Замена обычных зеркал на электрохроматические (самозатемняющиеся).


Recommended Posts

Всем привет!

Есть возможность поменять зеркало заднего вида. Т.е. снять зеркало с ручным управлением и поменять его на зеркало с автозатемнением.

Вопрос! Есть ли там какие-то провода и т.п.?

Или этот световой элемент автономный? И достаточно их будет прсото перекинуть.

Заранее спасибо!

Сашка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно будет изменять спецификацию авто, официального дооснащения нет. Но не возможное возможно! Я этими всякими дооснащениями занимаюсь в АД. Интерестная работенка, конструктор для взрослых, если надо будет схемы пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головняк еще тот. У меня на Е46 кабрике жидкость, затемнающая зеркало, потекла.

Поменять зеркало стоит 815$(это в Америке, склоько в России это будет стоить - страшно подумать).

Езжу так - пол-зеркала затемняется, пол - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, может я не правильно выразился. Замена планировалась целиком, с корпусом.

По вину машины, на BMW Cats есть оба зеркала, что наводит меня на мысль, что замена возможна. Вот только не понятно затемнение - это процесс автономный, без эелектроники? Или там есть провода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, может я не правильно выразился. Замена планировалась целиком, с корпусом.

По вину машины, на BMW Cats есть оба зеркала, что наводит меня на мысль, что замена возможна. Вот только не понятно затемнение - это процесс автономный, без эелектроники? Или там есть провода?

Я не понял, что речь идет о наружных зеркалах, а не салонном.

Провода нужны, без электричества - никак, но думаю, что питание можно брать с эктромоторчиков зеркал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, может я не правильно выразился. Замена планировалась целиком, с корпусом.

По вину машины, на BMW Cats есть оба зеркала, что наводит меня на мысль, что замена возможна. Вот только не понятно затемнение - это процесс автономный, без эелектроники? Или там есть провода?

Да, там к сожалению есть провода(,))) зеркало затемняется за счет датчика света, солнца, и ЭБУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В авто-электрике я не силен, но если речь все же о внутренем автозатемняющемся зеркале заднего вида, то у меня в кантрике в нижней части этого самого зеркала отчетливо виден датчик света (окошечко такое) и как мне всегда казалось именно через него управляется затемнение зеркала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все верно! У меня там тоже датчик стоит. Поэтому я и решил, что он автономный. Ведь механизм простой.

Плюс, насколько я знаю, он затемняется от света фар светящих тебе в зад, а вот как солнцо на него влияет?!

Сашка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале темы видимо вопрос был задан не коректно.

Дак может у вас и стоит эл.хромом, просто не работает по каким нибудь причинам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все верно! У меня там тоже датчик стоит. Поэтому я и решил, что он автономный. Ведь механизм простой.

Плюс, насколько я знаю, он затемняется от света фар светящих тебе в зад, а вот как солнцо на него влияет?!

Сашка

если присмотришься,то увидишь,что у этого зеркала есть два окошка.одно снаружи,в сторону стекла,а второе-в салон.реагирует как на фары,которые святят сзади,так и на солнце,которое светит в лицо.

затемнение происходит с помощью электричества.в технологии не силен,но ""автоматически" затемняться не может,должен быть элемент,есть два варианта:фотохром и электрохром.в нашем случае-электро.

"Электрохромные устройства

Электрохромные, или электрохромические устройства изменяют прозрачность материала при подаче напряжения и тем самым контролируют количество пропускаемого света и тепла: состояние меняется между цветным, полупрозрачным состоянием (обычно синий) и прозрачным. Оттенки в «темном» состоянии могут быть от самой насыщенной тонировки до едва заметного затенения. Обычно подача напряжения необходима только для изменения степени прозрачности, но после того, как состояние изменилось, нет необходимости в электропитании для поддержания достигнутого состояния.

Затемнение возникает по краям, перемещается внутрь — это медленный процесс, занимающий от многих секунд до нескольких минут в зависимости от размеров окна («радужный эффект»).

Электрохимические материалы используются для контроля количества света и тепла, проходящего через окна, применяются в автомобильной индустрии для автоматического затемнения зеркал заднего вида автомобиля при различном освещении. Электрохромное стекло обеспечивает видимость даже в затемненном состоянии и тем самым сохраняет визуальный контакт с внешней средой. Это используется в небольших приложениях, как, например, зеркалах заднего обзора. Электрохромная технология также находит применение во внутренних устройствах, например, для защиты объекта под стеклом в музее и картин от повреждающего воздействия ультрафиолета и световых волн видимого диапазона.

Примером электрохромного материала служит полианилин, который может быть создан электрохимически или химическим окислением анилина. При погружении электрода в соляную кислоту с небольшой примесью анилина, на нем формируется пленка полианилина. В зависимости от окислительно-восстановительного состояния, полианилин может окраситься желтым или темно-зеленым/черным. Другими электрохромными материалами, применяющимися на практике, являются виологены и оксид вольфрама WO3, который находит наибольшее применение при производстве электрохромных или смарт-стекол.

Виологен используется в соединении с диоксидом титана TiO2 для создания небольших цифровых дисплеев. Ожидается, что они заменят жидкокристаллические экраны, так как виологен (обычно темно-синий) контрастирует со светлым титаном, обеспечивая высокую контрастность экрана.

Последние достижения в электрохромных материалах относящиеся к переходным электрохромическим металл-гидридам привели к разработке отражающих гидридов, которые становятся более отражающими, чем поглощающими, переключая состояния между «прозрачным» и «зеркальным»."

полный текст здесь

сори за многобукав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

В большинстве продающихся у нас МИНИ уже присутствует автозатемняющееся салонное зеркало заднего вида - код опции S431A. Года с 2010, примерно, появилась подобная опция и для наружных боковых зеркал - код опции S430A.

Внимание, вопрос!

Чем необходимо доукомплектовать авто (при наличии салонного затемнения), чтобы ощутить полную электрохромную сатисфакцию? Достаточно ли поставить "правильные" корпуса зеркал: http://www.bmwcats.com/mini/catalog/R56N/52162/SV31+any+any/graphics/51/51_7897/

и стекляшки к ним? Или нужно нечто большее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу только предположить:

нужен датчик освещенности еще один, скорей всего (сужу по аналогии с GLK служебным, там водительское зеркало с электрохромом) или же дополнительный провод управления электрохромом от датчика внутрисалонного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что нашел сходную тему, в которой ранее хоть и поднимался почти такой же вопрос, но не получилось дальнейшего развития и продолжения. Темы объединяю и немного редактирую заголовок.

P.S. У меня в комплектации уже есть датчик освещенности и салонное электрохроматическое зеркало - S431A.

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на Chrysler Pacifica было так: автозатемнение на салонном зеркале и одном из внешних.

Если, я готов предположить, что на салонном и были какие -то датчики, до с боковыми ....мне кажется там их не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...