Требуется компетентная помощь. R53


pd.Devid

Recommended Posts

Добрый день уважаемые форумчане,

Здесь я не новенький, но в основном предпочитаю читать, а не писать (но когда приходит время пишу много и подробно), вот и пробил мой час. :tongue: Готовьтесь текста много не бывает .

Предыстория,

В среду 2-го апреля, если бы было первого, я бы подумал, что лупатик (mini cooper s R53 июнь 2004 г.в., да, его так нарекла моя дорогая Mom при первом знакомстве :clap: ) меня разыгрывает, появился новый звук при заводе с утра «на холодную», звук был на грани восприятия моего уха, на которое видимо наступил медведь, и я не придал ему особого значения.

Честно отработав свои 8 часов, решил поинтересоваться у мужиков (они оба КИПовцы и просто отличные ребята, которые шарят в автомобилях, свапают в кресты 80-х годов 2JZты и т.д.), что ж это может быть, помимо громыхающей цепи (N-ное кол-во времени назад, было принято решение начать с натяжителя цепи и при отсутствии результата менять планки, ну и цепь/звёзды по необходимости, но это другая история… натяжитель уже заказан, сегодня забираю). Так вот, запустив двигатель, «на холодную» появился грохот, нет не так ГРОХОТ, который с набором оборотов не уходил как это было с цепью. С применением спец диагностического инструмента, пвх водопроводной трубки :biggrin: , было определено, что причиной грохота является компрессор (supercharger, SC – как вам будет угодно), так как звук исходил из него.

Оказавшись в гараже первое, что было сделано – скинут ремень и запушен двигатель (для исключения одного из зол)... абракадабра, звук пропал. Было принято решение снимать компрессор, попутно и генератор, делать их ремонт/ребилд фиг знает.

Итак, за выходные была разобрана полностью «морда», снят генератор с компрессором.

IMG 20140405 092245

IMG 20140405 100438

IMG 20140405 195609

IMG 20140405 104055

В процессе производства работ появились вопросы, на которые мне с доблестью отвечал Денис ака D_guest в телефонном разговоре и личке, за что я ему безумно благодарен и высказываю нереальный респект, честно, никогда не ожидал, что люди могут быть настолько отзывчивыми, помогать советом и тратить своё драгоценное время.

Параллельно у Дениса были заказаны ролик компрессора (15%) и шкив коленвала бездемферный (ништяки в пути :clap:)

Далее обращаться к Денису мне уже просто совесть не позволяет, нет, я ему конечно ещё позвоню и не раз :happy: , но на данном этапе хочу подключить и других «клубней»,

Вопросы:

  1. У меня отсутствует кондиционер (а/с) (в т.ч. и кнопка его включение на панели), предыдущий владелец сказал, что это минимальная комплектация без люка и кондёра, но приведя авто в сервисное состояние я увидел вот этот провод… Это питание A/C ?

Ac

  1. С роликом явно что-то не так ;) Как такое возможно?! (для съёма aftermarket роликов, не требуется же таких бешенных усилий…) Справа стружка от ремня (явно очень старая, я её специально достал из углубления…), что косвенно говорит об отсутствии соосности роликов, либо задиров повреждённым краем... Ремень я заменил 2к км назад, полёт нормальный (поставил 1352, доставшийся по наследству) Установлен ролик КМТ 19% (думаю он и стал причиной износа внутренностей компрессора)

Стружка ролик

  1. Впускной канал…. Ну, я их никогда не видел, вот и хочу поинтересоваться, всё с ним гуд?

Впуск

  1. С Денисом разговаривали по поводу замены прокладок помпы (2 шт.), это (одна из) те самые прокладки?

Помпа

  1. С левой стороны авто обнаружил ЭТО (что-то мне подсказывает, что это датчик температуры окр. воздуха. Он так и должен тупо болтаться (кстати, температуру он определяет не верно инфа 100%, его под замену? По идее он завязан с системой приготовления смеси, я прав?)

датчик температуры

  1. С Денисом разговаривали по поводу датчика положения коленвала (точнее замены его вечно текущего сальника/прокладки, т.н. O-ring), это он?

Датчик положения коленвала

  1. Уплотнение входа канала для масляного щюпа в дрыгатель, под замену?

Щюп

  1. Повреждение шкива коленвала (Насколько это критично? И прав ли я, что это натяжитель ударил по шкиву при обрыве ремня)

Шкив коленвала

  1. Дроссельная заслонка, нуждается ли в чистке? Чем чистить, тупо жидкостью для карбюратора?

дросельная заслонка

  1. Просто интересно, что это :rolleyes:

Что это)

  1. Нужно ли менять прокладки между компрессором и «рогами»?
  2. Масло в компрессор лить GM12345982? Нужно 2 банки по 170 гр.?
  3. Если на местном заводе по производству подшипников нужных не окажется заказывать только с ибэй?
  4. Ребилд/ремонт начинать тупо со слива жидкости и снятия носовой части (со стороны шкива) и хвостовой (со стороны помпы)? Осматривать степень повреждений?

компрессор

- Красивый, зараза...
  1. Что ещё совместить вместе с заменой уплотнения датчика коленвала, уплотнение входа канала для масляного щюпа, 2-х прокладок для помпы, замены жидкости в компрессоре, переборке компрессора и генератора?

П.с. слышал звон, но не знаю где он, говорят неплохая штука – замена пружины bypass-valve на более жесткую, если такая-нибудь информация от чего брать пружину (ну или МИНИочёт
;)
)

П.п.с. Господа, флуд ввиде совета «обратись в сервис» воспринимается крайне негативно. Заранее спасибо за понимание и адекватную реакцию :happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.п.с. Господа, флуд в виде совета «обратись в сервис» воспринимается крайне негативно. Заранее спасибо за понимание и адекватную реакцию :happy:

а что так?))))

из того, с чем сталкивался сам:

- раз уж разобрал, все прокладки под замену. По сравнению с работой (трудозатратами) они стоят копейки. Заказывай и меняй.

- про соосность роликов могу больше всех на этом форуме рассказать, я думаю :biggrin: :biggrin:

ca41648s-480.jpg

без машины-донора проверить крайне сложно. Мне нашли несоосность с черт знает какой попытки, только после промера здоровой машины и сравнения с моей. 2 мм недопосаженного ролика компрессора - и такой результат.

"что это" - заглушка на блоке. Всё ОК, так должно быть.

смысл изучать шкив коленвала, если он всё равно будет заменён?

дроссель чистил именно карб-клинером, вся дрянь смылась очень легко.

ATTENTION! аккуратно с пластиковым патрубком под компрессором, аккуратно с пластиковой трубочкой от него под верхний датчик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет:

Про кондей - это питание э/м муфты компрессора кондея.

Про ролик - возможно ролик дёргали не просто так, судя по его виду, и если сейчас ремень не лопает, то сейчас с соосностью всё ок.

Про впуск - всё норм.

Про помпу - одна прокладка на фото, вторая внутри этой детали, крепящейся к блоку.

Про датчик Т - по задумке конструкторов он крепится в бампере в районе нижней решетки, с системой управления двигателем никак не связан.

Про байпас - можно конечно попробовать, но если Ё-Ё не беспокоит, то смысла нет.

Про Итон - судя по чистым роторам подшипники еще не сработались, ибо роторы начинают тереться и сдирают своё антипригарное покрытие. Переборка с заменой передних подшипников - непростое занятие, напрессовать их обратно с заводским зазором между роторами невозможно ИМХО. P.S. Компрессор есть в запасе в количестве 2-х шт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что так?))))

из того, с чем сталкивался сам:

- раз уж разобрал, все прокладки под замену. По сравнению с работой (трудозатратами) они стоят копейки. Заказывай и меняй.

- про соосность роликов могу больше всех на этом форуме рассказать, я думаю :biggrin: :biggrin:

ca41648s-480.jpg

без машины-донора проверить крайне сложно. Мне нашли несоосность с черт знает какой попытки, только после промера здоровой машины и сравнения с моей. 2 мм недопосаженного ролика компрессора - и такой результат.

"что это" - заглушка на блоке. Всё ОК, так должно быть.

смысл изучать шкив коленвала, если он всё равно будет заменён?

дроссель чистил именно карб-клинером, вся дрянь смылась очень легко.

ATTENTION! аккуратно с пластиковым патрубком под компрессором, аккуратно с пластиковой трубочкой от него под верхний датчик!

1. Насчёт соосности D_guest проконсультировал, что мерять, будет сделано при замене ролика.

2. Про прокладки можно подробней (из того что я знаю: датчик положения коленвала, уплотнение входа канала для масляного щюпа... что ещё? прокладки на компрессоре впуск, выпуск менять?)

3. Насчёт шкива, интересно, что бы впредь не допускать подобного

4. карб-клина - принято!

5. "что это" - виноват, не обозначил вопрос (про заглушку знал)

вот фото:

Что это)2

Благодарю за оперативный ответ комрад :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет:

Про кондей - это питание э/м муфты компрессора кондея.

Про ролик - возможно ролик дёргали не просто так, судя по его виду, и если сейчас ремень не лопает, то сейчас с соосностью всё ок.

Про впуск - всё норм.

Про помпу - одна прокладка на фото, вторая внутри этой детали, крепящейся к блоку.

Про датчик Т - по задумке конструкторов он крепится в бампере в районе нижней решетки, с системой управления двигателем никак не связан.

Про байпас - можно конечно попробовать, но если Ё-Ё не беспокоит, то смысла нет.

Про Итон - судя по чистым роторам подшипники еще не сработались, ибо роторы начинают тереться и сдирают своё антипригарное покрытие. Переборка с заменой передних подшипников - непростое занятие, напрессовать их обратно с заводским зазором между роторами невозможно ИМХО. P.S. Компрессор есть в запасе в количестве 2-х шт

И Вам не хворать Mr. Gurov, до меня до шли ш слухи, что у вас завалялся кит М62, можно в личку подробности + инфу от юзания Sprintex

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На часть вопросов были получены ответы, спасибо всем откликнувшимся :good:

для удобства считывания информации оставлю только актуальные проблемные вопросы:

  1. Нужно ли менять прокладки между компрессором и «рогами»? (2 шт. впуск-выпуск, по виду сделаны из какого-то сплава, покрыты чёрной краской)
  2. Масло в компрессор лить GM12345982? Нужно 2 банки по 170 гр.? (есть ли аналоги, ждать 5 дней, на выходных хочу всё собрать, но без масла как-то не айс....)
  3. Если на местном заводе по производству подшипников нужных не окажется заказывать только с ибэй? (может у форумчан есть наработки в данном вопросе

4. Что ещё сделать пока авто в сервисном положении? Помимо заменой уплотнения датчика коленвала, уплотнение входа канала для масляного щюпа, 2-х прокладок для помпы, замены жидкости в компрессоре, переборке компрессора и генератора? Что-нибудь упустил?

5. Замена пружины bypass-valve на более жесткую, если такая-нибудь информация от чего брать пружину (ну или МИНИочёт ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сам смотри на их состояние.

...

4. Термостат можно поменять :-), хотя непонятно зачем менять работающие вещи...

5. Я пробовал от крышки радиатора с ВАЗа. Крутая пружина, клапан гарантированно не откроется :-) Но лучше просто оставить в покое родной, если он не беспокоит.

Удачи в сборке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сам смотри на их состояние.

...

4. Термостат можно поменять :-), хотя непонятно зачем менять работающие вещи...

5. Я пробовал от крышки радиатора с ВАЗа. Крутая пружина, клапан гарантированно не откроется :-) Но лучше просто оставить в покое родной, если он не беспокоит.

Удачи в сборке!

Спасибо за поддержку!

5. Неоткроется совсем? :biggrin: Или будет то, что "доктор прописал"?

Отредактировал pd.Devid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку!

5. Неоткроется совсем? :biggrin: Или будет то, что "доктор прописал"?

Ну этот сетап был признан неудачным и я вернул родной клапан. По ощущениям машина тупила на переключениях. Исследование показало, что вакуума хватало едва-едва приоткрыть клапан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.. только сейчас заметил тему..

мне не хватало этих фото- теперь я знаю еще потенциальные места косяков в приводе:

1. S ок без кондиционера не бывает

2. таким образом у вас стоит кронштейн с роликом от вана (это нормально) , но на нем стоит ролик от хз чего (маленький какой-то- поэтому у вас ремни такие короткие) + похоже место крепления ролика подварено?? на фото трудно понять.. возможно там кое что криво приварили итд, ну и ролик пластиковый хз откуда взят

3 стальные прокладки рогов итд пару раз нормально выдерживают, а далее становятся некрасивыми :)

4.все остальное вы более менее правильно идентифицировали (с помпы снимите наконец этот адаптер и увидите вторую прокладку)

5. менять скорее надо не термостат ,а его прокладку- тоже потенциальная течь

P.S. (все-таки)- прежде чем потрошить компрессор, попробуйте его раскрутить как следует . в качестве варианта предлагаю: снимите с него ролик, возьмите 2квт 9000об мин болгарку с плавным пуском, соедините ее ее с компрессором коротким куском армированного шланга с хомутами .... и включите :)

;киты байпаса продающиеся за рубежом имеют не в 3 раза более жесткую пружины а процентов на 50..

Отредактировал D_guest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.. только сейчас заметил тему..

мне не хватало этих фото- теперь я знаю еще потенциальные места косяков в приводе:

1. S ок без кондиционера не бывает

2. таким образом у вас стоит кронштейн с роликом от вана (это нормально) , но на нем стоит ролик от хз чего (маленький какой-то- поэтому у вас ремни такие короткие) + похоже место крепления ролика подварено?? на фото трудно понять.. возможно там кое что криво приварили итд, ну и ролик пластиковый хз откуда взят

3 стальные прокладки рогов итд пару раз нормально выдерживают, а далее становятся некрасивыми :)

4.все остальное вы более менее правильно идентифицировали (с помпы снимите наконец этот адаптер и увидите вторую прокладку)

5. менять скорее надо не термостат ,а его прокладку- тоже потенциальная течь

P.S. (все-таки)- прежде чем потрошить компрессор, попробуйте его раскрутить как следует . в качестве варианта предлагаю: снимите с него ролик, возьмите 2квт 9000об мин болгарку с плавным пуском, соедините ее ее с компрессором коротким куском армированного шланга с хомутами .... и включите :)

;киты байпаса продающиеся за рубежом имеют не в 3 раза более жесткую пружины а процентов на 50..

2. Крепление подварено, сам увидел когда разобрал... Да, ролик действительно хз откуда тоже пришёл к таким же выводам, но думаю это абсолютно не критично.

3. "Некрасивые" с эстетической точки зрения или они не выполняют свой функционал?

5. Поздно Денис, поздно....

И так, шито имеем, Тезисно:

Масло в редукторе со стороны помпы аки новое (правда очень мало было), шестерни целые, крышка на герметике, при чём герметик положен криво с соплями... Либо в JSC Eaton работают криворукие утконосы (простите, эмоции), либо ранее разбиралось вышеуказанными личностями, т.е. имеет место колхоз.

В snout (носовой части) масло чернее черного, на шкиве следы болгарок (подозреваю, что данное действо было произведено при съеме заводского ролика). Подшипник на шкиве под замену (с внутренней стороны есть следы выпрессовки шкива, см. фото). Шестерни целые.

Роторы имеют осевой люфт (0,8-1.5 мм) при этом правый и левый с разным люфтом.

На теле компрессора на задней стенке т.е. на ближней к впуску/помпе стенке с внутренней стороны (т.е. где ротор крепится) видна выработка. (подозреваю по причине люфта роторов)

Вопрос намба раз:

Как из носовой части выпрессовать шкив, один там подшипник или пара, как запрессовывать обратно? «на горячую»?

Вопрос намба ту:

Как добраться до хвоста компрессора, т.е. как извлечь роторы? Снимать шестерню привода помпы и извлекать роторы вместе с выштамповкой в носовой части + 2 шестернями (п.с. Какого… эти товарищи сделали прямую передачу, а не разрезные шестерни?!)

Или

Снимать 2 шестерни одинакового размера из носовой части, снимать выштамповку и потом пытаться достать роторы?

Какова технология съёма шестерёнок и как их ставить обратно?

Вопрос намба три:

Из-за чего люфт роторов? что в хвостовой части посадочное место с подшипником?

Немного фото:

IMG 20140409 081410

IMG 20140409 081350

IMG 20140409 081341

Отредактировал pd.Devid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос намба раз:

Как из носовой части выпрессовать шкив, один там подшипник или пара, как запрессовывать обратно? «на горячую»?

Вопрос намба ту:

Как добраться до хвоста компрессора, т.е. как извлечь роторы? Снимать шестерню привода помпы и извлекать роторы вместе с выштамповкой в носовой части + 2 шестернями (п.с. Какого… эти товарищи сделали прямую передачу, а не разрезные шестерни?!)

Или

Снимать 2 шестерни одинакового размера из носовой части, снимать выштамповку и потом пытаться достать роторы?

Какова технология съёма шестерёнок и как их ставить обратно?

Вопрос намба три:

Из-за чего люфт роторов? что в хвостовой части посадочное место с подшипником?

1. Из снаута обычно не достают вал, он там вечный, полагаю нажать прессом сверху или постучать.

2. Всё верно, снимаете шестерню привода помпы и вытаскиваете перед вместе с роторами. Потом 2 большие шестерни (сидят круто, по рассказам), за ними подшипники и сальники.

Самое сложное напялить шестерни обратно с Заводским зазором между роторами (ХЗ как, кто-то прокладывает бумагу между ними и прессует).

3. В хвосте игольчатый подшипник, как его достать из нашего М45 без Матов не знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Из снаута обычно не достают вал, он там вечный, полагаю нажать прессом сверху или постучать.

2. Всё верно, снимаете шестерню привода помпы и вытаскиваете перед вместе с роторами. Потом 2 большие шестерни (сидят круто, по рассказам), за ними подшипники и сальники.

Самое сложное напялить шестерни обратно с Заводским зазором между роторами (ХЗ как, кто-то прокладывает бумагу между ними и прессует).

3. В хвосте игольчатый подшипник, как его достать из нашего М45 без Матов не знаю :)

1. Как показала практика, невечный ;)

2. КАК её снять микро сьемник?! или городить самопальную конструкцию?

3. До игольчатого ещё надо добраться :happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Долго не писал, совсем небыло времени.

Путем дискуссии с D-guest, решили, что люфт на шестерёнка минимален и вполне допустим.

Вчера выпрессовал вал из снаута.

Причина звука обнаружилась, это верхний подшипник (тот который ближе к ролику), нижний тоже имеет люфт, но не критичный (всё-равно поменяю).

И так, имею чисто технический вопрос (к тем кто снаут разбирал):

1. Судя по rebuidin' китам из-за бугра

Mini M45 rebuild Kit

Требуемые материалы (для моего случая) - это:

Правый ряд - манжета верхнего подшипника снаута, оба подшипника снаута нижний+верхний

внимание вопрос: Какой функционал выполняют 2 металлические шайбы из нижнего ряда? (моё предположение, что они устанавливаются сверху и снизу верхнего подшипника и образуют своеобразную ванночку для масла)

2. Почему вал свободно болтается?! поясню, в моём понимании он не должен давить на переходную муфту (в которой 6 отверстий, см. верхний правый угол предыдущей картинки),

нос

по логике, вся конструкция должна опираться на что-то (в нашем случае, это что-то связь ролика компрессора с телом подшипника)

нос2

Проставка выполняется с минимальными допусками и сажается на горячую, таким образом мы добавляем точку опоры для вала и предупреждаем просаживание вала на манжету.

П.С. на переходниках видна выработка (т.е. просадка имеет место)

IMG 20140409 081350

Да, совсем забыл, по дефолту опорой служит нижний запресованный подшибник

Да, совсем забыл, по дефолту опорой служит нижний запресованный подшибник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такую картинку нашел

когда покупал рем комплект компрессора, бамажка шла в комплекте

в последствии отказался от ребилда, купив новый

там можно рассмотреть что куда и зачем

gallery_6440_948_1547722.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

вот такую картинку нашел

когда покупал рем комплект компрессора, бамажка шла в комплекте

в последствии отказался от ребилда, купив новый

там можно рассмотреть что куда и зачем

gallery_6440_948_1547722.jpg

Как ремонт прошел? У меня тут, масло во впуске и компрессоре,шумов нет. Обдумываю самому можно или к спецам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

У моего компрессора здорово сносились шестеренки и он теперь дюже шумит :(

Правильно ли я понимаю, что в зелененьких коробочках именно они?

Где можно купить подобный набор?

Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Я как раз занимаюсь ребилдом своего компрессора, все подшипники, кроме роликовых, приобрел на месте. Сейчас разобран полностью. Роликовый подшипник, в глухом отверстии, выпресовал с помощью самодельного съемника, предварительно сломав заводской (made in Poland). Как раз искал сальник, на картинке это SKF8645. Но еще интересуют сальники со стороны помпы. Может есть аналогичная картинка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Найдена замена этого сальника и способ его замены - https://www.drive2.ru/l/10167783/. Компрессор успешно собран. Для установки роторов газета не нужна, нашел другой способ. Дополнительно установил маслоотделитель. Машина на ходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

стальные прокладки рогов

+++ Интересует номер оных

менять скорее надо не термостат ,а его прокладку- тоже потенциальная течь

+++ Тоже раз уж разобрал интересует номера уплотнений

Что еще забыл?

Кстати брякает вал компрессора со стороны помпы. В прошлый раз заменил компрессор т.к. на него грешил, а оказалось натяжитель гидравлический вытек. Сейчас наоборот компрессор забрякал. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крышка компрессора со стороны помпы как разбирается и какой там подшипник? Болтается он откровенно. Непонятно визуально как этот элемент разбирается и разбирается ли.

Мини ремонт компрессора 2.jpg

Мини ремонт компрессора.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой подшипник и сальник используется на этой крышке которая стыкуется с помпой?

Разобрали узел, осталось подобрать запчасти.

Я так понимаю это позиции на фото вверху обведенные красным.

Ремонт компрессора Mini сальник и подшипник.jpg

Отредактировал Alekzander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой подшипник и сальник используется на этой крышке которая стыкуется с помпой?

Разобрали узел, осталось подобрать запчасти.

Подшипник шариковый. Сюда видимо попадал антифриз, раз выглядит все так.

Диаметр внешней обоймы подшипника 24 мм.

Крышка при разборке была уничтожена к сожалению. Ищем теперь крышку или компрессор на разбор.

 

photo_2016-11-08_21-27-47.jpg

photo_2016-11-08_21-27-43.jpg

Отредактировал Alekzander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...