Baltic MINI Challenge 2013 RIGA. Москва едет.


Zacken

Recommended Posts

А можно поехать с обычными правами или нужны международные?)

лучше от греха подальше, пока есть время сделать международные. Могут докопаться, а могут и нет.

Катя,при всем уважении,но НИКАКИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРАВ НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

никто и никогда не имел проблем с нашими национальными правами.кто и при каких обстоятельствах может "докопаться"?

вопросы могли бы возникнуть в конторах по аренде машин,которыми пользоваться мы не собираемся.

Бывалые, что там с визой? Большие очереди?

с визой хорошо,а вот без визы не пустят.

о каких очередях идет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 402
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Катя,при всем уважении,но НИКАКИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРАВ НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

и до 2011 года полученные прокатят???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя,при всем уважении,но НИКАКИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРАВ НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

никто и никогда не имел проблем с нашими национальными правами.кто и при каких обстоятельствах может "докопаться"?

вопросы могли бы возникнуть в конторах по аренде машин,которыми пользоваться мы не собираемся.

Лень, я не знаю как конкретно в Прибалтике, меня там не тормозили. Но в Италии (Латвия тоже евросоюз) штраф за отсутствие международных прав 500 евро. И если попасть в ДТП, а их не будет, это тоже может быть неприятно. Понятное дело, что могут и прокатить и могут не спросить их даже, но я для своего собственного спокойствия и уверенности их всегда беру с собой, чего и всем советую :). А в прокатных конторах у меня их никогда вообще не спрашивали.

Это тема из разряда шипы-не шипы:) у каждой стороны куча своих доводов в свою пользу :)

срок действия международных прав 3 года.

Как я поняла, Дима имеет в виду российские права, полученные до 2011 года. Теперь же нового образца, розовые такие, поговаривают, что они сделаны со всеми международными стандартами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очереди в визовый центр...

если речь идет о визовом центре Латвии,то я с трудом могу представить себе аборигенов этого заведения среди "бывалых" минеров.

если обратиться в этот центр,то с вероятностью 99% получишь визу ровно на даты,заявленные в анкете.

а посебу совет "бывалого".при чем заметь,это-совет,а не тема для обсуждению.

обращаться за визой советую в визовые центры больших,европейских стран. Франция,Италия,Испания.

набор документов,требования посольств/консульств,стоимость визы,частичный маршрут и отметка о въезде в зону Шенгена будет одинакова.

только у этих стран можно получить мультик на 0,5/1/3/5 лет.

все эти нюансы уже не один раз обсуждались на просторах нашего форума.

сугубо ИМХО.

Лень, я не знаю как конкретно в Прибалтике, меня там не тормозили. Но в Италии (Латвия тоже евросоюз) штраф за отсутствие международных прав 500 евро. И если попасть в ДТП, а их не будет, это тоже может быть неприятно. Понятное дело, что могут и прокатить и могут не спросить их даже, но я для своего собственного спокойствия и уверенности их всегда беру с собой, чего и всем советую :). А в прокатных конторах у меня их никогда вообще не спрашивали.

Это тема из разряда шипы-не шипы :) у каждой стороны куча своих доводов в свою пользу :)

Как я поняла, Дима имеет в виду российские права, полученные до 2011 года. Теперь же нового образца, розовые такие, поговаривают, что они сделаны со всеми международными стандартами

Катя,для таких заявлений нужно опираться на законодательство.то,о чем ты пишешь,попадает под,так называемое,ущемление прав и т.д. я с трудом могу себе представить американца или британца,который перед поездкой в Евросоюз идет и получает какие-то мифические международные права.лтчно я откатал всю Европу,Ближний Восток потрогал и по Альбиону не одну сотню км.нарезал.документы проверяли не единожды на разных континентах. НИКТО и НИКОГДА даже не заикнулся о том,что мои водительские документы не соответствуют закону и,тем более,отсутствие какой-то книжки чревато для меня штрафом в 500 евро.

так что пока своими глазами не увижу выдержки из закона/подзакона/постановления и т.д. все эти рассказки о международном водительском удостоверинии буду считать страшилкой для лохов.

ктстати,по поводу шипы/не шипы. в Евросоюзе есть четкие правила и они задекларированы,в какую страну можно въезжать на шипованной резине,а в какую нет.более того,есть страны,где такая резина(цепи)обязательны.это-ЗАКОН.

что касаемо новых,розовых бумажек.они еще менее международны,чем прошлый пластик.на новых правах нет ниединого слова на языке,отличном от русского(кроме ФИО и места выдачи).Но это не мешает им оставаться Нацональным водительским удостоверением РФ,которое может быть использовано в любой стране мира,если на то нет особых правил,отменяющих это правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если речь идет о визовом центре Латвии,то я с трудом могу представить себе аборигенов этого заведения среди "бывалых" минеров.

если обратиться в этот центр,то с вероятностью 99% получишь визу ровно на даты,заявленные в анкете.

а посебу совет "бывалого".при чем заметь,это-совет,а не тема для обсуждению.

обращаться за визой советую в визовые центры больших,европейских стран. Франция,Италия,Испания.

набор документов,требования посольств/консульств,стоимость визы,частичный маршрут и отметка о въезде в зону Шенгена будет одинакова.

только у этих стран можно получить мультик на 0,5/1/3/5 лет.

все эти нюансы уже не один раз обсуждались на просторах нашего форума.

сугубо ИМХО.

Спасибо за обстоятельный ответ. Тут вот какая штука, я сделал испанскую визу, но она начинается только с 28 августа((( любопытно, пробовал ли кто то въезжать раньше?

Именно это и породило мои вопросы о визе...

Сори за оффтоп, кэшна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя,для таких заявлений нужно опираться на законодательство.то,о чем ты пишешь,попадает под,так называемое,ущемление прав и т.д. я с трудом могу себе представить американца или британца,который перед поездкой в Евросоюз идет и получает какие-то мифические международные права.лтчно я откатал всю Европу,Ближний Восток потрогал и по Альбиону не одну сотню км.нарезал.документы проверяли не единожды на разных континентах. НИКТО и НИКОГДА даже не заикнулся о том,что мои водительские документы не соответствуют закону и,тем более,отсутствие какой-то книжки чревато для меня штрафом в 500 евро.

так что пока своими глазами не увижу выдержки из закона/подзакона/постановления и т.д. все эти рассказки о международном водительском удостоверинии буду считать страшилкой для лохов.

ктстати,по поводу шипы/не шипы. в Евросоюзе есть четкие правила и они задекларированы,в какую страну можно въезжать на шипованной резине,а в какую нет.более того,есть страны,где такая резина(цепи)обязательны.это-ЗАКОН.

что касаемо новых,розовых бумажек.они еще менее международны,чем прошлый пластик.на новых правах нет ниединого слова на языке,отличном от русского(кроме ФИО и места выдачи).Но это не мешает им оставаться Нацональным водительским удостоверением РФ,которое может быть использовано в любой стране мира,если на то нет особых правил,отменяющих это правило.

Леня, я в плане нарушений страшное сыкло :))) Потому и предпочитаю перестраховаться, а не доказывать органам правопорядка свою правоту, ну их :)))

А насчет розовых прав поясню - там и не нужны никакие слова, ФИО и места выдачи вполне достаточно, все остальное там под цифрами, а порядок их и написание под каждой регламентирован якобы международными нормами. там даже qr-code есть. так то:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леня, я в плане нарушений страшное сыкло :))) Потому и предпочитаю перестраховаться, а не доказывать органам правопорядка свою правоту, ну их :)))

А насчет розовых прав поясню - там и не нужны никакие слова, ФИО и места выдачи вполне достаточно, все остальное там под цифрами, а порядок их и написание под каждой регламентирован якобы международными нормами. там даже qr-code есть. так то :)

так регламентирован международными нормами или нужно получать дополнительные книжки?ты уж разберись тогда с этим вопросом.

Катя,если как ты говоришь,есть штраф 500евро,то второе твое выражение "может прокатит,а может нет" мягко говоря,попахивает абсурдом.как может прокатить отсутствие документа,о котором ты говоришь,если его требует у тебя представитель Закона?

короче,не пугай людей.хочешь возить с собой эту филькину грамоту-вози,но только не говори о том,что ее обязательно иметь для всех.

Спасибо за обстоятельный ответ. Тут вот какая штука, я сделал испанскую визу, но она начинается только с 28 августа((( любопытно, пробовал ли кто то въезжать раньше?

Именно это и породило мои вопросы о визе...

Сори за оффтоп, кэшна...

это шутка у тебя такая?

спроси еще о тех,кто выезжал позже.тоже познавательный опус может получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так регламентирован международными нормами или нужно получать дополнительные книжки?ты уж разберись тогда с этим вопросом.

я говорю же "якобы" :)

Катя,если как ты говоришь,есть штраф 500евро,то второе твое выражение "может прокатит,а может нет" мягко говоря,попахивает абсурдом.как может прокатить отсутствие документа,о котором ты говоришь,если его требует у тебя представитель Закона?

так и может, кто-то может спросить этот документ, а кто-то нет. Кто-то адекватный человек, а кто-то нет, вот и все.

короче,не пугай людей.хочешь возить с собой эту филькину грамоту-вози,но только не говори о том,что ее обязательно иметь для всех.

я и не говорю, что обязательно, я же сказала от "греха подальше лучше сделать" :))

В общем, мое мнение основано на ощущениях, твое на логике :))) что с меня взять - женщина :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Списки стран, подписавшие конвенции

Приводим список стран, подписавших Венскую (формально в этих странах можно ездить с любыми национальными правами) и Женевскую (в этих странах можно ездить только при наличии и национальных, и международных прав) конвенции:

Страны, подписавшие Венскую конвенцию ООН о дорожном движении от 8 ноября 1968 года

Австрия

Багамы

Бахрейн

Беларусь

Бельгия

Болгария

Босния и Герцеговина

Бразилия

Великобритания

Венгрия

Венесуэла

Гайана

Гана

Германия

Греция

Грузия

Дания

Заир

Зимбабве

Израиль

Индонезия

Иран

Испания

Италия

Казахстан

Коста-Рика

Кот-д'Ивуар

Куба

Кувейт

Латвия

Литва

Люксембург

Македония

Марокко

Мексика

Молдова

Монако

Нигер

Норвегия

Пакистан

Польша

Португалия

Республика Корея

Россия

Румыния

Сан-Марино

Сейшелы

Сенегал

Сербия

Словакия

Словения

Таджикистан

Таиланд

Туркменистан

Узбекистан

Украина

Уругвай

Филиппины

Финляндия

Франция

Хорватия

ЦАР

Черногория

Чехия

Чили

Швейцария

Швеция

Эквадор

Эстония

ЮАР

Формально в этих странах можно ездить с любыми национальными правами

Страны, подписавшие Женевскую конвенцию ООН о дорожном движении от 19 сентября 1949 года

Австралия

Албания

Алжир

Андорра

Аргентина

Бангладеш

Белиз

Бенин

Ботсвана

Ватикан

Гаити

Гамбия

Гватемала

Гибралтар

Гонконг

Гренада

Доминиканская Республика

Египет

Западное Самоа

Индия

Иордания

Ирландия

Исландия

Камбоджа

Канада

Кипр

Киргизия

Китай

Конго

Лаос

Лесото

Ливан

Мавритания

Мадагаскар

Малави

Малайзия

Мали

Мальта

Намибия

Нидерланды

Новая Зеландия

Новая Каледония

Папуа — Новая Гвинея

Парагвай

Перу

Руанда

Свазиленд

Сингапур

Сирия

Сент-Винсент

и Гренадины

Сан-Люция

США

Сьерра-Леоне

Тайвань

Танзания

Того

Тринидад и Тобаго

Тунис

Турция

Уганда

Фиджи

Французская Полинезия

Ямайка

Япония

В этих странах можно ездить только при наличии и национальных, и международных прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю свою пару центов:

1. pandarossa+Milk

2. Elseif

3. PIG+скво

4. Sashkaaaa

5. Vera K.+AndyK

6. Aluminius

7. Z+R+Y (ждем в Риге. букинг с 31.07.)

8. Prosto + Zolotinka (букинг со 2 августа, в гостинице Baltpark неподалёку)

а посебу совет "бывалого".при чем заметь,это-совет,а не тема для обсуждению.

обращаться за визой советую в визовые центры больших,европейских стран. Франция,Италия,Испания.

набор документов,требования посольств/консульств,стоимость визы,частичный маршрут и отметка о въезде в зону Шенгена будет одинакова.

только у этих стран можно получить мультик на 0,5/1/3/5 лет.

Плюсую к Закену: я получал визу во французском консульстве по брони гостиницы и билетов, которые отменил в тот же вечер, получил мультишенген на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. pandarossa+Milk

2. Elseif

3. PIG+скво

4. Sashkaaaa

5. Vera K.+AndyK

6. Aluminius

7. Z+R+Y (ждем в Риге. букинг с 31.07.)

8. G (букинг со 2 августа, в гостинице Baltpark неподалёку)

9. Elpako + wife

10. Prosto + Zolotinka (букинг со 2 августа, в гостинице Baltpark неподалёку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсую к Закену: я получал визу во французском консульстве по брони гостиницы и билетов, которые отменил в тот же вечер, получил мультишенген на год.

а от чего зависит длительность выдаваемой визы: от длительности брони гостиницы или просто в заявлении надо указать??? или они сами определяют, на сколько дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а от чего зависит длительность выдаваемой визы: от длительности брони гостиницы или просто в заявлении надо указать??? или они сами определяют, на сколько дать?

В анкете надо указать самому. А они (консульство, посольство) либо дадут сколько просишь, либо меньше. Бронь имеет значение конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а от чего зависит длительность выдаваемой визы: от длительности брони гостиницы или просто в заявлении надо указать??? или они сами определяют, на сколько дать?

Тебе на много не дадут,у тебя же дочка только родилась))) :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а от чего зависит длительность выдаваемой визы: от длительности брони гостиницы или просто в заявлении надо указать??? или они сами определяют, на сколько дать?

В анкете надо указать самому. А они (консульство, посольство) либо дадут сколько просишь, либо меньше. Бронь имеет значение конечно.

ну зачем опять вводить людей в заблуждение.

бронь отеля -это одно из условий выдачи визы,но ни как не гарантия/указание для ее продолжительности.

в анкете указывается только предполагаемая дата въезда и выезда из Шенгенской зоны или кол-во дней пребывания там.а вид визы определяет пункт Однократная/двухкратная/многократная виза.кажется это пункт 22.

нужно ставить галочку на многократной,а дальше консул выдаст визу со сроком,который ему кажется правильным.в последние годы у меня не было ниодной визы менее года.вне зависимости от срока пребывания в Шенгене,указанного в анкете.а у друзей есть и трех и пяти летние визы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну зачем опять вводить людей в заблуждение.

бронь отеля -это одно из условий выдачи визы,но ни как не гарантия/указание для ее продолжительности.

в анкете указывается только предполагаемая дата въезда и выезда из Шенгенской зоны или кол-во дней пребывания там.а вид визы определяет пункт Однократная/двухкратная/многократная виза.кажется это пункт 22.

нужно ставить галочку на многократной,а дальше консул выдаст визу со сроком,который ему кажется правильным.в последние годы у меня не было ниодной визы менее года.вне зависимости от срока пребывания в Шенгене,указанного в анкете.а у друзей есть и трех и пяти летние визы.

Я не имела в виду что именно от брони зависит длительность визы. Просто наличие брони важный фактор, но не определяющий конечно.

Я имела в виду, что в анкете надо _самостоятельно_ указать вид визы: однократная или мульти, дату въезда и выезда и продолжительность - кол-во месяцев, на которое человек запрашивает визу. А там уж консульство решает, и как правила первый шенген вообще может быть однократным, а если мультик - то только на полгода сначала, а уж потом годовой и тд. Для 2-3-5 годовых нужны веские основания, нпр наличие недвижимости в странах шенгена и тд.

Образцы заполнения шенгенской анкеты есть у меня на сайте ( ссылка в профиле), но тем, кто подает ее через визовые центры, это неактуально наверное, там же помогают заполнить анкету вроде?

С планшета не получается редактировать сообщение, хочу добавить вот что:

исходя из опыта надо в анкете просить максимально возможную визу:

т.е. множественный въезд, 90 дней пребывания и сроком на год. А уж как решит консульство - так и будет.

Если дадут на меньшее кол-во дней - страховку всегда можно переделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не имела в виду что именно от брони зависит длительность визы. Просто наличие брони важный фактор, но не определяющий конечно.

Я имела в виду, что в анкете надо _самостоятельно_ указать вид визы: однократная или мульти, дату въезда и выезда и продолжительность - кол-во месяцев, на которое человек запрашивает визу. А там уж консульство решает, и как правила первый шенген вообще может быть однократным, а если мультик - то только на полгода сначала, а уж потом годовой и тд. Для 2-3-5 годовых нужны веские основания, нпр наличие недвижимости в странах шенгена и тд.

Образцы заполнения шенгенской анкеты есть у меня на сайте ( ссылка в профиле), но тем, кто подает ее через визовые центры, это неактуально наверное, там же помогают заполнить анкету вроде?

-то,что ты имела в виду очень сильно расходится с тем,что ты написала.некоторые люди буквально понимают то,что читают.

-и здесь неправда твоя.никаких дополнительных ,веских обоснований для этого не нужно.просто дают такие визы и все тут.тому есть примеры и среди минерского сообщества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основания нужны.

Но в любом случае все на усмотрение консульства.

У меня самой виза на 2 года, тк есть недвижимость в Фи, но даже при ее наличии могут дать, а могут не дать, их не разберешь там (первую длинную дали на 3, а вторая почему-то на 2, а сестре вообще на год дали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основания нужны.

Но в любом случае все на усмотрение консульства.

У меня самой виза на 2 года, тк есть недвижимость в Фи, но даже при ее наличии могут дать, а могут не дать, их не разберешь там (первую длинную дали на 3, а вторая почему-то на 2, а сестре вообще на год дали).

я с тобой не собираюсь спорить.у меня есть несколько друзей,которые просто получили паспорта с 5!!!!летней визой.ПРОСТО ТАК.

А взаимоотношения жителей СПБ и Финляндии не могут быть примером для других регионов и стран Шенгенской зоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я в общем-то и не спорю. Наличие друзей с визой на 5 лет просто так ведь тоже неможет быть примером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я в общем-то и не спорю. Наличие друзей с визой на 5 лет просто так ведь тоже неможет быть примером

наличие друзей,в данном случае,примером быть не может,а вот наличие пятилетних виз у этих друзей- пример того,что для получения таких виз не требуется дополнительных условий,о которых ты пишешь.только и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно в Москве по другому, еще раз повторю - я не спорю. У нас даже анкету не примут, если в ней будет указан срок пять лет и не будет причины "почему пять лет".

И это при том, что да, у нас лояльное консульство (Финское имею в виду опять таки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, не ссорьтесь...

Мне кажется в данной теме это оффтоп...

Скажите лучше, отель забронирован со 2 по 4, какого числа и во-сколько надо выезжать из Москвы чтобы приехать нормально?

И кто еще поедет из Москвы в эти числа, давайте паровозиком, чтобы было веселее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...