Вентилятор охлаждения


Recommended Posts

Ребята, привет

У всех после выключения миника, в жару, вентилятор охлаждения срабатывает и работает еще минуты 2-3??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

Это нормально явление, Т охлаждалки высокая и он активирует кулер после выключения зажигания.

Случается чаще, когда не работает первая скорость вентилятора.

Проверяется легко: на прогретом авто открываете капот, заводите машину, включаете кондиционер и идете смотреть на вентилятор. Через непродолжительное время после включения кондея должен заработать вентилятор на первой скорости.

Заработал - не беспокойтесь, проверьте уровень охлаждалки и катайтесь спокойно.

Не заработал - сгорел резистор первой скорости, ездить конечно можно, но хорошего мало, летом двигатель немножко подогрет, это значительно учащает включение вентилятора после остановки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая тихая, т.е. её слышно если открыть капот и слушать, вторая ревет знатно, слышно снаружи как-будто он вылететь хочет из-под капота )

При включении кондея принудительно заводится первая, спокойная скорость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня ревет, как будто самолет на взлете, когда выключаю миника (((

Это как то лечится? Вот тот резистор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня ревет, как будто самолет на взлете, когда выключаю миника (((

Это как то лечится? Вот тот резистор

Я знаю как работет вентилятор после выключения зажигания :)

В первом своем ответе я вам расписал как проверить работоспособность первой скорости (неисправность первой скорости вентилятора ведет к небольшому постоянному подогреву летом и частым включениям вентилятора после остановки). Вы проверьте, надо ж диагноз-то поставить сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня так же. как говорила великая малышева "это норма")))

но проверь уровень охлаждающей жидкости в первую очередь.

во вторую очередь неплохо бы проверить при какой температуре у тебя включается/выключается вентилятор

Лучше перед всеми заменами посмотреть температуру двигателя, когда срабатывает и выключается вентилятор.

1) Заводим авто

2) Доооолго жмем на кнопку сброса суточного пробега, пока не появится на БК пункт 01, а снизу надпись VIN.

3) Потом короткими нажатиями на эту кнопку листаем до пункта 19 и отпускаем кнопку. Появится меню 19.00. Внизу будет написано LOCK on.

4) Короткими нажатия на кнопку выставляем число, равное сумме послед. пяти цифр VIN. Выставили? Затем нажимаем и удерживаем кнопку суточного пробега.

5) Надпись LOCK исчезает. Короткими нажатиями листаем до пункта 07 и отпускаем кнопку.

6) Появится надпись CTMP-MOM и показания температуры. Это температура двигателя.

тоьлько это инструкция для 56-го.... подойдет ли для 53-го не знаю, надо пробовать)

Отредактировал alex.dub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант РАЗ

(вариант варианта РАЗ)

Вариант ДВА

Вариант три - купить вентилятор новый - 5-7 тысяч в экзисте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете, лучше купить новый? Потому что когда он включается, такое ощущение, что цепляет за что то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тот момент, когда у меня обнаружилась недостача первой скорости, вентилятор целиком стоил 12 т.р., сейчас я бы взял готовый.

Они там немного различаются в зависимости от года авто, надо повнимательнее заказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Введите свой вин в Бмвкатс и там точно узнаете номер узла. Он там обновлялся в 03 году и бывает 2-х вариантов, различается наличием/отсутствием второго маленького разъема подключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тот момент, когда у меня обнаружилась недостача первой скорости, вентилятор целиком стоил 12 т.р., сейчас я бы взял готовый.

Они там немного различаются в зависимости от года авто, надо повнимательнее заказывать.

попробовала, вроде тот же номер показывает. Я не очень понимаю в этом. Может сможет кто попочь точно определиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Сегодня, приехавши на работу, оставил R50 с включенным вентилятором. Когда вернулся через пару часов, обнаружил, что вентилятор, судя по всему, не выключился и в результате разрядил АКБ. Какие могут быть варианты приведения пациента в чувство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, приехавши на работу, оставил R50 с включенным вентилятором. Когда вернулся через пару часов, обнаружил, что вентилятор, судя по всему, не выключился и в результате разрядил АКБ. Какие могут быть варианты приведения пациента в чувство?

Зарядить акб, проверить, вентилятор как писали выше, проверить акб, мб устал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детали 17117541092 и 17101475577 – взаимозаменяемы ли они?

Судя по каталогу 092 - это обновленная версия с ОДНИМ большим разъемом., 577 - старая с двумя разъемами, большим и маленьким. Напрямую невзаимозаменяемы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно нет, установите более новую деталь, всегда будет работать вентилятор, постоянно (на какой скорости сейчас сходу не скажу).

Возможно существуют методы, но лично мне не известны на текущий момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно нет, установите более новую деталь, всегда будет работать вентилятор, постоянно (на какой скорости сейчас сходу не скажу).

Возможно существуют методы, но лично мне не известны на текущий момент.

на второй проверено) причем постоянно,даже если достать ключь))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, привел машину в чувство по буржуйскому методу, постучав по реле отверткой. Правда, мера эта временная, так как первой скорости у карлсона все равно нет. Так что в перспективе все же буду его менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, привел машину в чувство по буржуйскому методу, постучав по реле отверткой. Правда, мера эта временная, так как первой скорости у карлсона все равно нет. Так что в перспективе все же буду его менять.

Поменяйте резистор, будет у вас и первая скорость...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...