Эта история произошла с MINI мальчиком по имени Митяй.


Recommended Posts

Будет очень много букв!!!

С маленьким Митяем произошла невероятная история - однажды, когда он переобувался... впрочем, начну по порядку.

Сегодня утром вроде как чуток отпустило. Ничто не предвещало столь длительного вечера в прямом смысле "на надрыве".

Записавшись на шиномонтаж мы двумя машина поехали переобуваться. Сезон начался. Работяг много, поэтому первую машину с перебортировкой отпустили спустя минут 40. Я подгоняю MINI (хотя нет, не отпустило! Сейчас пишу, а начинает чуть-чуть подтряхивать) и начинается процесс замены колес. Откручивают 2 задних колеса, уносят. Мне уже ломали на крепления на крышке, которые закрывают болты, поэтому мы сами с мужем их сняли. Один упал на землю и чуть-чуть поцарапался, чему я не была рада (это важная деталь, которая описывает как я отношусь к порче элементов машины). Стоим мы со стороны водительской двери и видим, что машина раскачивается. Обходим, что посмотреть. Видим, шиномонтажник стоит на балоннике и прыгает. Сделали замечание, что не стоит такую силу применять. Парень послушался, опускается на землю, а из балонника вываливается ключ от секретки... Он надевает секретку и пытается открутить дальше, а она проворачивается... И тут мы понимаем, что произошло необратимое!!! Не буду утомлять лишними рассказами и деталями, но озвучу лишь некоторые. Время 19:45. Меня попросили съездить на секретками/или болтами, потому что на каждом колесе по минус 1 болту. Дело было не в Москве. Я прыгаю в машину и погнала искать болты. 2 магазина работают до 20. В один из них я приехала в 19:58, но он уже был закрыт. Мчу в шиномонтаж, где к тому моменту зубилом удалось достать секретку на левом колесе. Хватаю её как образец и еду еще в один магазин, который работает до 21 часа. В магазине консультант по каталогу пробивает размеры болтов. В наличии только за 600р и за 1600р (секретки). Ни о каких McGard речи не идёт! Сравниваем болты. Я обращаю внимание на "вылет", поскольку была уже у меня роблема с одной из машин, когда по каталогу утверждал аль одна информация, а в действительно вылет болтов должен быть больше. Всё, одинаковые! Мчу обратно. А там выясняется, что резьба-то другая. Шаг резьбы другой. "Шеф, все пропало!" Магазины уже закрыты! Ладно, ехать недалеко и можно на 3 болтах, но надо еще достать один!!! Я уехала на третьем часу, когда зубилом выстукивали болт... Ребята, это не передать словами, что творилось у меня внутри. Я сидела в машине и просто плакала... Решено было меня отправить домой на выгул собак. Ну что, гуляла и ревела! Прошел час. Мужа моему всё нет и нет. Звоню - все еще занимаются колесом. Принимаю решение ехать на подмогу. То, что увидела, когда приехала я не могу описать словами... Первый раз в жизни у меня было то состояние, которое называется "Нет слов". Я подхожу к колесу, а там... Диск испорчен, секретка на месте. Помните я говорила, что расстроилась, когда крышечка упала? А вот сейчас у меня просто не было слов! Дальше там что-то приваривали, оно отваливалось. Потом опять варили, а ничего не получалось. Я сидела в машине и смотрела, как колесо становится всё больше и больше закопченное. Хотелось уже, чтобы этот дурацкий день поскорее закончился и чтобы наконец-то сняли эту долбанную секретку. Сделали! Время по нулям. 5 часов "шиномонтажа"!!! Приехал хозяин сего заведения. Надо сказать, что все было довольно мирно, поскольку каждый понимал долю своего вклада в поломку секретки. Пытались "съехать", что болты были слишком сильно закручены, но согласитесь, что никто не просил их ломать и тем более курочить мне диски. На вопрос "Что будем делать?" нам было сказано, что будут восстанавливать диски (они этим занимаются). Если не попадут в цвет или он будет сильно отличаться - будут переделывать все 4 колеса. Домой доехали на 3 болтах. Почему именно передние колеса были так сильно затянуты - вопрос открытый. До этого, несколько часов назад мы меня колодки передние в клубном сервисе, но просили посмотреть все 4, поскольку жалобы были по заданим колесам, а тогда должны были снимать и прикручивать все 4 колеса. Только вот задние быстро открутились, а передние (см.выше).

Мораль сей басни такова, что: перепроверяйте, как закручивают колёса. Если бы мы поехали на дальняк, как мы очень любим делать и что-то случилось с колесом, то... я даже не хочу об этом думать!!! Теперь я буду просить, чтобы секретки прикручивали только балонником и вручную! Чуть перетянешься, какой-то "умный" человек сорвёт секретку и всё! Дальше. Родные секретки кто бы что не говорил, но они реально рулят!!! 5 часов пытались снять 2 колеса. Сначала были легкие методы типа с болванками, а закончилось все сваркой. Быстро и тихо расправиться с ними невозможно! Видела своими глазами!

Пока всё это происходило всплыл идиотский вопрос. Меня ни один дилер, ни клубный сервис никогда не просил секретку на MINI и не спрашивали, где она лежит. Они сами залезают туда, где она живет?

Вот так закончилась неделя. Берегите себя и своих MINI. Учитесь на чужих ошибках! Мы попав в такую ситуацию многое для себя решили и сделали выводы.

Спасибо, что дочитали до конца.

post-18750-0-02443700-1395645078_thumb.j

post-18750-0-55513500-1395645086_thumb.j

post-18750-0-91071100-1395645099_thumb.j

post-18750-0-87990500-1395645118_thumb.j

post-18750-0-06709200-1395645131_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секретки - это зло! Была похожая ситуация. Пару сезонов отъездила с ними нормально, а на третий скрутили резьбу при очередной смене колес. Причем меняли колеса сами!!! Откручивали вручную! Такие секретки... Надо было в СДК ехать. Там есть большой опыт снятия скрученных секреток за 1000р. 4 колеса :) С тех пор я секретки не ставлю.

Отредактировал Nata_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов ехать еще куда-то отпал, поскольку задние уже сняли и они были на 3 болтах. А на большие расстояние на 3 болтах ехать страшно.

У нас стоят McGard на других машинах. Никогда проблем вообще не было! Страшно именно то, что если на трассе случилось бы, то хана! Просто хана!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов ехать еще куда-то отпал, поскольку задние уже сняли и они были на 3 болтах. А на большие расстояние на 3 болтах ехать страшно.

У нас стоят McGard на других машинах. Никогда проблем вообще не было! Страшно именно то, что если на трассе случилось бы, то хана! Просто хана!

На форуме есть тема про секретки... Вы не одна с такой бедой. Видимо такие хреновые секретки ставят на мини...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была ситуация один в один, слава богу все позади...

но мораль сей басни такова, что секретки в случае их порчи действительно можно снять за 10 минут без сварки и сверления. жаль что люди об этом узнают слишком поздно... вожу с собой этот супер-ключ от всех секреток, на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была ситуация один в один, слава богу все позади...

но мораль сей басни такова, что секретки в случае их порчи действительно можно снять за 10 минут без сварки и сверления. жаль что люди об этом узнают слишком поздно... вожу с собой этот супер-ключ от всех секреток, на всякий случай.

Можно в личку информацию по этому чуду девайсу?

А то 3 машины и все на секретках. Правда на родных был только MINI.

Да, еще свезло, что на этой машине комплект зима-лето на разных дисках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тут писал, это второй способ.

картинка для наглядности, где

1 - тело секретного болта

2 - насадка с секретной насечекой (то что срывают в шиномонтаже)

3 - кольцо

4 - самодельный ключ для выкручивания сорванных секреток (который состоит и позиции №2 и наваренной сверху гайки под 17-й ключ)

post-16471-0-93773300-1395651654_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не знаю, есть ли что-то схожее в ситуации, на машинах не было, но поделюсь опытом на роликах: оси периодически прикипали... профилактикой является их периодическое же выкручивание и вкручивание обратно, ну и не перетягивать, безусловно - помогает.

Отредактировал Trolle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не знаю, есть ли что-то схожее в ситуации, на машинах не было, но поделюсь опытом на роликах: оси периодически прикипали... профилактикой является их периодическое же выкручивание и вкручивание обратно, ну и не перетягивать, безусловно - помогает.

Я думаю, что стоит практиковать, особенно, если далеко собираешься ехать.

Пока это не случилось, то об этом даже и не думали!!! Разместила тему, чтобы те, у кого такое было посоветовали что-то, а те, кто с этим не сталкивался не сталкивались впредь.

Я не знаю, можно ли так поступать с болтами, но на внедорожье, например, правило для закручивания шаклов: до конца и пол оборота назад. Именно для того, чтобы можно было открутить обратно.

Сейчас ищу информацию, можно ли в магазин сдать секретки, которые не подошли?

Отредактировал Чучка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не знаю, есть ли что-то схожее в ситуации, на машинах не было, но поделюсь опытом на роликах: оси периодически прикипали... профилактикой является их периодическое же выкручивание и вкручивание обратно, ну и не перетягивать, безусловно - помогает.

впервые с таким встречаюсь)) хотя сам уже лет 17 на колесах :)

короткая вырезка их бмвшного тиса по снятию/установке колеса:

Предупреждение!

Для вворачивания и затяжки колесных болтов ни в коем случае не использовать пневматический или электрический инструмент.

Не смазывать новые колесные болты.

У бывших в употреблении колесных болтов перед вворачиванием слегка смазать резьбу и конусную часть (моторным маслом).

При установке:

Очистить колесные болты и проверить резьбу на отсутствие повреждений, при необходимости заменить болты.

Заменить болты с коррозией.

Соблюдать момент затяжки 140 н/м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему именно передние колеса были так сильно затянуты - вопрос открытый. До этого, несколько часов назад мы меня колодки передние в клубном сервисе, но просили посмотреть все 4, поскольку жалобы были по заданим колесам, а тогда должны были снимать и прикручивать все 4 колеса. Только вот задние быстро открутились, а передние (см.выше).

Так что сначала было - колодки или переобувка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов ехать еще куда-то отпал, поскольку задние уже сняли и они были на 3 болтах. А на большие расстояние на 3 болтах ехать страшно.

У нас стоят McGard на других машинах. Никогда проблем вообще не было! Страшно именно то, что если на трассе случилось бы, то хана! Просто хана!

3 000км на трёх болтах с выпилом секретки

ничего страшного

меняйте колёса и резину в РЛД на Бережковке, когда наступает сезон, кол-во ройсов и феррарь у них зашкаливает. Не потому, что понтово, а потому, что делают хорошо. Даже в случаях, когда другие отказывают. Вытащили мне 2 раза диски из попы. Дорого, но есть с чем сравнивать. За несколько лет - никаких проблем. Очередь всегда общая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впервые с таким встречаюсь)) хотя сам уже лет 17 на колесах :)

...

Уж не знаю связано ли это скорее с агрессивностью катания или с частой сменой колес и, как следствие, повышенной вероятностью некорректного закручивания, но в режиме повышенных нагрузок (тренировки 10 часов в неделю), прикипают пару раз за сезон точно)

Отредактировал Trolle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 000км на трёх болтах с выпилом секретки

ничего страшного

меняйте колёса и резину в РЛД на Бережковке, когда наступает сезон, кол-во ройсов и феррарь у них зашкаливает. Не потому, что понтово, а потому, что делают хорошо. Даже в случаях, когда другие отказывают. Вытащили мне 2 раза диски из попы. Дорого, но есть с чем сравнивать. За несколько лет - никаких проблем. Очередь всегда общая.

Диски сейчас JCW, поэтому как-то в ночи экспериментов ставить не хотелось :) Знакома с РЛД. В 2008 делали там колёса 18". Их правили, красили и получилась бомба просто! В том году мне надо было перекрасить колпаки на ступицу (или как это называется), так накосячили ТАК. Но правда это было на Волгоградке.

Сейчас думаю вопрос по замене резины встанет остро. С этими ребятами работали 2 года. Не считая мелких косяков (которые были периодически) было весьма сносно. Но вот после вчерашнего случая... Если бы резина хранилась в МСК или мы жили в МСК ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальные секретки это McGard. Если что - у Электрозаводского моста сервис - там можно круглосуточно приварить - отвернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сидела в машине и просто плакала... Решено было меня отправить домой на выгул собак. Ну что, гуляла и ревела! Прошел час. Мужа моему всё нет и нет. Звоню - все еще занимаются колесом. Принимаю решение ехать на подмогу. То, что увидела, когда приехала я не могу описать словами...

На этом месте споткнулся. То есть, чуть раньше, но по инерции дочитал до "не могу описать словами".

А споткнулся, потому что при беглом чтении вместо "занимаются колесом" прочитал "занимаются сексом". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом месте споткнулся. То есть, чуть раньше, но по инерции дочитал до "не могу описать словами".

А споткнулся, потому что при беглом чтении вместо "занимаются колесом" прочитал "занимаются сексом". :)

То, что там происходило вполне можно назвать "занимаются сексом". Это видно и по фото, где много мужиков на фоне MINI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ) менять колодки стараюсь подгадывать одновременно с шиномонтажом

По факту получалось даже менять колодки раньше чем надо

Б) делаю все это в одном месте, где секретки затягивают не пистолетом

Хотя одна секретка у меня где в корпусе автомобиля ...был случай..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом месте споткнулся. То есть, чуть раньше, но по инерции дочитал до "не могу описать словами".

А споткнулся, потому что при беглом чтении вместо "занимаются колесом" прочитал "занимаются сексом". :)

Простор для фантазий. Муж, наручники, суровые шиномонтажники в кожаных труселях с плетками и шариками, все на фоне колес и отверстий для секретных болтов.

:)

Зы. По теме.

Профессию мне менять пока рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шутники, ё-моё, а у меня 2 девственных колеса собственно потеряли её и в каком виде мне их представят... ладно, об этом подумаем завтра!

А пока информация и на мой взгляд важная! Я с секретками (УРА!!!). Переговорили с поставщиком McGard. Действительно, на наших MINI стоят именно они. Дилер сам их ставит, а заводской номер, по которому можно восстановить ключ перекодирует (дают свои номера) и прикреплять к определенному вину машины. Иными словами, если мы теряем/ломаем ключ, то нужно обратиться к дилеру, где (если звезды сойдутся и они будут благосклонны) должны дать информацию об оригинальном вине. НО! Существует вероятность, что как обычно скажут "Приезжайте к нам", где цена вопроса будет не 700р за ключ, а несколько тысяч. Если нам удается узнать номер ключа, то в любом официальном представительстве McGard нам заказывают утерянный ключ и через день он приходит (у меня есть контакты человека, который собственно им и является. Если нужно - обращайтесь). Другой путь: при покупке машины тут же выкрутить "родные" секретки и поставить свои. Причём (что мы и сделали) из коробки достать наклейку, где указан номер секретки и приклеить в сервисную книжку, например. Чтобы потом не искать дома коробку или бумажки (как мне предстоит с другой машиной, потому что петух клюнул в одно место) с этими номерами. Еще такой момент: у меня есть секретки 5-ти летней давности. У них номер выбит на самом ключе. Номер можно тоже записать в сервисную книжку, чтобы всегда был под рукой.

Мораль. Никогда не позволить делать так, как произошло у нас вчера! Первое - оставляем всё, как есть и если терпит время (в случае потери) просто заказываем запасной ключ. Второй вариант, если надо срочно - едем к представителю (см.выше) где они снимают быстро секретку без порчи диска. Еще рассказали о варианте высверливания, но по понятным причинам описывать его в открытом доступе на форуме я не буду.

Учитесь на чужих ошибках. Причем на идиотских, как оказалось! Перед шиномонтажом откручивайте сами 4 секретки (как оказывается это дешевле потом выходит по последствиям). Не позволяйте закручивать секретки пневмогайковёртом! Не закручивайте их слишком сильно! Пользуйтесь крестообразным балонником!

Если интересно, то по факту ремонта дисков могу отписаться как оно.

UPD. Чуть не забыла! Сейчас мы с мужем в ночи решили прикрутить секретки. Я морально была готова, что кто-то хотя бы шуганёт, когда 2 личности с балонником ошиваются возле машин. Ага! Проходили мимо и "не видел ". Вот так друзья. Грустно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет очень много букв!!!

Спасибо, что дочитали до конца.

Судя по последней фотке, это не самый лучший шиномонтаж =)

Дороговато в РЛД, а так тоже самое в Руси 880 р.

Я тоже в Руси переобуваюсь уже 2 года. Не дорого и быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое - оставляем всё, как есть и если терпит время (в случае потери) просто заказываем запасной ключ. Второй вариант, если надо срочно - едем к представителю (см.выше) где они снимают быстро секретку без порчи диска. Еще рассказали о варианте высверливания, но по понятным причинам описывать его в открытом доступе на форуме я не буду.

ЛЮБЫЕ стальные болты снимаются (к сожалению с необратимой порчей оных) реально за 10 мин.. (без каких либо последствий для самых произвольных к примеру белых/с глубокими колодцами болтов дисков итд) НО ! все -таки при помощи правильного использования сварки (то что мы видели на заглавных фотках ТС это ТРЭШ связанный с общим непониманием что надо делать и наличия сварки в руках $#$%; сверлить McGard овские секретки оч непроизводительное занятие(головка термообработанная), опять же в колодцах стружкой можно поцарапать краску, как от них отодрать голову разумным способом я хз..

P.S. я совершенно не понимаю опасений людей проехать хоть 1000км с тремя болтами( а если надо и с двумя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...