Режим работы стеклоочистителей


Recommended Posts

Уважаемые коллеги! Стал обладателем countryman в комплектации без датчика дождя. Столкнулся с проблемой.

Не могу заставить работать стеклоочистители с различными промежутками. То есть прерывистый режим включается кнопкой на правой рукоятке руля и никак не регулируется. В мануале описания не нашел.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь настройки прерывистого режима или он реально один?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по сути режима - три

даже тот первый - через нажатие кнопки - имеет ритмику (самый затяжной\медленный)

второй - это рычаг слегка наверх (быстрый режим)

третий - рычаг вверх до конца - через "слом" (самый быстрый)

отключается - так же как и поворотник - по тому же новомодному принципу

а твой вопрос - выходит, ты хочешь поймать нечто среднее между первым и вторым режимом?

п.с. забыл - рычаг вниз - это единовременная работа дворников (1 раз)

вот этим и пользуюсь) тогда дворники работают тока тогда, когда хочешь)

Отредактировал денис костин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, пасиб за ответ.

было до миника несколько машинок.

регулирование прерывистого режима обычно происходит путем крутилки на ручке включения дворников.

несколько режимов, повернул и меняешь интервал прерывистого режима.

вот катастрофически не хватает этой функции.

а рычаг вниз опускать и регулировать самому режим - заколебывает=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. тебе нужно "очень редкое" помахивание, которое бы происходило по нажатию кнопки?

говорят, все программируется - обратись к электронщикам

особенно, если гарантия уже прошла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да мне как раз надо в разные моменты помахивание с различными интервалами=) а положение с прерывистым интервалом только одно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню на Паджере так было:

3 позиции рычага задавали скорость, а крутилка на рычаге помогала на каждой скорости выбрать интервал...

Очень удобно кстати....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на многих машинках такая функция есть.

реально удобно. почему здесь ее нет (или я найти не могу, как задать интервал), не понятно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак не задать. Функции регулировки скорости нет. Типа "покупайте машину с датчиком дождя" как бы хотят сказать в мини

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Я уже пол года езду и не могу найти режим прирывистый, в верх рычаг - очень быстро, еще в верх еще быстрее, в низ прирывисто но единично, так вот и клацаю в низ каждые 15 секунд ))) я так понял надо просто нажать в торец рычаго и будет прирывисто? Спасибо! R56

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бы определить , есть ли у меня датчик дождя или нет ... первая скорость - работает странно иногда бывает капель на стекле нет ,а машет со средней скоростью , а бывает капли мелкие есть на стекле и уже особо ничего не видно , но он не хочет протирать и выжидает дольше (может так проявляется датчик дождя...?) , а вторая и третья скорость - почти не пользуюсь слишком часто машут ...,хотя третья скорость вообще бешеная ахахах использовал при ливне ....)

обычно тоже однократным движением вниз включаю дворники ...

Отредактировал Volchok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бы определить , есть ли у меня датчик дождя или нет ... первая скорость - работает странно иногда бывает капель на стекле нет ,а машет со средней скоростью , а бывает капли мелкие есть на стекле и уже особо ничего не видно , но он не хочет протирать и выжидает дольше (может так проявляется датчик дождя...?) , а вторая и третья скорость - почти не пользуюсь слишком часто машут ...,хотя третья скорость вообще бешеная ахахах использовал при ливне ....)

обычно тоже однократным движением вниз включаю дворники ...

посмотрите снаружи на лобовое стекло в р-н зеркала.там должен быть датчик.при условии,что стекло полностью соответствует автомобилю.еще можно заказать комплектацию авто по ВИН номеру.

по опыту могу сказать,что этот датчик на R53 иногда работает очень своеобразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите снаружи на лобовое стекло в р-н зеркала.там должен быть датчик.при условии,что стекло полностью соответствует автомобилю.еще можно заказать комплектацию авто по ВИН номеру.

по опыту могу сказать,что этот датчик на R53 иногда работает очень своеобразно.

ну какой то датчик ,синенький вроде, есть ., и если работает своеобразно -то скорее всего это он и есть , а стеклоочистители должны автоматически включаться или при включении первой скорости ?

а где заказывают комплектацию ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда включаете первую скорость(датчик дождя) ,щетки махнут пару раз и начинают прерывистую работу,скорость которой связана с дождем.

Все справки по ВИНу найдете на форуме. Пользуйтесь поиском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда включаете первую скорость(датчик дождя) ,щетки махнут пару раз и начинают прерывистую работу,скорость которой связана с дождем.

Все справки по ВИНу найдете на форуме. Пользуйтесь поиском.

спасибо большое ...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Кстати, скорость работы щеток в автоматическом режиме можно отрегулировать через бортовой компьютер. как то лазили там, нужно было что-то поменять (не помню что) так вот листая была обнаружена такая функция -изменить частоту работы щеток. Но я не заострилась на этом, поэтому и не помню как точно это сделать.... но знаю что можно на R55

Отредактировал LEYA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, скорость работы щеток в автоматическом режиме можно отрегулировать через бортовой компьютер. как то лазили там, нужно было что-то поменять (не помню что) так вот листая была обнаружена такая функция -изменить частоту работы щеток. Но я не заострилась на этом, поэтому и не помню как точно это сделать.... но знаю что можно на R55

Не частота, а чувствительность срабатывания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не плодить темы.

Друзья а у всех дворники на большой скорости (от 90 км/ч) отжимает от лобового и они начинают всю грязь размазывать???

Если это действительно "особенности" миника - то собственно как с этим бороться? ...или это непобедимо??

ПС. дворники новые, пружина нормальная, дополнительный "подгиб" поводка не помог......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоят дворники bosh , на скорости нормально себя ведут , трут как нужно , но часто подводят форсунки - на скорости вода попадает ниже нужного(ее сдувает видать) и грязь остается полосками, приходиться снижать скорость или чиститься на светофорах...( будем регулировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоят дворники bosh , на скорости нормально себя ведут , трут как нужно , но часто подводят форсунки - на скорости вода попадает ниже нужного(ее сдувает видать) и грязь остается полосками, приходиться снижать скорость или чиститься на светофорах...( будем регулировать...

Дворники Бош - безкаркасные стоят? спойлер есть на них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не плодить темы.

Друзья а у всех дворники на большой скорости (от 90 км/ч) отжимает от лобового и они начинают всю грязь размазывать???

Если это действительно "особенности" миника - то собственно как с этим бороться? ...или это непобедимо??

ПС. дворники новые, пружина нормальная, дополнительный "подгиб" поводка не помог......

Веерные форсунки решат проблему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья а у всех дворники на большой скорости (от 90 км/ч) отжимает от лобового и они начинают всю грязь размазывать???

Если это действительно "особенности" миника - то собственно как с этим бороться? ...или это непобедимо??

ПС. дворники новые, пружина нормальная, дополнительный "подгиб" поводка не помог......

Все зависит от конструкции щеток. У жены на кантрике стояли стоковые бескаркаски бошевские, недавно поменял на Finwale гибридные - отлично трут на любых скоростях, но если попадает снег в "коленные" стыки, то горбом встают. Впрочем это случается только на стоянке, помогает просто постучать. Себе на Йонга такие же воткнул - даже на 150 км/ч нормально трут. Явного спойлера на них нет, как например на моих стоковых был, прикрученый сбоку к водительской щетке на болтики.

to deroken : ты слегка промахнулся с цитируемым постом, веерные форсунки решат проблему Volchok. А кстати, существуют родные веерные форсунки? обогреваемые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коли тут все в кучу, спрошу и я.

после замены лобового странно стал работать датчик дождя.

в слякотную работу очень поздно срабатывает, хотя стоит на максимуме чувствительности.

Что там могли сломать при замене лобовика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от конструкции щеток. У жены на кантрике стояли стоковые бескаркаски бошевские, недавно поменял на Finwale гибридные - отлично трут на любых скоростях, но если попадает снег в "коленные" стыки, то горбом встают. Впрочем это случается только на стоянке, помогает просто постучать. Себе на Йонга такие же воткнул - даже на 150 км/ч нормально трут. Явного спойлера на них нет, как например на моих стоковых был, прикрученый сбоку к водительской щетке на болтики.

to deroken : ты слегка промахнулся с цитируемым постом, веерные форсунки решат проблему Volchok. А кстати, существуют родные веерные форсунки? обогреваемые?

Нет, не существует. Даже не подходит от других бнв .

Отредактировал deroken
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-21154-0-68634900-1423506660_thumb.j

Дворники Бош - безкаркасные стоят? спойлер есть на них?

безкаркасные !большого спойлера нет там ... немного подъем , но спойлером это не назвать

вот фото которое нашел...

ну и раз уж тут все в кучу ,спрошу ... из за чего не работают некоторые полосочки обогрева стекла(лобового), можно фишку где нибудь поправить ,или они перегорели ? решит ли проблему новое стекло ?

Отредактировал Volchok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...