Yulic

Recommended Posts

Двигатель выдал ошибку. При проверке оказалась ошибка лямбда-зонда перед катализатором и массопотока. полтора года назад уже меняли оба зонда.

Поставили диагноз - замена катализатора. Одновременно замена лямбда-зонда, выдавшего ошибку, перед катализатором.

Вопрос - стоит ли менять все сразу? Если дело в катализаторе, зачем менять зонд, выдавший ошибку - он сгорел? Должна ли ошибка исчезнуть после замены только катализатора?

Машина: Mini One R56 2007 года

Где еще кроме сервиса можно купить комплектующие?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за сервис?

Запчасти можете купить в любом авто-интернет-магазине.

Если нужно БУ, то авито, раздел "Магазин" тут на форуме, гугл или allegro.pl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдк-сервис. Оба зонда меняли 1,5-2 года назад, сейчас диагностика выдала снова ошибку лямбда-зонда из чего они озвучили вывод - нужно менять катализатор, а также и зонд по которому выдает ошибку. Кажется зонд передний.

Визуально катализатор никто не оценивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой развернутый ответ!

ГРМ - это метки цепи? Сазали, что метки на месте. По остальным пунктам ничего не сказали, кроме того, что выдает ошибку первой лямбды ( все-таки первой), про КПД катализатора тоже ничего не сказали. Логическая цепь в сервисе, как я уже описывала: меняли зонды относительно недавно, чек снова выдает ошибку зонда . Вывод - менять катализатор. Очень странно, что по пунктам, которые вы озвучиваете ничего не было сказано.

С горящим чеком никогда не ездила, максимум неделю и в сервис на проверку. Двигатель тоже работает вроде нормально. По тяге субъективно могу сазать, что возможно можно и лучше тянуть когда едешь в горку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительно денег за ГРМ не брали, но сказали, что метки в порядке.

'Вот только я бы договорился, что в случае выползания этой ошибки в течении гарантийного периода они купили бы эту деталь обратно'

Что-то мне подсказывает, что не так просто будет договориться по этому вопросу :) А каков обычно гарантийный период при смене детали?

Отредактировал Yulic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 3 года, на мини 2008 года, менял первый зонд 2 раза. С чем это связано не знаю, после первой замены (80 тыс км пробег был) машина ездила 2 - 2.5 года и проехала около 40 тысяч. При сроке эксплуатации зонда в толи 100 толи 200 тысяч (заявлено производителем) он умирал реально быстрее. С чем связано не знаю. Но его замена сразу решала все вопросы.

Первый раз зонд, возможно, был мертвый, при покупке авто.

Второй раз умер после бака дурацкого бензина, когда он почти кончился машина тупила и работала неровно, потом чихнула и загорелся чек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех сервисов по разному. У КС пол-года.

Спасибо большое за обсуждение и рекомендации.

Почитав разные форумы и разобравшись с назначением зондов, решили поменять первый лямбда-зонд и посмотреть, что получится. Также, ради интереса и окончательного ответа на вопрос о состоянии катализатора буду разбираться с показаниями второго лямбда-зонда: судя по тому, что пишут в инете, они должны быть на номинальном значении, характерном для исправного и работающего катализатора.

Осталась ошибка массопотока - если она связана с неправильными фазами ГРМ, как быстро такая ошибка выскочит после замены первой лямбды? Стоит ли при замене лямбды сразу проверять фазы ГРМ, если дело в них или стоит поездить день/недельку и потом делать чек и проверку фаз ГРМ? Вобщем цель - понять с чем связана ошибка массопотока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверила цены на лямбда зонды. В сервисе предлагают дилерскую деталь за 13850. В инете для своей модели нужного года нашла такие детали 75061 FAE Лямбда-зонд BMW 4 264руб. 1 шт. до года выпуска: 02/2010

Лямда-зонд: Регулирующий зонд

Система выпуска ОГ: перед катализатором на сайте detali.ru

Можно ли взять деталь поставшика FAE? У кого какой опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про зонды 2 раза писал прдробно, что можно поставить. Поищите в электрике, мне с телефона просто не очень удобно :)

Там есть варианты.

Правда последний раз полгода+ назад самый дешевый зонд стоил около 2500 если я не ошибаюсь.

И если я не ошибаюсь там только бош. Тот код что написали это широкополосный зонд? Перекодировки врут бывает.

Берите fae, потом расскажите. Вариантов то не много. Как я писал, бош отработал 2 года и помер. В оригинале вроде бош.

Вот тема была и в ней ссылка еще

http://forum.minipeople.ru/index.php?showtopic=25856&view=&hl=&fromsearch=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • 1 month later...

В итоге по катализатору. Поменяли только зонд перед катализатором, поставили не оригинальный зонд фирмы Bosch, (цена около 8 тыс, FAE стоил около 6 тыс, оригинальный стоил 13 500 тыс.). Ошибка исчезла, все работает. Покупали на exist.ru

Отредактировал Yulic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не плодить новые темы - Ремонтировали подвеску, сняли глушитель. ВИзуально определили - катализатор осыпался. Ещё чуть чуть и накроет лямбду которая после него стоит.

Вопрос. Новый стоит нереальных денег (от 25 тыщ)... Ребята в сервисе сказали что можно б/у найти.. А может вообще убрать его? ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<p>

<br />

Дабы не плодить новые темы - Ремонтировали подвеску, сняли глушитель. ВИзуально определили - катализатор осыпался. Ещё чуть чуть и накроет лямбду которая после него стоит. <br />

<br />

Вопрос. Новый стоит нереальных денег (от 25 тыщ)...  Ребята в сервисе сказали что можно б/у найти..  А может вообще убрать его?  ...<br />

Ну если хочешь приключений в виде выбивания сот, переварки (или покупки даунпайпа), обманок, прошивок, то вперед)

В разделе "Магазин" есть за 6к с небольшим пробегом (на эску).

Проще и для природы лучше, ЭКО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<p>

Ну если хочешь приключений в виде выбивания сот, переварки (или покупки даунпайпа), обманок, прошивок, то вперед)

В разделе "Магазин" есть за 6к с небольшим пробегом (на эску).

Проще и для природы лучше, ЭКО)

у мя обычный. Я так понимаю с-чный не пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...