дороже?

Заранее большое спасибо всем за ответы. Форум уже весь перечитал, проблематику представляю, но хотелось бы послушать живые отзывы)

Отредактировал PolMuadDib
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На втором варианте пробег смотали в половину примерно) лучше по свежее брать машинку, да и к тому же не нетурбовый вариант понадежней будет!

Я за номер 2

Отредактировал kazar100rubley
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На втором варианте пробег смотали в половину примерно) лучше по свежее брать машинку, да и к тому же не нетурбовый вариант понадежней будет!

Я за номер 2

Если верить владельцу, пригнали 3 года назад из Германии от официала (есть сервисная книга с отметками) с пробегом в 40к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и судя по состоянию кожи на водительском сидении там скорее 70 тыс, нежели 140

Отредактировал PolMuadDib
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имея сейчас в собственности обычный купер 2007 г.в. N12b16 c удовольствием махнул бы его на Купер С из Вашего первого варианта. НО это связано только с л.с. и общим имиджем старого купера.

По проблемам мотора N12 - ничего там страшного нет - требует большего внимания он вот и все. Масло там почаще менять, за температурным режимом следить и т.д и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя между этими машинами выбирать по фото. Надо смотреть и кататься.

А потом уже, выбрав свой МИНИ всеми органами чувств, читать про его технические нюансы.

Как вариант, приехать на клубную встречу и посмотреть сразу все кузова/модификации.

PS: будет ли еще одна история - “купил жене, но езжу сам” - посмотрим))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R53 -хороший вариант.по фото очень даже ухоженный.Музыка - лучшая из предлагаемых на тот момент.Такой салон обычно устанавливали на комплектации Парк Лейн.на обычных машинах лично я такого не видел.хотя у америкосов может быть другие видения всего этого,да и возможен вариант сборки машины по предварительному заказу.

пробег 130тысяч -не критично.здесь есть машины и с вдвое большим пробегом.нужно не на одометр смотреть,а под капот и железяки подергать снизу.

кстати,на машине 06 года 170 сил,а не 163.

по сабжу:39 регион иногда славится своими фокусами с машинами из Литвы и Польши.нужно внимательно смотреть в документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Trekzx: машины очень разные. Очень!

Более старый R53 жестче и тяжелее буквально во всем, но проще конструктивно (не про эти два, а в принципе) и за счёт этого надежнее.

Более новый R56 мягче и буржуазней прежнего, а этот ещё и атмосферный (т.е. медленнее).

Выбирайте сердцем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за мнения, ребята.

На S проехался - полный восторг. Как будто на картинге, никогда подобной динамики с такой управляемостью не испытывал. Но, к сожалению, как и сказал Zacken - оказался с сюрпризом. Растаможена на Калининградскую область только, а не на всю Россию: загнали под документы от какого-то купера 2002 года. Как-то не хочется с таким связываться(

А во втором варианте хозяин неверно указал год: машина 2009, если пробить по вину. Да и 2 года ничего не делалось на ней.

В общем в браузере появились закладки с авито "мини Москва" и "мини Питер", присматриваюсь к рестайлинговому R56 с N16 двигателем. Только вариантов с адекватными ценами почти нет. Сегодня в Москве появился 2013 года купер за 640 000, за 1.5 часа с момента размещения объявления продали(

Еще вопрос, как считаете, в сторону Mini One лучше даже не смотреть, что бы через пол года не кусать себя за локти, приговаривая что надо было брать Купера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Еще вопрос, как считаете, в сторону Mini One лучше даже не смотреть, что бы через пол года не кусать себя за локти, приговаривая что надо было брать Купера?

MINI One и MINI Cooper по динамике на самом деле довольно близки. Так что лучше сразу смотреть Cooper S :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы эску 53-ю американскую не удалял из рассмотрения. Документы с вопросами - это может быть очень по-разному. Что-то решается переоформлением за адекватную денежку, а к чему-то лучше и не приближаться. Надо разбираться.

Машина-то весьма хороша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...