Сборка нового Classic Mini


Arfeo

Recommended Posts

Привет, Мини-пиплы!

Почитал я ваш раздел, и снова во мне пробудились чувства... Вопрос у меня следующий, если позволите: а посильная ли эта задача -- собрать НОВЫЙ классический Мини, начиная с кузова (http://minispares.com/catalogues/classic/Classic~Body~Parts~Manual/Bodywork/Saloon~and~Front~Ends.aspx?3~23~149) и кончая лобовым стеклом? Единственное, сразу оговорюсь, под капот, наверное, хочется поставить что-то более мощное, чем сток, например хондовский VTEC.

С вниманием и удовольствием услышу ваши мнения!

С любовью и нежностью,

Л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже реально, вопрос только в финансах. Я свой сам собирал после реставрации, ничего сложного там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже реально, вопрос только в финансах. Я свой сам собирал после реставрации, ничего сложного там нет.

Т.е., я правильно понимаю, что на сегодняшний день ВСЕ заплчасти есть не б/у? Даже сидения и спидометр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не попадались позиции, которые уже не выпускают. Единственное, иногда это не оригинал.Уж сидений и спидометров там целые склады, судя по всему!

Smiths так вообще выпускает приборы центрального расположения, как были у ранних моделей.

Отредактировал YUPiter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не попадались позиции, которые уже не выпускают. Единственное, иногда это не оригинал.Уж сидений и спидометров там целые склады, судя по всему!

Smiths так вообще выпускает приборы центрального расположения, как были у ранних моделей.

Это ж так прекрасно!.. Всё, оформляю заказ на кузов! Ждите отчётов. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже и не думал!

Хотел лишь предложить поискать доки на ровер метро. Есть два позитивных примера постановки на учет именно по таким моделям.

Отредактировал tich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже и не думал!

Хотел лишь предложить поискать доки на ровер метро. Есть два позитивных примера постановки на учет именно по таким моделям.

С постановкой на учёт всё равно будут сложности: я же хочу неродной мотор ставить. А в целом, можно поподробнее про доки на ровер метро? Можно в личку. Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отписал.

А вообще, зачем тебе такой геморрой? miniPig готов расстаться со своим класиком http://retro.auto.ru/retro/used/sale/20908399-4307db.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отписал.

А вообще, зачем тебе такой геморрой? miniPig готов расстаться со своим класиком http://retro.auto.ru...399-4307db.html

Многие на этом форуме знают меня, как наглухо е....ого. Мне простые пути не интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отписал.

А вообще, зачем тебе такой геморрой? miniPig готов расстаться со своим класиком http://retro.auto.ru/retro/used/sale/20908399-4307db.html

А цена то... Цена то какая - ни одной повторяющейся цифры :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тактак.)))

Похоже, что Желтый закончил ломаться и Лёне стало скучно!)))

Супер!)

Вань, так и есть! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вань, так и есть! =)

Леонид! Если скучно, могу дать в аренду свой купер, ))) у меня там не паханное поле работы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонид! Если скучно, могу дать в аренду свой купер, ))) у меня там не паханное поле работы))

Не-не, с 56-ым кузовом я завязал в плане работать, хочется вот теперь хоть годик на нём покататься уже. =)

Леонид!

Я тут свой доделал....

Тоже вот думаю :)

Думаешь собирать новый или реставрировать имеющийся? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто указан как производитель данных кузовов? Ровер? Если да, то можно и на доки современного ровера поставить по идее)

С двигателем проблем нет, его номер даж в птс не должны указывать и, соответственно, даже осматривать.

Если уж совсем не хочется гемора, то привозишь ставить на учет (или для официальной замены кузова, если будешь на документы с гос.номерами ставить) без двигателя на эвакуаторе, а потом уже ставишь двигатель и катаешься.

Вообще стоит поговорить, с тем кто таскает машины и сейчас из японии, например.

Есть некто Сергей на bmwfanatics.ru, кто и не такие машины на учет ставит =)

Отредактировал hlamin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально, но будет стоить в 1,5-2 раза дороже обычного мини купера. Дело в том, что при производстве многие технологии заменены роботами. Чтобы собрать кузов, тебе нужен специальный стапель, а его у нас нет. Сварить можно все, что угодно, но только не кузов без рамы с нуля.

Могу предложить иной вариант развития - есть сейчас в Германии после полной реконструкции кузов и вот его далее уже наряжать новыми прибамбасами. Можно сделать реалити-шоу здесь, как складывается новый авто, запустить камеру медленной съемки и потом прокрутить процесс съемки в реальном времени

Но самое главное, что если ты хочешь создать полностью машину с нуля, тов России ты не сможешь ее эксплуатировать, тк ПТС выдается на основе приобретения легального кузова и двигателя, т.е. растаможенного. На собирайку очень сложно получить ПТС, тк в МАДИ запросят море денег и придется пройти кучу исследований и то, не факт

С постановкой на учёт всё равно будут сложности: я же хочу неродной мотор ставить. А в целом, можно поподробнее про доки на ровер метро? Можно в личку. Огромное спасибо!

Двигатель теперь не считается частью автомобиля в базе данных. Расходный материал

Как раз единственно идеально подходящий двигатель для мини - двигатель хонды тайп эр. Посадочная часть на лонжероны требует только смещения крепления вперед на 2 см и балка это позволяет сделать.

Но опять же вопрос денег. Создание такой машины с нуля перевалит за миллион, и тогда проще пригнать такой балид готовый из европы за 12-15 кило евро и растаможить на основании сертификата студии тюнинга

я вот сейчас ищу активно машину выпуска май 1976 года, ну как бы повторяющий мое появление на свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что при производстве многие технологии заменены роботами. Чтобы собрать кузов, тебе нужен специальный стапель, а его у нас нет. Сварить можно все, что угодно, но только не кузов без рамы с нуля.

Не соглашусь. Если посмотреть заводскую хронику тех лет (

), то мы увидим, что все панели привариваются в ручную (т.е. людьми). Есть конечно оснастка для днища, но она призвана зафиксировать основную часть конструкции в процессе сварки в конвеерных условиях. Для самостоятельной сборки кузова не нужно ничего выдающегося, умелый сварщик сделает стапель за пару часов.

А вообще, необходимости в стапеле вообще нет, т.к. сейчас возможно приобрести готовый кузов или составные его блоки.

я вот сейчас ищу активно машину выпуска май 1976 года, ну как бы повторяющий мое появление на свет.

мой миник на месяц старше))) апрель 76

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tich, спасибо за "предложение" своего миника :-) Очень хочу майский по всем документам. Вот сейчас в Россию везу красный мини классик 1974 года по такой же причине. Так вот, в машине нашли под диваном книгу о покупке мини в салоне Берлина, потом его долгую историю обслуживания в дойчмарках до 1992 года. Как на машине времени слетал в ушедшую эпоху бумажной волокиты и письменности

Сборка в прошлые годы была ручной, никто не спорит, но люди, которые варили кузов, проходили обучение и знакомились с чертежами, которых у нас сегодня нет. Как и нет того железа, которое раньше применялось при создании машины. Сегодня почти все железяки делают в Китае, даже для очень старых машин и они отличаются материалом и толщиной.

Отредактировал КрезиБелка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tich, спасибо за "предложение" своего миника :-) Очень хочу майский по всем документам. Вот сейчас в Россию везу красный мини классик 1974 года по такой же причине. Так вот, в машине нашли под диваном книгу о покупке мини в салоне Берлина, потом его долгую историю обслуживания в дойчмарках до 1992 года. Как на машине времени слетал в ушедшую эпоху бумажной волокиты и письменности

Может быть я путано высказался (прошу прощения), но расстаться со своим миником не смогу. Подметил лишь близость к указанной дате, как совпадение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая балка? Где там лонжероны? Что за...???

Простите.

Кузов варили вручную, он представляет из себя "карточный домик" не несущий вообще никакой нагрузки! Единственные части, у которых есть ребра жесткости - это пол, полка багажника с перегородкой под задний диван и моторный щит.

Все агрегаты собраны на подрамниках, на них же, прямо целиком, и снимаются.

Вся передняя часть - это вообще "скорлупа", которая держится на 2-х винтах на подрамнике. Ее нужно делать откидной под V-TEC и т.д.

В общем, ТС, обращайтесь за конструктивом к Augis'у, чтобы потом не двигать машину на 2 см. в попытках приварить балку к картеру двигателя, или куда там еще...

P. S. VTEC очень легкий для этой машины, там еще и подрамник из трубок будет. Разгрузите переднюю часть и будете очень быстро ехать по прямой, до первого поворота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...