R56 - Установка оригинального комплекта bluetooth, отчет и рекомендации


Recommended Posts

Итак, имеем MCS R56 2007 г.в.

в машине есть MINI Boost CD и мультируль

опция bluetooth-громкой связи отсутствует, но очень хочется ее иметь, что для этого надо:

1) по своему вин-номеру проверяем комплектацию машины, должна присутствовать опция "S6FCA Радиоприемник MINI Boost CD" или "S609A Система навигации Professional". Также, на всякий случай, убеждаемся, что опция SA644 у нас отсутствует.

2) заказываем новую запчасть под номером 65412152530 "Громкая связь USB/аудио". Я покупал через Exist - стоило 7800 руб. с ожиданием 2 недели. Это довольно большая коробка. В комплект входят все провода для установки (в т.ч. оптика), разъем AUX/USB в консоль, bluetooth антенна, микрофон в потолок, разъемы для подключения к блоку MULF, пластиковый бокс для штатной установки в багажник. Помимо громкой свзяи данный комплект позволяет реализовать USB-вход в магнитолу (зависит от версии блока MULF, который вам достанется).

ВНИМАНИЕ! Сам блок MULF в комплект не входит, о нем рассскажу в следующем пункте.

Теоретически, в этом пункте можно сэкономить, так как в моем случае решили MULF не устанавливать в багажник, а спрятать в приборную панель. Соответственно, пластиковые боксы не пригодились, и провода нужны не такие длинные. Но придется колхозить проводку самому и искать на разборках нужные разъемы (на разборке не нашел, цена неизвестна), микрофон (номер запчасти 84316938762, цена на разборке 900 руб) и bluetooth антенну (номер запчасти 84506928461, цена на разборке 750 руб). Причем проводку с разъемами найти будет сложно, если вообще возможно. Ну либо ваш мастер-установщик возьмет эту проблему на себя и соберет все из обрезков оптики и проводов.

Подсказка - эти запчасти идентичны с BMW 3-ей серии E90 (а также с: 1-серия E82/E88 2006>, 5-серия E60/E61 2003-2009, 6-серия E63 2004-2009, 7-серия E65 2001-2008, X3 E83 2004-2010)

3) самое главное - нам нужен блок MULF2 - ЭБУ сист.зарядки устройства громк.связи (только громкая связь) или MULF2-High - Зарядный блок устр-ва громкой связи High (громкая связь + USB). Новый будет стоить от 15000 до 30000, в зависимости жадности продавца и срока поставки. Мой выбор - б/у с разборки.

MULF2 на R56 подходят вот с такими номерами:

84 10 9 132 539

84 10 9 141 048

84 10 9 149 656

84 10 9 163 348

84 10 9 147 516

84 10 9 162 982

84 10 9 178 862

84 10 9 181 378

84 10 9 195 246

84 10 9 200 821

84 10 9 204 545

84 10 9 215 184

84 10 9 224 673

84 10 9 226 711

у MULF2-High номера должны быть вот такие:

84 10 9 172 420

84 10 9 178 898

84 10 9 187 625

84 10 9 200 822

84 10 9 207 360

84 10 9 224 674 - мне попался такой, цена на разборке 7500 руб, примерно столько же будет стоить купить с рук, например на форуме http://www.bmwclub.r...isplay.php?f=62

84 10 9 229 740

в Петербурге могу порекомендовать разборку http://euroauto.ru, данные блоки MULF используются в моделях BMW: X5 E70 2007>; 1-серия E87/E81 2004>; 3-серия E90/E91 2005>; 5-серия E60/E61 2003-2009; 6-серия E63 2004-2009; 5-серия F10/F11 2009>; 6-серия E64 2004-2009; X6 E71 2008>; 3-серия E92/E93 2006>; X1 E84 2009>; GT F07 2008>

ОБЯЗАТЕЛЬНО оговаривайте уловия возврата или обмена блока. Мне попалось два нерабочих блока подряд, прежде чем мастер-установщик нашел аналогичный рабочий блок в своих закромах.

4) разобрать/собрать приборную панель - в моем случае стоило 5000 руб., так как решил заоодно проклеить все стыки и зашумоизолировать панель и работы было много. А вообще разобрать панель экономные могут самостоятельно - ничего особо сложного тут нет. Инструкции по разборке тут: http://tis.bmwcats.com/doc1127167/

5) подключить все провода и блоки, поставить микрофон в крышу и протянуть к нему проводку - мне стоило 6000 руб. Можно сделать самому, но на последнем этапе нужен будет человек с сервисным компьютером - дабы прописать опцию SA644 и убедиться в работоспособности блока MULF.

ВАЖНО - сразу надо проверить синхронизацию телефонной книги на телефоне и машине, в моем случае это не заработало, проверил на четырех совершенно разных телефонах. Телефон к машине подключается, звонки идут через машину, как и положено, но имя абонента не высвечивается (телефонная книга на латинице) и список контактов в машину не переносится. Предстоит повторный визит к мастеру и решение проблемы. Возможно нужна перепрошивка блока MULF (если такое возможно вообще) либо замена блока до тех пор, пока не найдем подходящий. Кстати, магнитолы типа MINI Boost CD (аналог BMW Professional) не поддерживают кириллицу в именах абонентов и тэгах mp3, так что придется телефонную книгу перенабить на латиницу.

post-9154-0-83363100-1345535271_thumb.gi

post-9154-0-85141600-1345557308_thumb.gi

post-9154-0-41193800-1345557322_thumb.pn

post-9154-0-31149000-1345557335_thumb.pn

post-9154-0-75407200-1345557350_thumb.pn

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот сейчас,положа руку на сердце-стоит ли овчинка выделки?

затраты мама не горюй,функционал-не бог весь что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понимаю ваш скепсис - все-таки 20 тысяч, не печеньку купить

но и машина стоит не 100 тысяч, можно было поискать и купить машину с уже установленной опцией, но тогда уже особо не повыбираешь, а миников в питере не много.

дешевле конечно купить жабру на козырек за пару тысяч, но! ее придется заряжать отдельно, она будет привлекать внимание наркоманов, а убирать ее постоянно - утомит очень быстро. Далее ее надо будет включать выключать самостоятельно, иначе она будет перехватывать звонок когда вы еще не в машине, или уже не в машине. Со штатной в этом смысле нет проблем, вставил ключ - заработала, вынул ключ - отключилась. На экране имя или номер звонящего, музыка сама автоматически прерывается.

Я надеюсь, вы не предлагаете ездить без громкой связи? имхо - это обязательная опция в современном мире. Есть конечно сложные случаи с женами/любовницами, но это не наш случай :)

Отредактировал rus_cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот сейчас,положа руку на сердце-стоит ли овчинка выделки?

затраты мама не горюй,функционал-не бог весь что

Поддерживаю мнение, но и одновременно включаю тему в МИНИ FAQ. (Раздел 3. "Своими руками / Чиним и улучшаем")

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понимаю ваш скепсис - все-таки 20 тысяч, не печеньку купить

но и машина стоит не 100 тысяч, можно было поискать и купить машину с уже установленной опцией, но тогда уже особо не повыбираешь, а миников в питере не много.

дешевле конечно купить жабру на козырек за пару тысяч, но! ее придется заряжать отдельно, она будет привлекать внимание наркоманов, а убирать ее постоянно - утомит очень быстро. Далее ее надо будет включать выключать самостоятельно, иначе она будет перехватывать звонок когда вы еще не в машине, или уже не в машине. Со штатной в этом смысле нет проблем, вставил ключ - заработала, вынул ключ - отключилась. На экране имя или номер звонящего, музыка сама автоматически прерывается.

Я надеюсь, вы не предлагаете ездить без громкой связи? имхо - это обязательная опция в современном мире. Есть конечно сложные случаи с женами/любовницами, но это не наш случай :)

Здраво рассуждаете!

ну вот сейчас,положа руку на сердце-стоит ли овчинка выделки?

затраты мама не горюй,функционал-не бог весь что

С таким подходом стоило ли брать мини? есть лифан, дешево и сердито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший и подробный отчет, спасибо!

ну вот сейчас,положа руку на сердце-стоит ли овчинка выделки?

затраты мама не горюй,функционал-не бог весь что

желание обладать чем-то оригинальным, произвести интересную переделку (разобраться, как это работает) и сделать свой автомобиль лучше ещё и не на такие траты может сподвигнуть ;) деньги - фигня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем тут Мини и Лифан?зачем передергивать?

вариант штатной по вашему единственно возможен для такой машины как Мини?напоминает "Солидный Господь для солидных людей"

бюджет в вашем случае 26 тысяч при этом с использованием бу,новье поднимает бюджет еще на 15 тысяч..итого 40 т

сами говорите что блоки попадаются нерабочие,значит впереди геморрой с покупкой именно рабочего варианта

ездить с громкой связью или без нее-дело каждого.На улицах вижу кучу машин без громкой связи)люди как то справляются

далее будет мой личный взгляд на проблему)

Вариантов установить громкую связь в машину несколько

1).штатная система.Ее дополнительную установку мы наблюдали у автора темы)

+-полная совместимость с машиной,отсутствие наружных проводов,неплохое качество связи,невидимость для воришек)

-- - бюджет,ограниченная функциональность

2)использование ушного HF

+ относительное удобство и конфиденциальность разговоров,хорошее качество связи с собеседником,маленький бюджет.Для любителей Мини выпускается специальный набор с зарядником в машине под гордым лейблом Мини,на вашей гарнитуре будет любимый значок)(на самом деле это Плантроникс 925 с приклееным лейблом,но не важно)

- необходимость подзарядки набора,урезанная функциональность,нелюбовь многих к предмету в ухе(я такой же)

3)использование громкой связи на опциональных навигационных приборах(PNA)

+ all-in-one с навигацией,в связи с этим небольшой бюджет

- как не странно полно.Плохое качество связи,нелепый гибрид,неудобство связанное с некошерностью ус-ва(провода в салоне,необходимость обеспечения питания от прикуривателя и тд)воронезащищенность,отсутствие конфиденциальности(звонок любовницы при жене в машине )

4)использование блютуф HF на козырек(на панель,в прикуриватель,на кресло и тп)

+компактность,маленький бюджет,иногда неплохое качество связи.Правда сразу отметим,чем требовательней вы к качеству,тем дороже прибор.Возможна неплохая функциональность(носитель музыки с передачей ее на штатную музыкальную систему)

- необходимость отдельного питания(не столь существенно как в случае выше,продвинутые модели работают до 30 дней в режиме ожидания)необходимость выделения допместа под размещение,проблемы с конфиденциальностью(не у всех есть отдельный наушник)

5)опциональная система громкой связи типа Паррот

+ совместимость с штатной аудиосистемой,совместимость с кнопками на руле управления телефоном(во многих случаях)расширенная функциональность(телефонная книга,носитель мп3 файлов с проигрыванием их на штатной аудисистеме)хорошее качество связи

- не бюджетно,но раза в 3 бюджетней первого варианта

поэтому для меня(опять же)бюджетный вариант приемлем 4(сам на Кантрике использовал Iqua Snake 2 на водительское сиденье)или 5 в случае получения желаемой функциональности(проигрывание музыки с внешних носителей)jчто то типа Parrot mk9200

кстати буклетик Паррота..обратите внимание на машину)))

http://wifree.ru/files/pres/leaflet_11.pdf

в жизни пришлось попользоваться многим,были и обычные HF,и на козырек,и телефон с громкой связью))и попытка использовать громкую связь Гармина,и штатки,и встроенный Паррот Эволюшен ,естественно встроенная система наиболее удобна

а эти все разговоры про то,что на машине стоимостью более нескольких сотен тысяч можно и нужно использовать только штатные системы,оставьте для разговора в компании нищуков на Лифане или для девочек)они может на это и поведутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) я выбрал вариант 5 - паррот. Немцы, как всегда, с радостью выслали комплект в финку, откуда я не смог забрать его в субботу - заберу в пятницу :)

Цена вопроса около 130-140 евро - на выходе все есть+ можно установить в любое авто. Постараюсь дать фото отчет на след неделе. если не выложу - ткните меня в бок для напоминания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радостно приветствую ветеранов форума!! :clap: Дима ты упомянул об Iqua Snake 2. Я года 2 собираюсь задарить невестке. Как тебе конкретно этот девайс??? А,мэйби,угореть на Паррот. Если угорать,на какую модель в конкретике? Есс-но, "цена-качество", без влючения понтовой составляющей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я грубо извиняюсь,

На руле есть Bluetooth

Но вот как его подключить к Iphonу 4?

что значит "на руле"? на руле только кнопка "телефонная трубка"

на магнитоле, если на нажать и держать кнопку с трубкой, что-нибудь появляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iqua девайс нормальный,держит в режиме ожидания полмесяца,и слышимость хорошая,плюс возможность конфиденциальности-микрофон можно подключить.Удобно, что ставится на водительское кресло под подголовник

но давно снят с производства

хотя стоит копейки,меньше тысячи

из Парротов я бы поставил встроенный Эволюшен,если красивости не надо,или 9200 если нужна полная функциональность с передачей музыки и тд

Или на козырек Миникит+,если не хочется связываться с установкой

9200 через переходнички можно подключить к кнопке на руле

цена качество у всех разное-но я уже сказал-9200 если встройку наверное интереснее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем тут Мини и Лифан?зачем передергивать?

вариант штатной по вашему единственно возможен для такой машины как Мини?напоминает "Солидный Господь для солидных людей"

бюджет в вашем случае 26 тысяч при этом с использованием бу,новье поднимает бюджет еще на 15 тысяч..итого 40 т

сами говорите что блоки попадаются нерабочие,значит впереди геморрой с покупкой именно рабочего варианта

бюджет на самом деле 20 тысяч (у меня бюджет увеличился на стоимость шумоизоляции) и да, придется заморочиться с блоком с разборки

насчет Паррота - симпатичные девайсы, да

но сразу есть вопросы:

- как обеспечивается совместимостью с кнопкой "телефон" на руле?

- воспроизведение мп3 с айпода или флешки будет ставиться на паузу на время разговора?

- где будет появляться имя абонента и список телефонных номеров? если на штатном экране магнитолы - то хорошо, если на отдельном экране Паррота, приклеенном на консоль - то это, имхо, колхоз. Я еще пойму установку отдельной кнопки и экрана в машине, в которую невозможно установить штатную громкую связь, но клеить это чудо на консоль миника, которая и так выглядит весьма странно...

- Евросиб озвучил бюджет установки Паррота (не уточнял какой модели) в 30-35 тысяч, понятно что они очень жадные, но сколько будет стоить хороший Паррот (с максимальной интеграцией в штатную систему) с установкой в миник у обычных мастеров?

И кстати, я понимаю, что у каждого свои приоритеты, но если я при покупке буду выбирать между двумя машинами - у одной установлена штатная громкая связь, у второй Паррот приклеен на торпедо - я куплю машину со штатной системой (при прочих равных)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно купить паррот и блок адаптации к кнпкам на руле это будет 130+60(80) евро

установка не знаю сколько - разобрал собрал , ничего прописывать не надо, можно самому сделать.

естественно все должно ставиться на паузу - яя очень разочаруюсь если это не так :)

остается вопрос где будет писаться имя абонета - там есть вариант голосового воспроизведения или на дисплее паррота, который выглядит как обычный дисплей парковки, можно поставить под лобовое и никакого колхоза - как на половине машин будет. можно под потолок... я еще не решил.

подождите несколько дней - будут фотки... я надеюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ковсему сказанному я могу добавить от себя:

год назад установил жене в машину Nokia

CK-100.

это-простой вариант,без дисплея.полностью интегрирована в систему с выводом разговора на штатные колонки.

кнопки на руле не задействованы по причине отсутствия оных в MINI ONE. но нажатие на эту кнопку,одну,которая есть на руле,слихвой заменяет опция автоответа,включенная на телефоне.

работает данная приблуда хорошо,но с одним НО.уж очень плохо слышно через нее,когда в кармане Айфон.пробовал подключать систему к Самсунгу и к Нокиа-слышимость идеальная.с Айфоном говорить невозможно.

так что есть еще и такая проблемма несовместимости устройств и не учитывать ее было бы глупо.

у меня в 53-м стоит голова Альпайн и под обшивкой блок блютус от Пэррот.работает неплохо,хотя с Айфоном не так информативно,как с Нокиа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бюджет на самом деле 20 тысяч (у меня бюджет увеличился на стоимость шумоизоляции) и да, придется заморочиться с блоком с разборки

ну а блок учли,который новый 15-30 т,а бу 8?MULF?

тем более что вы экономите частично за счет б.у деталей,с непонятной судьбой и качеством

насчет Паррота - симпатичные девайсы, да

но сразу есть вопросы:

- как обеспечивается совместимостью с кнопкой "телефон" на руле?

--------обеспечивается переходником(они есть практически для всех машин)

- воспроизведение мп3 с айпода или флешки будет ставиться на паузу на время разговора?

----------естественно

- где будет появляться имя абонента и список телефонных номеров? если на штатном экране магнитолы - то хорошо, если на отдельном экране Паррота, приклеенном на консоль - то это, имхо, колхоз. Я еще пойму установку отдельной кнопки и экрана в машине, в которую невозможно установить штатную громкую связь, но клеить это чудо на консоль миника, которая и так выглядит весьма странно...

----------либо проговаривается голосом,либо на экранчике Паррота(есть варианты без экрана)Колхоза не вижу,экранчик вполне в дизайне Мини

- Евросиб озвучил бюджет установки Паррота (не уточнял какой модели) в 30-35 тысяч, понятно что они очень жадные, но сколько будет стоить хороший Паррот (с максимальной интеграцией в штатную систему) с установкой в миник у обычных мастеров?

-----------не ну тут комментариев не будет..Дело Евросиба конечно устанавливать любые цены.Могли бы и 100 к назвать

топовый паррот 9200 примерно 12 тр,кабель для подключения кнопок руля-4 к,установка порядка 4-5 тр-то есть бюджет 20 к.Цены наши,если заказать Паррот за границей-будет дешевле .В принципе поставить все можно и самому

эволюшен примерно 3.5 тр(экрана не будет)

И кстати, я понимаю, что у каждого свои приоритеты, но если я при покупке буду выбирать между двумя машинами - у одной установлена штатная громкая связь, у второй Паррот приклеен на торпедо - я куплю машину со штатной системой (при прочих равных)

--------наверное это правильно

ковсему сказанному я могу добавить от себя:

год назад установил жене в машину Nokia

CK-100.

это-простой вариант,без дисплея.полностью интегрирована в систему с выводом разговора на штатные колонки.

кнопки на руле не задействованы по причине отсутствия оных в MINI ONE. но нажатие на эту кнопку,одну,которая есть на руле,слихвой заменяет опция автоответа,включенная на телефоне.

работает данная приблуда хорошо,но с одним НО.уж очень плохо слышно через нее,когда в кармане Айфон.пробовал подключать систему к Самсунгу и к Нокиа-слышимость идеальная.с Айфоном говорить невозможно.

так что есть еще и такая проблемма несовместимости устройств и не учитывать ее было бы глупо.

у меня в 53-м стоит голова Альпайн и под обшивкой блок блютус от Пэррот.работает неплохо,хотя с Айфоном не так информативно,как с Нокиа.

по опыту-нокиевские каркиты как то порой глючат с телефонами других марок

а Айфон глючит порой со всеми ус-вами хендс фри

Отредактировал Dimitry5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бюджет штатной установки складывается из:

- 7800 за установочный комплект проводов/разъемов/антенна/микрофон (новый)

- 7500 блок MULF с разборки или с рук (их довольно много на вторичном рынке)

- 6000 работы по внедрению

я так понимаю, что это очень похоже на бюджет вживления в машину хорошего Паррота. Каждый решит для себя сам, в зависимости от привычек и требований к функционалу.

Вообще странно, что до сих пор автопроизводителей не обязали оснащать все новые машины функцией громкой связи. С другой стороны у нас народ такой, что в машине за 3 млн. говорит по трубке прижатой к уху в плотном траффике :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще странно, что до сих пор автопроизводителей не обязали оснащать все новые машины функцией громкой связи.

а я скажу,что если на R56 есть система громкой связи,но без монитора,то это - позорище позорное. эта двустрочная магнитола не знает кириллицу(нет русского языка) и,соответственно,при подключении телефона по протоколу блютус,мы попадаем в ХХ век с симками,которые не различают русский язык.из записной книжки видно только то,что написано латиницей и при входящем звонке наблюдаем абракадабру на дисплее.и это - на автомобиле,сертифицированном для продажи в РФ. кошмар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну б.у паррот тоже можно поискать)но не вижу смысла

у вас бюджет с б.у MULF минимум 22 тысячи,тут я чуть ошибся

а абсолютно новый гарантийный топовый Паррот обойдется по верху в 20-при этом у вас будет полный функционал включая экранчик,проигрывание мп3 с внешних носителей типа телефона через блютуф на аудиосистеме авто(или использование сд-карт),также управление с руля,голосовй набор,голосовое сопровождение входящих звонков с проговариванием имени абонента,записная книжка на русском,поддержка двух телефонов одновременно,и тп

ну повторюсь,каждому свое

возможно штатный вариант кажется удобней

я ездил на R56 с штаткой-проблемы были в слышимости абонента,нераспознавании магнитолой русских букв в записной книжке телефона-абракадабра на экране..и разрывы связи(здесь сложнее-конфликт какой то был с SE)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спешу поделиться. Воспользовался давними связями в широких лагерных кругах, :) и как результат, послезавтра Iqua Snake 2 будет у меня. На их сайте www.iqua.com по совместимости не нашёл ничего,да и вообще о Iqua Snake 2 ни слова. Сайт блокадный,типа. :biggrin: Дима,не погуби,просвети,плз, оно вяжется с 3 и 4 айфонометрией? :cool:

P.S. Пограбили серьёзно. Цена вопроса 740RUR. :good:

Отредактировал Сбитый лётчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вяжется)

брал под цвет салона?)они серебристые бывают и черные..черный лучше-там софт тач пластик

код связи забыл)в инструкции есть..наверное 0000

удобно что можно откидывать часть с микрофоном.Слышимость в обе стороны приличная,шумодав нормально работает

кнопкой Mute можно обеспечить конфеденциальность

выносным наушником я не пользовался-ибо нет любовницы)

поддерживает мультипойнт на 2 телефона,но работать будет одновременно только с одним

динамики будут сзади слева и справа головы-удобно

заряда хватало на 3 недели где то,подзаряжал через прикуриватель,разьем на гарнитуре обычный миниюсби-можно любую зарядку использовать

покупал тоже за 750 р)ибо на кантрике не было штатки.К тому же удобно,при наличии Лифана на него такую не стыдно было бы поставить)

а то за штатку запросили нехорошие суммы)

опять же плюс-штатку то на лифан свой не переставить)а эту-дело 30 секунд)

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,бро! Ты правильный! :good: Ну,а если кому воровская гордость не позволяет ставить Snake,пусть угорают за дурной баблос,правда он сёдня есть,а завтра нет и жуй потом эту "руку". :biggrin: Выбора не было,аппарат последний,к сожалению не чёрный(мне чёрный тоже больше по вкусу)-невестке будет хорошо! Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а "топовый" паррот это MKi9200 который? 170 евро с доставкой он стоит .. ну никак не 20 и даже не 12 тысяч... а всего 7 :ninja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikitka

да,я знаю.Но я брал российские цены для сравнения-12 тысяч стоит мк 9200 и 4 тысячи стоит переходник на кнопки руля..плюс 4 тысячи установка-вот и получилась 20-ка

я же отметил,что при покупке "не у нас"будет дешевле

но мы сравнивали российские цены на штатку и паррот

ты кстати где заказывал?дай ссылочку.возможно я бидану тоже его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...