Принадлежности для замены свечей в двигателях N12/14/16/18


Never

Recommended Posts

Как известно, замена свечей на двигателях семейства Prince не у ОД в свое время вызывала немало удивления у автослесарного люда. Также известно, что почти каждый владелец МИНИ сам себе механик (в той или иной степени, конечно, но особенно те, у кого Эски). Процедура эта вполне простая и понятная, но несколько деликатная из-за алюминиевого сплава двигателя. Поэтому платить ОД каждый раз за работу 1800руб (июльский ценник в Казани) как-то многовато, думаю.

Почитав форумы Пежо/Ситроен, TIS наш родной, в конце концов, решился на закупку необходимых комплектующих.

Исходные данные:

1. Усилие затяжки свечей по TIS: 23Нм +/-3Нм.

2. Наличие ключа-трещотки на 3/8".

В итоге был собран вот такой комплект:

Принадлежности для замены свечей в R56

1. Свечная головка магнитная (208руб)

2. Адаптер динамометрический FORCE 832324 на 24Нм (630руб)

3. Удлинитель 150мм (80руб).

Особый акцент в этой теме хочу сделать на п.2. Почему бы просто не купить динамометрический ключ? Во-первых, есть в наличии трещотка, во-вторых, адаптер достаточно дешев, имеет искомое и точно установленное усилие. Наборы похожих динамометрических свечных головок есть, например, у LICOTA, но там их сразу 3шт разных в комплекте за 4-4,5т.р. Плюс установленные усилия там несколько не подходят для нас. В итоге, названный адаптер оказался единственным подходящим предложением на рынке подобного автоинструмента

В общем, если кто задумывается о самостоятельной замене свечей, рекомендую вышеперечисленный комплектик.

В сборе: свечная головка+адаптер динамометрический+удлинитель

В сборе + трещотка

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Респект. Димамометрический адаптер крутая штука. Особенно на волне лопающихся свечей.

Стоит упомянуть что свечная головка дб на 14 и 12-гранная. Это для штатных свечей NGK.

От себя добавлю, что ниодна такая головка что я держал в руках под 1/2 не пролазит в свечной колодец, в итоге взял под 3/8, удлинитель, переходник 3/8 папа и 1/2 мама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Респект. Димамометрический адаптер крутая штука. Особенно на волне лопающихся свечей.

Стоит упомянуть что свечная головка дб на 14 и 12-гранная. Это для штатных свечей NGK.

От себя добавлю, что ниодна такая головка что я держал в руках под 1/2 не пролазит в свечной колодец, в итоге взял под 3/8, удлинитель, переходник 3/8 папа и 1/2 мама.

Да, всё верно. Cвечная головка для оригинальных свечей имеет размерность 14-Bi-Hex на 3/8". Не стал на этом заострять внимание.

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От себя добавлю, что ниодна такая головка что я держал в руках под 1/2 не пролазит в свечной колодец, в итоге взял под 3/8, удлинитель, переходник 3/8 папа и 1/2 мама.

ТС написал же , что пользовался компонентами FORCE, вот, к примеру их же магнитная свечная головка на 14 с квадратом 1/2" не просто пролазит, а еще и болтается в колодцах вышеупомянутых двс(я полагаю нет никакой проблемы с нормальными головками на 1/2")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...