Включается вентилятор охлаждения двигателя при глушении мотора . R56S


Alkid

Recommended Posts

Включается вентилятор охлаждения двигателя при глушении мотора . R56S

Всем привет!

Подскажите плс, что может быть: когда заглушил двигатель, включился вентилятор охлаждения двигателя и работал как минимум 5-7 минут. Может и больше, просто я ушел на 15-20 минут, не было времени ждать, когда закончит крутить. Когда вернулся - он уже какое-то время как заткнулся.

Знаю, что на R53 проблема была в резисторе вентилятора. На R56 вроде эту проблему решили. Не думаю, что это нормально. Что это может быть? Кто-нибудь сталкивался?

з.ы.

Это был второй раз. В первый раз, пару недель назад, он крутил 1-2 минуты.

Так же, сегодня я первый раз ехал с включенной печкой. Это как-то могло повлиять?

з.ы.ы.

в ростовской Армаде сказали, что вероятно, так начинает кончаться термостат.

верить? (кстати, а датчик температуры ОЖ отдельно меняется? он может глючить?)

з.ы.ы.ы.

катался сегодня - все вроде работает нормально. хз что было. но и печку не включал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коля на сколько я знаю, это нормальный алгоритм работы, у меня он так же работает, заглушил машину через некоторое время вентилятор включился, но обычно это бывает после того как я по отжигаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе это нормально. Я бы посмотрел на степень загрязненности радиаторов - не мешало бы их почистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может проблема в самом вентиляторе - посмотри в блок предохранителей под капотом все ли они целые! Особенно квадратные! Была подобная проблема, решилось заменой вентилятора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может проблема в самом вентиляторе - посмотри в блок предохранителей под капотом все ли они целые! Особенно квадратные! Была подобная проблема, решилось заменой вентилятора!

у 53-го кузова такая проблема с вентилятором существует. но в 56-м она вроде решена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже был уверен, что это нормально.Просто он остужает после отжига.

Отредактировал Mapk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да отжига-то и не было как раз. проехал ночью на круизе километров 17 со скоростью 70 км.ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе это нормально. Я бы посмотрел на степень загрязненности радиаторов - не мешало бы их почистить.

+1

а еще на количество антифриза!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

антифриз на максимуме, а вот насколько грязные радиаторы я не смотрел. загрязнение невооруженным глазом увидишь или только с разбором можно?

з.ы.

кста, это было всего 2 раза за 2,5 месяца. последние 2 дня ничего не включается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включается вентилятор охлаждения двигателя при глушении мотора . R56S

Всем привет!

Подскажите плс, что может быть: когда заглушил двигатель, включился вентилятор охлаждения двигателя и работал как минимум 5-7 минут. Может и больше, просто я ушел на 15-20 минут, не было времени ждать, когда закончит крутить. Когда вернулся - он уже какое-то время как заткнулся.

Знаю, что на R53 проблема была в резисторе вентилятора. На R56 вроде эту проблему решили. Не думаю, что это нормально. Что это может быть? Кто-нибудь сталкивался?

з.ы.

Это был второй раз. В первый раз, пару недель назад, он крутил 1-2 минуты.

Так же, сегодня я первый раз ехал с включенной печкой. Это как-то могло повлиять?

з.ы.ы.

в ростовской Армаде сказали, что вероятно, так начинает кончаться термостат.

верить? (кстати, а датчик температуры ОЖ отдельно меняется? он может глючить?)

з.ы.ы.ы.

катался сегодня - все вроде работает нормально. хз что было. но и печку не включал.

да все норм, в семье два миня (56S и R60) оба так себя ведут. Просто вентилятор охлаждает систему после работы, это БМВшная фишка.

Расслабтесь и получайте удовольствие ;-)

Отредактировал WelWel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расслабтесь и получайте удовольствие ;-)

+1

Практически такой ответ уже сегодня был даден на дружественном ресурсе.......

Отредактировал Zлобный_YOLK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

И все же, оказался термостат. Печка не грела. Вентилятор стал включаться после выключения постоянно. При этом, термостат менялся по гарантии тысяч 25-30 назад. Сейчас пробег 57 т.км. Ну не ППЦ ли это???? Пора вчинить коллективный иск БРТ!

з.ы.

Поменял вчера термостат - появилась нормальная тяга, прекратились подергивания и пошел теплый воздух из печки.

В старом термостате видны следы коррозии, из-за которой он видимо и заклинил.

з.ы.ы.

Пока меняли термостат, увидел повреждения на оплетке резистора вентилятора. Походу его тож скоро придется менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Вчера весь день работал вентилятор, постоянно, сегодня не завелся. ОД сказали, что похоже на термостат и насос охлажд турбины, оставил тачку в сервисе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вас не затруднит - уточните пожалуйста номер устанавливаемого Вам термостата-это будет вклад в общее непростое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вас не затруднит - уточните пожалуйста номер устанавливаемого Вам термостата-это будет вклад в общее непростое дело.

термостат не меняется - меняется температурный датчик. Его номер: 13 62 8 603 908. Это для Кантрименов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Если Вас не затруднит - уточните пожалуйста номер устанавливаемого Вам термостата-это будет вклад в общее непростое дело.

я ставил вот этот: 11 53 7 534 521 (за 3148 руб.) помогло :)

термостат не меняется - меняется температурный датчик. Его номер: 13 62 8 603 908. Это для Кантрименов.

не знаю, что там для Кантрименов, меняется но номер я привел выше :)

Отредактировал Alkid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...