АКПП R50


frik

Recommended Posts

Приветствую уважаемые минёры!

Ну вот и я пополнил ряды тех, у кого мой АКПП на мини Купере 1.6 2003 года попросился в ремонт :( Пока что не осознал целисообразност ремонта или БУ коробки, но это только вопрос времени. Поинтеесовался в одном специализированном сервисе о ремонте, даже отдали туда снятую коробку - до сих пор не понимаю КАК считается стоимость ремонта но окончательную смету выкатили в 4500 долларов. Самое интересное, что коробка была ходовая, только присутствовал шум ( на накате в драйв как шарики от подшипников гримят) и подергивалась с 2 на 3 переходя. Но вопрос знатокам не об этом.

Подскажите когда менялись конфигурации коробок у мини? От 52, 55 или 56 не подходят автоматы? Просто есть возможность БУ от 55-56 приобрести.

Буду очень благодарен на информацию

Олег

Отредактировал frik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. отзывчивость не охти какая, прилагаю инфо, полученную от оф.дилера

коробка годится от mini R50 cooper, mini one 1,6i, un mini R52 cooper кабрио.

Отредактировал frik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Привет всем, подскажите R50 2002 пробег 87000 при переводе АКПП в положение D наблюдаеться толчок и обороты двигателя падают, сегодня жинка сказала что машина 1 раз заглохла. Вчем может быть причина. Замена масла и адаптация примерно 1500 км назад, кстати после замены масла начали наблюдаться толчки (при переводе АКПП в режим D) машина зимой не эксплуатировалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, если не помогает адаптация, это либо гидроблок вариатора шалит, либо масляный насос вариатора перестает выдавать нужно давление.

Отсюда может помочь промывка гидроблока (мне помогла не надолго), после замена, ну и если в поддоне АКПП будет стружка - значит разбор и замена отслуживших деталей

В любом случае паниковать рано, точный диагноз даст только автосервис по ремонту АКПП.

С контактами сервиса в МСК или запчастями могу помочь если нужно, в личку. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. отзывчивость не охти какая, прилагаю инфо, полученную от оф.дилера

коробка годится от mini R50 cooper, mini one 1,6i, un mini R52 cooper кабрио.

Дилер-то да! Он скажет ))

Да, если снять-поставить на R50, то только вариатор.

Но если есть желание заменить на нормальный автомат от R53, то это вполне возможно.

Только там дело одной коробкой не ограничится, надо будет заменить еще кое-какие сопутствующие узлы и элементы.

Я проделывал похожую процедуру по замене механики в R50 на механику от R53.

Процедура чуть более трудоемкая, но вполне целесообразная, если с авто расставться пока не планируете.

Моя эпопея описана тут ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, сегодня попробовал диагностику сделать(приборчик халявный был, привезли на продажу Launch) и при диагнозе выскочила ошибочка, ток ента прибора подробно не расписал :smoking:

bbb67ba29492.jpg

Может кто поможет расшифровать код ошибки ? Заранее благодарен

Отредактировал man_xxl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Но если есть желание заменить на нормальный автомат от R53, то это вполне возможно.

Только там дело одной коробкой не ограничится, надо будет заменить еще кое-какие сопутствующие узлы и элементы.

А каков, интересно, будет бюджет такой замены (вариатор R50 на автомат R50)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

А каков, интересно, будет бюджет такой замены (вариатор R50 на автомат R50)?

Автомат будет уже от R53 Это Купер С

R50 - это обычный Купер. Они только с вариатором.

А бюджет - трудно сказать. У меня на механике удалось в сотку уложиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, точно. Вариатор от R50 -> на автомат от R53.

А как продвинуться в этом вопросе? К кому обратиться, чтоб бюджет понять?

А по надежности и последующей эксплуатации такая замена не обернется какими-нить наведенными поломками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, точно. Вариатор от R50 -> на автомат от R53.

А как продвинуться в этом вопросе? К кому обратиться, чтоб бюджет понять?

А по надежности и последующей эксплуатации такая замена не обернется какими-нить наведенными поломками?

Это ты Боче в личку отпишись)) Он в курсе чего там и как по этой процедуре.

Вроде не так все просто оказалось, как с механикой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

Я извиняюсь, но о каких подёргиваниях "со 2 на 3" писал ТС? В вариаторе есть передачи?..

Сама трансмиссия бесступенчатая, но програмно там реализованы ступени. Их можно увидеть в ручном режиме, например.

Другими словами они там электронные. Износ валов приходится перимущественно на этап старт - движение. Что дергается именно в переходе со 2 на 3 сказать затрудняюсь )

привет всем плиз помоите как адаптировать купер 2004г вариатор спосибо

нужно обратиться к дилеру или в сервис БМВ-Мини, у которых есть программа адаптации вариатора. ее активируют, коробку сбросят в режим адаптации. Потом нужно выбрать прямую пустую дорогу и разогнать машину до 80 км в ч. В это момент машина будет ехать на одной передачи без переключений. После достижения скорости, коробка сама выставит передачи и уйдет из режима адаптации.

Если с коробкой все ок, то ради профилактики этого лучше не делать, может быть хуже. Если проблемы есть, то тогда выхода нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...