Aluminius

Recommended Posts

  • 4 weeks later...

Стало известно расписание 8-го этапа RHHCC на "Смоленском кольце":

14 сентября, суббота - заезды классов CL, WS, WR, SS.

15 сентября, воскресенье - заезды классов HS, HR, SR, AWD-race.

я еду в классе "WR", Рома, похоже - "WS", т.е. оба попадаем туда на субботу. Кто еще едет в итоге поучаствовать/поболеть? Обсуждаем здесь, или делаем отдельную тему? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оч хреново что мы с Денисом в один день, а вы в другой ( Я в вск ехать в Смоленск как-то вообще не намерен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Этап получился довольно интересным во многом благодаря погоде. Немного влажный и холодный трек сменился на полноценные дождевые заезды, а затем подсыхающая трасса и с невероятной скоростью меняющийся темп сделали борьбу просто непредсказуемой. В итоге все решалось в одной - последней попытке.

Первый заезд. Дождя нет, трасса почти сухая. А я только на треке поставил новые тормозные колодки :) Но я верю в свежий прогноз погоды (без дождя) и рассчитываю в первой сессии просто немного прикататься. Трасса скользкая, еду аккуратно, торможу везде заранее и плавно (чтобы прикатать новые колодки), результат – 2:02,5 с отставанием 5 секунд от лидеров. Вроде не самое плохое начало. Рома должен стартовать через 3 заезда после меня, и тут… незадолго до старта его заезда начинается ДОЖДЬ. Рома – один из быстрейших в своем заезде, но его результат относительно других «одноклассников» из-за дождя оказывается ужасным.

Второй заезд. Дождь не прекращается. Об улучшении времени круга даже не приходится мечтать, поэтому катаюсь в режиме «гоночного MINI-такси» :) Честно говоря не знаю… для пассажира, думаю, все же было бы интереснее покататься посуху :) Результат – 2:08,8.

Третий заезд. Дождь прекратился, но трасса еще сырая, и все участники показывают результаты все еще хуже первой попытки. Почти все – мне удается показать время на уровне 2:02,0… менее 3 секунд от лидеров класса, результат на уровне борьбы за подиум! Рома тем временем немного вкатился в трассу, он самый быстрый в своем заезде, но у него возникают проблемы с траффиком :)

Четвертый заезд. Трасса начинает интенсивно сохнуть, и результаты участников начинают улучшаться с космической скоростью - в моем классе участники улучшают свои результаты по сравнению с предыдущей попыткой ~на 6 секунд с круга! Почти все – я умудряюсь в поисках предела совершить сразу несколько ляпов (разворотов), ловлю в добавок еще «Джеки Чана» и, не доехав заезд, отправляюсь в боксы с результатом 2:16 :))) Для сравнения – Рома спустя 3 заезда на продолжающей подсыхать трассе показывает 1:58,5!

Последняя попытка. Трасса продолжает сохнуть с потрясающей скоростью, местами точки торможения и держак в поворотах становятся практически на уровне сухой трассы. Результаты улучшаются от круга к кругу, пелотон опять ускоряется на 5-6 секунд… Мой результат – 1:53,5 – лучше летнего по сухой трассе, но на 5,5 сек хуже лидеров. И всего лишь 8е место по предварительным итогам. И это не хорошо едущей машине с хорошими полусликами :( Спустя 3 заезда Рома подтверждает слабость моего результата для моей машины – на своем стоковом MINI он показывает 1:54,1…

В общем, не могу сказать, что доволен результатом и своим пилотажем. Но доволен машиной :) Рома показал отличное время даже без скидки на первый выезд на эту трассу. Но бороться за подиум на абсолютно стоковой машине реально тяжело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравилась сама трасса, я ожидал от нее несколько меньшего. Пожалуй один из очень немногих треков, куда реально нужно вкатываться - слепые входы и выходы, не очень стандартные шпильки, и конечно поворот в горочку, который надо ехать только в пол (попытка бросить газ в одной из попыток закончилась для меня прогулкой по газону), в общем хорошо потренироваться на этом треке и можно снимать еще секунды 2, все это при том, что я и так проехал очень не плохо - в последней попытке планомерно улучшал результат от круга к кругу, на последнем, четвертом решил подобраться вплотную к пределу, идеально прошел первый сектор (с улучшением еще на 3 десятки только с него), а на втором после первой змейки чуть переоценил возможности торможения и промазал, задел траву и дальше решил уже не ехать - это был самый последний круг. Потенциал его времени я оценивал примерно на 1.53.5, но из 1.54 к сож так выйти и не удалось. Что касаемо первых попыток, то там я изучал трассу под дождем, ловил заносы и развороты, прогуливался по траве, в итоге обошлось без касаний с отбойниками ) в последующих заездах я столкнулся с очень большой проблемой с траффиком (будучи самой быстрой машиной в заезде я опережал средний результат моего класса почти на 10 секунд), поэтому даже отпуская пелотон для быстрого круга очень далеко очень быстро всех догонял.

В целом мероприятие понравилось, формат, организация, все на довольно высоком уровне. Миник очень хорошо подходит под выступление в классе WS - чип, подвеска, тормоза, блока, максимальное облегчение под класс (моя машина весит 1261, а облегчится можно до 1104), ковка+ханкук и можно уверенно ехать на победу в чемпионате. Для информации - лидеры моего класса ехали 1.51.ххх, мой результат 1.54.2 - только 14-й и он менее чем в 3-х секундах от лидера (!!!), если исключить эффект подсыхания, то разница около 4 секунд, 1-2 из которых можно снять вкатом, а остальные 2-3 без проблем отыграть тюнингом (а то и больше).

Так что люди, готовые вложиться в свой миник - дорога к чемпионству в рххцц для вас открыта ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома, тормоза у тебя стоковые, я так понимаю. Какие колодки и тормозуха? Шины какие? Тормозов хватало?

Денис, на 221 Хэнкуке ехал? Как он тебе в сравнении с 888 и прочими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, не думаю, что по такой погоде корректно сравнивать :) Вообще по ощущениям с Ахвенисто, Шушаринга и Смоленска - Ханкук Вентус ТД держит здорово. Но сравнить с 888 не могу, т.к. временной разрыв большой (ну то есть могу сказать, что новый Ханкук держит на порядок лучше изношенных в ноль 888, но это итак понятно). И есть момент, который меня оч. сильно напряг еще в Ахвенисто - непрогретый Вентус ТД ОЧЕНЬ скользкий. Возможно, это так кажется из-за низкого веса MINI на задней оси. И под дождем эта резина тоже очень скользкая. Правда, мои дождевые результаты как-то говорят об обратном - что ехать на этой резине под дождем можно довольно быстро...

Опытные друзья-москвичи уверяют, что Вентус ТД посуху быстрее, чем 888.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома, тормоза у тебя стоковые, я так понимаю. Какие колодки и тормозуха? Шины какие? Тормозов хватало?Денис, на 221 Хэнкуке ехал? Как он тебе в сравнении с 888 и прочими?

Тормоза сток обычной эски, колодки hawk hps, тормозуха dot 5.1. Хватало вполне, тк было мокро и прохладно. В жару и по сухой полностью трассе возможно было бы не так комфортно.

Шины федерал рс-р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

В воскресенье еду на Смоленское кольцо. Кто-нибудь ещё собирается?

Я бы съездил, если успею из командировки вернуться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Вчера проехал Смоленск за 1:47.711

Ехал на 214 хэнкуке 205/50-16. Резина позволяет ехать очень быстро, но опять сильно не хватало тормозов, хотя и не так как на Москоу рэйсвэй. Резервы ещё большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера проехал Смоленск за 1:47.711

Ехал на 214 хэнкуке 205/50-16. Резина позволяет ехать очень быстро, но опять сильно не хватало тормозов, хотя и не так как на Москоу рэйсвэй. Резервы ещё большие.

Читер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера проехал Смоленск за 1:47.711

Ехал на 214 хэнкуке 205/50-16. Резина позволяет ехать очень быстро, но опять сильно не хватало тормозов, хотя и не так как на Москоу рэйсвэй. Резервы ещё большие.

Андрей, а телеметрию, случаем, не записывал? какие пиковые перегрузки на этих шинах выходят? и что с максималкой перед Т1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению ни видео, ни телеметрии нет. На спидометр смотрел только в конечной фазе торможений для подтыкания пониженной. Максималка была несколько ограничена вынужденными ранними торможениями. А ты участвовал?

На прямике перед Т13 четвёртой не хватало, стал переключаться на пятую.

Сам Т13 на четвёртой.

Пятая до финишных ворот включалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению ни видео, ни телеметрии нет. На спидометр смотрел только в конечной фазе торможений для подтыкания пониженной. Максималка была несколько ограничена вынужденными ранними торможениями. А ты участвовал?...

Да, ездил 9 мая. Результат не айс - даже из 50 не вышел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...