BmWhat Coding Options - кодируем свой MINI сами.


Recommended Posts

Кто знает как настроить соединение с китайским блютуз адаптером ОБД2 ЕЛМ327.

Устанавливаю адапер в разъем диагностики, на адаптере горит одна красная лампа из 4х.

Захожу в Айфоне в раздел Настройки - Блютуз, жду пока найдется новое устройство, но спустя 10 минут адаптер так и нен находится.

Правильно ли я мыслил, или адаптер нужно цеплять из самой проги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает как настроить соединение с китайским блютуз адаптером ОБД2 ЕЛМ327.

Устанавливаю адапер в разъем диагностики, на адаптере горит одна красная лампа из 4х.

Захожу в Айфоне в раздел Настройки - Блютуз, жду пока найдется новое устройство, но спустя 10 минут адаптер так и нен находится.

Правильно ли я мыслил, или адаптер нужно цеплять из самой проги?

Наск знаю, айфончег работает только с WiFi адаптерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает как настроить соединение с китайским блютуз адаптером ОБД2 ЕЛМ327.

Устанавливаю адапер в разъем диагностики, на адаптере горит одна красная лампа из 4х.

Захожу в Айфоне в раздел Настройки - Блютуз, жду пока найдется новое устройство, но спустя 10 минут адаптер так и нен находится.

Правильно ли я мыслил, или адаптер нужно цеплять из самой проги?

Сначала линкуешь адаптер с телефоном, затем запускаешь прогу. Делал ты все правильно.

По айфону не подскажу, там блютус всегда с урезанным функционалом был, возможно каммент выше справедлив.

Попробуй поискать адаптер устройством на андроиде, мож прям на улице кого нибудь попросить :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На айфоне только вафля работает

Поэтому на беневе клубе и 10 000 берут, но за все умершие ЭБУ , если такие вдруг будут, отвечают сами.

знаю кстати с клуба пару человек, которые не лупят такие деньги, но ответственность так же несут.

Чаще всего дохнут блоки на дорестайлах до 2007г.

Отредактировал wannaDIE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил, заюзал прогу на R56 с айфона.

Диагностика, сброс ошибок работает.

Изменение настроек блоков управления - только одного из двух доступных. Спидометр, честную скорость - да, запрограммировать можно, список же из поста #5 - хрен :(

Меняешь значения, перезагружаешься - и ничего не происходит (та же фишка запуска двигателя без выжимания тормоза - стартер как-будто даже дергается на долю сек., дальше загорается зловещий Check Engine и все).

Не тестировали разработчики функционал на MINI, явно. Да и что работает - доверия не внушает. Закачать ее в аппстор обратно что-ли... :cool:

PS. Да, при изменении настроек в блоке, где эффект заметен (бортовой комп) - сбросились тахометр,часы, настройки яркости приб. панели и проч. Типа предсказуемо и не страшно, Oк.

Но обновленные показания термометра реально озадачили... типа за бортом +20... в движении температура несколько снизилась, но ощущение, что калибровке ппц - осталось :)

Отредактировал Leadman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнение к предыдущему моему комменту (редактирование не работает).

Исходя из списка в посте #5 (оригинал http://ea-cp.com/min...-codings-1.html)

Кодировке поддается три ECU: CAS, FRM и KOMBI.

Реально рез-т заметен на последнем, KOMBI (бортовой комп).

Изменение настоек в CAS - результата не дают.

FRM - приложение пишет, что not compatible.

post-17266-0-90859000-1416060609_thumb.p

+++

Интерфейс у программы - хрень полная. К примеру, откат изменений сделан настолько не интуитивно, что понимание - получилось это или нет - вообще не приходит. Короче, стремно ей пользоваться в текущем виде... очень.

Отредактировал Leadman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Отключение автоматически включаться компрессор кондиционера в положении "авто" при вкл. зажигания .

IHKA: Off-Mode Memory - в неактив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

R58

Прогой попользовался, все ок, выбрал r56, закодировал поднятие окон с брелка, добавил помощник переключения передач.

Не смог сделать поднятие пассажирского окна одним нажатием.

Больше ничего не надо было, так что вроде все ок.

А, ну и ошибок она показала больше чем простая обд2 программа. Точнее одну, что лампочка подсветки номера не горит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Коллеги, а пользует ли кто USB-версии адаптеров для самодиагностики/программирования? Какие программы работают с ЭБУ Mini под Win?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

А разработчик судя по всему не думал о том, что на андройде можно использовать wi-fi адаптер? Теперь еще и блютус адаптер вместо wifi покупать, или я не там искал возможность подключения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

А нет ли где базового описания, что входит и для чего предназначено в комплекте inpa? Ведь туда входит куча программ. Но как-то не удается найти внятного описания, ху есть ху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше напишите, что вы хотите сделать, а тут уж товарищи подскажут нужна вам инпа или нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если юсб - купи блютус, чтоб с телефона в любой момент читать и стирать и прочие параметры авто смотреть.

или запускаешь инпу, выбираешь свой автомобиль, даелее по меню читаешь ошибки.

там все достаточно очевидно. Добейся, для начала чтобы инпа видела машину :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала инпа не видит elm327 :)

И на форумах bmw пишут, что и не увидит. Чтобы убедиться, хотелось бы для начала понять, что есть inpa.

При установке с образов, которые кто-то "делал как для себя!", ставится целая куча программ: Tools32, NCSExpert, WinKFP, DiagHead, DIS, EDiabas, inpa и т.д. (плюс файлы данных/скриптов по кузовам и типам эбу, ну это понятно). Эти программы все нужны? Что для чего? Что без чего работает, а что взаимосвязано?

Я по профессии сам программист, работаю в оборонке и не раз прошивал СПО различных БЦВМ по RS232 и MIL1553. Привык сначала разобраться, а потом кнопки тыкать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спец вообще, тыкал тыкал и натыкал :)

Насколько я понимаю для инпы нужно k+d can usb шнурок. Тогда и инпа будет работать и Эксперт и винкфп и прочее

а тот адаптер что у тебя работает с другими программами, попроще, для широкого спектра автомобилей:

незатейливый поиск по "программы eml327 windows" дает кучу результатов. например тут http://xn--327-qdd4ag.xn--p1ai/programmy-dlja-elm327-windows.html

ставишь и наслаждаешься.

п.с. советую еще раз: купить сегодня за 400р на авито блютус емл327 или заказать его на ибэй за 3 бакса и ждать месяц. это значительно облегчит общение с автомобилем(многими автомобилями), особенно если телефон на андроиде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :) У меня смартфона нет, ставить андроидные программы мне некуда.

Выше спросил, пользует ли кто на Mini шнурок USB? Было сказано, что через inpa. К сожалению, эта информация, похоже, не соответствует действительности. Я проштудировал мануалы, поставил и DIS и INPA, но судя по всему, они работают только со своими адаптерами, которые для экспериментов дороговаты.

Часть программ под Windows, которые пробиваются Яндексом я уже опробовал, но ЭБУ Mini они не видят. В загашнике остался PCMScan, который попробую в ближайшее время. Есть еще режим терминала, но надо знать команды и адрес ЭБУ. Возможно со временем разберусь. Пока, к сожалению, ELM похоже работает только со смартфонами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шнурок k+d can и есть usb,просто внутри не емл327 а другое.

а то, что у вас по обд проги не видят машину - я видел на форумах что на новых или каких то еще авто, стоит толи запрет, толи еще что то. Посмотрите в этом направлении.

а еще может быть что у вас тупо бракованый шнурок :) он определяется системой то нормально? Драйвера поставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сам шнурок и связь с ним в программе идет. Дрова поставил, у меня чипсет CH340 оказался. Тем не менее, вероятность его брака имеется, это может только спец сказать.

Насчет запрета - пока о таком не читал, да и какая разница? Факт, что не видит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...