Люк - скрип и поломка


Recommended Posts

народ с люками!!!

отзовитесь!!!

пришла весна и все такое: пора ездить с открытым люком, дышать глубже... хотя бы по утрам, пока пробки не успели напукать гари.

ну так открываю я сегодня люк, а он еле-еле едет (явно медленнее и неохотнее чем раньше)...и поскрипывает. я его туда-сюда несколько раз, не помогает. и до конца ему без помощи никак до упора не открыться: только с моим подпихиванием. то же самое при закрывании: не в режиме проветривания останавливается, а раньше заедает.

разве могли засориться полозья?

пооткрывайте свои люки - как они пережили зиму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Механика в направляющих достаточно точная, чтобе перекосов не было.

За зиму застоялась, может влага попадала...

Скорее всего нужно почистить и помаслить направляющие, и все заработает с прежней скоростью :00:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня он тоже одно время скрипел, надо переодически его промасливать! И сразу все будет как по маслу... :) не переживай!

Отредактировал Comdir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Друзья, кто нить знает где можно узнать детальные размеры крыши у МИНИ и отдельно размеры люка на крыше...

буду очень благодарен за инфо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думал об этом)

но как-то все забываю рулетку взять когда выхожу из дома))

думал, есть официальная инфа где-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думал об этом)

но как-то все забываю рулетку взять когда выхожу из дома))

думал, есть официальная инфа где-то...

У меня официально информации нет, но думаю, что можно запросить у инженеров B)

Хотя, честно говоря, измерить его самостоятельно при помощи рулетки будет куда быстрее и эффективнее :09:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
  • 1 month later...
  • 9 months later...

В общем-то, беда пришла неожиданно! :o

Люк открылся - и не закрылся. Остался в полностью открытом положении. При нажатии на кнопку закрывания - жужжит (нормально жужжит, как обычно), двигается вперед мм на 3-4, а потом как будто во что-то упирается и откатывается обратно.

Машина - Р53, 04го года.

Беглый осмотр ничего не показал, легкие физические воздействия тоже оказались бесполезными... ВДшкой брызкать не хочу даеж пытаться, ибо потолок светлый будет в минусе.

Советуйте, коллеги! Вдруг у кого было такое! :rolleyes: Как бороться? -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то, беда пришла неожиданно! :o

Люк открылся - и не закрылся. Остался в полностью открытом положении. При нажатии на кнопку закрывания - жужжит (нормально жужжит, как обычно), двигается вперед мм на 3-4, а потом как будто во что-то упирается и откатывается обратно.

Машина - Р53, 04го года.

Беглый осмотр ничего не показал, легкие физические воздействия тоже оказались бесполезными... ВДшкой брызкать не хочу даеж пытаться, ибо потолок светлый будет в минусе.

Советуйте, коллеги! Вдруг у кого было такое! :rolleyes: Как бороться? -_-

Было такое ... что бы закрыть пришлось руками помогать моторчику. После чего на mini2.com было обнаружено лекарство, если не ошибаюсь White Lithium Grease - белая аэрозоль-смазка. Точнее смогу только завтра сказать - баллончик дома.

Люк вновь открывается-закрывается без проблем. Смазка достаточно густая, так что вероятность протечки на потолок достаточно мала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наборе инструментов есть специальный инструмент для закрытия люка,в инструкции это кстати есть.

Первое это действительно постараться смазать направляющие крышки люка,по возможности сухой тряпкой удалить грязь и старую смазку которая наверняка состоит из песка. Если это не поможет,возможно понадобится регулировка механизма открытия/закрытия,но это естественно лучше сделать на СТОА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наборе инструментов есть специальный инструмент для закрытия люка,в инструкции это кстати есть.

Первое это действительно постараться смазать направляющие крышки люка,по возможности сухой тряпкой удалить грязь и старую смазку которая наверняка состоит из песка. Если это не поможет,возможно понадобится регулировка механизма открытия/закрытия,но это естественно лучше сделать на СТОА.

машина из Германии, поэтому инструкции на русском нема. Равно как и на английском. А со школы только - Гутен таг! и Их хайсе Костя!)))) Ну и "шайзе!" конечно же :D

почитал уже НАМ - там тоже говорят про эту Литиум Грииз... Поеду искать сейчас. Надеюсь, дождя не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В машинах с люком идёт в инструменте шестигранный Г-образный ключ, снимается плафон освещеня над передней панелью,вставляется ключ в спец.шестигранное отверстие и вращением закрывается крышка люка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В машинах с люком идёт в инструменте шестигранный Г-образный ключ, снимается плафон освещеня над передней панелью,вставляется ключ в спец.шестигранное отверстие и вращением закрывается крышка люка.

вот это по делу! Спасибо!

правда это не совсем плафон освещения, но все же. Выкладываю картинки - на будущее, могут пригодиться для понимания.

Снимаем часы.

Все просто - надо немного потянуть вниз за заднюю (ближайшую к салонному зеркалу) часть корпуса. Там даже нет "клопов" или защелок. Очень легко отсоединяется.

98146210.jpg

а там видим место под шестигранник:

98146221.jpg

Который идет в комплекте инструментов:

98146266.jpg

Пока закрыть не пытался, не до этого. О результатах отпишусь.

ЗЫ: пора делать подробный мини-фак по ремонту и тюнингу... Конечно, у нас не такой багаж знаний, как у зарубежных коллег - но уже кое-что есть.

Отредактировал Trekzx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, все хорошо!

Указанную смазку купил, напоминает Макрофлекс в МИНИатюре :D

Салазки почистил + промазал = ползает как новый.

Coolcat и Usermini однозначно решают вопросы ;) Пасиб еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, все хорошо!

Указанную смазку купил, напоминает Макрофлекс в МИНИатюре :D

Салазки почистил + промазал = ползает как новый.

Coolcat и Usermini однозначно решают вопросы ;) Пасиб еще раз!

;) может ее(смазку напоминает Макрофлекс в МИНИатюре ) вообще как использовать как витамины весной.....

сьел и все хорошо или Салазки почистил + промазал = ползает как новый.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) может ее(смазку напоминает Макрофлекс в МИНИатюре ) вообще как использовать как витамины весной.....

сьел и все хорошо или Салазки почистил + промазал = ползает как новый.

:D

гыгыгыг!красавчег!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) может ее(смазку напоминает Макрофлекс в МИНИатюре ) вообще как использовать как витамины весной.....

сьел и все хорошо или Салазки почистил + промазал = ползает как новый.

:D

хад ты Максим! :D У меня горе было вчера! А ты! :D :D :D

Надо было тебе от "серого" вчера отломать что-нибудь. Просто так, из нехороших побуждений. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хад ты Максим! :D У меня горе было вчера! А ты! :D :D :D

Надо было тебе от "серого" вчера отломать что-нибудь. Просто так, из нехороших побуждений. B)

Хочешь я за тебя ему что-нибудь отломаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, все хорошо!

Указанную смазку купил, напоминает Макрофлекс в МИНИатюре :D

Салазки почистил + промазал = ползает как новый.

Coolcat и Usermini однозначно решают вопросы ;) Пасиб еще раз!

да завсегда пажалста ;)

встречный вопрос - чем и как чистили салазки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...