Усилитель руля


Recommended Posts

Добрый день,подскажите пожалуйста, КУПЕР 2003. случилась проблема.. Неожиданно на ходу 3 дня назад отказал усилитель руля! За этот периуд в 3 дня, включался несколько раз сам. В процессе езды не работает, подъезжаешь к примеру на заправку, глушишь, через 5 мин заводишь, усилитель работает, но не долго минуты 3 и опять незаметно отключается. При этом бывало когда заработает, слышно что работа его не ровная, как бы плавает, и в этот момент фары то ярче то тусклее. После непродолжительной работы отключается!

Что это может быть? парктроники работают. Что нужно менять? Насос? Электро мотор? ,или....?? Не дилера мини , не бмв у нас в городе нет, а кулибины в своих сервисах про мини купер врятли что то знают!

Его уже не починить? если нет, то подскажите где заказать данную запчасть и на какие бабки я примерно попал:(((

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,подскажите пожалуйста, КУПЕР 2003. случилась проблема.. Неожиданно на ходу 3 дня назад отказал усилитель руля! За этот периуд в 3 дня, включался несколько раз сам. В процессе езды не работает, подъезжаешь к примеру на заправку, глушишь, через 5 мин заводишь, усилитель работает, но не долго минуты 3 и опять незаметно отключается. При этом бывало когда заработает, слышно что работа его не ровная, как бы плавает, и в этот момент фары то ярче то тусклее. После непродолжительной работы отключается!

Что это может быть? парктроники работают. Что нужно менять? Насос? Электро мотор? ,или....?? Не дилера мини , не бмв у нас в городе нет, а кулибины в своих сервисах про мини купер врятли что то знают!

Его уже не починить? если нет, то подскажите где заказать данную запчасть и на какие бабки я примерно попал :(((

спасибо.

бери б/у если туго, а так bmwcats.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большой вероятностью умирает электро-гидроусилитель руля. Известная болезнь данного кузова. Отказывает он по двум причинам.

1. Выработан ресурс. Внтури образуется стружка, которая коротит схему гидроусилителя. Есть умельцы которые разбирают деталь, чистят и собирают обратно, но это не на долго (хотя некоторые говорят, что еще год после ремонта можно проездить) http://www.drive2.ru/cars/mini/cooper_s/cooper_s_mk_i/alfa223/journal/2634890/

2. Отказывает вентилятор охлажденя гироусилителя руля. Он находится под днищем машины и виден невооруженным глазом. Туда попадает грязь, вентилятор забивается и останавливается. Гидроусидитель перегревается и отключается. Для начала проверьте, крутится ли этот вентилятор. Может его нужно почистить.

Гидроусилитель идет в сборе и меняется полностью (если не обращаться к умельцам, которые будут пробовать его чинить методом разбора). Выпускается фирмой ZF. В Москве мне стоил 19 000 руб. Замена еще 2300.

Начинайте знакомство с сайтом с раздела FAQ: http://forum.minipeople.ru/topic/10070-мини-faq/

Там про основные болячки и методы решения написано. Про ГУР см. там 2.6. Характерные проблемы кузовов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин..дороговато) я все таки в душе надеюсь что проблема мб в электрике, каких нибудь контактах..) мб вентилятор как вы говорите забился и не охлаждает, и он после не долгой работы перегревается и отключается.. буду надеяться )))

спасибо за информацию!!!

Отредактировал markBoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне насос гидроусилителя, вентилятор, пентосин( жидкость гура), расширительный бачок,ремкомплект проводки, защита днища -все это обошлось в 30-32 рубля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наедятся бессмысленно. Насос сдох, а если еще сдох не до конца, то точно сделает это еще до лета. Так что ищем замену. БУ категорически не советую. Можно взять такой-же. Лучше набрать, например, Костю Трэкса (тут на сайте) и спросить его за хорошую цену. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Добрые люди, подскажите может кто знает? Есть ли какие нибудь сайты или авто разборы откуда можно заказать, купить контрактный ГУР или не оригинал, а то 18 000 за "насоcик" рука не поднимается отдавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не работает парктроник, скорее всего сдох и вентилятор гура. Они висят на одном 5А предохранителе. А вообще эффективность этого вентилятора очень спорна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Ребята доброго времени суток! :clap:

Дело такое... было как-то потекла рулевая рейка у малыша, произвела замену "золотого комплекта" т.е. рулевая рейка, насос ГУР, вентилятор охл. ГУР.

Парам-пам-пам... теперь так...сажусь, руль крутится как надо, еду приблизительно минут 20-30 (в зависимости от погоды), далее ГУР отключается, следовательно если оставить ее в покое и дать остынуть, то можно ехать дальше.

Печально как-то это все... :glare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Столкнулся с похожей проблемой. Сегодня сдал машинку на диагностику (Автодом на Зорге, Москва). Обнаружился сдохший блок ESP и не совсем живой АКБ. Цена вопроса (диагностика, блок, АКБ, работа) = 53 тыр. Срок 2-3 недели (блок не в наличии).

Пробег машины 35 700 км. До этого зимой на 33 000 км развалился правый ШРУС (то есть дальше только на эвакуаторе). Ну и где оно хвалёное немецкое качество?))))

П.С. на моём боевом корейском внедорожнике, который эксплуатируется на соревнованиях в грязи, которому 12 лет и пробег 150 тыс. км таких проблем не было. В общем, я в шоке от этого гламурного авто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с похожей проблемой. Сегодня сдал машинку на диагностику (Автодом на Зорге, Москва). Обнаружился сдохший блок ESP и не совсем живой АКБ. Цена вопроса (диагностика, блок, АКБ, работа) = 53 тыр. Срок 2-3 недели (блок не в наличии).

Пробег машины 35 700 км. До этого зимой на 33 000 км развалился правый ШРУС (то есть дальше только на эвакуаторе). Ну и где оно хвалёное немецкое качество?))))

П.С. на моём боевом корейском внедорожнике, который эксплуатируется на соревнованиях в грязи, которому 12 лет и пробег 150 тыс. км таких проблем не было. В общем, я в шоке от этого гламурного авто...

Это просто конские цены)) ищите бу. или вот...например не реклама нашёл в интернете http://car-work.ru/MINI.htm

Аккумулятор..5500-6500

Кстати..с таким то пробегом, на у Вас не на гарантии часом?*)

Отредактировал Antonoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина 2008 года (ноябрь), ездит жена тыщ 5 км в год. Так что не гарантийная. В электронику самому лезть не хочется, как и отдавать в гаражный сервис это чудо техники, приходится платить официалам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Ребята, я вылечил ЭГУР.

вот инструкция https://www.drive2.ru/l/472259486657019941/

теперь ищу щетки и подшипники чтобы продлить жизнь ЭГУР на много лет!

Отредактировал hmanty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

) заканчивайте заниматься ерундой(щетки и подшипники вам не понадобятся- ни один из насосов не вышел из строя изза продуктов износа щеток, плата покрыта и защищена от них. собирайте ресурсы на новый (как минимум контролер) этого насоса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

Ребята подскажите, кто менял щетки на ЭГУР, может подскажет номер или тип? Мне разобрали ЭГУР щетки остались 20%.

Если есть вариант или опыт подходящего якоря под наш ЭГУР - от какой машины станет, буду признателен!

Насос работает, электрическая часть в  очень хорошем состоянии.. кроме щеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...