АКПП медленно переключает передачи, либо не переключает


iroller

Recommended Posts

Mini Cooper Countryman с акпп, передний привод

В 30-50% случаев не хочет переключать передачу выше (часто на 2-3 передачах) пока не догонит обороты до 6-7 тысяч, в итоге получаем скорость разгона около 12-15 секунд и жуткий рев. При этом иногда хорошо схватывается и переключает на 3-4 тысячах и разгоняется довольно шустро.

Если качнуть педаль, то машина дернется и возможно начнет нормально переключать, либо потребуется пара-тройка качков педали газа.

Переключался на "спорт-режим", машина стала набирать скорость шустрее, но тоже затыки бывают. На спорте обороты постоянно высокие, в прицнипе, так и задумывалось, видимо.

Что проверять и как? Стоит ли обратиться в какой-либо тех центр, чтобы проверили?

Отредактировал iroller
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mini Cooper Countryman с акпп, передний привод

В 30-50% случаев не хочет переключать передачу выше (часто на 2-3 передачах) пока не догонит обороты до 6-7 тысяч, в итоге получаем скорость разгона около 12-15 секунд и жуткий рев. При этом иногда хорошо схватывается и переключает на 3-4 тысячах и разгоняется довольно шустро.

Если качнуть педаль, то машина дернется и возможно начнет нормально переключать, либо потребуется пара-тройка качков педали газа.

Переключался на "спорт-режим", машина стала набирать скорость шустрее, но тоже затыки бывают. На спорте обороты постоянно высокие, в прицнипе, так и задумывалось, видимо.

Что проверять и как? Стоит ли обратиться в какой-либо тех центр, чтобы проверили?

Ваша машина скорее всего на гарантии, так что езжайте к официалам и требуйте это устранить. Проверять скорее всего КПП будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Кантрик С-ка, но думаю мой рассказ будет полезен....

В моем случае коробка наоборот не хотела переключаться на пониженную, т.е. держит 6-ю скорость лезет в гору трясется уже, но принципиально не переключает на 5-ю или 4-ю. Ну да ладно с этим мы смирились и научились дожимать педаль что б происходило переключение. Но дальше больше (в какой-то теме уже описывалось) в определенный момент, когда хочется ускорится, коробка зависала - т.е. начинала бить между скоростями при этом машина как в бетонную стену упиралась, вернуть ее к жизни можно было резко отпустив педаль газа и потом надавив обратно.

Все эти проблемы были озвучены дилеру. Дилер пару раз перешил коробку, и произвел процедуру адаптации коробки, что не помогало, был отправлен запрос в БМВ и теоритически дилер уже был готов коробку менять.

А закончилось все сменой прошивки авто на более новую и глюк пропал навсегда. Ну и плюс куча новых удобных решений появилась.

Так к чему это я - требуйте перешить авто, хуже не станет точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед прошивкой нужно учитывать то,что АКПП на наших машинах адаптивные.это значит,например,что если вы ехали долгое время по трассе на 6 передаче,то заехав в город,не получится стартонуть со светофора. и наоборот,после городского цикла на трассе будут частые переключения передач.

коробасу нужно какое-то время на перенастройку режимов езды.

это я так,своими словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед прошивкой нужно учитывать то,что АКПП на наших машинах адаптивные.это значит,например,что если вы ехали долгое время по трассе на 6 передаче,то заехав в город,не получится стартонуть со светофора. и наоборот,после городского цикла на трассе будут частые переключения передач.

коробасу нужно какое-то время на перенастройку режимов езды.

это я так,своими словами.

это так - адаптивные точно

особенно, если отдать машину на пару дней товарищу и потом получить назад

но! думаю, что тут автор уж точно отловил этот "глюк" не раз, прежде чем писать тему

потому и советы о перепрошивке

Отредактировал денис костин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за комментарии!

Обращусь в автодом по гарантии

это так - адаптивные точно

особенно, если отдать машину на пару дней товарищу и потом получить назад

но! думаю, что тут автор уж точно отловил этот "глюк" не раз, прежде чем писать тему

потому и советы о перепрошивке

Да, в курсе, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Благодарю за комментарии!

Обращусь в автодом по гарантии

Да, в курсе, спасибо.

Так и чем дело кончилось....

У меня регулярные баги,

При нажатой на 2/3 педали, просто едет на 2х т/об, а потом может резко проснется, то начинает перебирать передачи в пробке, то не хочет щелкать передачу выше и начинает раскручивать до 4-5 т/об

Помагает только игра с газом в последнем случае, или кикдаун в первом но и то и другое, сказывается на расходе да и на износ узлов....

С чем ехать в ОД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Так и чем дело кончилось....

У меня регулярные баги,

При нажатой на 2/3 педали, просто едет на 2х т/об, а потом может резко проснется, то начинает перебирать передачи в пробке, то не хочет щелкать передачу выше и начинает раскручивать до 4-5 т/об

Помагает только игра с газом в последнем случае, или кикдаун в первом но и то и другое, сказывается на расходе да и на износ узлов....

С чем ехать в ОД?

Привык покачиванием педали газа обходиться. Если таки найду время заехать в сервис, то отпишусь, чем кончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...