Правило первого въезда в Шенгенскую Зону


Zacken

Recommended Posts

Ну и... раз уж пошла такая пьянка... про "правило первого въезда" и визы... вот еду я во Францию.. по однократной... и автовъезд сугубо через Польшу... и тут, чисто случайно у меня расстройство желудка в Варшаве случилось... дней на 5. И передумал я - про Париж. Самое главое, что, что ТЕОРЕТИЧЕСКИ об этом меня могут спросить лишь при оформлении следующей визы.

На практике - последняя виза - годовая.

Еще никто и никогда ниче не спросил.

А следующая будет года на три, по последней моде...

А при "пустых базарах" с погранцами-таможенниками - достаточно и распечаток с букин ком на буквально следующую ночь.

Вот как то шел из Польши, где бел номера у меня с машины украли... (один задний).

Вот были долгие... целых минуты 2 разговоры про отсутствие печати на справке о хищении номера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че изволите.

берегите желудок.а то гденить в степях Беларуси прихватит,так и до Польши не доедете и не случится первого въезда.

а из опыта скажу Вам так: достаточно будет одного дотошного погранца на какомнить скучном переходе и посыла от границы обратно к Вашей российской матушке ,и на этом прекратятся глупые советы с надеждой на авось.

плавали.знаем.

ЗЫ: а про страховку опять же не нужно путать честной народ.

гражданин РФ не может купить гринкарту за границей.Страховые компании каждой страны-члена системы "Зеленая карта" имеют право продавать полисы только на машины, зарегистрированные в их странах.

Можно купить местный полис ОСАГО.Действует он в той стране,в которой выпущен.Польский полис действует на территории стран ЕС.все это круто,но до этих стран еще доехать нужно.на территории Украины или РБ тоже случаются ДТП. так вот,покупая гринкарту в РФ за 1670 рублей,получаешь страховку на всей территории ЕС,РБ,Украины и т.д.

вот теперь можно посчитать экономическую выгоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Zacken:

Как я вижу, степень вашей неосведомленности неплохо коррелирует со степенью вашей категоричности.

(И почему я не удивлен, что сканы с паспорта в подтверждение доводов не нужны...)

"С отрицающим очевидное - не спорят".

Вы - быть может и плавали и знаете, я - увы, предпочитаю автопутешествия всем остальным видам трансфера и развлечений.

То, о чем сказал тут - мой личный опыт 2013 и 2014 г.г.

В том числе неоднократно (не менее чем дважды) и по приобретению евростраховки на переходе Гродно-Белосток.

Кстати, вот на бел номерах - да, "приходится" платить за воздух, потому что тут действительно белорусская сторона может не выпустить машину. Итого - 46 или 56 евро стоит минимальная евростраховка на бел. машину.

Технически оформление страховки у поляков выглядит просто - доезжаешь до первой польской будки и в сопровождении сотрудника таможни\границы топаешь до места оформления страховки.

А уж после сентенции о том, что за 1670 рублей ты покупаешь не только гринкарту (евростраховку) но и страховку на СНГ.. поржал.

Это - два абсолютно разных документа.

Страховка на СНГ стоит 590 кажется рублей минималка 15 дней и 3900 рублей год - точно (опять же, могу сканы выложить).

Боюсь после этого вот довода - про единый документ - из дискуссии выхожу.

Все желающие этот аспект проверить лично - доезжают до Смоленска, до первой будки со страховым агентом и убеждаются в этом.

Кстати, страховка бел машины на Россию стоит чуть дороже - 10 евро минималка и порядка 110 евро - год.

Позволю себе всего один не практический, а "логический" довод.

В части запрета на страхвание рос. машины иностранными страховщиками:

Представьте себе, что машина на рос. номерах не покидает территорию РБ в срок от 1 месяца до 1 года.

У меня лично - как правило одна машина в мск, а вторая - в Полоцке (смею заметить - 70 км до границы с латами).

Безвылазно. На РБ (СНГ) она застрахована. И тут вдруг приспичило съездить в Польшу. Что же, теперь пилить из того же Гродно 600 км до рос границы чтобы оформить евростраховку?

И потом пилить обратно?

Ну и да, про избежание лишних поборов за "евростраховку" - эт не я такой умный.. перед практическим опытом читал об этом на онлайнер.бу, но за давностью не дам ссылку на конкретную публикацию...(поиск рулит).

Так что, по итогам - это не я ввожу в заблуждение.

И уж слава богу как-то и до хорватского побережья адриатики доезжал, и по Праге шарился, и альпы не только итальянские (Сан-Бернардино), но и австрийские переползал, а уж в Гданьске бываю ежегодно.

Кстати, смысла трансфера (из мск) через Псковскую область не вижу. М1 все еще лучше новой риги, это раз. Стоимость бензина в РБ сейчас уже порядка 48 рублей за 95, но это все же не евроцены. Дороги в РБ, даже окольные вдоль латвийско-литовской границы (если уходить с М1 на 418 км в сторону Витебска и далее через Лиду в Гродно), минуя Минск - поприличнее латвийских....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто у нас ПТС с сбой возит? А если попросят и карты не будет,отправитесь восвояси. А не платить штраф это мудро. Особенно если брать во внимание базу стран Шенгена.

пардоньте

не ПТС, а свид-во о регистрации конечно же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите честно - прежде чем пИсать букафки таким тоном - "За базар отвечаете" ))

Скан рос загранпаспорта с отметочками латов на автогранице - сойдет за подтверждение?

Так выложу, прежде чем отправить по адресу.

Отвечаю - у меня ни лампочки, ни жилеты не проверяли.

Да и пересекал на джипе, соответственно маркировка М+S даже на "сликах" на этой категории т\с всегда.

Особенностью Латвии назвал бы претензии по мед. страховке.

Так чче, сканы слать?

Требования по жилетам-лампочкам, насколько я осведомлен - это "чешский" эксклюзив.

Проверка на выезде стопов, аварийки и поворотов - "копирайт" поляки.

Про шипы - принял к сведению, но прибалтика для меня - лишь транзитная зона да "кофе в Риге" (это как максимум).

Простите, если не был точен в отношении именно прибалтики.

А Вы что такой дерзкий? Чёкаете мне тут? Про базары какие-то катаете.

Человек в начале про Латвию спросил, а Вы ему тут написали сказок про серого бычка и про комплект лампочек на весь автомобиль. Если очень хочется рассказать про то как путешествуете - создайте отдельный топик, с удовольствием почитаю.

Про страны первого въезда все верно. Если у Вас французский или итальянский шенген, страной первого въезда может быть любая страна шенгена, как транзитная точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы что такой дерзкий? Чёкаете мне тут? Про базары какие-то катаете.

Человек в начале про Латвию спросил, а Вы ему тут написали сказок про серого бычка и про комплект лампочек на весь автомобиль. Если очень хочется рассказать про то как путешествуете - создайте отдельный топик, с удовольствием почитаю.

Про страны первого въезда все верно. Если у Вас французский или итальянский шенген, страной первого въезда может быть любая страна шенгена, как транзитная точка.

А какого формата ответ Вы ожидаете на Вашу сентенцию "скажите честно" и далее ? В остальном, что ж, в части допустимости в Латвии (и не только) шипов - новелла для меня и минус лишняя головная боль (в чем-то). На деталях "про сказки" - Вы уж остановитесь подробнее, буду признателен. В странах евросоюза нет обязательного требования быть облаченным в светоотражающий жилет при установке запасного колеса в темное время суток на автомагистрали?Нет требований о наличии запаски или дорожная полиция как при въезде, так и при остановке на дороге некомпетентна это проверять? Или таких требований именно в Латвии нет? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Zacken:

Как я вижу, степень вашей неосведомленности неплохо коррелирует со степенью вашей категоричности.

А уж после сентенции о том, что за 1670 рублей ты покупаешь не только гринкарту (евростраховку) но и страховку на СНГ.. поржал.

Это - два абсолютно разных документа.

Страховка на СНГ стоит 590 кажется рублей минималка 15 дней и 3900 рублей год - точно (опять же, могу сканы выложить).

Боюсь после этого вот довода - про единый документ - из дискуссии выхожу.

я не Zaken, но хотелось бы отетить , что утверждение не соответствует действительности

оба перечисленых вами страхования вида-это один документ, но с разной зоной покрытия. страховка за 1670 покрывает ВСЕ страны соглашения (в т.ч. и СНГ) страховка для беларуси/украины итд за 570 -ТОЛЬКО страны СНГ. таким образом чтобы въехать на территорию беларуси скажем , вам требуется ЛЮБОЙ из этих документов. при этом двигаясь транзитом через беларусь в ЕС не требуется покупать СНГшную карту, т.к у вас (предположительно) уже есть карта (за 1670) с полной зоной покрытия для въезда на территорию ЕС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не Zaken, но хотелось бы отетить , что утверждение не соответствует действительности

оба перечисленых вами страхования вида-это один документ, но с разной зоной покрытия. страховка за 1670 покрывает ВСЕ страны соглашения (в т.ч. и СНГ) страховка для беларуси/украины итд за 570 -ТОЛЬКО страны СНГ. таким образом чтобы въехать на территорию беларуси скажем , вам требуется ЛЮБОЙ из этих документов. при этом двигаясь транзитом через беларусь в ЕС не требуется покупать СНГшную карту, т.к у вас (предположительно) уже есть карта (за 1670) с полной зоной покрытия для въезда на территорию ЕС

спасибо,Денис.

а то,я смотрю,тут очень опытный путешественник(целых два раза прокатился) уж очень разгорячился и попутал сечку с гречкой.

а про плавал-знаем в адрес автопутешественника я,пожалуй заменю вот на это:

там где Вы,любезный,учились(или продолжаете учиться)я преподавал.Ваш опыт 13-14 годов далек от тех цифирь(как лет ,так и тысяч километров),которые я мог бы Вам здесь предъявить.так что давайте не будем усугублять.

удачи на дорогах и дай Вам Б....г не нарваться на такого погранца,но которого нарвался один наш одноклубник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а так же чуток поясню человеку,который не хочет читать то,что написано,а продолжает бычить: Гринкарта(евростраховка) это совсем не тоже самое,что Вы покупаете на границе с Польшей.Вы покупаете местный полис ОСАГО. этот полис действует только в той стране,в которой его приобретают.некоторые страны,например всемилюбимая Польша,продают совой полис ОСАГО,который действует на территории всех стран ЕС.

а Гринкарта(евростраховка) может быть оформлена ТОЛЬКО в той стране,в которой зарегистрировано транспортное средство.

в конце концов,читайте законы и прекратите писать и комментировать то,в чем Вы путаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 D_guest & Zacken:

"Уели по полной". ))

Признаю свою хм.. минимум как частичную и явно неполную осведомленность в вопросах, по которым пытался высказаться.

За "правку консерватории" - признателен. "Мотаю на ус".

В то же время, извинений не будет, поскольку хм... крайне "несветский тон" общения, в моем видении избран не мной.

В части чтения законов - увольте, я не теоретик. И коллекционирую сугубо прикладное знание. В части намотанных км и количества переходов - ничего нового не предложу, сделать соответствующие сканы - пара секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

U_Steve, поверьте мне, Zacken пишет Вам из своего опыта и из лучших побуждений, по факту - Zacken доносит информацию правильно до миниводов, его информация очень помогла мне в путешествии по ЕС - оказалась актуальной на 100%, думаю и Вы в этом убедитесь рано или поздно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

U_Steve, поверьте мне, Zacken пишет Вам из своего опыта и из лучших побуждений, по факту - Zacken доносит информацию правильно до миниводов, его информация очень помогла мне в путешествии по ЕС - оказалась актуальной на 100%, думаю и Вы в этом убедитесь рано или поздно.

Слушайте, я уже признал, что данная беседа на 200% убедила меня в том, что моя "теоретическая подготовка" ни к черту! ))И я в процессе "правки консерватории" в этой части. Самое смешное, что эти глубокие пробелы в познаниях до сего момента почему-то радикально никак не препятствовали "чувствовать себя как дома" на евродорогах.Пока же вот какие "второстепенные" вопросы возникли... "Виньетки"... так вот получалось, что не имея конкретных планов, и заходя в Чехию - делал виньетку на Чехию... затем, когда менялись обстоятельства - проходил транзитом Австрию (без единой заправки) и не приобретая австрийской виньетки. Нарушал ли я тем самым какие-то требования? Верно ли то, что при фотофиксации нарушения без виньетки на лобовом стекле - штрафные санкции выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока же вот какие "второстепенные" вопросы возникли... "Виньетки"... так вот получалось, что не имея конкретных планов, и заходя в Чехию - делал виньетку на Чехию... затем, когда менялись обстоятельства - проходил транзитом Австрию (без единой заправки) и не приобретая австрийской виньетки. Нарушал ли я тем самым какие-то требования? Верно ли то, что при фотофиксации нарушения без виньетки на лобовом стекле - штрафные санкции выше?

К сожалению не был никогда в Австрии, не могу подсказать. Про Чехию - все верно, я тоже покупал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

путешествие по Австрии без вышеуказанной бумажки ,точнее с просроченной на одни сутки виньеткой,стоило нашим одноулубникам сто с чем-то Евро(точно не помню)с каждой машины.

на сегодняшний день для легковых:

10дней = 8,5евро.,

2месяца=24,8евро

штраф за отсутсвие 120евро при оплате на месте.

если не ошибаюсь,то есть еще транзитная виньетка на сутки.стоит 2евро или что-то около этого.

не забывайте,что крепить виньетку нужно по правилам.иначе могут быть вопросы со стороны дорожной полиции.

инфа,как обычно,здесь.

не ленитесь.читайте этот сайт перед поездкой.более объективного ресурса я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем дальше, тем страшнее. ))

В то же время не ясно, почему в этом случае соответствующие штрафы не догнали меня на выезде из евросоюза (при сроках пребывания более двух недель) ?

Так что, значит в Друскинкай можно на шипах, гут.

И вроде как "особых" разночтений в правилах между латвией и литвой, если верить этому сайту - нет ?

Значит поляки "рисуют свое осаго на евросоюз"... но ведь этот документ по своим свойствам ничем не отличается от "зеленой карты" ?

Есть ли подобная услуга (сервис) в Латвии? (Ну уж коль скоро медстраховку на ЕС россиянам на границе они точно рисовать умеют?)

Пояснение: все также, наиболее вероятно, что решение "покатацо на лыжах" (или не катацо) будет приниматься на территории РБ, а не России.

Переход по маршруту Минск-Вильнюс - традиционно перегружен почти всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В то же время не ясно, почему в этом случае соответствующие штрафы не догнали меня на выезде из евросоюза (при сроках пребывания более двух недель) ?

Значит поляки "рисуют свое осаго на евросоюз"... но ведь этот документ по своим свойствам ничем не отличается от "зеленой карты" ?

-не догнали по причине того,что повезло с отсутствием проверки.

-не отличается.различие только в месте приобретения и в зоне покрытия.если не нужно перед странами ЕС ехать по территории "СНГэшных" стран,то можно ОСАГО покупать в каждой отдельной стране.не все въезжают через Польшу. только на понимаю,нахрена весь этот геморой!?экономия сомнительная.сродни нищебродству.

заказал гринкарту через интернет,заплатил эти несчастные 1670 рублей и катайся где хочешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-не догнали по причине того,что повезло с отсутствием проверки.

-не отличается.различие только в месте приобретения и в зоне покрытия.если не нужно перед странами ЕС ехать по территории "СНГэшных" стран,то можно ОСАГО покупать в каждой отдельной стране.не все въезжают через Польшу. только на понимаю,нахрена весь этот геморой!?экономия сомнительная.сродни нищебродству.

заказал гринкарту через интернет,заплатил эти несчастные 1670 рублей и катайся где хочешь....

Ок, уточню - какой именно. При выезде сотрудником "перехода"? Или проверки на дорогах? В части последнего, да, повезло. Безусловно жаль, что узнаю об этом сейчас и постфактум. В части "нищебродства"... все куда хуже. Реализация иллюзии свободы "отдельных членов экипажа" - все, что "запланировано" - не будет исполнено "никада" потому что "запланировано". "Своя игра, своя история".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...