Посоветуйте с покупкой фотоаппарата


Бухгалтер

Recommended Posts

Народ, помогите!

Нужен фотик в районе 35-45 т.р.

С возможностью дооснащения (объективы, вспышки, и т.д.)

Покупается человеку, который собирается заняться фотографией.

Что взять?

funny_photographers_02.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что подразумевается под "заняться фотографией"? Для себя фотографии делать? Или профессионально заниматься? Раньше опыт был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыта - судя по всему нет. Заниматься фотографией - увлечение. курсы и так далее.

Отредактировал Бухгалтер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если совсем новичок, то рано пока думать о вспышках и сменных объективах. Хотя, если человек всерьез собирается идти на курсы, то ему понадобится именно зеркальная камера (а значит и сменные объективы и (опционально) вспышки. Когда я ходила на курсы, это было одним из условий).

Для начала надо решить "религиозный" вопрос: Кэнон или Никон :) У меня Никон. Не потому что он лучше, просто так сложилось исторически (иногда, если честно, мучает желание перейти на Кэнон))) но это означало бы замену оптики и аксессуаров.. а они стоят недешево. Вообщем, если из Никона, то, наверное, Никон 3200 или 5200. Первый рекомендуется для новичков, но у второго есть поворотный экран (по мне так оч полезная штука). Из минусов Никона: он дороже Кэнона. Из плюсов: бытует мнение, что у Никона оптика дает более резкие кадры.

Про линейку Кэнона, наверное, лучше расскажут владельцы этих камер. Может, EOS 100D.. или EOS 600D..)

Есть, конечно, и другие производители..

Если человек все-таки купит зеркалку, то пусть сразу на курсы идет. Ну или сам садится и разбирается в том, как она работает, в настройках, в принципах.. Потому что когда я купила зеркалку много лет назад, то ожидала, что она сама будет делать шедевры (зеркалка же))). А этого почему-то не произошло и фотки оказались какими-то невыразительными и посредственными. Я разочаровалась и забросила камеру года на 2-3.

Так вот: фото делает не камера, а фотограф :) Кнопки "шедевр" у зеркалки нет. Покупая такую камеру, надо быть готовым заморачиваться с настройками, анализировать условия съемки (хотя это всегда надо делать)))) и т.д. и т.п... А если попрёт, то не минуема покупка оптики, доп. оборудования.. Это хорошо. Но недешево :)

Курсы человек пусть тщательно выбирает, чтобы тоже не было разочарования. Если нужно, могу рассказать про свой опыт.

Ну и напоследок небольшое юморное поучение :) (на самом деле очень жизненный рассказ, т.к. такой синдром появляется у многих).

http://dphotoworld.n..._jumor/4-1-0-53

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Canon 700d) это последняя модель этой линейки вроде. Все функции есть, по размеру и весу они небольшие)

Снимает видео к тому же)

Ну и впринципе линейка кэнона XXXD, это уже не самая простая модель (как например 1000d) но и без всяких наворотов)

Пока стоит взять с китовым объективом. А уже потом (если пойдет ;)) вкладываться в оптику)

Отредактировал Polina-malina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Canon 700d) это последняя модель этой линейки вроде. Все функции есть, по размеру и весу они небольшие)

Снимает видео к тому же)

Ага, 700D - последняя :) Ускользнула из вида :)

Но мне кажется, если уровень совсем новичка, то по большому счету, любую камеру можно купить. Если у человека проснется к тому интерес и способности, он научится и на компакте шедевры снимать, а заодно и разберется с принципами и настройками. И потому уже сам осознанно перейдет ту камеру, которая нужна именно ему, под его нужны и потребности, а не исходя из того, что советуют другие со своей колокольни.

Кстати, литературу тоже неплохо на эту тему почитать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, лучше сразу смотреть двухзначную серию, типа 60D. потом неминуемо потянет к более профессиональной технике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, лучше сразу смотреть двухзначную серию, типа 60D. потом неминуемо потянет к более профессиональной технике.

Тогда можно сразу Марк посоветовать )

Чем выше класс, тем сложнее разбираться. Если человек совсем новичок, то есть риск отбить всякое желание заниматься фотографией.

Кстати, чем профессиональнее аппарат, тем он тяжелее, как ни банально это звучит. Начинающий фотограф, кстати, мужчина или женщина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если человек хочет заняться фотографией, а не тупо пофотать, то "мыльница" в форме проф фотика ему быстро будет мала, а разница в цене не такая большая изначально, тем более бюджет позволяет.

Марк то явно в бюджет не попадает.

ЗЫ: у самих 500D с линзой 24-105L уже пару лет в шкафу пылится, фотаем все на мыльницу Кассио ZR100 и нам хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда можно сразу Марк посоветовать )

Чем выше класс, тем сложнее разбираться. Если человек совсем новичок, то есть риск отбить всякое желание заниматься фотографией.

Кстати, чем профессиональнее аппарат, тем он тяжелее, как ни банально это звучит. Начинающий фотограф, кстати, мужчина или женщина?

Не согласен.

Ситуация с фотиками интересная. С одной стороны - лучше брать сразу хороший фотик, начиная от 40й серии и выше. Фотографии будут лучше, возможностей больше.

Но, с другой стороны, хороший фот, типа марков делает хорошие фото и без участия фотографа - щелкнул наобум и бац - классная фотка. С таким фотиком не поймешь фотографии, не будешь ничеиу обучаться, поэтому лучше начать с простой зеркалкой и учитьсяучитьсяучиться, постигать азы фотографии, принципы и делать хоршие фотографии с нулем возможностей. Но это если есть желание именно обучаться, стать специалистом. Если же хочется сразу шпарить классные фото то можно брать и серьезные аппараты.

Мое мнение, могу ошибаться. Но заметил, что с марком что не сфотаешь, то все крутые фотки, на тушках за 20тысР такого не получишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в семье издавна Canon EOS 5D Mark II. Моя жена, ранее не державшая зеркалок в руках, за пару дней освоилась так, что теперь шедевры с изображением нашего сына и пёсика ежедневно валятся пачками. Так что я не соглашусь с утверждением, что чем "круче", тем навороченнее. В общем, по сути -- брать советую кенон, зеркальный, укладывающийся в бюджет. 700D, озвученный ранее, очень хорошо для новичка.

Л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен.

Ситуация с фотиками интересная. С одной стороны - лучше брать сразу хороший фотик, начиная от 40й серии и выше. Фотографии будут лучше, возможностей больше.

Но, с другой стороны, хороший фот, типа марков делает хорошие фото и без участия фотографа - щелкнул наобум и бац - классная фотка. С таким фотиком не поймешь фотографии, не будешь ничеиу обучаться, поэтому лучше начать с простой зеркалкой и учитьсяучитьсяучиться, постигать азы фотографии, принципы и делать хоршие фотографии с нулем возможностей. Но это если есть желание именно обучаться, стать специалистом. Если же хочется сразу шпарить классные фото то можно брать и серьезные аппараты.

Мое мнение, могу ошибаться. Но заметил, что с марком что не сфотаешь, то все крутые фотки, на тушках за 20тысР такого не получишь.

В случае желания стать хорошим специалистом можно и пленочную зеркалку взять :)

Кстати, я все-таки за то, чтобы брать любительскую зеркалку. Главное - руки, они либо лежат к этому делу, либо нет.

Отредактировал pandarossa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сочувствую. надеюсь вырулят в КС.

у кэнона профзеркалки начинаются только с полного кадра, типа 5D и 1D, а все остальное - любительские, это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сочувствую. надеюсь вырулят в КС.

у кэнона профзеркалки начинаются только с полного кадра, типа 5D и 1D, а все остальное - любительские, это мое мнение.

5D-это полупрофессиональная камера:)

я имею в виду начинать с самой недорогой зеркалки

Отредактировал pandarossa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из выбора Кэнон или Никон я бы рекомендовал Пентакс. А вообще пусть человек сходит в магазин и подержит в фотики руках. На означенную сумму то выбор невелик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5D-это полупроффесиональная камера :)

я имею в виду начинать с самой недорогой зеркалки

Вот пока люди будут делать выводы о камерах на основе маркетинговых текстовок, у нас и будет полстраны фотографов с "профессиональными" камерами, не знающие даже таких основ, как экспопара.

В руках реального профессионала выстреливает даже Свема-8М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пока люди будут делать выводы о камерах на основе маркетинговых текстовок, у нас и будет полстраны фотографов с "профессиональными" камерами, не знающие даже таких основ, как экспопара.

В руках реального профессионала выстреливает даже Свема-8М.

я не делаю выводы на основе маркетинговых текстовок, если вы имеете в виду меня, цитируя мое сообщение, я имею понятие о том, о чем говорю. 5D-это полупрофессиональная камера, 1D - это профессиональная камера.

Но поддерживаю вас в том, что сейчас любой человек с зеркалкой видится большинству людей профессионалом :)

я еще раз подчеркну, на этом этапе достаточно купить самую простую зеркалку и дополнительный неплохой объектив (который потом будет вставать на полнокадровые тушки). Если человек захочет расти дальше, то ему будет иметь смысл менять ее уже на полнокадровую.

Отредактировал pandarossa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не делаю выводы на основе маркетинговых текстовок, если вы имеете в виду меня, цитируя мое сообщение, я имею понятие о том, о чем говорю. 5D-это полупрофессиональная камера, 1D - это профессиональная камера...

Именно об этом я и говорю: понятия "профессиональная" и "полупрофессиональная" придуманы маркетологами, чтобы продавать больше и дороже.

И да, совершенно ничего личного, я лично вас ни в чём не упрекаю и не пытаюсь подколоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, и еще - смотреть надо на стоимость объективов и их рисунок, тк тушку потом можно заменить, а стекла останутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно об этом я и говорю: понятия "профессиональная" и "полупрофессиональная" придуманы маркетологами, чтобы продавать больше и дороже.

И да, совершенно ничего личного, я лично вас ни в чём не упрекаю и не пытаюсь подколоть.

Это мнение одного достаточно профессионального фотографа. Я могу вам объяснить отличия 5D от 1D (кроме ценника), если это интересно.

Все низшие любительские потому, что не полнокадровые, эти две камеры - полнокадровые, только одна дороже, а другая дешевле за счет исполнения и материалов. 1D имеет более высокую степень защиты, и позволяет снимать в разных (в том и числе и жестких, типа дождя или ветра с песком) условиях, 5D имеет меньшую защиту от подобного. По сути это и есть их основное различие, которое настолько сильно влияет на цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюсану

Именно об этом я и говорю: понятия "профессиональная" и "полупрофессиональная" придуманы маркетологами, чтобы продавать больше и дороже.

полупрофессионал - это кто? Суперлюбитель плюс? Профи-неудачник? Наполовину беременный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюсану

полупрофессионал - это кто? Суперлюбитель плюс? Профи-неудачник? Наполовину беременный?

это условное название камеры, выше я уже объяснила разницу.

Отредактировал pandarossa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...