Странный запах в салоне в сырую погоду


Recommended Posts

Друзья, доброе утро!

Второй раз за зиму появляется странный запах при езде в сырую погоду (мокрый снег), в первый раз после пары дней странного запаха (пахнет то ли пластиком горячим, то ли химией какой) поехала в клубный сервис, пока утром ждала открытия на заведенной машинке, запах пропал, диагностика в сервисе ничего не выявила, посоветовали заменить салонник. Запах потом так больше и не появился, салонник ездил новый в коробочке, все не было времени поменять. несколько дней назад руки дошли поменять (это я к тому, что запах прошел не от замены салонного фильтра). А вот сегодня опять возник этот запах, такое ощущение, что что-то отсыревает и потом просыхает при езде что ли и воняет. Под капотом (если открыть) особо не пахнет. Хочу понять, что это может быть, и было ли у кого что-то подобное? может это болезнь мини при сырой погоде? или я одна такая? машинка 12 года, если что, r56.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты [наверняка] пробовала заслонку закрывать (ставить на рециркуляцию)? При этом запах сохраняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты [наверняка] пробовала заслонку закрывать (ставить на рециркуляцию)? При этом запах сохраняется?

Ээ, нет, Лень, не пробовала :rolleyes:

Попробую сегодня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, не может ли быть связан этот запах с попаданием воды на разогретые колодки, если он "химический"? А то у меня тоже такое в сырую погоду и обычно после активной езды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, не может ли быть связан этот запах с попаданием воды на разогретые колодки, если он "химический"? А то у меня тоже такое в сырую погоду и обычно после активной езды.

+1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты [наверняка] пробовала заслонку закрывать (ставить на рециркуляцию)? При этом запах сохраняется?

Лень, вчера закрыла заслонку - запах сразу уходит, при этом он только когда стою в пробке или на светофоре есть, естественно, на ходу ничего такого. То есть вряд ли это проблема с вентилятором печки, я слышала, что он может пахнуть и ломаться.

Мож от глушака, а? Химией всякой сыпят…

вот я на глушак тоже подумывала, но две зимы такого не было же

Это плесень, товарищи, в воздуховодах. Надо чистить!

нуу, плесень пахла бы плесенью и постоянно, наверное, а не химией.

Но воздуховоды обязательно почищу, надо только узнать где эту процедуру можно хорошо сделать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

нуу, плесень пахла бы плесенью и постоянно, наверное, а не химией.

Но воздуховоды обязательно почищу, надо только узнать где эту процедуру можно хорошо сделать :)

Недавно столкнулся со странным запахом в салоне и сперва подумал об утечке антифриза. Проявлялось наиболее активно в движении на небольшой скорости и остановке. На подъемнике в сервисе обнаружилось, что за переднюю часть глушителя зацепилась полиэтиленовая пленка и начала плавиться. В итоге это стало выглядеть, как твердая корка налипшая на трубу, которая, нагреваясь, источала характерный запах.

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно столкнулся со странным запахом в салоне и сперва подумал об утечке антифриза. Проявлялось наиболее активно в движении на небольшой скорости и остановке. На подъемнике в сервисе обнаружилось, что за переднюю часть глушителя зацепилась полиэтиленовая пленка и начала плавиться. В итоге это стало выглядеть, как твердая корка налипшая на трубу, которая, нагреваясь, источала характерный запах.

Поднимали, ничего нет там :(( особенность именно в том, что это не всегда, а только в сырую погоду, если бы что-то налипло - воняло бы всегда, наверное(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть баллончики с пеной для чистки каналов вентиляции, стоит недорого, процедуру можно делать самостоятельно , занимает все пол-часа. С бюджетом в 200-300р. можно попробовать пока ищутся другие причины. У меня именно в сырую погода такая тема была. Особенно, если кондей выключить. Помогло с первого раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть баллончики с пеной для чистки каналов вентиляции, стоит недорого, процедуру можно делать самостоятельно , занимает все пол-часа. С бюджетом в 200-300р. можно попробовать пока ищутся другие причины. У меня именно в сырую погода такая тема была. Особенно, если кондей выключить. Помогло с первого раза.

а как они называются? какие-то конкретные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если раньше такого не было, то нужно понять, что могло измениться со временем (1 критерий) и при этом быть актуальным именно в сырую погоду (2 критерий):

- утечка антифриза может быть причиной по 1 критерию, но не подходит по 2 критерию

- загрязнение вентиляции может быть причиной по 1 критерию, но не подходит по 2 критерию

- попадание дорожных реагентов, загрязнений от других авто вместе со снегом и водой на горячие детали автомобиля (тормозные диски и систему выхлопа)... м.б. актуальным из-за менее эффективного фильтра (загрязненный, неугольный), который пропускает все это в салон, или смены дорожниками реагентов.

Отредактировал Trolle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсом к предыдущему тезису: помимо фильтра, могли другие колодки, тормозной диск поставить со временем... может именно эти колодки так себя ведут при сырой погоде? Может такое быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запах тоже появляется , сырой какой то и иногда паленый )) думал сцепление жгу или тормоза . По поводу чистки воздух оводов есть луквимоли , всегда доверяю этой фирме, но она руб в 700 выйдет , в свое время жаба задушила купить теперь в магазе не видел ( а так там шланг длинный , его в воздуховод до упора "вставляешь" и нажимаешь на клапан постепенно высовываю и внутри все обрабатывается антибактериалкой и дезодорируется в итогк - приятный запах ... удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если раньше такого не было, то нужно понять, что могло измениться со временем (1 критерий) и при этом быть актуальным именно в сырую погоду (2 критерий):

- утечка антифриза может быть причиной по 1 критерию, но не подходит по 2 критерию

- загрязнение вентиляции может быть причиной по 1 критерию, но не подходит по 2 критерию

- попадание дорожных реагентов, загрязнений от других авто вместе со снегом и водой на горячие детали автомобиля (тормозные диски и систему выхлопа)... м.б. актуальным из-за менее эффективного фильтра (загрязненный, неугольный), который пропускает все это в салон, или смены дорожниками реагентов.

антифриз не вытекает точно, первый раз когда появился запах - я подумала что он закончился (не разглядела в темноте), налила по горловину в итоге :)))

Вентиляцию попробую почистить, посмотрим.

фильтр свежий, угольный. Колодки меняла летом, оригинальные, а вот диски не меняла ни разу, поменяю при следующей замене колодок, они уже лежат и ждут. Могут ли они при износе начать давать такой запах?

И я грешу на реагенты тоже еще, но тогда вонять должно не только в мини или хотя бы не только у меня в мини:)))

Еще в сентябре меняли часть глушака, по гарантии у дилера под контролем Ромы Голубева (к тому что накосяпорить не могли, я думаю).

Вот блин, загадка

Запах тоже появляется , сырой какой то и иногда паленый )) думал сцепление жгу или тормоза . По поводу чистки воздух оводов есть луквимоли , всегда доверяю этой фирме, но она руб в 700 выйдет , в свое время жаба задушила купить теперь в магазе не видел ( а так там шланг длинный , его в воздуховод до упора "вставляешь" и нажимаешь на клапан постепенно высовываю и внутри все обрабатывается антибактериалкой и дезодорируется в итогк - приятный запах ... удачи

попробую, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация один в один. В сырую погоду, не обязательно после отжига, останавливаешься на светофоре чувствую запах похожий на гарь. Сначало подумал, что масло на глушитель начало капать из соединения теплообменнмка и двс, проверил, сухо. Проявляется только в сырую погоду, думаю, это просто вода с дороги попадает на горячие элементы под капотом.

Прошлой зимой вроде бы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация один в один. В сырую погоду, не обязательно после отжига, останавливаешься на светофоре чувствую запах похожий на гарь. Сначало подумал, что масло на глушитель начало капать из соединения теплообменнмка и двс, проверил, сухо. Проявляется только в сырую погоду, думаю, это просто вода с дороги попадает на горячие элементы под капотом.

Прошлой зимой вроде бы не было.

Склоняюсь к такой же версии пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация один в один. В сырую погоду, не обязательно после отжига, останавливаешься на светофоре чувствую запах похожий на гарь. Сначало подумал, что масло на глушитель начало капать из соединения теплообменнмка и двс, проверил, сухо. Проявляется только в сырую погоду, думаю, это просто вода с дороги попадает на горячие элементы под капотом.

Прошлой зимой вроде бы не было.

Склоняюсь к такой же версии пока

Ура, как чудесно чувствовать, что ты не одинок :)))

Спросила у коллеги на мерседесе - тоже пованивает, похоже какое-то особенное дерьмо льют на дороги в этом году :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, как чудесно чувствовать, что ты не одинок :)))

Спросила у коллеги на мерседесе - тоже пованивает, похоже какое-то особенное дерьмо льют на дороги в этом году :((

Похоже так и есть - сегодня заехал на мойку, причем ехал так вполне активно, как стали поливать авто даже просто водой - запах пошел.... жесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

реагент это в этом году ядерный, как сырая погода и на дороге слякоть начинает вонять химией, тоже думал что такое?

в итоге выяснилось, что когда эта жижа попадает на раскаленный выпускной коллектор, испаряется и начинается этот самый запах, так что нет причины для беспокойства.

одно не радует, что мы этим всем дышим(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...