снять стекло спидометра


Recommended Posts

Давно, практически сразу после покупки, заметил темные пятна на внутренней поверхности стекла. Не придавал значения. Сейчас хочу убрать пятна. Подскажите как снимается окантовка спидометра? Может кто снимал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас еще машина на гарантии, то можно смело обращаться к дилеру. Замена спидометра по таким обращениям имеет на форуме несколько подтвержденных случаев. На 3-году эксплуатации можно попытаться у дилера оформить куланц, т.к. сам спидометр достаточно дорогая запчасть.

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ступил я. пока был на гарантии не заморачивался по мелочам, а как слетел, так приспичило. Впринципе занимаюсь этим уже в данный момент. Удалось снять окантовку (она же окантовка двух центральных воздуховодов). Понемного, с разных сторон отщелкиваем клипсы. засовывая в щель что нибудь пластиковое !!! , т.к. клипсы держат сильно. Кнопка аварийки установлена на окантовке, так что прижимать не нужно, снимется вместе с кнопкой. Дальше видим спидометр (его тоже нужно снять т.к. стекло не на окантовке, как думал я, а на самом спидометре), прикрепленный к панели несколькими торксами (такие саморезы под звездочку). Продолжение следует (уехал в магазин за торксами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если машина без нави,то для выемки спидометра придется снимать полностью всю "бороду".вместе с магнитолой.аккуратно со шлейфами.

знаю не по наслышке.

Отредактировал Zacken
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого!! Вот это спасибо. Тогда нафиг торксы. ничего не выкручиваем, пытаемся снять стекло без снятия спидометра. Как оказалось это проще простого. Стекло держится на семи защелках, пять из которых отлично видно. Прижимаем каждую. немного оттягивая стекло. Прижимать следует чем либо пластиковым, дабы ничего не поцарапать. Я пользовался пластиковой линейкой. Две нижние защелки видны, но прижать их можно только чем то узким и тонким (я прижал аккуратно плоской отверткой). Всё! Стекло у вас в руках. Эта черная фигня на стекле, оказалась еще и жирной. Легко оттирается влажной салфеткой (никаких ацетонов и растворителей!!!) и сушится сухой салфеткой. Процесс сборки описывать нет смысла (все в обратной последовательности). Еще очень важный момент! Перед снятием и установкой, нужно прогреть салон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого!! Вот это спасибо. Тогда нафиг торксы. ничего не выкручиваем, пытаемся снять стекло без снятия спидометра.

ну вот и славно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я успел поменять по гарантии)

правда в сервисе зачем то спросили, часто ли я пользовался рециркуляцией... говорят для статистики... видимо по статистике именно это приводит к пятнам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
  • 1 month later...

Для статистики - случайно обнаружил такие пятна и у себя, во время очередного посещения ОД заменили весь блок спидометра по гарантии без каких-либо вопросов, т.к. якобы стекло и сам блок не разбираются ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

якобы стекло и сам блок не разбираются ;)

конечно не разбираются.а те,кто разобрал использовали колдовство и танцы с бубном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

а на р56 возможно снять стекло, чтобы его очистить? или какойесть самый простой способ очистки этой гадости? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стекло с будильника снимается. Либо как описал выше sega. Либо полным съемом магнитолы и последующей разборкой.

Как снять магнитолу можно прочитать в TIS.

Я себе чистил изнутри стекло.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tom tom сказал:

а на р56 возможно снять стекло, чтобы его очистить? или какойесть самый простой способ очистки этой гадости? 

Снятие магнитолы целиком займёт раза в два больше времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, deroken сказал:
1 час назад, tom tom сказал:

Снятие магнитолы целиком займёт раза в два больше времени. 

 

Никто не спорит. Если это делать на кантримене - то и все 3-5 часов - там ещё порог надо отсоединять - бардачек, под рулем панель, чебурашку можно ещё поломать и поехать в магазин за новой :))) Я делал со съемом - т.к. менял магнитолу с mini CD на Boost CD с USB и bluetooth. У меня не было другого варианта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, peperonid сказал:

Стекло с будильника снимается. Либо как описал выше sega. Либо полным съемом магнитолы и последующей разборкой.

Как снять магнитолу можно прочитать в TIS.

Я себе чистил изнутри стекло.

 

ну да, я прочитал все темы по этому вопросу, но тут обсуждался r60, поэтому решил уточнить. 

понятное дело, что разбор магнитолы не рассматриваю - слишком муторно и сам заниматься не стану. 

просто не могу сообразить как снять стекло. посидел, поизучал, но никаких креплений не увидел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, peperonid сказал:

Никто не спорит. Если это делать на кантримене - то и все 3-5 часов - там ещё порог надо отсоединять - бардачек, под рулем панель, чебурашку можно ещё поломать и поехать в магазин за новой :))) Я делал со съемом - т.к. менял магнитолу с mini CD на Boost CD с USB и bluetooth. У меня не было другого варианта.

 

ой, а на r56 есть магнитолы такие? очень хочу через юсб или блютус музыку подключать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tom tom сказал:

ну да, я прочитал все темы по этому вопросу, но тут обсуждался r60, поэтому решил уточнить. 

понятное дело, что разбор магнитолы не рассматриваю - слишком муторно и сам заниматься не стану. 

просто не могу сообразить как снять стекло. посидел, поизучал, но никаких креплений не увидел. 

Вот номера документов из тиса - что снимать для снятия магнитолы

The following components must be removed first of all
Trim for the dashboard at the bottom 51 45 180
Trim for the centre console at the side 51 45 ...
Instrument cover 51 45 435
Centre console trim 51 16 160
Instrument cluster complete 62 10 125
Radio receiver 65 11 080

Если снимать только чебурашку то там проще - начните с этого документа - и тыкайте что снимать перед этим.  НАдо снять 2 панели за рудем и над бардачком. Тем самым освободите болты "чебурашки" Потом чебурашку - потом откроется доступ к стеклу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, peperonid сказал:

Вот номера документов из тиса - что снимать для снятия магнитолы

рашку то там проще - начните с этого документа - и тыкайте что снимать перед этим.  НАдо снять 2 панели за рудем и над бардачком. Тем самым освободите болты "чебурашки" Потом чебурашку - потом откроется доступ к стеклу.

большое спасибо, но я не буду разбирать магнитолу. мне проще оставить все как есть. единственный рассматриваемый вариант - снять только стекло, но по описанному в начале темы руководству пока сделать это не выходит - просто не понимаю где там крепления. 

а вот если можно купить магнитолу с юсб и\или блютусом за вменяемые деньги, то тогда совсем здорово. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, tom tom сказал:

ой, а на r56 есть магнитолы такие? очень хочу через юсб или блютус музыку подключать. 

Магнитола одна и таже на всей R серии - вот его номер 65 12 3 456 870 (можно брать и предыдущие её модификации) - Но если у вас не буст сд с завода - ещё понадобится либо доработка будильника до ширины двухстрочного дисплея - либо сам б/у или новый будильник. Вам цена не понравится и б/у почти не найти (я искал 1.5 года - лучше бы сразу новую взял). Дешевле и проще добавить Parrot с USB и bluetooth -

Важный ньанс - при замене на чужой будильник - немного поменяется бортовой комп - у меня стал по другому показывать расход мгновенный. Видимо прошивка более старая.\

Отредактировал peperonid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, peperonid сказал:

Магнитола одна и таже на всей R серии - вот его номер 65 12 3 456 870 - Но если у вас не буст сд с завода - ещё понадобится либо доработка будильника до ширины двухстрочного дисплея - либо сам б/у или новый будильник. Вам цена не понравится и б/у почти не найти (я искал 1.5 года - лучше бы сразу новую взял). Дешевле и проще добавить Parrot с USB и bluetooth

по-моему, именно mini boost cd и написано. это же просто Cd-читалка mp3? в этом случае все равно придется что-то докупать за много денег? 

parrot интересно, но не люблю всякие штучки не родные :)

Отредактировал tom tom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, tom tom сказал:

по-моему, именно mini boost cd и написано. это же просто Cd-читалка mp3? 

Есть разные модификации этой магнитолы. Потом ещё зависит какой год. Если USB нет возле AUX  то поможет только замена или parrot. Если бы я во второй раз делал - то взял бы луше parrot - меньше затрат времени и тот же эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, peperonid сказал:

Есть разные модификации этой магнитолы. Потом ещё зависит какой год. Если USB нет возле AUX  то поможет только замена или parrot. Если бы я во второй раз делал - то взял бы луше parrot - меньше затрат времени и тот же эффект.

год 2011, у аукса юсб нет :( замена - это 40+ тысяч? 

буду тогда пытаться просто снять стекло с магнитолы и чистить, хотя так и не смог найти крепежи. 

еще раз спасибо за помощь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, tom tom сказал:

год 2011, у аукса юсб нет :( замена - это 40+ тысяч? 

буду тогда пытаться просто снять стекло с магнитолы и чистить, хотя так и не смог найти крепежи. 

еще раз спасибо за помощь. 

Странно что аукса нет - он есть внизу под кондеем должен быть в нише. Ну или его можно легко сделать - но надо будет снимать магнитолу - для перепиновки разъема. Чтобы увидеть крипежи надо снять чебурашку( это накладка на будильник - спидометр центральный) Там пол торпеды надо разобрать.

Общая стоимость замены да 40+ - надо добавить микрофон, провод микрофона, колодку USB, провод до USB. Плюс установка - если не сам.

 

 

Отредактировал peperonid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...