Уходит антифриз COOPER S (R56


George Casta

Recommended Posts

Добрый вечер всем!

Стал обращать внимание, что уходит антифриз, немного, но все-таки, так не должно быть.

Купил литровую бутыль и стал доливать - следить сколько получится. За две недели пол литра.

сегодня решил заехать на яму в гараже, заглянуть снизу, найти есть ли где течь. Ожидал обнаружить что-то в районе радиатора, а нашел следы антифриза на коробке!

Сталкивался кто? Что это может быть? На двух фотках видно, как течет антифриз, а на третьей схеме я указал от какой примерно области и ниже мокро... причем эта область масляный радиатор. Не понимаю что там может течь?

Есть какие-то мысли? может кто сталкивался?

post-16614-0-54881300-1346864101_thumb.j

post-16614-0-17541700-1346864102_thumb.j

post-16614-0-88383800-1346864107_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в правом верхнем углу на схеме он?

http://www.bmwcats.c...ics/17/17_0393/

не могу его найти в других разделах, а в системе охлаждения он только схематически присутствует ))

Отредактировал George Casta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.bmwcats.com/mini/catalog/R56/49645/MF71+2008+any/graphics/11/11_3931/

Да он.

На одной из машин антифриз уходил месяца два. А нигде не капало.

Выяснилось, что выдавливало только при работающем двигателе и в таких количествах, что успевал испаряться от температуры работающего мотора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокладку еще обязательно.

Помпа вроде как не беспокоила никого.

Разваливается со временем сам корпус термостата.

Ходит в среднем 70 т км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма вероятно, что дело в конструкции масляного радиатора (теплообменника). Через него проходит и канал с антифризом. При течи прокладки охл.жидкость может попадать или в масло (тогда внешней течи нет), или уходить наружу.

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот судя по тому, что я смог разглядеть, течь как раз от него и ниже, я не знал, что там есть канал для антифриза... а если так, то это более вероятный вариант. А может быть, что есть течь и наружу и в масло? (я так понимаю в коробку?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот судя по тому, что я смог разглядеть, течь как раз от него и ниже, я не знал, что там есть канал для антифриза... а если так, то это более вероятный вариант. А может быть, что есть течь и наружу и в масло? (я так понимаю в коробку?)

В свое время в схожей ситуации с таинственным исчезновением антифриза и течью масла из корпуса масляного фильтра мне диагностировали замену комплекта прокладок под №5 на рисунке:

b0038762.gif

И попадает антифриз не в коробку, а в двигатель.

О, спасибо!

а помпу стоит заодно менять, или это не больное место?

Помпа не то, чтобы больное место, но вероятность ее поломки в интервале 25-40т.км пробега близка к максимальной. Кстати, вопрос помпы в отдельной теме разбирался.

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следов масла нет у меня и уровень масла снижается в пределах допустимого вроде как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следов масла нет у меня и уровень масла снижается в пределах допустимого вроде как...

Стало быть антифриз в масло не идет, иначе не снижался бы уровень масла ;) так что прокладки под замену, и дальше следить за состоянием пациента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посомтрим, термостат, или сальник радиатора масла коробки.

сегодня не было инструмента под рукой, завтра доберусь сверху, посмотрю нормально, думаю будет видно откуда конкретно

Стало быть антифриз в масло не идет, иначе не снижался бы уровень масла ;) так что прокладки под замену, и дальше следить за состоянием пациента.

а уровень масла двигателя не показатель, если это прокладка радиатора (коробки), так как получается, что антифриз может попадать в коробку а не в двигатель. Поправьте, если я не прав..

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...