На холодном ХХ глохнет после замены передней лямбды


Recommended Posts

Здравствуйте, друзья. Очень нужно мнение бывалых по проблеме. У меня Cooper 2007-го, R56, МКПП.

Я 01.07.13 в клубном сервисе (далее - КС) заменил передний кислородный датчик (лямбда перед катализатором). Выехал с сервиса, страшно заскокали обороты (так сильно не плавали никогда), завернул обратно и даже заглох, когда парковался вторично. Ребята решили, что проблема в том, что не сбросили настройки и машина "думала", что датчик старый. Сбросили, проверили. Выехал вторично, обороты плавали с амплитудой 300 в момент включения нейтрали, через секунду и дальше - с амплитудой 50-100. В остальном - нормально.

03.07.13 выезжаю от дома и, проехав метров 25, мягко так глохну (как будто топливо перестало поступать). Завожусь нормально, обороты подскакивают до 1200, но держатся около секунды и падают в ноль (будто кнопкой глушу). Так несколько раз. Решив машину хоть как-то с выезда отогнать, завожусь и газую, не давая оборотам упасть. Встаю и понимаю, что "заработало", обороты устаканились в пределах 700-800. До работы доехал.

Между заменой датчика и ситуацией не заправлялся. Грешу на лямбда-зонд или его установку (м.б. смесь необогощенная для холодного пуска?). В интернете пишут разное - от того, что термостат выдаёт неверные данные и машина "думает", что горячая, до фантастики, вроде сбросить показания расходомера. Но лямбда в числе лидеров по причинам.

В ближайшее время поеду, конечно, в КС, но очень бы хотелось узнать, кто что думает и как бы решал. Цели доказать спецам из КС, что они что-то не так сделали у меня нет - хочу решить проблему с наименьшими затратами. Поэтому желательно как можно меньше историй, связанных с сервисом, и больше - с решением проблемы. Заранее благодарю!

PS: Немного предыстории, если посчитаете важным. Машина пока ездила исправно, хотя беспокоили две вещи: плавающие обороты на холодном пуске и вибрация при стоянии на нейтрали. В КС сказали, что там растяжение ремней, которое надо решать комплексно (за 50 000 рублей, что меня сильно обескуражило). Поехал в ЮНИТ в середине июня на диагностику "со стороны". Там выслушал, что с двигателем все в порядке, но надо заменить переднюю лямбду (и выкатили счет на оригинал с работой в три раза дороже КС). Машина действительно стала иногда "не успевать" за педалью газа и расход поднялся с 8,5л. до 10л. Поменять зонд по причинам экономии я решил в КС. После ЮНИТа, что удивительно, пропали плавающие обороты при холодном пуске - стрелка стала подскакивать до 1500 и плавно опускаться до 800. После замены все стало больше похоже на прежнюю ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мою проблему решила сдача в трейд-ин, вопросы Леонида - ненормированные финансовые вливания. поищите на форуме - история стара как мир, а вот решения единого нет. можно перебрать пол-машины или купить мерседес - А класс за лям-200 вполне себе ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После ЮНИТа, что удивительно, пропали плавающие обороты при холодном пуске - стрелка стала подскакивать до 1500 и плавно опускаться до 800. После замены все стало больше похоже на прежнюю ситуацию.

Так а что тогда в Юните сделали, раз все устаканилось? Ошибки наверное стерли, все обнулил? Может после этого не стоило менять датчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а что тогда в Юните сделали, раз все устаканилось? Ошибки наверное стерли, все обнулил? Может после этого не стоило менять датчик?

Говорят, что потерли ошибки и вроде всё. Может и не стоило, но расход подскочил - думал сделать по рекомендации.

Удивительно, но пока вопрос с заглушкой не повторялся... Блин, даже не знаю, решать проблему или не забивать мозг до повторения симптомов.

можно перебрать пол-машины или купить мерседес - А класс за лям-200 вполне себе ничего.

Олькин, ну вы же продолжаете рулить R56, значит совет не лучший :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...