Нужен совет при дтп


iLika.sim

Recommended Posts

Всем привет . Попала в первое дтп. На на Ленинградском проспекте с дублёра выскочила бмв 1 и я не успела затормозить . Приехавшие гибдд признали её виновной . Но она была не согласна и протокол не подписала . Но милиционер сказал что нужн обращаться в страховую . А в страховой что нужна группа разбора . Её не назначили сразу . Дтп было вчера вечером . Что предпринять завтра ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удар в правую фару , бампер , капот поврежден

Имеется ввиду удар в какую часть БМВ? Обе машины в пределах одной полосы, никто на соседние полосы не вылезает на плане ГАИ-шном? Регистратора нет я так понимаю?

Пока видится что нужно дождаться группы разбора и сходить на нее где получить окончательные документы. Когда и где разбор будет знаете (должно быть написано на бумажке о ДТП которую вам инспектор дал)?

Далее нужно обращаться в страховую где у виновника ОСАГО (если виновником будете не Вы -- поэтому и спрашиваю в какую часть БМВ удар был и как стоят машины на плане ГАИ), предоставлять свой битый авто на оценку и получать немного денег, которые ремонт не покроют к сожалению -- это все типовой вариант.

Есть менее типовой: после выяснения кто виноват (группа разбора) проводить независимую оценку стоимости ремонта, далее обращаться к владельцу (-ице) БМВ с досудебной претензией на эту сумму, они откажутся конечно (у них же ОСАГО и возможно ДОСАГО), после чего подаете в суд на владельца (ицу) БМВ с требованием выплаты всей суммы ремонта по имеющейся независимой оценке. На суде они будут привлекать свою страховую как третью сторону и в результате по суду вы получите часть суммы со страховой (как в типовом варианте) + оставшуюся часть с виновников. В процессе суда они могут потребовать дополнительную независимую оценку. Для суда нужно адвокатское сопровождение (сумму на адвоката возместят виновники по суду в разумных пределах)

Разница в вариантах:

типовой вариант: сравнительно быстро, но придется доплатить из своего кармана за ремонт.

не типовой вариант: существенно дольше (экспертизы, суд и прочее), но скорее всего удастся всю сумму ремонта собрать с виновника и его страховой.

не знаю что тут посоветовать. я бы выбрал типовой + б.у. запчасти с разборок -- получится быстрее. но тут сами думайте что вам важнее -- отремонтировать б.у. деталями быстрее (или доплатить самой) или новыми дольше.

Отредактировал Riper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удар в левый парктроник и бампер. Я позвонила в дпс сказали что группы разбора не будет , в постановлении уже написано что виновата она . Но она может это обжаловать.

А обращаться с досудебной претензией к ней лично или страховой ?

То есть мне не ездить на осмотр страховой ? А сразу ехать к официалам или сервисную экспертизу чтобы мне насчитали точную сумму и сразу подавать в суд ?

Предпочту повозится , но новые детали .

На гаишно плане я двигалась по ленинградскому проспекту , она выезжала с дублёра . Выезжала не уступив мне , ещё и оттормозилааь . Я въехала в зад. Она была не в моей полосе , только левым боком .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удар в левый парктроник и бампер. Я позвонила в дпс сказали что группы разбора не будет , в постановлении уже написано что виновата она . Но она может это обжаловать.

Ясно. Тогда можете начинать свой процесс... ;)

А обращаться с досудебной претензией к ней лично или страховой ?

К ней лично. Или к владельцу авто (если это разные люди). Они виновные, они и должны Вам возместить ущерб от своих действий. Свою страховую они на суде сами привлекут как со-ответчика. Вам сопровождение нужно будет юридическое. Ищите тогда контору, которая делом будет этим заниматься. Ситуация типовая, много денег не возьмут. Потом по суду Вам все оплатят (в разумных пределах. какие пределы разумные -- решит судья).

Порекомендовать Вам к сожалению никого не могу в настоящий момент.

В качестве варианта -- можете сделать независимую оценку, потом съездить и получить оценку в их страховой (она будет ниже чем независимая). Дальше можно попробовать связаться с владельцем БМВ и объяснить расклад -- может они согласятся добровольно доплатить разницу (разница будет точно! потому что их страховая будет считать с понижающими коэффициентами за износ (машина не новая) + будет занижать стоимость деталей). Это можно сделать без юристов до суда. Чеки за оценку сохраняйте.

То есть мне не ездить на осмотр страховой ? А сразу ехать к официалам или сервисную экспертизу чтобы мне насчитали точную сумму и сразу подавать в суд ?

1. см. выше, можно и съездить в их страховую для оценки, но документов на ремонт/выплату не брать. А может и брать и потом отсуживать разницу с владельцев БМВ -- но это мутно, потому что все равно в это время машину ремонтировать не надо.

2. не к официалам, а в контору которая осуществляет независимую оценку, которая нормальна для суда. Ищите по интернету ближайшую.

Предпочту повозится , но новые детали.

Тоже выбор. :rolleyes:

Чисто теоретически можно даже больше денег с них отжать (больше чем будет стоить ремонт новыми деталями) за потерю товарной стоимости в результате ремонта. :) Но это для сильных духом.

Отредактировал Riper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если виновница она - то Вам нужно в страховую свою или виновницы обращаться ...

судя по всему там незначительные повреждения и все уложится в гарантированную сумму ОСАГО , а значит виновница Вам ничего не должна (увы такие законы) ... На сознательность и какую - то помощь от виновницы думаю расситывать не придется ..у нее КАСКО и свои проблемы ...ее Вы не интересуете уже .Да,она виновата ,но починится она быстрее Вас и дальше будет ездить как ни в чем не бывало (((

Если хотите вернуть все деньги на ремонт то нужно идти по 2 пути ,который описал RIPER ...

1.приезжают страховщики и оценивают Вашу машину .,(или сами едите в страховую! не тяните с этим !)

2 Вы консультируетесь в независимой экспертизе авто и заказываете независимую экспертизу + там же нанимаете адвоката .,т.к он будет писать все письма в суд и страховую и отстативать Ваши интересы везде и Вам останется только ждать денег (4-6 месяцев ,к сожалению раньше врят ли дадут)

3.Ждете сумму которую насчитает страховая -она будет тыс 3-6 .,

4.Адвокат пишет досудебную претензию в страховую ,которую они проигнорят скорее всего .

5. Адвокат пишет в суд и он тянется около 2 мес ,если судья не уйдет в отпуск и прочее ...(с учетом что после каждого заседания есть 10 дней на обжалование у каждой из сторон)

6.По решению суда Вам оплачивают сумму ремонта ,насчитанную по независимой эксертизе +оплачивают адвоката + эвакуаторы и прочее , но с учетом что все документы удовлетворят судью и правильно оформлены ( мне не оплатили парковку и вторую эвакуацию т.к там время не стояло и небыло номера авто ((( ) + оплатят моральную компенсацию (тут на много не расчитывайте 1-3 максимум мне насчитали)

7.Ждем 10 дней которые даны страховой на обжалование и едем в банк страховой компании за выплотой ...

P.S попадал в ДТП с полным списанием обоих машин (в хлам) , могу поискать номер компании в которую обращался ,но таких компаний много по МСК и в интернете ...

если Вас удовлетворит скромная сума насчитанная страховщиками - забирайте ее ., ибо адвокат с экспертизой - около 20-25 тыс мне обошлись и Вы за него платите сразу из своего кармана( по постоплате не работают, во всяком случае фирма в которую обращался ...) + растянется процесс на долго ,а страховщики даже не приезжают на заседания суда им главное время потянуть

Консультация все равно бесплатна ,позвоните и узайте подробности ...

Отредактировал Volchok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен с Волчком. Точнее частично не согласен.

Страховая будет считать выплату по ОСАГО с учетом износа пострадавших деталей (грубо говоря 5-летний помятый капот будет подсчитан как стоимость 5-летнего не помятого, а не как стоимость нового не помятого). И судиться с ней по этому поводу бесполезно, таковы правила -- даже самая хорошая страховая насчитает сумму меньшую чем придется выложить за ремонт даже в самом народном сервисе.

В суд подавать по поводу повреждений в ДТП надо на виновника ДТП (аналогично когда вам квартиру залили -- в суд подаете на того соседа кто залил, даже если у него есть страховка). Он будет ответчиком. В процессе суда он заявит ходатайство на привлечение к процессу своей страховой, которая покроет ущерб в рамках ОСАГИ с учетом износа, а остальное будет доплачивать ответчик (виновник) из своего кармана (если у него нет какого-нибудь хитрого ДОСАГО).

И судебные издержки пострадавшего тоже ответчик должен оплатить. Пусть их адвокат в сумму иска включает (свою работу) даже в варианте с предоплатой.

Отредактировал Riper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я описал действия своего адвоката ., когда мне страховая РосГосстрах насчитала 46 000 р , а независимая была в 200 тыс ... и это без учета годных остатков которые были проданы за 120 тыс . Я и говорю , что сумма независимой экспертизы будет гораздо выше ,нежели сумма страховщиков

Если бы человек подошел и ударил по стеклу битой - то вред причинил человек и взиматься будет с него , а тут застрахованное транспортное средство и отвечать должны страховщики . Если бы виновница хотела помочь , то предложила бы тыс 20-30 сразу после происшествия и разъехались бы без ментов , но где вы видели таких людей ...

спорить не буду с Вами ...в любом случае нужно позвонить в какой нить центр оценки авто и проконсультироваться , там скажут на что рассчитывать и стои ли оно того ...

Отредактировал Volchok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у неё нет регистратора, то обжаловать ей будет трудно.

Вам ГАИ все сказали -теперь главное оповестить страховую в течение 5 дней. И пройти экспертизы.

Новые детали? Осмотр у ОД? Забудьте)

Только выплата минус износ и покраска по 800р деталь))

У вас Осаго)

Или может я неправильно понял..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<p><p>

<br /><br />

Если у неё нет регистратора, то обжаловать ей будет трудно. <br /><br />

Вам ГАИ все сказали -теперь главное оповестить страховую в течение 5 дней. И пройти экспертизы.<br /><br />

Новые детали? Осмотр у ОД? Забудьте) <br /><br />

Только выплата минус износ и покраска по 800р деталь))<br /><br />

У вас Осаго) <br /><br />

<br /><br />

Или может я неправильно понял..)<br /><br />

<br /><br />

Апдейт. Обращаться можно в страховую как виновницы, так и в свою. <br />

Ущерб у вас небольшой для осаго в лимиты осаго виновницы 120к и тем более 400к укладываетесь, поэтому какие досудебки в адрес виновницы?<br />

Все досудебки пишутся в страховые. Если ущерб свыше лимита, то взыскивается то,что сверх с виновницы.

Отредактировал deroken
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...