Classic by Салат!


Recommended Posts

Привет ! Я вливаюсь! )) Есть миллион вопросов ))

Мой мини 1982:

2ba2007d39c3.jpg

Очень много вопросов, может сторожилы подскажут? )

- Зеркала на крыльях - я перерыл интернет и нигде их на обычных мини не нашел, только на универсалах... Это вообще колхоз или нет?)

- Если колхоз, насколько проблематично поставить зеркала на двери ?

- Переодически на панели загорается красная лампа (рядом такая же желтая) это я так понял аккум не заряжается? Куда смотреть?

- На центральной консоли есть кнопка с изображением педали... Что это? )

- Если брать 1300 мотор, переделка должна быть серьезной?

- есть кромольная мысль поставить кондиционер ))))) он вообще потянет? Вроде где-то читал, что с конца 80х ставился штатный...

Вообще я в восторге ) Люди вокруг тоже ) Едет на удивление бодро, хотя я вешу где-то 40% от снаряженной массы. Даже с приятелем (еще 30%) мы бодренько неслись вчера по трассе... ну и я уже не помню, когда заправлялся на 500 р ))))))))))))))))))

-

Отредактировал Салат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дополню :

- хочу поменять все жидкости, какое масло лить?

- судя по всему течет сальник коробки... может у кого он есть? ))

Отредактировал Салат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Много интересного ждет теперь тебя впереди ;)

Вот эту тему внимательно прочитать.

Масло 20W50 минералка.

З.Ы. И научиться пользоваться поиском в верхнем правом углу форума - это святая обязанность любого обладателя классического Mini!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, поиск курил. По сути вопросов почти не нашел. Мануалы конечно хорошие, я их дааавно скачал, но и там пустовато... Единственный вопрос - на который я нашел бы в поиске ответ - это как раз масло )) Но все одно лучше услышать от кого то, чем искать.. мало ли...

Или я не так ищу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет мне тоже масло поменять надо так что можно скооперироваться и сделать это вметсе 20w50 есть на маршале только фильтры вроде есть во всех euroauto

Кондей даже не думай :) есть только у японцев и то мне его пока никак не заправить

Насчет переделок если деньги есть то можно сделать все что угодно www.minisport.com и minispares.com тебе в помощь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз поиском пользоваться не получается - отвечу на что смогу :)

- Зеркала на крыльях - хз не вдавался в такие подробности, но рекомендую так же заняться расшифровкой вина (найти кучу сайтов через гугл) что бы понять что за авто вы приобрели. Может оказаться какой-нить лимитед идишн...

- Если колхоз, насколько проблематично поставить зеркала на двери ? - Ну в классике что-то снять и куда-то переставить вообще не проблема - зеркала не имеют регулировки из салона, не имеют подогрева, поэтому там открутить, сюда прикрутить

- Периодически на панели загорается красная лампа (рядом такая же желтая) это я так понял аккум не заряжается? Куда смотреть? - у менятаких лампочек нет ибо год помоложе.

- На центральной консоли есть кнопка с изображением педали... Что это? ) - Я так подозреваю это кнопка проверки уровня тормозной жидкости... У меня такая есть, обозначается значком типа как ручник.

- Если брать 1300 мотор, переделка должна быть серьезной? - Если покапать в интернете количество возможных модификаций двигателей от всего чего угодно, которые ставят в классик... думаю это осуществимо, по затратам не знаю не занимался (Аугис точно знает ;) )

- есть кромольная мысль поставить кондиционер ))))) он вообще потянет? Вроде где-то читал, что с конца 80х ставился штатный... - В моем 2000 года кондиционера нет :( слышал что японские варианты оснащались кондеями - сделаешь обязательно расскажи.

- хочу поменять все жидкости, какое масло лить? - 20W50 рекомендуют старшие товарищи. Основная мотивация - коробка живет в картере двигателя и питается тем же маслом.

- судя по всему течет сальник коробки... может у кого он есть? )) - www.minispares.com , www.minisport.com тут куча всего для твоей машинки. Ну и у меня есть, но я в Минске и берегу для минских ;)

Все что смог то ответил, надеюсь помог.

З.Ы. Понятно что хочется у кого-то спросить и получить сразу рецепт про то как сделать машину конфеткой, но поверьте погуглить, разобраться, пойти другим путем и делать, делать, делать - это тот самый главный кайф который вы получите от обладания данным аппаратом. Думаю любой обладатель подтвердит что процесс восстановления - это самое сказочное время ;). Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю. Сегодня поставлю машинку на родной сервис, пусть посмотрят что да как.

По сайтам, в т.ч. иностранным шарюсь по-полной, но там тоже информации маловато на первый взгляд. Там либо МК-1 либо уже 90-е.

Зеркала в принципе не особо этой машине нужны )) Просто интересен сам факт - у меня например на месте зеркал на дверях голый металл, ни намека на крепеж... вот и думаю.. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет мне тоже масло поменять надо так что можно скооперироваться и сделать это вметсе 20w50 есть на маршале только фильтры вроде есть во всех euroauto

Кондей даже не думай :) есть только у японцев и то мне его пока никак не заправить

Насчет переделок если деньги есть то можно сделать все что угодно www.minisport.com и minispares.com тебе в помощь :)

А в чем проблема с кондиционером? Ну я вижу 2 очевидные - место под капотом и очень мало л.с. ))) Можно попросить фото, как оно устроено? )

Масло попробую поменять в процессе диагностики. Думаю фильтр по каталогу подберут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну поменять то поменяют а вот 20w50 очень мало где есть в Питере я долго очень искал его

Про кондей ну ты его фиг найдешь если только ан японском ибее плюс он ВСЕ съест под капотом как выглядим приезжай в субботу на завтрак к часу и поглядишь я дуаю если приеду то на пол часика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я найду ))) я все нахожу, у меня опыт ))) Да и с японского ибея таскали фигню, было дело, давно правда...

ты покажи какой он из себя, там посмотрим ) а что тут народ завтракает регулярно ? Этож наверное маленькие собачки, зеркалки, асти-мартини и прочий гламур? )))

Сегодня отогнал миника в сервис, на общую диагностику. Посмотрим что скажут. Очень мне нравится, как едет, как народ реагирует! Именно такие машины и люблю!

Но надо ставить доп фары и гудок погромче. А то его даже пешеходы как угрозу не воспринимают и не замечая переходят на красный прям перед носом... будто я велосипедист )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет ты чего там питбули, Зениты и водка :)

Раскажешь потом что за сервис и что там тебе скажут ибо с сервисами у нас не все гладко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ибо с сервисами у нас не все гладко

Ну-ну, Макс..... Все у нас хорошо с сервисами! Небезызвестный Mr. Fat (aka Толстый) прекрасно помогает с ремонтом классиков, весьма бережно, аккуратно и с соответствующим подходом.

А если еще и с Service and Repair Manual'ом приезжать, так ваащеее! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я повез его туда, где американцев своих делаю ) мастер-приемщик божится, что на предыдущей работе делал мини 92 года... посмотрим. Все равно это хотя бы удобно- один авто оставил-другой забрал... Мне главное - диагностика и выявить траблы, чтоб заказать запчасти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра толстый навсегда но в коробку и двигатель он не лезет. И вообще твой гаражик на гражданке рулит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил вердикт сервсименов... ну в общем-то не так страшно..

- все сайлентблоки и шаровые - замена

- сальник выбора передач - замена

- механизм выбора передач - ремонт (а я то уж думал такой тупой первую и третью путаю все время)

- сальник правого привода - замена

- все колодки

- рулевые тяги/наконечники - замена

- кронштейны/подушки двигателя - замена

- глушитель - ремнот (там тюнинговый прямоток, думаю варить сизнова или взять что-то готовое...)

- чистка карбюратора

- петли правой двери (замена)

- передние подшипники ступицы - замена

- передние ступицы - замена :)

- реле аварийки - замена

А все остальное типа работает... Я думал будет много хуже. А так мелочь в основном.

Ну и кто же такой Юра - и может ли он чем помочь? )

буду заказывать, но может у кого есть что-то в наличии? я б купил )

Отредактировал Салат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без бутылки не разобраться...

У меня внезапно образовалась командрировка в Лондон, попробую мелочь заказать с миниспэйрс прямо в гостинницу. Посмотрим, насколько они расторопные..

В планах оттуда заказать крупные позиции, типа кресел с рамками, но это уже потом... сейчас главное - чтоб оно поехало безпроблемно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о а когда командировка? просто мне тоже малек мелочи надо а именно подшипник передний левый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже практически полетел. Заказал два привода, две ступицы и два набора подшипников (беру огромный чемодан). Думаю что-то останется... Но вообще - по моей практике 100% подшипников покупаются тупо путем подбора в магазине отечественных подшипников. Как выясняется, почти все, что "там" ставят делается на нашей необъятной...

Отредактировал Салат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рапортую, детальки у меня ) осталось распределить внутри чемодана и привезти ))

0b241eae331a.jpg

комплект регулировки высоты пока решил не брать (чемодан не резиновый) но вообще, конечно, после (хехе) хаммера размер запчастей вызывает умиление и оторопь. Особенно шаровые, которые по размеру скорее напоминают рулевые наконечники )). Колодок купил разных, так как возможности проверить какие нужны оперативно не было. Пусть будут ))

Инструмент для вживления подушек купил новодельный, надеюсь все получится.

А вообще - миниспейрс молодцы. в Воскресенье заказал, в понедельник сняли денежку, в среду все у меня в центре Лондона. In Stock значит In Stock - не чета америанцам с ибея и тем более китаезам. По качеству - покажет только время...

Отредактировал Салат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...