Проблемы двигателей семейства Prince (N12,14,16,18)


ГуруEP6)

Recommended Posts

и еще....на мой взгляд одна из основных проблем данного мотора-высокая теплонагруженность....

отсюда вывод- снижаем температура масла-продлеваем жизнь мотора....

а как вы это сделаете...-это уже отдельная история:)

Кстати о теплонагруженности: мою С-ку, давно уже находящуюся не на гарантии, позвали на замену насоса охлаждения турбины и установку термозащиты турбины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 597
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Кстати о теплонагруженности: мою С-ку, давно уже находящуюся не на гарантии, позвали на замену насоса охлаждения турбины и установку термозащиты турбины.

мужчина....не там копаешь....теплонагруженность самого мотора...-.в случае с ДВС я имел ввиду радиаторы для охлаждения моторного масла...в твоем случае ты подучил в действии программу по "спасению" турбины....забавно охлаждать турбину без подачи масла(та маленькая серебристая фигня,которую ставит оф.дилер призвана препятствовать закупореванию маслоподачи к самой турбине) ... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужчина....не там копаешь....теплонагруженность самого мотора...-.в случае с ДВС я имел ввиду радиаторы для охлаждения моторного масла...в твоем случае ты подучил в действии программу по "спасению" турбины....забавно охлаждать турбину без подачи масла(та маленькая серебристая фигня,которую ставит оф.дилер призвана препятствовать закупореванию маслоподачи к самой турбине) ... ?

Бороться всегда лучше с причинами, а не с симптомами, потому и написал: "кстати". При звонке по поводу кампаний, по вину, ничего не назвали. А при явке в другой салон для получения диагностической карты, объявили об этих двух опциях. Возможно кто-то из владельцев "старичков" еще не прошел эту процедуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Коллеги, помогите советом.

Дано: Мини купер R56, 122л.с., 2008 г.в.

Глохнет на холостых. Обороты не плавают, тяга не пропала, все что наблюдается-это при переключении на нейтралку (например при оставновке или при движении накатиком под горку), машина глохнет. Одинаково что на холодную, что при прогретом двигателе.

Вопрос: что делать и кого ремонтировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, все нормально, ни визуально ни по ощущениям ничего не говорит о проблеме...пока не переключишься на нейтралку или не выжмешь сцепление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где стоит датчик/регулятор холостого хода? чёт не могу найти. он встроен в дроссельную заслонку что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Хэлп. Сильный расход масла, выстрелы из глушителя на холостых и при переключении на пониженную и если на работающем ДВС открыть маслозаливную крышку пару сек от туда идёт белый дым.(((

Кто сталкивался и к чему мне готовиться ? Кантрик, 10 год, пробег 63 к км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

На зарубежных форумах очень-очень много упоминаний химии SeaFoam для очистки клапанов.

Засасывается это дело через впуск, потом дают отмокнуть часа пол, заводятся и выжигают всю эту гадость окончательно.

ну и много-много других похожих видео

Как думаете, имеет это смысл делать? И есть ли альтернативы от ликви-моли или может тот же лавр можно таким-же образом применять? Или от митсу жижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел видео. Не понимаю, если это засасывается через впуск, оно сразу улетает в трубу. Зачем ждут с выключенным двигателем?

Дым и сажа, мне кажется, это выхлопная труба очищается этой жижей, с клапанов всю жижу сдувает, пока работает двигатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Доброго времени суток пиплы! Подскажите что так гремит посередине клапанной крышки? С-Ка 2008 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток пиплы! Подскажите что так гремит посередине клапанной крышки? С-Ка 2008 года.

В живую специалист не с разу может ответить, а Вы по форуму диагностику хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Приветствую минипиплы.

Очень нуждаюсь в вашем совете.

Mini cooper countryman S all4 2010 г.в. пробег 89.000.

Симптомы такие:

- горит чек

- высвечивается ограничение оборотов, крутит не более 2000 об/мин

- масло ест примерно 300-400гр на 1000км.

- на диагнотике (делал предыдущий хозяин) = масло в 1м цилиндре + повышенная компрессия 15.6 (в остальных 12.4) + ошибки по дроссельной заслонке.

- на холодную троит

Интересно, что если после того как выскочила ошибка и включился ограничитель, открыть маслозаливную горловину и покурить 5-7 минут, то все возвращается в норму, до первого нажатия на газ в район 5-6тыщ оборотов.

Мои мысли об этом такие, смерть EGR в клапанной крышке и капиталка головы.

Очень бы хотелось получить совет по диагностике и ремонте в СПБ.

Всем заранее спасибо.

П.С. прошу не забрасывать помидорами за то что "довел машину до такого состояния", так сложилось, что такой достался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую минипиплы.

Очень нуждаюсь в вашем совете.

Mini cooper countryman S all4 2010 г.в. пробег 89.000.

Симптомы такие:

- горит чек

- высвечивается ограничение оборотов, крутит не более 2000 об/мин

- масло ест примерно 300-400гр на 1000км.

- на диагнотике (делал предыдущий хозяин) = масло в 1м цилиндре + повышенная компрессия 15.6 (в остальных 12.4) + ошибки по дроссельной заслонке.

- на холодную троит

Интересно, что если после того как выскочила ошибка и включился ограничитель, открыть маслозаливную горловину и покурить 5-7 минут, то все возвращается в норму, до первого нажатия на газ в район 5-6тыщ оборотов.

Мои мысли об этом такие, смерть EGR в клапанной крышке и капиталка головы.

Очень бы хотелось получить совет по диагностике и ремонте в СПБ.

Всем заранее спасибо.

П.С. прошу не забрасывать помидорами за то что "довел машину до такого состояния", так сложилось, что такой достался.

очень похоже на смерть клапанной крышки и системы рециркуляции картерных газов

При езде свист есть? Меняющийся от количества оборотов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет

Свиста при езде нет.

Пробывал покататься с чуть вытянутым масляным щупом, на результат не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет

Свиста при езде нет.

Пробывал покататься с чуть вытянутым масляным щупом, на результат не влияет.

Для начала проверьте герметичность (утечки) вашего двигателя,посмотрите на состояние и наличие масла в самом цилиндре,к глубокому сожалению замена клапанной крышки скорее всего не поможет... Был у меня один кантрик с пробегом 40000 км у которого была проблема со свечами и маслом в 1 цилиндре....ему тупо меняли свечи и отправляли кататься дальше... Льет масло и катается дальше.... Диагностируем-негерметично прилегающий клапан рано или поздно приведет к его прогаранию....как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень похоже на смерть клапанной крышки и системы рециркуляции картерных газов

При езде свист есть? Меняющийся от количества оборотов ?

А если есть, то что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Всем минипиплам привет!

Большое спасибо товарищу "botinok" за ответ.

Отвёз машинку знакомому мастеру.

Все ошибки в основном по дросселю. Саму заслонку клинит, она переливает получается, и включается аварийный режим.

Пока приговорили дросель(чистили 2раза не помогло) и свечи, ржавчина вокруг изолятора, могут пробивать.

Вопрос #1

Замена дросселя, можно ли поставить аналог VDO , оригинал ~23рубля стоит, и какие свечи посоветуете?

Вопрос #2

Не можем расшифровать ошибку по двигателю #3490

Vin WMWZC510X0WK62192

Вопрос #3

Не могу найти номер прокладки/уплотнителя между дросселем и коллектором, очень сопливая она.

Буду очень признателен за помощь!

Спасибо.

Отредактировал Дмитрий Ильич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте минипиплы и гости форума! Решил описать здесь проблему с двигателем моего миника (R55, 2008 г.в. двигатель N12B16A, пробег 115 000 км, коробка 6-ти ступенчатый автомат), так как эта ветка самая продвинутая по вопросам проблем с двигателем. Суть проблемы в следующем: двигатель глохнет при торможении перед полной остановкой, и при температуре двигателя свыше 85 градусов.

А теперь попробую поподробней. На холодную, при первом запуску, двигатель заводиться с первого раза. Обороты подскакивают до 1,5 (иногда до 1,9) тысячи оборотов, после чего спускается до 1-1,2 и стабильно работает. После прогрева, стабильно работает на около 700. Всё это при температуре охлаждающей жидкости меньше 85 градусов. Далее, при начале движения, может быть два варианта развития событий:

1. машина едет нормально,не тупит, на педаль газа отзыв хороший.

2. машина тупит, не едет, иногда почти полностью игнорирует нажатие на педаль газа, порой доходило до того что педаль почти в пол, а двигатель еле еле начинает набирать обороты. Помогает с первого раза перезапуск двигла, и далее события протекают как в первом пункте.

Далее происходит следующее. После достижения температуры охлаждающей жидкости в 85 градусов (контролировал через системное меню бортового компьютера) двигатель начинает сбоить на низких, даже холостых оборотах. При остановке (торможении), на светофоре например, обороты практически падают до нуля, потом резко подпрыгивают на 1,5-2 тысяч, и если машина стоит, то обороты ХХ выставляются где-то в районе 500-600. При трогание, миник начинает тупить, и после, не очень плавно может рвануть вперед. При движении и наборе скорости, на высоких оборотах, к динамики претензий нет.

При дальнейшем росте температуры охлаждающей жидкости, при торможении, двигатель начинает полностью глохнуть. Заводиться с первого раза, но скачек оборотов и последующее выставление их на ХХ может опять уронить их до нуля и двигатель заглохнет.

Теперь о том что уже было сделано. Два года назад у меня была такая же проблема. В тот момент диагностика показала ошибку датчика давления на впускном коллекторе. Заменив его, проблема была решена.

В этот раз, не долго думая, я опять приобрел датчик давления и заменил его, но ничего не помогла. Поехал на диагностику, там мне считали ошибку что то типо "Запаздывание зажигания" (точное название не помню), и местные спецы пришли к выводу что у меня растянута цепь ГРМ. И даже продемонстрировали мне как на 2,5 тысячах оборотах двигатель начинает вытряхивать, что передается на кузов, прокомментировав это фразой типо "это Ванос пытается исправить последствия растянутой цепи".

Я двинул в официальный сервис в Ростове. Диагностика у Ростовских официалов показала нечто другое, и выдала ошибку масляного клапана, но в бумагах этого не зафиксировали. Зато вынесли рекомендацию замены цепи и после заказа деталей, это было сделано. Но у чудо!!! Это ничего не помогло!!! Машина как глохла, так и продолжает глохнуть при нагреве!))) Про компетентность Ростовских официальных специалистов, или их способность к обману своих клиентов я сейчас тут ничего писать не буду. Скажу одно, я жутко был расстроен рассержен, заплатив более 30 тысяч и уехав от них с нулевым результатом.

При повторной диагностике, ошибка масляного клапана так же висела, но его замена проблему не решала. Поэтому официалы начали грешить на Ванос, и предложили мне выложить еще over 30 тон за его замену. Я вежливо отказался от этого, но про себя я подумал как бы здорово было если бы после смерти, в аду, им каждый день засовывали этот Ванос в анус (прошу прощение за грубость мысли).

Предположения. Есть у меня ощущения что дело может быть в коробке. В момент торможения коробка вовремя не отцепляется от двигла. Но если на скорости, при высоких оборотах поставить машину на нейтраль, по обороты так опустятся до уровня ХХ и ниже, и машина может так же заглохнуть. В остальном к коробке претензий нет. Так что это скорее всего не она.

На одной из ветки кто-то грешил на топливный насос, топливный фильтр и даже на трубку вентиляции топливного бака, через которую давление в баке атмосферное. Но опять же, логического подтверждения грешить на эти компоненты нет.

Прочитав на форуме огромное количество веток, я так и не нашел достойных рекомендаций по устранению проблемы. Где-то советуют менять всё и вся без какой либо логики, где-то ветка заканчивается на диагностике. А результаты этой диагностики, причины поломки и способы её устранения люди не выкладывают.

Надеюсь в этой мощной ветке найдутся грамотные спецы и помогут мне и остальным в решении! Очень надеюсь и прошу помочь! Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо трудно будет дать финальное решение проблемы " по фотографии", но если только немного сузить диапазон поиска :

вообще поведение машины (в контексте неустоичивости при сходе с нагрузки) характерно для СУД двигателей N12-N16 при НЕиспользованиирегулирования нагрузки посредством изменения подъема клапанов. т.е происходит следующее: некий физический (или виртуальный) контролируемый параметр переходит допустимую границу и СУД переходит в аварийный режим с точным регулированием двигателя посредством дроссельной заслонки а не Valvetronic, также при этом отключаются фазовращатели .мотор конечно несколько хуже едет и неустойчиво работает на переходных режимах. Но вот причину ( что именно выходит за рамки нормальности для СУД) вам поможет установить только диагностика, вообще конечно есть вероятностный подход, подразумевающий гораздо большую возможность выхода из строя клапанов управления фазовращателями, но это не отменяет и других причин (в т.ч и вообще виртуальных- уровня прошивки) поэтому можно поставить скажем так 80% на проблемы с клапанами фазовращателей , адаптаций упоров фазовращетелей и подобной ерунды.. но это все, к сожалению, не отменяет остальных 20% и внимательного анализа как ошибок, так и live data с контролера.. так что вам придется для постановки более конкретного диагноза найти человека(гуманоида??) ,который умеет пользоваться вышеописанными инструментами..увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D_guest, спасибо за твое внимание к моей проблеме... Пока даже не знаю где искать такого человека/гуманоида. Кто-то может посоветовать таких умельцев?

Отредактировал AlekseySSh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

D_guest, спасибо за твое внимание к моей проблеме... Пока даже не знаю где искать такого человека/гуманоида. Кто-то может посоветовать таких умельцев?

Если есть возможность доехать до РнД, то советую связаться с человеком с ником mtz с драйв2. Кстати, исполнительный механиз ванос подходит от ситроен/пежо, ценник на него серьезно гуманнее, чем на тот же самый в коробке бмв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Если есть возможность доехать до РнД, то советую связаться с человеком с ником mtz с драйв2. Кстати, исполнительный механиз ванос подходит от ситроен/пежо, ценник на него серьезно гуманнее, чем на тот же самый в коробке бмв.

Хорошо, как будет возможность обязательно свяжусь. Ростов можно сказать рядом,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...