Правило первого въезда в Шенгенскую Зону


Zacken

Recommended Posts

Мы на следующей неделе будем подавать на Итальянскую визу. Кому то просто так давали на 2 года мульти. Человек просто в анкете указывал максимальный срок.

Сам подаешь или через агентство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда все сами делали (2 раза Австрия, Португалия, Великобритания)

Ну ты в Италию то поедешь после? Мне то туда не надо)) нужна ток виза!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Друзья! ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ! На собственном опыте получил хороший урок. Правило первого въезда как бы работает, но обо всем по порядку. Последние 3 визы Испанские: 2 визы - годовых и последняя виза двухлетняя. Подали доки - получил визу на 6 мес. Стал выяснять - выяснил, что дали такую короткую, т.к. первый въезд был не в Испанию, а в Германию на 3 дня в пивных целях, хотя в анкете указал, что первоначально заеду в Испанию Вот так-то, считается нецелевым использованием визы, если вы нарушаете страну въезда, указанную в пункте 23 анкеты. При этом, если вы все же нарушили это положение, но можете обосновать это нарушение (транзитный перелет, сломал ногу - не смог полететь в указанные даты), то прикладываете письмо-пояснение к анкете и все будет ОК. Резюме: правило первого въезда все же работает, скорей даже - первый въезд ДОЛЖЕН быть осуществлен в страну, указанную в анкете. Проверено на собственном опыте!

Отредактировал fedmil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. первый въезд был не в Испанию, а в Германию на 3 дня в пивных целях, хотя в анкете указал, что первоначально заеду в Испанию Вот так-то, считается нецелевым использованием визы, если вы нарушаете страну въезда, указанную в пункте 23 анкеты.

Вы, коллега, под раздачу попали не из за правил Шенгена. А из-за того, что нарушили тот пункт анкеты, в соблюдении которого подписывались отдельно. О том, что сообщаете достоверные(!!) сведения о себе, целях и месте своего пребывания.

Попался бы Вам вместо испанца-сиестника какой-нибудь немец-крючкотвор, Вам бы вообще в визе отказали на основании того, что сообщили в анкете заведомо ложные сведения.

Кто ж так получает долголетние визы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, коллега, нарушение пункта анкеты и есть нарушение Шенгенского соглашения. Еще раз, если Вы в анкете указали, въеду в Испанию - въезжайте в Испанию. Въезд в иную страну будет считаться нарушением, если нет достаточных оснований для изменения страны первого въезда. Так чем это отличается от правила первого въезда? да, практически - ничем. И да, на тот момент я сообщал достоверные данные, а потом планы поменялись. Получается - нарушение, без достаточных на то обстоятельств.

Отредактировал fedmil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Вы в анкете указали, въеду в Испанию - въезжайте в Испанию. Въезд в иную страну будет считаться нарушением, если нет достаточных оснований для изменения страны первого въезда. Так чем это отличается от правила первого въезда? да, практически - ничем.

Это относится к разным вообще правилам.

Правило первого въезда - исключительно для однократной визы. И оно называется просто "правило въезда". Какая страна выдала визу (однократную), в такую страну и надо заезжать. Из этого правила тоже могут быть исключения, если однократное пребывание во Франции, допустим, сопровождается прилетом в аэропорт Германии и следованием на поезде к месту дислокации.

Это всё указывается в анкете. Подтверждается билетами и бронями.

При мультивизе, по Правилам Шенгена первый въезд в страну выдачи визы может осуществляться через любую страну Соглашения. Однако, при подаче анкеты заявитель ведь сообщает свой предполагаемый маршрут (для которого ему нужна новая виза), прикладывает билеты и брони. Не так разве?

Вы в анкете указали, что намереваетесь приехать в Испанию. Наверное, указывали куда именно, и где остановитесь. Да?

Но не поехали, а вместо этого смотались на фест в Германию. Это никакого отношения не имеет к первому въезду. Вы не въезжали в Испанию! Вы получили испанскую визу для путешествия в Германию. То есть, надули испанцев в анкете.

На что они и отреагировали насколько могли. Завернуть Вас не решились. Потому что не за что. А вот содрать с Вас лишние 35 Евро при оформлении очередной визы через 6 месяцев - не отказали себе в удовольствии.

Аккуратнее надо с Евросоюзом в Микки-Мауса играть. И всё будет гладко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Comdir, не совсем так. Я испанскую визу откатал правильно, с т.зр. дней пребывания по ней в Испании и с точки зрения страны ОСНОВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ по мульти визе. Да первый въезд не в Испанию, но страна основного пребывания - Испания. 3 дня в Германии, а 70 в Испании, как-то так. Я нарушил только правило первой поездки, написал въеду в Испанию, а потом передумал и въехал в Германию. По шенгенским правилам необходимо подавать визу в страну основного пребывания, а если страну основного пребывания определить невозможно, то в страну первого въезда. Мне страна основного пребывания была известна, я знал, что проведу там основное кол-во дней, потому и пошел в Испанское консульство, но вот страной первого въезда, в нарушение анкетных данных была не Испания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Дорогие минипиплы:)

Кто мне может подсказать инфу о международных правах?

Если я хочу например поехать на машине в Латвию, а у меня правам 3ий месяц :rolleyes:

, ну и опыт конечно мал совсем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие минипиплы :)

Кто мне может подсказать инфу о международных правах?

Если я хочу например поехать на машине в Латвию, а у меня правам 3ий месяц :rolleyes:

, ну и опыт конечно мал совсем)))

Международные права нужны разве лишь в случаях аренды машины там. И то, лишь у некоторых компаний.Во всех остальных случаях наших достаточно. Если собрался в Латвию, то наиболее комфортный (0% очередей легковых) это переход Полоцк-Даугавпилс. В случае именно с Латвией - не рекомендую забывать сделать медицинскую страховку, в противном случае придется делать ее на границе и минимум на полгода, а не посуточно, как это можно сделать у нас. Поляки, допустим, эту хрень никогда не проверяют. Да, кстати, "зеленую карту", она же "евростраховка" - нет никакой необходимости (в случае перехода через РБ) у нас. В России за нее ты платишь порядка 2 т.р. за 10 дней... у поляков оно стоит 22 евро на 1 месяц (а вот у латышей не знаю, кстати, но вряд ли дороже). Что еще - не стоит пытаться въехать на шипах. В машине должны быть световозвращающие жилеты по числу пассажиров, набор запасных ламп на каждый вид освещения, аптечка, огнетушитель и, если резина не ранфлет - запаска. Если машина не слишком свежая, то прямо при пересечении границы могут проверить исправность стоп-сигналов, поворотников, ближнего света... В остальном по Европе, при наличии исправного мобильного телефона да пары пластиковых карт - проблем вообще нет, "цивилизация". Ну и наверное стоит помнить, что у них не принято ночевать на обочине, принято соблюдать правила )).

Отредактировал U_Steve
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Международные права нужны разве лишь в случаях аренды машины там. И то, лишь у некоторых компаний.Во всех остальных случаях наших достаточно. Если собрался в Латвию, то наиболее комфортный (0% очередей легковых) это переход Полоцк-Даугавпилс. В случае именно с Латвией - не рекомендую забывать сделать медицинскую страховку, в противном случае придется делать ее на границе и минимум на полгода, а не посуточно, как это можно сделать у нас. Поляки, допустим, эту хрень никогда не проверяют. Да, кстати, "зеленую карту", она же "евростраховка" - нет никакой необходимости (в случае перехода через РБ) у нас. В России за нее ты платишь порядка 2 т.р. за 10 дней... у поляков оно стоит 22 евро на 1 месяц (а вот у латышей не знаю, кстати, но вряд ли дороже). Что еще - не стоит пытаться въехать на шипах. В машине должны быть световозвращающие жилеты по числу пассажиров, набор запасных ламп на каждый вид освещения, аптечка, огнетушитель и, если резина не ранфлет - запаска. Если машина не слишком свежая, то прямо при пересечении границы могут проверить исправность стоп-сигналов, поворотников, ближнего света... В остальном по Европе, при наличии исправного мобильного телефона да пары пластиковых карт - проблем вообще нет, "цивилизация". Ну и наверное стоит помнить, что у них не принято ночевать на обочине, принято соблюдать правила )).

огромное спасибо :)

хорошего дня)

Отредактировал Dewy_Eyes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, "зеленую карту", она же "евростраховка" - нет никакой необходимости (в случае перехода через РБ) у нас. В России за нее ты платишь порядка 2 т.р. за 10 дней... у поляков оно стоит 22 евро на 1 месяц (а вот у латышей не знаю, кстати, но вряд ли дороже).

на сбивайте людей лишней/ложной информацией.

нет такой карты на 10 дней.в РФ карты выписываются минимум на 15 дней.цена стандартная для всех. 1670 рублей.

без страховки могут не впустить в зону Шенген.точнее с большей долей вероятности,что не впустят.если кому-то удалось просочиться один-два раза без страховки,то это не повод советовать людям нарушать закон.у нас был онажды опыт,когда машину на границе РБ/Польша поляки не впустили в страну из-за неправильного оформления страховки.ближайший пункт был примерно в 100км от границы.вместо путешествия в Швейцарию,машина уехала в Питер.

так что решайте сами по какому пути оформлять свои документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что еще - не стоит пытаться въехать на шипах. В машине должны быть световозвращающие жилеты по числу пассажиров, набор запасных ламп на каждый вид освещения, аптечка, огнетушитель и, если резина не ранфлет - запаска. Если машина не слишком свежая, то прямо при пересечении границы могут проверить исправность стоп-сигналов, поворотников, ближнего света...

напишите честно, Вы на границы с Латвией сами хоть раз были? У Вас наличие запаски и отражающих жилетов проверяли? про лампочки это вообще сильно))) А про шипы Вы Латвию с Германией попутали. Да, в Германии шипы запрещены, но вся Скандинавия и Прибалтика - welcome. Могут не пустить наверно только если зимой на летней резине поедите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:(:unsure: нда, тогда вопрос к тем, кто пересекал границу Латвии, или Литвы, я пока не решила:) )

поездка будет в апреле) думаю там уже летняя резина будет)))) по крайней мере надеюсь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:(:unsure: нда, тогда вопрос к тем, кто пересекал границу Латвии, или Литвы, я пока не решила :) )

поездка будет в апреле) думаю там уже летняя резина будет)))) по крайней мере надеюсь)))

вопрос в чем?в международных правах? если на своей машине едете,то НЕ НУЖНЫ. я проехал всю Европу вдоль и поперек,а так же Англия.

не имел и оформлять не собираюсь.

вот Вам сайт. ничего объективнее и актуальнее не найдете.

Отредактировал Zacken
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь инфа по зимним шинам и шипам

здесь полная информация для путешествующих по Европе на СВОЕЙ машине.

а конкретно для Латвии вот самая интересная/полезная инфа:

Алкоголь

Максимально допустимый уровень алкоголя в крови 0.5 ‰.

Если уровень алкоголя в крови больше 0.5 ‰ и меньше 1.0 ‰, то штраф составит от € 430 до 640 и лишение прав на один год.

Если уровень алкоголя в крови больше 1.0 ‰ и меньше 1.5 ‰, то штраф составит от € 850 до 1,200 и лишение прав на два года.

Если уровень алкоголя в крови больше 1.5 ‰, то штраф составит от € 1,200 до 1,400 и лишение прав на четыре года. Такое же наказание грозит в случае отказа от освидетельствования на наличие алкоголя.

Для водителей, чей водительский стаж не превышает 2 года, максимально допустимый уровень 0.2 ‰.

Если уровень алкоголя в крови таких водителей больше 0.2 ‰ и меньше 0.5 ‰, то штраф составит от € 210 до 430 и лишение прав на срок до шести месяцев.

alcohol-limit-tumb.png

Допустимые уровни содержания алкоголя в кровиво время вождения автомобиля во всех странах Европы.

Ближний свет

Ближний свет обязателен 24 часа в сутки круглый год. Штраф за движение без ближнего света в дневное время — € 7.

За движение без ближнего света в ночное время или в условиях плохой видимости штраф — € 40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос в чем?в международных правах? если на своей машине едете,то НЕ НУЖНЫ. я проехал всю Европу вдоль и поперек,а так же Англия.

не имел и оформлять не собираюсь.

вот Вам сайт. ничего объективнее и актуальнее не найдете.

здесь инфа по зимним шинам и шипам

здесь полная информация для путешествующих по Европе на СВОЕЙ машине.

а конкретно для Латвии вот самая интересная/полезная инфа:

Алкоголь

Максимально допустимый уровень алкоголя в крови 0.5 ‰.

Если уровень алкоголя в крови больше 0.5 ‰ и меньше 1.0 ‰, то штраф составит от € 430 до 640 и лишение прав на один год.

Если уровень алкоголя в крови больше 1.0 ‰ и меньше 1.5 ‰, то штраф составит от € 850 до 1,200 и лишение прав на два года.

Если уровень алкоголя в крови больше 1.5 ‰, то штраф составит от € 1,200 до 1,400 и лишение прав на четыре года. Такое же наказание грозит в случае отказа от освидетельствования на наличие алкоголя.

Для водителей, чей водительский стаж не превышает 2 года, максимально допустимый уровень 0.2 ‰.

Если уровень алкоголя в крови таких водителей больше 0.2 ‰ и меньше 0.5 ‰, то штраф составит от € 210 до 430 и лишение прав на срок до шести месяцев.

alcohol-limit-tumb.png

Допустимые уровни содержания алкоголя в кровиво время вождения автомобиля во всех странах Европы.

Ближний свет

Ближний свет обязателен 24 часа в сутки круглый год. Штраф за движение без ближнего света в дневное время — € 7.

За движение без ближнего света в ночное время или в условиях плохой видимости штраф — € 40.

вот:))) спасибо спасибооо большущее:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алкоголь

Максимально допустимый уровень алкоголя в крови 0.5 ‰.

Если уровень алкоголя в крови больше 0.5 ‰ и меньше 1.0 ‰, то штраф составит от € 430 до 640 и лишение прав на один год.

Если уровень алкоголя в крови больше 1.0 ‰ и меньше 1.5 ‰, то штраф составит от € 850 до 1,200 и лишение прав на два года.

Если уровень алкоголя в крови больше 1.5 ‰, то штраф составит от € 1,200 до 1,400 и лишение прав на четыре года. Такое же наказание грозит в случае отказа от освидетельствования на наличие алкоголя.

Для водителей, чей водительский стаж не превышает 2 года, максимально допустимый уровень 0.2 ‰.

Если уровень алкоголя в крови таких водителей больше 0.2 ‰ и меньше 0.5 ‰, то штраф составит от € 210 до 430 и лишение прав на срок до шести месяцев.

alcohol-limit-tumb.png

ну прав по пьянке они вряд ли лишат, скорее всего отстранение от управления и административный арест

и в принципе штраф оплачивать не обязательно, если снова в Латвию не собираешься.

у знакомого в Таллине машина, с британскими номерами, про штрафы за парковку или превышение не парится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:(:unsure: нда, тогда вопрос к тем, кто пересекал границу Латвии, или Литвы, я пока не решила :) )

поездка будет в апреле) думаю там уже летняя резина будет)))) по крайней мере надеюсь)))

был несколько раз на АМПП Убылинка, все как обычно при переходе границы, с национальными особенностями, хотя вроде не эстонцы - очень медленно)) один раз в 3 часа ночи при пустом переходе, границу часа полтора проходили

На нашей стороне показываешь ПТС и паспорт, но той стороне показываешь то же самое, и Green Card если попросят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто у нас ПТС с сбой возит? А если попросят и карты не будет,отправитесь восвояси. А не платить штраф это мудро. Особенно если брать во внимание базу стран Шенгена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напишите честно, Вы на границы с Латвией сами хоть раз были? У Вас наличие запаски и отражающих жилетов проверяли? про лампочки это вообще сильно))) А про шипы Вы Латвию с Германией попутали. Да, в Германии шипы запрещены, но вся Скандинавия и Прибалтика - welcome. Могут не пустить наверно только если зимой на летней резине поедите.

Напишите честно - прежде чем пИсать букафки таким тоном - "За базар отвечаете" ))

Скан рос загранпаспорта с отметочками латов на автогранице - сойдет за подтверждение?

Так выложу, прежде чем отправить по адресу.

Отвечаю - у меня ни лампочки, ни жилеты не проверяли.

Да и пересекал на джипе, соответственно маркировка М+S даже на "сликах" на этой категории т\с всегда.

Особенностью Латвии назвал бы претензии по мед. страховке.

Так чче, сканы слать?

Требования по жилетам-лампочкам, насколько я осведомлен - это "чешский" эксклюзив.

Проверка на выезде стопов, аварийки и поворотов - "копирайт" поляки.

Про шипы - принял к сведению, но прибалтика для меня - лишь транзитная зона да "кофе в Риге" (это как максимум).

Простите, если не был точен в отношении именно прибалтики.

на сбивайте людей лишней/ложной информацией.

нет такой карты на 10 дней.в РФ карты выписываются минимум на 15 дней.цена стандартная для всех. 1670 рублей.

без страховки могут не впустить в зону Шенген.точнее с большей долей вероятности,что не впустят.если кому-то удалось просочиться один-два раза без страховки,то это не повод советовать людям нарушать закон.у нас был онажды опыт,когда машину на границе РБ/Польша поляки не впустили в страну из-за неправильного оформления страховки.ближайший пункт был примерно в 100км от границы.вместо путешествия в Швейцарию,машина уехала в Питер.

так что решайте сами по какому пути оформлять свои документы.

М-да. Заходя с территории РБ на рос. машине следует четко понимать - белорусы не имеют права нас страховать ваще никак и никада. Так чта поляки вежливо предлагают застраховаться у них. 22 евро за месяц. Точка. На 10 или на 15 дней страхуют рос барыги за 16.... скока там рублей - сорри, мне не любопытны детали. Достаточно 2-х концов. Проверено на таможенном переходе Гродно-Белосток не менее чем 2х раза.

Тоже сканы с паспорта опубликовать на этот счет?

Или сканы страховки на месяц за 22 евро? ))

Че изволите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...