Отчаянное путешествие по европе


mymonaco

Recommended Posts

Всем привет!

Так уж сложилось, что через 3 недели отправляемся в непредсказуемое авто-путешествие по европе. Сразу скажу, что такой формат для нас впервые)

Имеем:

1. Mini Copper S

2. 4 !!! человека в нем)

3. 6314 км в пути

4. 11 европейских стран

5. 21 день

Да, именно поэтому путешествие и называется отчаянным, нас будет 4 человека, заточенных в оранжевой банке MCS.

Маршрут:

6ybtkt9vu32d.png

13 июля втроем выезжаем в из Москвы и через 10 часов ожидаем прибытия в Брест, где остаемся на ночлег.

Утром пересекаем границу с Польшей и берем курс на юг, а именно прямиком в столцу Венгрии. Через 10 часов оказываемся в Будапеште, где остаемся ночевать, там то к нам и присоединяется 4ый путешественник.

15 июля покидаем столицу и отправляемся в роскошную Вену. (какие рекомендации, помимо того что просто шататься по городу?)

16 июля отправляемся в Мюнхен, где остаемся на 2 ночи. (bmw, пиво что еще?)

18 июля выдвигаемся в Людерну, разумеется заскочив в замки и боденское озеро. В Люцерне идем на концерт мега крутой группы Archive (must listen).

20 июля мы пересекаем границу с Италией и располагаемся на озере Комо, где проводим прекрасные 3 дня.

23 июля отправляемся в славную Равенну, заодно попытаемся заскочить на трек на Имолу или Мисано.

24 июля нас ждем Венеция и Поречь (Хорватия) конечная точка этого дня. Здесь мы конкретно размокаем в течении 5 дней.

29 июля покидаем Хорватию и держим курс домой. Пересекаем Словению, Австрию и ночуем в чешском Брно.

30 июля пересекаем границу с Польшей, посещаем музей в Освенциме и мчимся в сторону границу с РБ.

31 июля мы просыпаемся в Бресте и к вечеру мы уже дома.

Планы, скажем прямо, ураганы)

Ну а теперь вопросы к знатокам:

1. Собирают провести полную диагностику авто перед поездкой, заодно поменять масло и заправить концей.. (пробег 35к)

Есть ли технические хитрости перед такой поездкой? Например подкачать шины, так как вес будет большой (сейчас у меня 2.6-2.4) . Кстати о весе, планирую взять в аренду багажник на крышу (thule) Был ли опыт? слышал, что есть ограничение по скорости в 120 км/ч. Так ли это?

Далее, важнейший вопрос это резина. У меня сейчас обута в hankook ventus, который славится своей нежностью. Планирую одолжить у кого нибудь докатку и запихнуть ее как раз в бокс на крышу. Люди добрые, одолждите докатку)

Есть конечно и запасной вариант со штатный дубовым ранфлетом но я пытаюсь максимально исключить этот вариант и ограничиться докаткой.

2. По поводу пересечения границы РБ и Польши, как я понял, это полный рандом.

3. Хотелось быпо понять ситуацию со штрафами в европе. А именно приходят ли они на РФ номера (штрафы за скорость и парковку).

4. Радардетектор, как я понял, находиться под строжайшем запретов на территории европы. Как и видеорегистратор. Так ли это?

5. Хотелось чтобы вы благославили этот нелегкий путь, ну дали советов куда лучше заскочить и что посмотреть.

Рекомендации и критика строго приветсвуется!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искренне сочувствую пассажирам сзади) и надеюсь что у вас хорошие дороги! По поводу подробностей путешествия в Европу, можно глянуть авто путешествия, там много чего опасано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте таким составом часок покататься.

Лично мне не хватает места спереди, когда за мной сидят, даже если до предела отодвинуть сидение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Хотелось быпо понять ситуацию со штрафами в европе. А именно приходят ли они на РФ номера (штрафы за скорость и парковку).

4. Радардетектор, как я понял, находиться под строжайшем запретов на территории европы. Как и видеорегистратор. Так ли это?

Рекомендации и критика строго приветсвуется!

Спасибо!

-стоимость бензина,ПДД,штрафы и многое другое я всегда и всем рекомендую смотреть на этом сайте.

-по поводу первого ночлега рекомендую пересмотреть концепцию и заночевать на польской стороне.например здесь. поясню.лучше потратить неопределенное время на переход границы перед сном и двинуться дальше утром в четко определенное время уже с европейской территории.иначе можно очень жестко сбиться с графика.

-примерное положение вещей на пограничных переходах Беларуси можно смотреть здесь. на этом же сайте есть вебкамеры на некоторых пропускных пунктах.

-очень внимательно следует отнестись с наличию,так называемых, виньеток.это наклейки на лобовое стекло,которые позволяют перемещаться по дорогам тех или иных стран.просроченные и отсутствующие виньетки стоят больших денег(штрафы более 100евро).наклейки бывают транзитные и долгоиграющие.например в швейцарии наклейка действует почти 2 года.покупают их на АЗС или прямо на виртуальной границе между странами в паркоматах.

-при налиии багажника на крыше скоростных ограничений нет.есть нюанс по звуку ветра.расход особо не увеличивается(по собственному опыту).во всяком случае в рамках стоимости европейского бензина цифра будет гигантской и разницу в пару десятков евро можно не заметить.

-про подготовку автомобиля и комплектацию его,авто,в дорогу,документам и другим мелочам можно почитать в любой теме о дальних,клубных поездках.обычно в перевом сообщении.

удачной дороги.маршрут интересный.завидую по-белому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас у меня 2.6-2.4 - достаточно, только зад добавить на 2,5.

.. обута в hankook ventus, который славится своей нежностью... там дороги чистые. Проверь нет ли в покрышках инородных предметов.

... докатка... купи ремкомплект с тремя вулканизированными шнурами и шилом - 200р.

... приходят ли они на РФ номера (штрафы за скорость и парковку)... за скорость нет, за парковку вас поимеют на месте (блокиратор или эвакуатор) итальяшки в 2006 на радар ловили в кустах

...Рекомендации и критика строго приветствуется... подушки под попы всем, я серъёзно. задние стёкла затонировать, что б пассажиры не спеклись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею опыт путешествия на MINI на разные расстояния.

Втроем 3000+км - идеально. Один периодически спит, два других разговаривают/следят за дорогой

Вчетвером 500-800км * туда-обратно - на пределе комфорта. Кто-то жаловался и сказал, что добровольно такое не повторит

Впятером 450км * туда-обратно - поскольку весь задний ряд в одну сторону был увлечен общением, а обратную дорогу спал - то особенно недовольных не было. Но мне не понравилось управлять перегруженной машиной.

Отредактировал Silversol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за советы) особенно про подушки для задних пассажиров)

Прилетел еще один очень важный вопрос:

Как быть с мобильным интернетом в европе?

Мобильный Роминг, как известно, люто дорог. Как вы решали данный вопрос?

Мое предположение, купить симку O2 или Orange, колесить с ней по всей европе и раздавать wifi другим. Миф или реальность?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за советы) особенно про подушки для задних пассажиров)

Прилетел еще один очень важный вопрос:

Как быть с мобильным интернетом в европе?

Мобильный Роминг, как известно, люто дорог. Как вы решали данный вопрос?

Мое предположение, купить симку O2 или Orange, колесить с ней по всей европе и раздавать wifi другим. Миф или реальность?))

free wi-fi )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас у меня 2.6-2.4 - достаточно, только зад добавить на 2,5.

.. обута в hankook ventus, который славится своей нежностью... там дороги чистые. Проверь нет ли в покрышках инородных предметов.

... докатка... купи ремкомплект с тремя вулканизированными шнурами и шилом - 200р.

... приходят ли они на РФ номера (штрафы за скорость и парковку)... за скорость нет, за парковку вас поимеют на месте (блокиратор или эвакуатор) итальяшки в 2006 на радар ловили в кустах

...Рекомендации и критика строго приветствуется... подушки под попы всем, я серъёзно. задние стёкла затонировать, что б пассажиры не спеклись.

А что ты думаешь про баллон герметика для шин? по описанию так ваще чудо инструмент, не какого хирургического вмешательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если возьмешь - хуже не будет.

В большинстве случаев, до шинки доедешь (если только не боковой порез). Только нужен компрессор.

А вообще в европе, аварийный сервис присутствует везде и работает хорошо. На автобанах телефоны через 1-3-5 км. Еще можешь скачать телефоны службы помощи на дорогах в тех странах, которые будете проезжать. Например АДАК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ночевать надо не в Бресте, в Бьяло Подляске - 30 км от границы. А еще лучше в Варшаве ибо 5* в Варшаве = 55 евро и 20 евро парковка. Не надо машину с русскими номерами на ночь оставлять на улице. Москва - Варшава пройдена мной за 12 часов с границей (штрафов нет). Рекомендую поставить программу iStrelka (у роботов тоже аналог есть) и ехать с ней. Она знает все стационарные камеры (98%) и камеры в Белоруссии.

2. 3 дня на Комо - это прекрасно, но лучше уделите внимание Флоренции и Венеции.

3. На трек как поедете - все вещи надо выгрузить, багажник снять, и где то это оставить. Не убивайте машину - вам на ней в 4 ездить.

4. Штрафы не приходят, но главное не нарваться на полицию. А она, на пример в Германии ездит на скромной серенькой e90 с галогеном, правда 330 (без шильдика) и мило догоняет вас, наснимав достаточное количество роликов на ютьюб. Мне это стоило 265 евро )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Мое предположение, купить симку O2 или Orange, колесить с ней по всей европе и раздавать wifi другим. Миф или реальность?))

Я в свое время туристическими симками, покупаемыми здесь вопрос решал… правда, с удобством и тарификацией O2 или Orange не сравнивал.

По пути если будет возможность в Австрии заехать на Кримльские водопады и в Баварии в Нойшванштайн - красивые) Ну и в Италии мы в Монаролу заглянули, не пожалев ни разу

Отредактировал Trolle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, ехали бы вы в сентябре, я бы к вам присоединился... Могу сказать про озеро Комо, ибо жил там чуть больше двух лет) 3 дня там провести действительно стоит, если нужны координаты мест где покушать, что покушать и где лучше жить - пишите в лс, дабы не засорять форум)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было 3 человека в машине при обратном пути в Питер, очень сильно сочувствую как пассажирам, так и водителю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, четыре человека в Mini - это тяжело.

Выбирая между Комп и Гардой, я бы выбрал гарду (был и там и там несколько раз).

Машину оставляли везде. Проблем не было. Люди везде радушные, начиная от полиции и заканчивая гражданами. Мне кажется, что мифы о том, что в европе плохо относятся к русским, придумывают политики.

Гарда больше, и менее камерно, по ощущениям. Выбор гостиниц больше и лучше, цены ниже. Комо более дорогое, т.к. считается более элитарным местом. Рядом с Гардой есть супер автомобильный музей (контакты могу скинуть), супер водопад высотой более 130 м и т.д.

Еда везде хорошая.

Ну и Флоренция - поддерживаю, езжу лет 5 каждый год. Не надоедает.

Виньетку в Венгрии покупается электронным способом, через интернет. Порой в сети, есть описание процесса покупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hankook ventus - сам катал на такой резине в этой поездке. Очень даже хорошо. В Польше можно уверенно ехать за местными. Я садился за человеком с антеной Си-Би радиостанции и ехал за ним. Встречаются машины машины полиции скрытого наблюдения. Обычно WW или Шкода. Без опозновательных знаков. На заправке, после пересечения Литовской границы, ко мне подошел поляк и спросив куда я еду, показал на такую машину и предупредил, что бы я не нарушал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы можете отчаянно скататься в Пфорцхайм на выставку как раз 18 июля.

Или же, если будете мосле 21 в районе Мюнхена, я вас пивом угощу.))) Поведаете мне про Родину, скатаемся в Альпы позавтракать.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы можете отчаянно скататься в Пфорцхайм на выставку как раз 18 июля.

Поддерживаю и рекомендую. Во времена бурной молодости довелось мне побывать в Пфорцхайме на выставке дипломных проектов дизайнеров :cool: Очень интересное мероприятие :)

Или же, если будете мосле 21 в районе Мюнхена, я вас пивом угощу.))) Поведаете мне про Родину, скатаемся в Альпы позавтракать.)))

Ну а это предложение без комментариев. Надо соглашаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы можете отчаянно скататься в Пфорцхайм на выставку как раз 18 июля.

Или же, если будете мосле 21 в районе Мюнхена, я вас пивом угощу.))) Поведаете мне про Родину, скатаемся в Альпы позавтракать.)))

Вань, даст бог, увидимся в течение месяца. Если не уедешь никуда. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчетвером в хетчбеке Мини будет ооочень тяжело, даже если на заднем ряду будет ехать два безногих инвалида. Ну да ладно, вы, наверное, отчаянно веселые, тогда все преодолеете)) Без багажника никуда, а лучше прицеп. Всем нужно по сумке вещей как минимум, а еще в дороге накупите сувениров, шмотья захочется, еда-питье всегда с собой… Может, есть вариант со второй машиной?? Пусть не мини, пусть техничка какая, но комфорт и сохраненная психика того стоят.

По маршруту оооочень одобряю Равенну, попробуйте успеть все 5 мозаичных церквей объехать (мы успели только 4, я расстроилась), это невероятная красота! В Венеции живьем не была, но рядом с ней, как раз на пути в Равенну, очень достойный морской городок Кьоджа (Cioggia), в котором все как в Венеции (каналы, море, домишки, узкие улочки), но более по-домашнему, что ли. На Флоренцию нужно пару дней минимум. Еще по маршруту у вас вижу Болонью, там тож красиво, пообедайте в этом городе, съешьте мороженое на главной площади и залезьте на башню - на ней очень страшно!

Крутое путешествие, завидую по-белому, как и Закен. В этом году такое не осилю, хоть и хотелось, а в следующем - обязательно! Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вань, даст бог, увидимся в течение месяца. Если не уедешь никуда. :)

В течение месяца, я увижусь только со своим компом, а теперь еще и с макетом.)))) Только после 21 июля.

Раньше я не доступен вообще)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...