Действительно интересно узнать...


Recommended Posts

Мы с женои и дочерью уехали в 98м, сразу после начала кризиса.Бизнес пришлось закрыть, более 20 человек работников распуcили, а клиентов передали тем работникам, кто остался тащить остатки бизнеса на себе. Куда ехать вопрос не стоял- Америка, в Европе я уже к тому времени потусовал и жить там не хотел.

Первые пару лет были тяжелыми, потом все нормально стало - хорошие работы , дом купили , дочь в хорошеи школе , друзья появились,и т.д.Сеичас заново проити через эти два года, наверное, не согласился- бы.

Жена сеичас- большои начальник в очень большои компании, я работаю в правительстве американском, но оба мы в ИТ сфере.Есть несколько объектов недвиги, которые мы сдаем и здесь и в Питере.

Зарабатывем больше, чем можем потратить - без шуток, для меня это становится в какои-то мере проблемои.

Советовать эмигрировать не буду - это очень личное решение, но могу сказать, что качество жизни здесь на три порядка выше, чем в России, даже не сравнить.

Отредактировал Misha S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Тут экспертам вопрос-то задавался не "хорошо ли там", а "как туда реально дернуть".

Эксперт отвечает: "Вопрос не стоял. В Америку! Собрались и поехали".

P.S. Спросил в кассе на Ленинградском вокзале. Билеты на Америку не продают. Кассиры хихикают странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут экспертам вопрос-то задавался не "хорошо ли там", а "как туда реально дернуть".

Эксперт отвечает: "Вопрос не стоял. В Америку! Собрались и поехали".

P.S. Спросил в кассе на Ленинградском вокзале. Билеты на Америку не продают. Кассиры хихикают странно.

Потерял я вопрос по ходу - уехать в Америку проще всего по работе, таких эмигрантов сеичас больше всего.Рабочие визы американцы ставят без проблем, нужен приличныи адвокат бумаги заполнить правильно, ну еще компанию спонсора пробьют по налогам.

Варианты с инвестированием в экономику есть, но там денег надо до хрена вкладывать и бизнес вести какое-то время.Можно жениться за бабки, говорят, в раионе 20ки баков стОит, но могут прикрутить, так что не советую.Еще есть пара легальных путеи, но там для особенных людеи.

Вопрос для меня не стоял, многим нравится Европа, да и дауншифтеров немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "уезжают умные красивые приезжают тупые наглые".

Откуда такая безапелляционность? Есть четкие статистические данные с замером морально-нравственного облика и уровня IQ?

Или уехавший из "умного красивого" тут превращается автоматически в "тупого наглого" там? ))

Отредактировал Yusup
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юсуп, к сожалению данные есть и весьма красноречивые.

львинная доля иммиграционного потока в Россию приходится на страны, ну-очень-средней-Азии :)

(и это естественно, для тока населения, как и для любого другого тока нужна..."разность потенциалов", из страны где похуже едут туда где получше)

я вполне могу предположить, что к нам, по меркам Таджикистана и Киргизии, едут самые образованные (пусть с трудом, но говорят по-русски), активные, вежливые и уж точно, трудолюбивые граждане этих стран... проблема в том что для эффективной интеграции в наш социум этой величины- недостаточно. Тоже самое, кстати, происходит и с россиянами - там.

Как и большинство отписавшихся тут о варианте эвакуации подумываю. в плане работы, лично для меня нет никаких проблем и даже поступают регулярно предложения из Израиля :)в основном - по старой специальности :))) но туда рвану - только в самом крайнем случае... менталитет другой, да и навоевалась.

Возможно перебраться в Шанхай, условия замечтательные предлагают но опять таки, местные жители - на другой волне обитают и быть героиней фильма "Трудности Перевода-2" как то неохота.

Тему Европы прорабатываю, но там придется думать о переквалификации однозначно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миграция - штука сложная, но я вижу два общих правила.Неквалифицированные мигранты это большинство нелегалов, они едут в страну заработать, послать денег семье домои, живут на чемоданах и в жутких условиях, т.к. экономят на всем.Не интегрируются в стране проживания, т.к. либо план у них заработать денег и уехать домои либо документов нет и рано или поздно их депортируют и они это понимают.

Квалифицированные эмигранты - прямо противоположно.Все легально, в планах жизнь в стране, соответственно интегрируются они максимально быстро.

Первые живут компактно среди своих, вторые - где лучше жилье, школы и т.д.

Первые автоматом попадают в теневую, с точки зрения законов, территорию, вторые - максимально законопослушны(даже слишком иногда).

Рантье, живущих с бизнес доходов вне пределов страны эмиграции в расчет не беру, их мало совсем.

ИМХО, главное, правильно себя оценивать с профессиональнои точки зрения и быть готовым к культурному шоку в новои стране.

С другои стороны, сеичас все просто: пожил годик в стране, не понравилось, поехал домои или куда-нибудь в другое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, раз уж придумал тему, спасибо тем, кто написал по делу, то есть Piterbestам :-)) Упс, сорри, еще Костю забыл

Теперь о вопросе зачем придумал. Все просто, последнее время на форуме частенько народ обсуждает, что там лучше чем тут. Стало интересно, а думал ли кто-нибудь осознанно туда уехать, оценивал ли перспективы. Под перспективами я имею ввиду реальное изучение будущей родины, условий быта, возможности трудоустройства или открытие бизнеса, правовой системы, перспектив получения гражданства и пр., . Просто заключения о том, что "как-нибудь проживем" или "да меня с руками везде оторвут" выглядят в этой теме странно ;-)))

Вижу, что народ вполне адекватно оценивает возможность интеграции в заграничное общество и почти не тешит себя пустыми иллюзиями.

Ахаха, темку создал налоговый инспектор, не иначе)))) расскажите о доходах за пределами Российской Федерации)))

Да-да, именно таковым меня многие считают. А я вопсчем-то не против, пусть будет так :-)). Должен вам сообщить, что РФ на 3-ем (если правильно помню) месте в мире по числу соглашений об избежании двойного налогообложения, каждое из которых имеет отдельный раздел об обмене налоговой информацией. Невыполнение условий обмена информацией гарантирует стране попадание в серый список ФАТФ, а там сегодня почти никого нет, так что информация о ваших доходах (и банковских счетах, кстати, тоже) совершенно доступна для ФНС. Но она им не интересна, если налоги вы платите там, ибо ставки подоходных налогов там почти всегда выше.

не знаю как другие, но мы занимаемся сельским хозяйством

стрижем капусту и собираем лимоны...

Спасибо! Видеть плоды своей работы, да еще и материализованные это высшее благо. Хотя с/х это адский труд. Это полноценный бизнес или для души?

Симптоматично. Если уж широкие массы заведомо успешных по жизни пох**стов-минипиплов стали в журавлиный клин собираться - значит действительно с экологией в королевстве стало хреново.

Поздняк метаться, господа. Подготовка грамотного десантирования занимает не день и не месяц. А чаще, и не один год.

Не знаю, Олег. Тут есть и медицина и образование и безопасность - только зарабатывай и плати. А зарабатывать тут явно проще. У меня из друзей, кто был уверен в себе и совесть сильно не мешала, все тут очень хорошо себя чувствуют, вне зависимости от того, работают они на дядю или имеют свой свечной заводик. Но точно никуда не собираются. А я не вижу ни одного здравого аргумента туда ехать если только заграничный менталитет не ближе.

правильно.Куда конкретно хотите мигрировать - то хотите??! :cool:

Не, ни куда не хочу. В свое время родители дали мне возможность посмотреть мир за что им очень благодарен. Из мест, которые можно рассматривать для жизни не был разве что в австралии. Должен отметить, что не могу быть на чужбине больше недели, домой тянет зверско. И не понравилось вопсчем-то нигде. Америка и Англия вообще поразили количеством нищих и бедных на фоне вельмож и пафоса - почти Москва ;-(((.

Отредактировал Aluminius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле Санча, при всем уважении ты идеализируешь, среди европейцев доля засранцев такая же как и их доля в Российском обществе, просто в Европпе существует неотвратимость наказания - которая в свою очередь этот элемент общества как то "приструняет".

В качестве примера, обрати внимание как ведут себя на отдыхе в чужой стране те же немцы, наши туристы просто дети...

на самом деле, WelWel, не нужно путать засранство и прочее перечисленное мной с куражом на отдыхе, которым славятся многие европейцы. Это вы еще англичан в метро в пятницу вечером не видели... Но никогда англичанин не понесет взятку судье и никогда не будет бросать мусор на улице. И бюрократов у них хватает. Я ж не говорю, что там рай, а у нас ад. У нас на самом деле проще во многих смыслах: захотел ускорения процесса - занес, и все быстро. Захотел решение суда в свою пользу - занес побольше, и усе нормуль. Ток всегда найдется тот, кто может занести больше, чем ты. Чем тогда крыть? Ээх, да тут можно часами расписывать разницу в менталитетах и реальностях...

Может быть кто-то знает, ещё, и смысл своей жизни?

Может, и знает. Смысл моей жизни в том, чтобы оставить след. Может, в душе миллионов, а может, в душе пары десятков людей, пусть и незнакомых. С этим пока неопределенность)))) А у вас?

Мише из Вашингтона - жму руку. Всегда с интересом читаю ваши посты. И здесь все по делу. Рискнули, уехали, пахали, росли-росли и выросли. Классно!

Алюминиусу спасибо за справку о двойном налогообложении, данную мне, которая в свое время занималась этим вопросом профессионально (уплата НДФЛ нерезидентами РФ в РФ). Наверное, кого-то разочарую, а кого-то обрадую, но ФНС информация о доходах за границей совершенно точно неизвестна, как минимум не доросли еще переводить с иностранного)) эт если вдруг будет какой громкий суд, и в рамках него запрос информации - тада да, мож что и предоставят)) а так - нее, не боитесь, дорогие мигранты!)))

А вообще, тема милая, следила за ней с интересом, но в итоге каждый остался при своем. Кто уехал - знает, что он молодец, что уехал. Кто не уехал - рассказал, почему уезжать плохо, что он и так все видел, и у нас все не хуже заграницы, только дома пониже и грязь пожиже. А кто хочет уехать, на ус намотал и поскакал к своим целям дальше!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с женои и дочерью уехали в 98м, сразу после начала кризиса.Бизнес пришлось закрыть, более 20 человек работников распуcили, а клиентов передали тем работникам, кто остался тащить остатки бизнеса на себе. Куда ехать вопрос не стоял- Америка, в Европе я уже к тому времени потусовал и жить там не хотел.

Первые пару лет были тяжелыми, потом все нормально стало - хорошие работы , дом купили , дочь в хорошеи школе , друзья появились,и т.д.Сеичас заново проити через эти два года, наверное, не согласился- бы.

Жена сеичас- большои начальник в очень большои компании, я работаю в правительстве американском, но оба мы в ИТ сфере.Есть несколько объектов недвиги, которые мы сдаем и здесь и в Питере.

Зарабатывем больше, чем можем потратить - без шуток, для меня это становится в какои-то мере проблемои.

Советовать эмигрировать не буду - это очень личное решение, но могу сказать, что качество жизни здесь на три порядка выше, чем в России, даже не сравнить.

мои 2 года только начались...и я прекрасно понимаю, что будет ой как не легко.

Рад был прочитать столько всего полезного.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Но никогда англичанин не понесет взятку судье и никогда не будет бросать мусор на улице. И бюрократов у них хватает. Я ж не говорю, что там рай, а у нас ад. У нас на самом деле проще во многих смыслах: захотел ускорения процесса - занес, и все быстро. Захотел решение суда в свою пользу - занес побольше, и усе нормуль. Ток всегда найдется тот, кто может занести больше, чем ты. Чем тогда крыть? ...

Не спорю ни разу, просто заметка на тему.

Анекдот такой был в свое время. Один судья советуется с другим. "Слушай, тут такое дело, мне одна сторона в процессе деньги предлагает, вот не знаю что делать?!". "А в чем трудности то, возьми столько-же с другой стороны и решай по совести" :-))))))))))

К вопросу качества судебной защиты за пределами СССР. Лично знаю ряд вполне конкретных "правильных" решений, вынесенных судами нескольких староевропейских стран за последнее время. Причем в одном случае с момента обращения к нужному человеку до вынесения решения прошло 5 часов!!!! Вот это действительно отсутсвие бюрократии :-))) и кстати стоимость "услуг" по российским меркам очень доступная. Увы, все обращавшиеся бывшие сограждане, но вот судьи чистокровные европейцы. Все дела касались установления разных юридически важных для обращавшихся в суды лиц фактов. Про другие дела не знаю, но тенденция насторожила. Посему подозреваю, что желание дать денег судье напрямую зависит от осознания последствий такого факта, вложенного в голову в процессе воспитания.

Кстати, мне, например, решение подкупить судью в голову не приходило никогда, и мусор я бросаю в урны, может я англичанин :-))).

Сорри за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мише из Вашингтона - жму руку. Всегда с интересом читаю ваши посты. И здесь все по делу. Рискнули, уехали, пахали, росли-росли и выросли. Классно!

Санча, на "ты", плиз-плиз-плиз! А то скоро уже и по имени-отчеству звать будут - не хочу :)

мои 2 года только начались...и я прекрасно понимаю, что будет ой как не легко.

Рад был прочитать столько всего полезного.

Спасибо.

Vantozzz, Не парься, все будет пучком.

Один совет: не задаваи себе вопрос:"Кем-бы я был если-б не уехал?А вдруг олигархом, а здесь я как все, обыкновенныи..."

Пустая трата времени и нервов.

Отредактировал Misha S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санча, на "ты", плиз-плиз-плиз! А то скоро уже и по имени-отчеству звать будут - не хочу :)

Vantozzz, Не парься, все будет пучком.

Один совет: не задаваи себе вопрос:"Кем-бы я был если-б не уехал?А вдруг олигархом, а здесь я как все, обыкновенныи..."

Пустая трата времени и нервов.

окей, окей, на "ты")) я просто забыла, мы вроде были на ты, а мож не были, на всяк случай решила поосторожничать)))

Миш, касательно Ваньки - у него ситуация обратная))) с его профессией в России он бы никогда не был тем, кем может стать там.. ээх, мне бы хоть какой талантик в себе разыскать... мож во мне Малевич спит.. или Цискаридзе... ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vantozzz, Не парься, все будет пучком.

Один совет: не задаваи себе вопрос:"Кем-бы я был если-б не уехал?А вдруг олигархом, а здесь я как все, обыкновенныи..."

Пустая трата времени и нервов.

признаться, мысли такие иногда посещают, но как только я за стол сажусь и беру в руку карандаш или ручку, все как-то на второй план отходит)))так что нервы я не трачу))А времени и так нет))) Но за совет спасибо!)))

Ну и потом ты с семьей перебрался, а я пока тут один) - Санча не переехала пока ко мне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Интересная такая тут тема у вас )

Я для себя за границей пока вижу больше минусов, чем плюсов.

Плюсы для меня (да собственно практически все, что меня туда тянет) это развитая инфраструктура, дороги, возможность свободного перемещения из точки А в точку Б, большое количество красивых и неизведанных мест, которые можно изучать бесконечно. В России меня сдерживает от вмего этого большие расстояния и отсутствие дорог вообще. В Европе, скажем если я живу в том же месте где и Ваня, я могу на выхи рвануть куда угодно, хоть в Париж, хоть в Прагу, хоть в Милан, хоть по горам просто покататься, погулять и подышать свежим воздухом.

Очевидными минусами же для меня являются люди. Не могу я понять и прижиться к их менталитету, я не могу и не хочу заводить новых знакомых инлстранцев, я себя не представляю без людей, с которыми я живу в России. Также я не представляю себя без всего того, что стало мне здесь родным. Вкратце сказав, боязнь одиночества и непонимания что, как и с кем там вообще делать кроме работы удерживают меня от смены ПМЖ. Ну и патриотизм, конечно еще. Какая бы гнилая наша страна ни была, но она своя, родная, со всеми удобствами и неудобствами, к которым я уже привык.

В моем случае свалить не проблема, но я пока не решился, и вряд ли решусь. Хотя загадывать нельзя. Всякое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ром, еще лет пять, и друзья поотваливаются, Медный всадник перед глазами будет мелькать все реже, появится семья, и ты поймешь, что у тебя нет ничего общего с коллегами по работе, соседями по подъезду, одноклассниками и сокурсниками, а вот как раз инфраструктура, удобство и спокойствие имеют значение, и хочется, чтобы твои дети выросли там, где хорошие дороги и до Праги рукой подать... А на Медного можно и по веб-камере посмотреть, или приехать раз в год)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ром, еще лет пять, и друзья поотваливаются, Медный всадник перед глазами будет мелькать все реже, появится семья, и ты поймешь, что у тебя нет ничего общего с коллегами по работе, соседями по подъезду, одноклассниками и сокурсниками, а вот как раз инфраструктура, удобство и спокойствие имеют значение, и хочется, чтобы твои дети выросли там, где хорошие дороги и до Праги рукой подать... А на Медного можно и по веб-камере посмотреть, или приехать раз в год)))

Абсолютно согласна и полностью поддерживаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нет семьи и из россии нет никакой проблемы рвануть в Прагу на выходные или Милан, самолеты летают очень регулярно. Вопрос денег, если они есть можно рвануть куда угодно.

А когда семья будет Вы там тоже не нагоняетесь по выходным из Праги в Милан, и опять же на поезде 150-200 на одного в одну сторону, на машине 2000 км 200*1.56 (или сколько сейчас бенз) тоже под 300 в одну сторону.

И если тут как Вы говорите "друзья поотваливаются", то нет значит у Вас друзей-то и небыло, одни знакомые и приятели с нериятилями. Остется только муж или жена, тогда между ними должно быть такое взаимопонимание, чтоб в минуту душевной невзгоды, было с кем поговорить, а еще нужно силы найти и однофамильцу помочь, когда это потребуется, выслушать, поговорить. А она наступит, эта минута, это нормально, нельзя же всегда быть счастливым и довольным.

Куча всяких вопросиков, возникает.

Я думаю что "колбаса" так-же станет обычной и привычной, начнет не хватать комфорта и удобства, начнете замечать неудобства, с годами их станет только больше (либо перестать хотеть большего, тогда вообще тет смысла уезжать, тут можно тоже самое делать).

Ну или как цель, чтобы Ваши дети интегрировались в иностранное, для Росиян, сообщество. Стали так сказать европейцами, тогда когда они выростут у Вас с ними может оказаться ничего общего, как тут с "соседями по подъезду".

Тут еще куча вопросиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне остается добавить.. только то, что, Ром, у тебя был хороший учитель по русскому, приятно читать.

В остальном спорить не о чем, у каждого своя голова на плечах. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромыч, я иногда так скучаю по Питеру, что просто мочи нет!влюбился в город жутко! ссыкотно было уезжать, тем более в Питере дела в гору вроде шли..Но Миша прав - не надо думать кем бы я мог здесь стать...Я мечтал заниматься любимым делом, и теперь, когда последние 2 месяца мы без выходных вкалывали тут, а последний месяц я вообще в студии спал, я получаю невероятное удовольствие!! Совершенно несравнимое с тем, которое я получал занимаясь сами знаете чем в Питере!

позавчера у нас закончилась выставка, я пообщался с людьми из Порше, ФВ , АМГ...etc.

По Москве по своей тоже скучаю...Хочется иногда окна открыть в машине, а ты по Фрунзенской катишься, а в лицо теплый вонючий московский воздух...но нет - я катаюсь по холмам Пфорцхайма по ночам, просто ,чтобы устать как следует и чтобы мысли о том, что родные и близкие люди, любимая и друзья так далеко , меня не посещали..

Скататься в любой город и страну))) - не все так просто)), когда есть сроки, выставки и проекты))

но в целом - закаляет.. Становишься наверное черствее немного..Появляется такая тонкая корочка, когда ее не могут пробить все подряд.. Это хорошо.

А иногда так хочется посидеть на берегу Невы!!

про приключения я тоже думал как ты)) Думал тут все просто и по порядку...Но это не так. Приключений полно..Доходило пару раз до мордобоя))Но такого - без полиции.. так что это как жить)) Скажу так - меня и мою машину уже знают многие)))И не только из-за российских номеров)))

Кстати многие немцы передо мной извиняются за войну... я им всегда говорю, чтобы извинились перед моими прадедами - цветочки положили в места захоронения например - опускают глаза...

Так что самое трудное - это отсутствие близких людей. Компанию ребят я себе нашел хорошую - чех,литовец и кореец. Но без друзей - тяжело. Друзья - самое большое богатство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В твоем случае, Ваня, все очевидно - я бы тоже свалил. Но моя профессия и конкретно мои навыки востребованы сильно как в некоторых странах Европы, так и в России. У меня довольно высокооплачиваемая и очень стабильная работа прям рядом с домом, отличные отношения с коллегами и начальством. Это меня тоже сильно держит. Ведь здесь есть что терять. У тебя же здесь вообще никаких перспектив - в данном случае выбор очевиден.

Но мы с тобой - специалисты, востребованные в развитых странах. А есть же куча народу, которая сваливает в ту же Германию работать в Бургер-кингах (я честно был поражен количеством русских официантов в фаст-фудах Германии) и так далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня друзья есть в Финке. Уехали туда мужем и женой (она российская финка), а там развелись. Он медик (фельдшер). Работает в больнице (после всех учеб в Финке) в отделе реабилитации стариков (горшки и пролежни). Купил квартиру за 150 Кевро. Зарплата 2100 после налогов, после ипотеки и квартиры остается 800. Вроде неплохо и жить можно. Инфраструктура.... Но там повеситься от скуки можно. На ноут копить полгода. Поездки типа MU отменяются (нам она на двоих обошлась где то в 6Кевро).

Для себя вижу только вариант - максимально заработать здесь. И наличие недвижимости на Самуи в Тае (друг только купил квартиру по $1К/метр в "элитном" жилом комплексе). Живя там по 4 мес в году, он тратит 500 долларов в мес. И для меня это просто вариант для отступления. Т.е. максимального снижения расходов без падения уровня жизни.

В Европе и США тоже не сладко станет (и уже так). Вот когда жить фигово станет, будет видна реальная еврокультура. И мусора горы появятся, как в Неаполе, и дворцы ветшать начнут, и дороги будут покрываться заплатками кривыми.

В силу своей специальности (sales в американской компании) есть возможности слинять быстрее. Но пока что все кто слинял из коллег, понимают что жить там тяжелее (финансово).

И потом, я не хочу стать старпером в Порше. Мне он нужен сейчас, когда я относительно молод. И не хочу гробить ближайшие 5-10 лет на пробивание туннеля в Европе/США к светлому будущему.

Хотя там так приятно.... тратить деньги.

PS. Недавно общался с коллегой, женившемся на испанке. 2ой год без работы. Ходит как на работу на языковые курсы, в госслужбы - бюрократия как у нас ГАИ. Документы уже 2 раза теряли...

Отредактировал Zjivotnoe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что до детей... так это все заблуждения. Счастье ребенку не дается хорошими (я бы сказал скорее стерильными) условиями, образованием и т.д... спросите у Нелегала. Он видел детей в Индии. Детей, у которых нет ничего, которые знают что такое настоящий голод и настоящие болезни... но глаза их светятся счастьем, любовью к жизни и к миру

Это возможно только тогда, когда большинство находится в таких же условиях как и Вы, тогда могут всетиться глаза и будет хотеться жить.

А когда у Вас голодно, а вокруг у соседа по парте PSP или портфель модный, тут незнай как психика сработает. И повсюду пропаганда потребительского образа жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...