Не заводится - поломка датчика температуры ОЖ в термостате, рестайл R56-60


nat_ka

Recommended Posts

  • 1 month later...

Доброго дня!!!

Подскажите в чем отличие между переходным кабелем (12517646145) и адаптером термостата (12518611289)?

Стоят в одну цену, по 1300 р.

Миник 2007 года, 174 лс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Столкнулся со скачками и неадекватными значениями температуры охлаждающей жидкости на countryman r60 2010 г.в. Термостат менял прошлый владелец.

Добравшись до термостата, обнаружил, что датчик несъемный:

20150516_203441.jpg

На кантримен в заменителях не нашел 521й термостат, подскажите актуальный номер теростата со сменным датчиком, который подойдет? Кстати, места там совсем немного, как его менять, надо провода снимать как-то?

Или пойти по описанному пути со врезкой датчика, его и поменять проще

удлинитель жгута 12517647200 - в наличии 350р

проставка 64537578707 - в наличии 100р

шланг 17129811351 - в наличии 2800р

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за своевременные советы!

Не дождавшись ответов закупил комплект со шлангом.

вот как это выглядит:

20150522_092422.jpg

проставка оказалась резиновым жгутом-хомутом, походу и не нужна она. проводок оказался не просто удлинителем, а на три выхода.

на выходных поставлю и отпишусь по результатам.

ЗЫ: есть у когонибудь книжка по ремонту миников? Т.к. в машине все через одно место сделано, опасаюсь с ходу не разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял патрубок.

Как сливать антифриз не нашел, слил с каких-то патрубков снизу литра 2, потом еще литра полтора слились из банки, к которой подходит мелкий шланг.

Снял старую деталь, рядом с новой:

20150524_185810.jpg

Места чтобы подлезть нет вообще, стянул хомут мелкой струбциной, чтобы одеть патрубок. Потом струбцину сдернул. Пасатижами хрен подлезешь:

20150524_191747.jpg

Провод на новый датчик, один к датчику, другой в косу, третий зачем-то в термостат. Кстати, то что называется "проставка" и стоит 100р не пригодилась - на кантримене остается штатная резинка, крепящая патрубок.

20150524_192459.jpg

Подключаем датчик и собираем все взад:

20150524_192632.jpg

Вобщем час ковыряний с матюгами и конструкция упоротого гения автомобилетроения усовершенствована. Следующая замена датчика в случае поломки будет обходится в 100р и 15минут времени.

Кстати, не зря эти двигатели разрабатывали совместно с французами - признанными лидерами создания бестолковых узлов и дебильной компоновки моторного отсека, их почерк сразу заметен

Отредактировал jiuxo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я юзаю http://tis.bmwcats.c...ent/repair/R56/

60% нужной мне информации получается почерпнуть оттуда.

Спасибо, поздно заметил ссылку.

Кстати, там про слив и заливку ОЖ не написано про удаление воздуха. Нашел на термостате штуцер под крестовую отвертку - его покрутил залив, и потом еще разок погоняв - воздух выходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все там написано

Кстати, там про слив и заливку ОЖ не написано про удаление воздуха.

всё там написано

http://tis.bmwcats.com/doc1127100/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
  • 4 months later...

минипиплы, подскажите куда копать дальше?

проблема - вылетает чек при заводке (ошибка датчика температуры, холодный старт - слишком высокая температура)

датчики уже 2 раза менял (у меня стоит выносной на патрубке, и термостат последний вроде - в нем тоже сменный датчик)

проблема в том, что датчики по итогу оказались рабочие - если скинуть ошибку компом, то температуру в итоге выводит на панель (когда горит чек то в сервисном меню вместо температуры крестики)

обычно это было так - поменял датчик, сняли ошибку - чек не горит, машинка едет просто класс.. причем хорошо она едет и в этот день, и на следующий.. но в определенный момент на след день когда заводишь выскакивает чек (ошибка датчика темп)

после этого поменяли опять датчик, скинули ошибку - все повторилось (на след день чек - датчик температуры)

после этого просто скинули ошибку (сразу же кстати перестал на горячей заглушенной машине вентилятор колбасить и стало показывать температуру в сервисном)

четыре дня все было замечательно, без ошибок.. сегодня утром завожу - и загорается чек.. вывожу температуру - крестики ((

машина mini cooper r57 турбо бензин n18b16a

И кстати, ни разу эта ошибка не выскакивала во время движения - всегда сразу же после заводки (и холодной машины и прогретой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял патрубок.

Как сливать антифриз не нашел, слил с каких-то патрубков снизу литра 2, потом еще литра полтора слились из банки, к которой подходит мелкий шланг.

Снял старую деталь, рядом с новой:

20150524_185810.jpg

Места чтобы подлезть нет вообще, стянул хомут мелкой струбциной, чтобы одеть патрубок. Потом струбцину сдернул. Пасатижами хрен подлезешь:

Провод на новый датчик, один к датчику, другой в косу, третий зачем-то в термостат. Кстати, то что называется "проставка" и стоит 100р не пригодилась - на кантримене остается штатная резинка, крепящая патрубок.

Вобщем час ковыряний с матюгами и конструкция упоротого гения автомобилетроения усовершенствована. Следующая замена датчика в случае поломки будет обходится в 100р и 15минут времени.

Кстати, не зря эти двигатели разрабатывали совместно с французами - признанными лидерами создания бестолковых узлов и дебильной компоновки моторного отсека, их почерк сразу заметен

Я когда на машине обнаружил данный патрубок долго ломал голову, как так получилось, что датчик есть, а разъема НЕТ. Оказывается это не доработали при замене. Какие номера у проводов , которые цепляются к этому датчику и куда все это втыкать, есть ли схема по подключению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Всем, привет! И спасибо за полезные посты!

А не подскажите ли, пожалуйста, куда копнуть? Симптомы следующие:

есть миник R60, загорелся желтый чек и после того как заглушил авто - вентилятор маслает минут 5-10. На улице -1 градус.

ушел на 2 часа - пришел все тихо - завелся с полтыка- сразу горит чек, вентилятор молчит, спокойная 15 минутная езда по городу - опять после заглушил - маслает вентилятор.

Грешу на термостат\датчик температуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправка, вентилятор маслает сразу после заводки. Даже после ночи. После часа городской езды печка на максимальной температуре - летняя. Имхо термостат, хотя вроде менялся полгода назад. И ещё - в сервисном меню температуру двигателя не показывает. Точнее показывает три то ли плюсика то ли звездочки...и значок +t0

Типа того: +++t0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, прочитал ошибки через OBD разъем. Ошибка датчика температуры ОЖ. Типа термос под замену.

Ошибку скинули, после заводки - пока не появлялась ттт, завтра поеду к официалам разбираться, по гарантии будут смотреть...

мое пока предварительное имхо: машинка прогрелась вчера, и термостат застрял в открытом положении и гонял все по большому кругу- отсюда холодная печка, отсюда маслающий карлсон.

И кстати температура двигла стала показываться в тест меню корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, прочитал ошибки через OBD разъем. Ошибка датчика температуры ОЖ. Типа термос под замену.

Ошибку скинули, после заводки - пока не появлялась ттт, завтра поеду к официалам разбираться, по гарантии будут смотреть...

мое пока предварительное имхо: машинка прогрелась вчера, и термостат застрял в открытом положении и гонял все по большому кругу- отсюда холодная печка, отсюда маслающий карлсон.

И кстати температура двигла стала показываться в тест меню корректно.

Начал барахлить - скоро попросится на замену.

У меня тоже временами корректно работал, а потом "бац!" и привет: свечи перелиты, заводиться не хочет!

Удачи в ремонте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Отписываюсь. ОД поменял термостат и датчик по гарантии. Все работает. В машине - Ташкент. Собственно мои подозрения - подтвердились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Чтоб не плодить темы, спрошу здесь-какой алгоритм работы у нагревателя в термостате? У меня всегда одинаковая температура - 105. В каких режимах температура должна понижаться? Наверное он у меня сгорел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб не плодить темы, спрошу здесь-какой алгоритм работы у нагревателя в термостате? У меня всегда одинаковая температура - 105. В каких режимах температура должна понижаться? Наверное он у меня сгорел.

У какого нагревателя????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

Из прекрасного... вчера опять поймал чек, с теми же самыми симптомами.. радиатор теплый, вентилятор маслает постоянно, воздух еле теплый на максимальной печке в салон, БК показывает *№уйню какую-то вместо температуры двигла..

ОД прочекал машину - говорят датчик температуры двигателя, будут менять по гарантии, термостат рабочий...

чё за!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из прекрасного... вчера опять поймал чек, с теми же самыми симптомами.. радиатор теплый, вентилятор маслает постоянно, воздух еле теплый на максимальной печке в салон, БК показывает *№уйню какую-то вместо температуры двигла..

ОД прочекал машину - говорят датчик температуры двигателя, будут менять по гарантии, термостат рабочий...

чё за!!!!!

А датчик тебе поставили отдельный или в термостате?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик стоял отдельный. И термостат отдельный. И то и то зимой было поставлено новое у ОД. Поменяли в итоге во второй раз по гарантии датчик и на всякий случай заменили еще раз термостат...

короче люди ездят салоны пылесосят деньги платят, а мне на бмв центре термостат, датчики и жижу меняют бесплатно.... не знаю радоваться или огорчаться..

а да, еще и тачку моют там бесплатно...

Отредактировал Garryx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Поделюсь своей ситуацией. В сервис поеду в среду. Заводится норм, бывает чуть попрыгают обороты секунды 3. Мотор сильно греется, ошибок не выдаёт, вентилятор работает, а ож на одном уровне. Грешу на термостат или прокладку ГБЦ.. Обычный 1.6, дорест. А реально как то посмотреть температуру двигателя? Или у мини нет такой индикации? Ошибку не выдаёт как я понимаю потому что ож не гоняется и соответственно ож не греется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вылез новый прикол. Под нагрузкой на скорости за 100 вылезла ошибка по катушке зажигания(engine fault,high engine load...).  Первый раз остановился, мотор троил, заглушил, сразу завёл, ошибка ушла и машина поехала норм. Чуть позже вылезла второй раз, приотпустил газ и потухла прям на скорости. Не люблю плавающие ошибки.. Думаю считать ошибку да заменить катушку, надо только найти бошевскую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Всем привет.

В общем присоединяюсь в второй раз в клуб любителей датчика температуры и инженеров Мини.

Последним здоровья и всего сопутствующего....

 

Термостат менял 8 тыс. км назад. Тогда бли симптомы: закипел без единого симптома. Чек не горел, ошибок не было, просто закипел и повалил пар из под капота.

Что сейчас: завелся и вылез чек. Завелась отлично, никаких симптомов кроме вентилятора не было. Вентилятор списал на рабочий кондей. Доехал до дома, взял комп и на фотках результат. Ощибка по датчику температуры.

Что смущает:

1) когда ошибки скидыаю чек перестает гореть.

2) Когда заходишь в функции ЭБУ и включаешь мониторинг параметров, то видно что температура в ПО соответствует реалиям, и с прогревом машины меняется.

3) Когда диагностику через приборку запускаешь - то видно *****.

 

Вопрос:

1) Откуда ISTA берет показания температуры?

2) 11 53 7 647 305 - актуальный номер термостата на R56 LCI N18B16?

3) Может ли так быстро сломаться датчик температуры, или куда смотреть?

4) От ПЕЖО что-то подешевле можно поставить?

 

 

ПС Разъем с термостсата снял и почистил, поставил на место - не помогло.

 

 

 

IMG_7496.JPG

IMG_7495.JPG

Отредактировал GoPro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...