Действительно интересно узнать...


Recommended Posts

Ромыч, я тоже не понимаю какой смысл с Родины валить,если и там хорошо и любимое дело...Но ты все верно написал - тут я нужен, а у нас пока что нет...увы.

Илья, хорошо там, где нас нет...ну и я оочень хорошо прочувствовал на себе все прелести анекдота про туризм и эмиграцию...хотя документы мне все сделали за 3 дня+ месяц на ожидание прописки. Это все. Теперь безвизовый режим у меня надолго включен..

Честно говоря мне не то чтобы все равно сладко в Европе или нет..Если я так скажу, то совру. Однако моя специальность ,мягко говоря, в России не то чтобы не востребована - я тут нахер никому не нужен))) А в Германии - нужен.. Но меня иногда так коробит - мы войну выиграли, столько жизней положили, а теперь я, наследник моих великих дедов, еду сюда устраиваться... Надо сказать, что у местной молодежи историю преподают плохо, видимо..И они, в отличие от ровесников моих родителей, не понимают, почему с русскими надо почтительно разговаривать ,тем более, что я рамки никогда не переступаю..Но тут был случай, когда на остановке подходили, что-то хотели, потом кричали по-немецки что-то...Я понял половину, но когда услышал последнюю фразу не вытерпел...короче 2е лежат, я бегу..никакой полиции...

еще пару раз меня ребята уводили - друзья мои - чех и литовец...

на машине та же история - иногда палец вверх - типа миник на московских номерах, а иногда зажимают, что-то кричат, палец средний показывают..

отвез маму в аэропорт,только выехал на автобан, передо мной тормозит в пол..я не выдержал, прижал к обочине, остановился сам..досчитал до 10 и уехал..злой был как сволоч))))

так что мне тут не скучно))

да и закаляет это все как никак))

В общем как всегда - добро пожаловать в гости)))На сосиски с пивом)))

надо сказать, что в больших городах агрессии как раз меньше, так что в Мюниге или Штуттгарте я такого не замечал)))

Ва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

У нас в колледже когда препод-турок попытался задвинуть, что вторую мировую америкосы выиграли - его группа 8-классников чуть не четвертовала, козлину.

По ходу историю в том виде как у нас - только у нас и преподают ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том что История сама по себе, а ее преподавание что у нас, что у них - сама по себе.

Обьективность возможна только при рассмотрении со всех сторон. Иначе появляются как те немцы, так и малолетние патриоты, говорящие "мы победили германию" :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

ха-ха. Петь)) выйти замуж (в твоем случае жениться))) по расчету, стричь купоны, сидеть на процентах от бизнеса...и выбирать место жительства....а этот процесс требует кропотливой работы)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

2 года живу в Испании, обратно в РФ не собираюсь. Почитал топик. На мой взгляд, как кто-то здесь отметил - у всех все индивидуально. Мое личное мнение - все факторы, на основании которых человек принимает или не принимает решение о эмиграции, находятся в душе человека, его мировоззрении, характере и других личностных качествах. Образование, деньги, бизнес, семья, дети и т.д. здесь совершенно не при чем.

И еще выскажу пару мыслей - если вы долго думаете, колеблетесь, раздумываете на тему надо/не надо уезжать из РФ, пишете посты в топике типа этого, спрашиваете у кого-то совета - то вам туда не надо. Живите себе спокойно в РФ и ездите отдыхать туристами хоть каждый месяц. Знаю много таких раздумывающих, у них ничего не получалось, чаще всего они находят себе отговорки чтобы остаться в РФ и переходят в разряд критиков эмиграции; реже - пробуют эмигрировать и либо возвращаются, либо жестко ностальгируют, навязывая свое мнение окружающим эмигрантам.

Тем же, кто в теории рассуждает о плюсах и минусах жизни в РФ/в эмиграции, не имея опыта жизни вне РФ - все ваши рассуждения довольно далеки от действительного положения дел.

Если совсем по теме топика - у меня свой бизнес в Мск, управляю дистанционно. Знаю много людей, кто живя в эмиграции организовал свои дела аналогичным образом. Так же есть куча фрилансеров, которым в настоящее время абсолютно пофиг, из какой точки земного шара выходить в интернет. Есть и люди, которые имеют свой бизнес в стране эмиграции, вот им (на мой взгляд), тяжелее всего приходится во всех планах. Разумеется, есть и люди, которые работают в эмиграции по найму, но про эту категорию ничего сказать не могу, так как в моем круге общения таких нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, в моем случае не так все просто. Семья семьей, но человек я от природы такой, что не могу без широкого круга знакомств. Не могу постоянно общаться с одними и теми же людьми, достают меня абсолютно все. Зато если понемногу, то все хорошо, со всеми очень интересно и весело. Не вижу я за границей для себя тех широких кругов и не вижу, откуда бы я их мог взять. Может если пожить там лет 5-10 они и появятся, но ведь эти 5-10 лет еще пожить нужно. И все таки уезжают те, кого здесь мало что держит. А меня здесь держит очень многое.

Ну а что до детей... так это все заблуждения. Счастье ребенку не дается хорошими (я бы сказал скорее стерильными) условиями, образованием и т.д... спросите у Нелегала. Он видел детей в Индии. Детей, у которых нет ничего, которые знают что такое настоящий голод и настоящие болезни... но глаза их светятся счастьем, любовью к жизни и к миру. А что до европейских детей, так это больше похоже на выращенные в искусственных условиях растения, не обладающие духовной силой. Ведь именно духовная составляющая делает из человека человека. А не материальная. Я бедности своих детей не боюсь, главное чтобы они видели смысл жизни и любили ее. Это я все к тому, что дети у нас не менее счастливые, чем где-то там. А что до родителей, ну да, там спокойней. Намного. Но я не привык жить спокойно, меня это спокойствие скорее убьет, чем реально успокоит. Без геморроя в жизни скучно как-то )

асбсолютно соглашусь!

на примере одесских и московских выросших "детей" - получивших то, к чему так стремились родители, не приложив усилий - очень четко вижу, как эти "дети" относятся к трудностям, как готовы их преодолевать

и вижу - как родители - переживают, что упустили этот момент в воспитании - "отношение и восприятие трудностей"

хотя немногие готовы искренне об этом говорить

в основном - по схеме - "квартиру я ему купил, образование дал, на работу пристроил"

по теме

на самом деле быт - вот, что действительно важно - потому как сами идеи, стоит или не стоит сваливать из страны - они обсуждаются во все времена!

как кто-то сказал выше - каждый случай индивидуален!!!

по себе вижу, как меняется отношение о сваливании за бугор с 2009 года, когда уволился из наших доблестных ВС и сейчас, когда жизнь наладилась

еще раз про быт

я не романтик в душе - и меня всегда интересует не "вид из окна" и "историческая ценность", а горячая вода, санитарный узел (ака комната для принцесс) не во дворе и т.п.

а вот мысли "здесь же останавливался САМ Пушкин" - это уже вторично

и очень интересно узнать именно первые шаги человека за бугром - как он приехал, где жил - снимал, или у друзей, как искал работу, дороже ли были продукты?

много ли уходило денег на транспорт? были ли пробки?

п.с. имею идею сгонять следующим летом в европу на месяц (+\-) и снять об этом документалистику (с шутками, прибаутками, разумеется :)

многие ли те, кто не бывал в Украине (VVV привет :)), но хотят поехать, знают, что там разрешен поворот направо на красный свет, уступая дорогу?

(стрелочка такая зеленая, прикрепленная к светофору)?

думаю, что нет

еще факт - в Швейцарии - парковки для автобусов

если ты заезжаешь в Швейцарию в Итальянскую часть, то остановки для автобусов обозначены словом "BUS" (удивил, наверное? :))

едешь дальше на север - в Немецкую часть - а там ЭТИ ЖЕ парковки подписаны словом "CAR" (швейцарско-немецкий вариант слова "автобус")

понимаете, в чем конфуз?)

надо знать реалии и быт)

и вот про такие вещи хочется снять фильм - про магазины продуктовые, про штрафы за нарушения ПДД - про особенности разметки на дорогах, про устройство метро, про то, где у них камеры на дорогах стоят, про ТехОбслуживание у европейского дилера и т.п.

буду рад, если идею продхватят, и мы скооперируемся)

обязательно надо посетить НАШИХ зарубежом - взять интервью: как живут, НА ЧТО живут))

а по возвращении - сразу в налоговую с докладом :)))

Отредактировал денис костин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Подготовка грамотного десантирования занимает не день и не месяц. А чаще, и не один год.

Comdir прав, увы... Но тогда и начинать нужно пораньше... Комдир, привет !!!

post-464-0-64207100-1351101703_thumb.jpg

post-464-0-96795000-1351101722_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Хотелось тут открыть тему про профессию, но кажется мне сюда...

По поводу профессии, я юрист, и хотя диссертацию защищал по зарубежке (если СНГ можно к ней отнести), один блин, я юрист по русскому законодательству, и эта профессия совсем не востребована за бугром.

Однако зима мне надоела сильнее, чем неудобства иммиграции, коих к слову я пока не испытал... возникла идея обратить свое давнее увлечение капуэйрой в деньги, однако думается, что там таких энтузиастов хватает... в общем удерживает от поступка только отсутствие возможности зарабатывать деньги за рубежом... вот в общем то и все...

Кроме зимы, как и всех наверное тут, раздражает, мягко говоря, странная и не логичная политика государства.

Друзья всегда были, но менял города, и, стыдно признаться, не испытывал сложностей от разрывов связей. Периодически вижусь с парой оставшихся еще со времен школы, но они все менее мне интересны, хотя и настоящие друзья, помогали, но сфера интересов уже настолько разная, что любой разговор длится не более 2 минут, превращаясь затем в банальный троллинг друг друга... и воспоминаний о детстве то не осталось уже, таких ярких, какие были...

по - этому, наверно, морально я уже созрел, особенно учитывая цены на недвижимость, можно с легкостью поменять московские апартаменты на приличную студию и небольшой счет в банке, а вот чем дальше заниматься пока не придумал.

по поводу профессии кстати еще один момент был, связанный с восприятием юриста на МИНИ, но тут пришлось сделать привычный выпад в общество про снобизм. сорри за оффтоп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

У моего ребёнка в классе 90 процентов детей занимаются английским дополнительно, по-моему тенденция ясна,если не мы - то дети свалят...

Ага... свалят... То-то они (эмигранты) все назад рвутся, на Родину, так сказать! Чем быть за границей чужим, лучше я буду дома своим! Если человек из себя что-то представляет, то и дома он может быть успешным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага... свалят... То-то они (эмигранты) все назад рвутся, на Родину, так сказать! Чем быть за границей чужим, лучше я буду дома своим! Если человек из себя что-то представляет, то и дома он может быть успешным!

Я много знаю уехавших и ни одного желающего вернуться... Думается это миф и единичные случаи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага... свалят... То-то они (эмигранты) все назад рвутся, на Родину, так сказать! Чем быть за границей чужим, лучше я буду дома своим! Если человек из себя что-то представляет, то и дома он может быть успешным!

За 15 лет моеи жизни в Америке в Россию вернулось семеро. Двое нашли высокооплачиваемую работу плюс их статус в Америке требовал возврата на пару лет, один - хипстер за расслабухои поехал, один - неудачник и алкоголик, один - выбора не было - в розыске Интерпола по делу о мошенночестве со страховками, один - адвокат, отсидел 4 года в Пенсильвании за мошенничество с натурализациеи и его выслали. Мои младшии брат вернулся потму что именно хотел жить в России, к сожалению, прожил в Питере всего около 2 лет и погиб.

Это моя статистика, может, пару человек потерял - можно добавить, но порядок правильныи. Обратно в Россию едет ничтожно мало народу - пожив в свободнои стране ехать в несвободную как-то не с руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 15 лет моеи жизни в Америке в Россию вернулось семеро. Двое нашли высокооплачиваемую работу плюс их статус в Америке требовал возврата на пару лет, один - хипстер за расслабухои поехал, один - неудачник и алкоголик, один - выбора не было - в розыске Интерпола по делу о мошенночестве со страховками, один - адвокат, отсидел 4 года в Пенсильвании за мошенничество с натурализациеи и его выслали. Мои младшии брат вернулся потму что именно хотел жить в России, к сожалению, прожил в Питере всего около 2 лет и погиб.

Это моя статистика, может, пару человек потерял - можно добавить, но порядок правильныи. Обратно в Россию едет ничтожно мало народу - пожив в свободнои стране ехать в несвободную как-то не с руки.

Михаил! .. Семеро вернулось из какого числа? ...всё таки люди остаются или возвращаются, что говорит ваша статистика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил! .. Семеро вернулось из какого числа? ...всё таки люди остаются или возвращаются, что говорит ваша статистика?

Наверное, человек из 300, не меньше. Но примерно столько-же переехало и в другие страны - Англию, Германию,Таиланд, даже Латвию..

Кто-то живет на две страны, но обычно больше пары лет не получается.

Из-за ностальгии по России в Россию не вернулся никто - это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди моих знакомых тоже ни одного случая возвращения в Россию. Один приехал на экскурсию - так не доехав еще из Шереметьева до гостиницы уже бормотал "вот я дурень, обратные билеты купил на слишком далеко".

Насчет количества, если кратко сказать - да все там. Больше половины школьного класса, три четверти институтской группы, да и просто знакомых больше половины.

Ни один не хочет обратно. Недоумевают, что мы все здесь до сих пор делаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...