диски и резина для F56/F55


Recommended Posts

On 3/2/2019 at 1:00 PM, Amageev said:

на прошлом ф56 с 17 дисками, я ставил неранфлет и пошире 215, было намного комфортней и держак несравнимо лучше

поэтому и спрашиваю у кого есть какой опыт по 18"

 

Выше просто великолепное описание того, что происходит при бездумном переходе на нестандартную резину, со стандартными дисками, игнорируя рекомендации завода изготовителя.

По факту сам производитель перешёл на диск 7.5 в версии challenge для установки 215 резины. Так что если переходить на 215, то и диски придется докупать. 

Сама ширина резины не влияет на мягкость никоим образом, но действительно улучшает поведение автомобиля как на скорости, так и при разгоне. Но такая резина хуже показывает себя на влажной дороге и в колее.

Влияние на мягкость оказывает именно профиль колеса 45vs40. + Ранфлет всегда жёстче схожей покрышки неранфлет, но хватит ли вам мягкости при смене 18 ранфлет на не ранфлет, сложно сказать.

Идеальный вариант купить стандартные 17 диски и установить на них рекомендованный размер резины, просто поискать производителя более мягкой резины, например continental. У них есть выбор как летней, так и зимней резины в размере 205/45 r17.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, afkserious сказал:

Выше просто великолепное описание того, что происходит при бездумном переходе на нестандартную резину, со стандартными дисками, игнорируя рекомендации завода изготовителя.

По факту сам производитель перешёл на диск 7.5 в версии challenge для установки 215 резины. Так что если переходить на 215, то и диски придется докупать. 

Сама ширина резины не влияет на мягкость никоим образом, но действительно улучшает поведение автомобиля как на скорости, так и при разгоне. Но такая резина хуже показывает себя на влажной дороге и в колее.

Влияние на мягкость оказывает именно профиль колеса 45vs40. + Ранфлет всегда жёстче схожей покрышки неранфлет, но хватит ли вам мягкости при смене 18 ранфлет на не ранфлет, сложно сказать.

Идеальный вариант купить стандартные 17 диски и установить на них рекомендованный размер резины, просто поискать производителя более мягкой резины, например continental. У них есть выбор как летней, так и зимней резины в размере 205/45 r17.

 

Аллилуйа! На этом комменте я бы окончательно закрыл обсуждение 205 vs 215 и «стало мягче и улучшился держак»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2019 в 16:42, afkserious сказал:

А что даст +10 мм в плане комфорта? Чуть лучшее поведение на скорости? Учитывая, что производитель не рекомендует установку 215 резины на диск шириной 7j.

Нужно понимание в чем проявляется дискомфорт.

Даст улучшение комфорта из-за более высоких боковин шины.

Ваш Кэп))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, cooper a said:

Даст улучшение комфорта из-за более высоких боковин шины.

Ваш Кэп))

Ширина шины увеличивает высоту боковин? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, afkserious сказал:

Ширина шины увеличивает высоту боковин? 

Разумеется! Даже странно обсуждать такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездил и езжу на штатных 17х и 18х дисках на 215й резине. Относительно стока 205 - никаких минусов. 

Вы обсуждаете сферического коня в вакууме - корректно сравнивать одинаковые покрышки 205 и 215. Но выбор 215 ширины в размерах МИНИ в разы повышает шансы купить резину с более интересными характеристиками. И в результате улучшить вообще все свойства автомобиля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Trekzx said:

Ездил и езжу на штатных 17х и 18х дисках на 215й резине. Относительно стока 205 - никаких минусов. 

Вы обсуждаете сферического коня в вакууме - корректно сравнивать одинаковые покрышки 205 и 215. Но выбор 215 ширины в размерах МИНИ в разы повышает шансы купить резину с более интересными характеристиками. И в результате улучшить вообще все свойства автомобиля. 

Мы вообще обсуждаем 205 и 215 только в отношении комфорта. Под комфортом, человек задавший вопрос, как я понял, понимает мягкость хода. Соответственно разницы между 205 и 215 в мягкости нет, на этот показатель влияет профиль и мягкость самой резины.

Установка 215 на стандартные диски небезопасно и при повышенных нагрузках может привести к повышенному износу боковины колеса, что приведет к аварии, ремонту подвески или к покупке нового колеса в короткие сроки. А если повышенные нагрузки автомобиль не испытывает, то зачем покупать резину с "заметно лучшими" характеристиками, если любого достойного бренда хватит за глаза, чтобы ездить по городу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про комфорт и 205/215 cooper_a уже все выше написал. Про профиль :)

про "небезопасно" - как учебник почитал, такие формулировки... у меня и многих других 215 ширина именно на F56 отлично работает. Никаких негативных последствий. О - опыт. 

А во что и кому верить каждый решает сам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Trekzx said:

Про комфорт и 205/215 cooper_a уже все выше написал. Про профиль :)

про "небезопасно" - как учебник почитал, такие формулировки... у меня и многих других 215 ширина именно на F56 отлично работает. Никаких негативных последствий. О - опыт. 

А во что и кому верить каждый решает сам. 

Выше человек написал свой опыт как на 7 диске, так и на 7.5 диске, и он пришел к выводу, что на 7 диске 215 шина работает неправильно - опыт.

Есть много других факторов на которые влияет неверно подобранный диск к резине - износу самой резины, износ ходовой автомобиля, увеличенный расход топлива и многое другое. Проверить действительно ли 215 ширина на 7 диске не несёт в себе никаких недостатков, а только лишь плюсы невозможно просто послушав мнение людей, которые используют машину в такой конфигурации. Это субъективщина, с другой стороны завод изготовитель, который провел множество тестов и выпустил машину на 215 колесе, но с диском 7.5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, afkserious сказал:

Проверить действительно ли 215 ширина на 7 диске не несёт в себе никаких недостатков, а только лишь плюсы невозможно просто послушав мнение людей, которые используют машину в такой конфигурации. Это субъективщина, с другой стороны завод изготовитель, который провел множество тестов и выпустил машину на 215 колесе, но с диском 7.5.

ВСЕ производители шин официально одобряют применение размера 215/40 на диске шириной 7". Факт! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, cooper a said:

ВСЕ производители шин официально одобряют применение размера 215/40 на диске шириной 7". Факт! 

Но твою машину же не Michelin собрал и не Pirelli 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати выдержка из faq Michelin:

Можно ли установить на мой автомобиль диски большего диаметра и низкопрофильные шины?

Следует помнить, что менять типоразмер дисков и шин нужно с осторожностью. В первую очередь следует придерживаться рекомендаций автопроизводителя (обычно допустимые типоразмеры указаны на стикере на водительской двери или в бардачке автомобиля).  Взаимозаменяемость возможна не всегда по причине разных значений индекса нагрузки, размеров шины, колесной арки и обода колеса. Однако если вы знаете типоразмер оригинальных шин и типоразмер шин, которые вы хотите установить, специалисты всегда смогут указать характеристики этих шин и разницу между ними. Обратитесь к ближайшему дилеру Мишлен за подробной консультацией.

Устанавливать можешь хоть 255 на 7, но если твой производитель это не разрешает, то за последствия сам отвечай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, afkserious сказал:

Но твою машину же не Michelin собрал и не Pirelli 

Мои шины Мишлен не МИНИ изготовило и не БМВ)) 

Продолжаешь ездить на стоковом ранфлэте? Ну каждому своё)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, cooper a said:

Мои шины Мишлен не МИНИ изготовило и не БМВ)) 

Продолжаешь ездить на стоковом ранфлэте? Ну каждому своё)

Кто сказал про стоковый ранфлет? Не на одном автомобиле ещё не видел рекомендации: "эксплуатирующие машину только на шинах, которые мы продаем" или "только ранфлет, мягкие боковины оставьте другим маркам". Производитель Мишлен выше сказал, что следует следовать рекомендациям того кто изготовил машину, производитель имеет рекомендацию по ширине диска для шин 215, в чем вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Trekzx said:

За последствия отвечаю :biggrin:

Тогда никаких проблем, вопрос в том, что не все здесь автогики и могут взвешено принимать решение о рисках тех или иных отклонений от рекомендаций завода. Соответственно маленькая сноска о том, что это Ваше мнение и оно идёт в разрез с мнением завода всегда кстати.

Я вот тоже езжу с аптечкой Мини, а не БМВ (бэдбой детектед), и мне плевать что они не поставляются в РФ (о мой бог девочки, несите фен). Но при этом если меня спросят номер аптечки по дефолту в Мини, я скину номер бмвшной аптечки, и только потом напишу, что есть и мини аптечка (которая видимо не проходит какую-то сертификацию, и ее не стоит эксплуатировать в РФ во избежание штрафа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что FAQ Мишлена говорит об использовании в гоночной серии МИНИ-Челендж нештатного размера шин на штатных колёсных дисках?:smoking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, afkserious сказал:

Кто сказал про стоковый ранфлет? Не на одном автомобиле ещё не видел рекомендации: "эксплуатирующие машину только на шинах, которые мы продаем" или "только ранфлет, мягкие боковины оставьте другим маркам". Производитель Мишлен выше сказал, что следует следовать рекомендациям того кто изготовил машину, производитель имеет рекомендацию по ширине диска для шин 215, в чем вопрос?

Производитель рекомендует только то, что сам поставляет как оригинальное оснащение. Т.е. только ранфлэт. Поздравляю с нарушением рекомендации производителя.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, cooper a сказал:

Производитель рекомендует только то, что сам поставляет как оригинальное оснащение. Т.е. только ранфлэт. Поздравляю с нарушением рекомендации производителя.))

Кто ж  всем сказал, что с завода только ранфлэт идет? Что заказывают то и ставят, хочешь ранфлэт- хочешь- обычные шины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Tepmoc said:

кстати да,  приехал на полугодовалом бмв.. типа система контроля шин PDC пишет что отказала.... 1.5 месяца работала на новой зимней резине..а потом отказалась работать после морозов под -20 по ночам. Официал сразу спросил : резина штатных размеров ?  - Конечно , диски то родные !  Взяли на диагностику , вердикт : у вас зимняя резя НЕ ранфлет  !!! вот приедете летом на родном ранфлете тогда и посмотрим ! а пока как-то так...

Ранфлет это просто опция. Можно заказать машину и на обычных шинах, с теми же датчиками.

Что за причина такая не работает датчик, потому что боковина шины недостаточно жёсткая? Ваш случай уже попадает в разряд разводок ОД.

А вот за размерность действительно могут отказать в замене чего-нибудь, по причине повышенного износа или ещё какой-нибудь лабудни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводские рекомендации производителей автомобилей существуют в частности для того, чтобы парни и девушки с пониженной технической ответственностью, не знающие, что, например,  за давлением в шинах надо следить, или что увеличение ширины шины при заданном профиле приводит к увеличению диаметра колеса, не наделали бед. И следование заводским рекомендациям в таком случае действительно абсолютно оправдано. Наличие же знаний сильно расширяет границы возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sascha3000 сказал:

Ребзя ну хватит! Я готов 225 уже на 7j поставить лишь бы вы не ругались!)

я с голодухи после покупки авто на 195/55 R16 ездил на штатных р16 дисках.. они там 5.5 чтоли шириной... точно уже не помню :))

шоу маст гоу он ! летц файт !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а какие датчики давления в колеса покупать? Кто какие ставил? Какие сложности с подключением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Tepmoc сказал:

я с голодухи после покупки авто на 195/55 R16 ездил на штатных р16 дисках.. они там 5.5 чтоли шириной... точно уже не помню :))

шоу маст гоу он ! летц файт !!

Я пошёл дальше тебя!) я с голодухи сразу  после покупки ездил летом на штатной липучке ранфлэт данлоп 175/65 на 5.5j 16 !)))))))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Never pinned this topic

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...