Диски


crutch

Recommended Posts

Нужен хелр.

Хочу приобрести новые диски (либо Revolution 4 Spoke или Ultralite split type) :679:

Свой Mini я пригнал из Германии :79: , очень много пробелов в родословной: машина 1993 выпуска, SPi, но стоят арки SportPack, колесные арки подрезаны и диски 13"х6" ET13, плюс обезличенные проставки, причем передние уже задних.

Проблема следующая, резину я уже приобрел Yoko A539 175/50 R13 (песня, как по дождю едет, не то что Conti) а диски достаточно сильно деформированы и ремонту не подлежат (боковые удары, женщина ездила :=: ).

Судя по статьям в "Miniworld" англичане в большинстве случаях ставят диски размером 13"х7" (Rover указывает диски не больше 13"х6") плюс меняют углы передней до -1,5, причем какой вылет дисков не указывается. :angry2:

Как это сказывается на управляемости, стабильности движения по прямой?

Есть ли смысл брать диски 13"х7" и менять геометрию ходовой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советую брать 13"х7" по причине того, что ты ничего не выиграешь. по видухе диска не понять это 6" или 7", а в комплекте с резиной 175 смотрится вот так

111-1173_IMG.jpg

покрышка натянута на 7" диск и выглядит это так, как будто ты поставил покрышку не ту, которую надо, а то, что было :unsure:

для 7" дисков нужна резина 195 или 215 (есть такие) или на крайняк 175 но модель PIRELLI P7F

Тогда ещё ничего выглядит :00:

Про геометрию враит не буду - не знаю :blush:

Отредактировал ALEX - 33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бери семерку с 11-тым вылетом, хуже не станет, разве что немного жестче с твоей резиной, как верно заметил ALEX - 33, выглядеть будет слегка наянутой на диск, но не смертельно. Заодно и проставки выкинешь ;)

Мои Рево 7", в комплекте с 175/50VR13 DUNLOP SP SPORT 2000 смотрятся вот так:

CRW_0843.jpg

CRW_0858-2.jpg

А разве есть в природе Revolution 4 Spoke 13"?

ЗЫ: Геометрию менять не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть лови ссылочку: http://revolutionwheels.com/classic_fourspoke.shtml

У меня "Малой" черного цвета, должны хорошо смотреться...

ZeeGerman, скажи ка, на фотке диски у тебя Revolution, на сайте вылет они обозначают буквами, а не в миллиметрах.

У тебя дисках есть какое-нибудь буквенное обозначение вылета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно ведь есть, это я протупил...

crutch, мои рево это немецкие RH, поэтому всё что там наштамповано это "11" и еще штук шесть цифр, которые я (по причине вчерашнего дня рождения) идентифицировать и запомнить не смог :) Попробую завтра еще раз что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, немцы с моим Малым накрутили что-то не то.

проставки, которые стоят сзади шире передних на 0,5см, так что стандартные параметры передней и заденей колей совершенно другие + шпилькам, которые поставили вместо родных, длины не хватает (гайки накручиваются на резьбу где-то на 0,6см).

езжу на машине 5 лет и только сейчас руки дошли до таких нюансов, все благодаре замене дисков (готовлюсь в Дании).

кстати с прошедшим днем рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, немцы с моим Малым накрутили что-то не то.

проставки, которые стоят сзади шире передних на 0,5см, так что стандартные параметры передней и заденей колей совершенно другие + шпилькам, которые поставили вместо родных, длины не хватает (гайки накручиваются на резьбу где-то на 0,6см).

езжу на машине 5 лет и только сейчас руки дошли до таких нюансов, все благодаре замене дисков (готовлюсь в Дании).

кстати с прошедшим днем рождения.

Проставок, или как их называют в оригинале SPACERS - куча всяких размеров (по толщине). Столько-же размеров шпилек (по длине).

Я себе привёз из Кёльна - дюймовые и шпильки под них - 58мм. По почте не заказывал, думал, что тяжелые будут, на самом деле они легкосплавные.

С резьбой не шути = (гайки накручиваются на резьбу где-то на 0,6см) - поменяй шпильки, опасно ездить :=:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однозначно, менять собираюсь. :)

а какие у тебя диски и проставочки (толщина)?

у меня стоят шпильки длиной 66мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однозначно, менять собираюсь. :)

а какие у тебя диски и проставочки (толщина)?

у меня стоят шпильки длиной 66мм.

V subbotu budu v garazhe, posmotrju, a to ne pomnju s golovi :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие прибалты. А можно у Вас купить для моего красавца колесики? В Москве пусто и ждать месяц. Может у Вас чего залежалось:-)

И еще, я выставляю на автоэкзотику машинку, да не одну. Еще будет РолсРойс 1968 г.в. и Мерседес 500 1964 г.в. Может и Вы желаете приехать и встать рядом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие прибалты. А можно у Вас купить для моего красавца колесики? В Москве пусто и ждать месяц. Может у Вас чего залежалось:-)

И еще, я выставляю на автоэкзотику машинку, да не одну. Еще будет РолсРойс 1968 г.в. и Мерседес 500 1964 г.в. Может и Вы желаете приехать и встать рядом?

У нас тоже ничего просто в шопе не купишь. Мы всё заказываем почтой с Англии, или друг у пруга покупаем-продаём :)

Последний раз диски заказывал GA317 (это ник по форуму :) ) Может подскажет что и как.

Если заказывать диски в магазине, то будет то-же, что и при покупке почтой, плюс процент магазина. Потому-что индустрия в мире одна - и центр её в англии :00:

На автоэкзотику приехать желание имеем, но не имеем возможности (это я говорю за себя) :mellow:

А в части выставить чего рядом - то это к Леонарду (MiniPimpLimo). Он обычно на Рижской автоэкзотике публику удивляет раритетамию (Где он только их берёт :679: ?)

поэтому я в этом мероприятии участник заочный :angry: , а жаль :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однозначно, менять собираюсь. :)

а какие у тебя диски и проставочки (толщина)?

у меня стоят шпильки длиной 66мм.

Фланцы вот такие - толщина 19 мм

Wheelsspacers-resize.jpg

А шпилек накупил - вот таких

Wheelstuds-dimensions.jpg

Правда как это всё встало на машину - сказать не могу. Брал для 12 дисков, но руки не дошли поставить :1ewytryw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-33,

респект и уважуха! :00:

я тут прикинул (путем сложных математических вычислений)

ты приобрел проставки 3/4", шпильки с ними в наборе были?

а то я облазил все сайты:

minisport.com

minimania.com

minispeed.co.uk

moss-europe.co.uk

они предлагабют комплекты различных проставок с шпильками,

толщину проставок указывают, а длину шпилек не указывают... :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шпильки брал отдельно от фланцев, т.к. МИНИ мой ещё старого поколения, с барабанными тормозами ВЕЗДЕ!, а соответственно и задние барабаны - другие! Они более узкие!

Поэтому я буду что-то комбинировать (но это будет, когда руки дойдут, не знаю когда)

В твоей ситуации я могу тебе помочь: есть у меня каталог MINISPARЕS, так там есть табличка соответствия фланцев и шпилек. Обещаю отсканить и вывесить тут :)

Сейчас нету времени, дочка от компа прогоняет :1234:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Всем "классикам" привет.

Перечитав эту ветку про замену дисков на "классике", вспомнил что только пару дней назад нашел наконец посадочные размеры для дисков на эту машину. ТАк вот, у наших машинок посадочный размер по шпилькам (так называемый PCD) имеет значение 101,65 мм - т.е. НИ ОТ КАКОЙ Другой машины диски не подойдут. Измеряя линейкой или рулеткой - можно легко ошибиться и принять этот размер за 100 мм или 102 мм - часто встречающийся у многих европейских и японских машин. Диски с таким размеров вроде подойдут, но гайки диск не притянут как надо к ступице - или будет бить сильно, или гайки на ходу могут открутиться.

Так что, коллеги, задумав менять диски на "классике" - ставьте ТОЛЬКО ОРИГИНАЛЬНЫЕ от Мини, никакие типа "от старой БМВ" которые "вроде подходят" - не прокатят....

Вот еще нашел некоторое подобие таблички про соответствие родных дисков разной ширины (и вылета) и размера штатной же резины, правда только для 12-го радиуса...(а у меня 13-й стоит....) :

12×4.0J offset +45 PCD101.65 4 hole hub diameter 54 ( 5.0 in weight) 145/70R12

12×4.5J offset +35 PCD101.65 4 hole hub diameter 54 (5.0 in weight) 155/70R12

12×5,0J offset +25 PCD101.65 4 hole hub diameter (5.0 in weight) 165/60R12

12×5,0J offset +31 PCD101.65 4 hole hub diameter (5.0 in weight)

Может кому пригодится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Егор, спасибо за инфу. кстати, по поводу нашего разговора, мне все-таки из германии притащат... правда скорее всего только к сентябрю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Егор, спасибо за инфу.

Всегда пАжАлАстА :D

мне все-таки из германии притащат... правда скорее всего только к сентябрю...

Посмотрим, что там в Германии вОдиЦЦа ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

везут, по идее, ходовую и кузов, движком знакомые из тюнинг ателье будут заниматься. обещали с 1,3 около 100лс снять. без понятия, как, но обещали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

везут, по идее, ходовую и кузов, движком знакомые из тюнинг ателье будут заниматься. обещали с 1,3 около 100лс снять. без понятия, как, но обещали...

Где ж на таком "самолете" гонять то ? На таком почтенном аппарате надо ездить степенно, чтобы окружающие могли как следует разглядеть, оценить всю красоту машины... а то пролетит нечто мимо, подумают, что какой-то очередной Эволюшн.... в чем радость то будет?

:lol: :D ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

радость в том, что если надо будет, смогу притопить. а так гонять на нем не собираюсь. просто приятно ощущать присутствие табуна под капотом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух, ты,

а где и какая фирма Миньку делать будет? :o

я тоже планирую сделать 100л.с.,

правда, я думал это совместить с поездкой в Англию в 2009.

так что, если получится, поделись информацией, плизз... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...