Москва-Рига-Таллин 1-7января


Maretti

Recommended Posts

Вот решили съездить в Таллин на выходные.

В эстонское посольство не пробились,решили поехать через Латвию.

Кто ездил,подскажите, какие посты на границе,как с дорогами,через какие города лучше ехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлый новый год ехали по тому же маршруту.

Ехали двумя машинами и один человек - я, на поезде)))

Честно скажу, пока они подъезжали к границе я уже попивала кофеек в Рижской кофейне))

Но 2 машины стартанули вместе в 3 ночи, но поехали по разному пути. Одни через русско - Латвийскую границу, вторые через Белоруссию.

Первые приехали в 7 утра соледующего дня, притом, что двое пассажиров были граждане Латвии и они еще и заплатили пограничникам, очередь трешеая была!), вторые на 9 часов раньше, почти не стояв на границе.

ПОэтому реально лучше через беларашу ехать)

А еще лучше на поезде;)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлый новый год ехали по тому же маршруту.

Ехали двумя машинами и один человек - я, на поезде)))

Честно скажу, пока они подъезжали к границе я уже попивала кофеек в Рижской кофейне))

Но 2 машины стартанули вместе в 3 ночи, но поехали по разному пути. Одни через русско - Латвийскую границу, вторые через Белоруссию.

Первые приехали в 7 утра соледующего дня, притом, что двое пассажиров были граждане Латвии и они еще и заплатили пограничникам, очередь трешеая была!), вторые на 9 часов раньше, почти не стояв на границе.

ПОэтому реально лучше через беларашу ехать)

А еще лучше на поезде;)))

Ну на машине интереснее...

Едем на 2 дня в Таллин,потом обратно в Латвию дня на 3

7го планируем вернуться

Стартуем 1го января,если есть желающие присоедениться WELCOM :clap:

Отредактировал Maretti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлый НГ мы тоже ездили в Ригу - двумя МиниЭкипажами.

В дороге нас застал сильный снегопад: мокрый, липкий снег.

Морды всех машин были облеплены толстым слоем снега и, в итоге, один наш МИНИ перегрелся.

Будьте с этим внимательны, особенно второй и последующие экипажи - которые получаю дополнительный "душ" от впереди идущих машин.

6537259703_a7c1b18909_m.jpg 6537260719_70277b6a3b_m.jpg 6537262501_5a4b51e224_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, через РБ. И границу проходили Литовскую. Лучше дольше, но по хорошей трассе, чем... :censored: :Colere_12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, через РБ. И границу проходили Литовскую. Лучше дольше, но по хорошей трассе, чем... :censored: :Colere_12:

Понял,спасибо)

А на границе есть особенности какие то?

Отредактировал Maretti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял,спасибо)

А на границе есть особенности какие то?

Не попасть в пересменку, иметь исправный автомобиль и необходимый пакет документов, вот и все особенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый год летом ездим в Латвию через Псков, в этом году (уже к концу лета) дорогу отремонтировали на 90%, через границу лучше ехать часов в 11-12, ибо, все 'бензовозы' едут ближе к вечеру и в ночь. Туда ехать, вообще, без проблем-для наших на русской границе своя очередь и там максимум три-четыре машины!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый год летом ездим в Латвию через Псков, в этом году (уже к концу лета) дорогу отремонтировали на 90%, через границу лучше ехать часов в 11-12, ибо, все 'бензовозы' едут ближе к вечеру и в ночь. Туда ехать, вообще, без проблем-для наших на русской границе своя очередь и там максимум три-четыре машины!

у нас виза Латвийская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже собираюсь в Ригу, но мы выезжаем 29-го декабря одной машиной, не мини и с детьми. поэтому у меня была заморочка - ехать через Псков, но 900 км, или через РБ, но 1300. разговаривала с человеком - дальнобойщиком, который ездил через Псков неделю назад. он сказал, что дороги там объективно хуже, чем обочины, в псковской области все по обочине едут. я ему верю, равно как верю Zacken'у, который рекомендует ехать через РБ. насчет визы. знающие люди утверждают, что имхо без разницы, какая виза, если въезжать в шенген. главное, в период действия визы все-таки посетить страну, в чьем посольстве/ консульстве визу открыли. по этой причине у меня открыта Франция. надеюсь, знающие люди не ошиблись) и еще вот что знаю насчет границы. помимо значка rus на машине должен быть знак шипы, если машина на них. но не такой, как у нас (буква Ш в треугольнике), а европейский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже собираюсь в Ригу, но мы выезжаем 29-го декабря одной машиной, не мини и с детьми. поэтому у меня была заморочка - ехать через Псков, но 900 км, или через РБ, но 1300. разговаривала с человеком - дальнобойщиком, который ездил через Псков неделю назад. он сказал, что дороги там объективно хуже, чем обочины, в псковской области все по обочине едут. я ему верю, равно как верю Zacken'у, который рекомендует ехать через РБ. насчет визы. знающие люди утверждают, что имхо без разницы, какая виза, если въезжать в шенген. главное, в период действия визы все-таки посетить страну, в чьем посольстве/ консульстве визу открыли. по этой причине у меня открыта Франция. надеюсь, знающие люди не ошиблись) и еще вот что знаю насчет границы. помимо значка rus на машине должен быть знак шипы, если машина на них. но не такой, как у нас (буква Ш в треугольнике), а европейский.

Спасибо.Да через Псков это жестко....

А европейский у нас продают,или его там брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Европейский найти у нас не смогла. Была в крупных магазинах автозапчастей. Говорят, продают на границе по 40-50 евро за знак))) как вариант -- распечатать из интернета И приклеить) попробую прикрепить изображение, боюсь, с телефона сложно, так что ближе к вечеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

С удовольствием съездили на MINI в Латвию 2-5 января. Были в Риге и Юрмале. Все очень понравилось :smoking:

Кратко о маршруте: ехали через Белоруссию - Витебск - Новополоцк, далее уже Латвия - Даугавпилс и Рига. На путь туда потратили 18 часов, т.к. перед границей начался сильнейший снегопад и более 50 км/ч мы не разгонялись - снега навалило столько, что MINI (и не только) сносило с курса. На дорогу обратно потратили "всего" 14 часов, т.к. погода была уже гораздо лучше :)

Далее несколько фотографий: DSC_0103.jpg

DSC_0120.jpg

DSC_0134.jpg

DSC_0204.jpg

DSC_0208.jpg

Отредактировал MaxKor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы из риги уехали 6го)

А мы 5-го рано утром :) Последняя фотография как раз перед стартом от дома друзей в Риге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс,а можешь сказать,по какой причине ехали через Витебск - Новополоцк, далее уже Латвия - Даугавпилс и Рига.?неужели по этому маршруту дорогу сделали?или лишние 200км сделали свое дело?

почему не через Вильнюс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс,а можешь сказать,по какой причине ехали через Витебск - Новополоцк, далее уже Латвия - Даугавпилс и Рига.?неужели по этому маршруту дорогу сделали?или лишние 200км сделали свое дело?

почему не через Вильнюс?

Дорога на участке Витебск - Новополоцк в целом хорошая, по крайней мере для зимней неранфлет резины 50-профиля ;) мы уверенно ехали быстре 100 км/ч. А в целом этот маршрут нам порекомендовали друзья, которые регулярно ездят в Прибалтику, при этом он действительно на 200 км короче, чем через Вильнюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорога на участке Витебск - Новополоцк в целом хорошая, по крайней мере для зимней неранфлет резины 50-профиля ;) мы уверенно ехали быстре 100 км/ч. А в целом этот маршрут нам порекомендовали друзья, которые регулярно ездят в Прибалтику, при этом он действительно на 200 км короче, чем через Вильнюс.

а я за все время моих вояжей в/через Прибалтику так и не решился так ехать.я лучше 200км крюкА дам,но зато по широкой прямой трассе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Кто-нибудь планирует в этом году на НГ поехать в Ригу? Числа с 3-его по 7-8?

А то в голове зарождаются мысли. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь планирует в этом году на НГ поехать в Ригу? Числа с 3-его по 7-8?

А то в голове зарождаются мысли. :)

Как раз вчера начали обсуждать такой вариант :) И если поедем, то в этот раз через Минск с ночевкой и прогулкой :smoking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз вчера начали обсуждать такой вариант :) И если поедем, то в этот раз через Минск с ночевкой и прогулкой :smoking:

Было бы круто. Когда думаете начать все бронировать? Я думал начать бронировать отели в середине в конце октября. По крайней мере когда катались во Францию бронировали за 2-2,5 месяца. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...