Не заводится - поломка датчика температуры ОЖ в термостате, рестайл R56-60


nat_ka

Recommended Posts

подогрев термостата никак не влияет на работу датчика (который как раз отдельный элемент), т.к греется не ОЖ а сам чувствительный элемент термостата, наполненный в-вом с фазовым переходом на опр температуре, обычно это т.н твердый нефтяной воск с загустителем , имеет в россии название церезин. М7 никаких решений по данной ссылке не применяла, это просто проставка в трубу для установки различных aftermarket датчиков температуры.

Да, понятно, что греется только термо чувствительный элемент клапана термостата, а не охлаждающая жидкость вокруг.... Но так как они находятся "в одном теле" и "очень" рядом... возможно ли тепловое влияние на датчик? Если такого влияния в принципе быть не может, то замена "глючного" датчика производителем термостата давно бы решило эту проблему..... Неужели трудно найти поставщика нормального датчика? А подогрев и датчик через один электрический разъем подключены? http://www.ecstuning.com/ES2558170/ А чем плохо решение от M7? Термостат менять не надо.... пусть трудится.... :) а простая врезка в шланг охлаждения и установка подходящего датчика решают проблему практически в полевых условиях! :) Для меня, да и для всех минипиплов любимый автомобиль должен быть всегда ухожен и на хорошем ходу!!! Я говорю о том случае, когда едешь в европейскую.... или сельскую местность, где нет "одешных" суперсервисов.... и до клубного далеко.... Тогда кинул в багажник такую "штуку" вместе с перочинным ножичком и совершенно спокоен при дальних вояжах! :good:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня весь день на кантрике ездил сам, с утра прогрел мотор и коробку. Жене сказал чтоб грела в морозы двигатель с коробкой перед началом движения. На трассе дал хорошо просраться двигателю. За весь день поездок значок не появлялся. Вечером снова надо будет выехать, поеду на кантрике, опять понаблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня весь день на кантрике ездил сам, с утра прогрел мотор и коробку. Жене сказал чтоб грела в морозы двигатель с коробкой перед началом движения. На трассе дал хорошо просраться двигателю. За весь день поездок значок не появлялся. Вечером снова надо будет выехать, поеду на кантрике, опять понаблюдаю.

Сколько грели по времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня сегодня загорелся... Машина новая, через неделю ей будет всего месяц.

Перед движением грела машину минут 15. Когда только выехали (скорость не больше 40), проезжали по дворам, все было ок. После выезда на дорогу ускорилась + был подъем в гору, загорелся значок.

Минут 5 ехала с ним по трассе до первой возможности остановиться. Остановившись, заглушила двигатель и снова завелась: значок сразу же появился и тут же пропал. Больше не появлялся до окончания движения.

Судя по тому, какая запись на Зорге, чувствую, попасть туда смогу не раньше, чем ynovenkov :( Печалька... Посмотрим, что будет завтра...

Держите, пожалуйста, в курсе проблемы те, кто раньше попадет в сервис!

Отредактировал Unmean
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня сегодня загорелся... Машина новая, через неделю ей будет всего месяц.

Перед движением грела машину минут 15. Когда только выехали (скорость не больше 40), проезжали по дворам, все было ок. После выезда на дорогу ускорилась + был подъем в гору, загорелся значок.

Минут 5 ехала с ним по трассе до первой возможности остановиться. Остановившись, заглушила двигатель и снова завелась: значок сразу же появился и тут же пропал. Больше не появлялся до окончания движения.

Судя по тому, какая запись на Зорге, чувствую, попасть туда смогу не раньше, чем ynovenkov :( Печалька... Посмотрим, что будет завтра...

Держите, пожалуйста, в курсе проблемы те, кто раньше попадет в сервис!

Ого, проблема начинает носить массовый характер!

Может все таки есть надежда, что это всего лишь из за холода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, проблема начинает носить массовый характер!

Может все таки есть надежда, что это всего лишь из за холода?

Я тоже надеюсь, что именно морозы стали причиной. Хотя на неделе ездила на работу с утра, не греясь вообще. Температура была -10. Подобных проблем не было. Но: у меня по пути на работу дороги более или менее ровные) А в сегодняшней ситуации меня настораживает то, что не у меня одной в начале движения именно на подъеме в горку значок загорался.

Может, это все-таки связано еще и с тем, что из-за подъема сразу в начале движения нагрузка на двигатель возрастает, а он еще и не прогрет толком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и меня приключилось это, прогрелся чуток и поехал мин. через 5-7 загорелся желтый значек и вылезла надпись, через 2-3 минуты погас, было это в четверг вечером, в пятницу с утра записался на Зорге, на диагностику на понедельник. А сеогдня с утра при заводе загорелась масленка красная и надпись типа не достаток масла срочно на сервис. Заглушил, подождал чутка завел опять завелась нормально, постояла минуты 2-3 потарахтела смотрю вроде нормально все ни чего не загорается, вышел покурить, стою значит около машины слышу двигатель как-то не так затарахтел смотрю на индекацию опять эта масленка загорелась, пока в машину залезал она пропала и двигатель нормально заработал. Поездил на ней пол дня все нормально было. Вечером опять собирался поехать, за одно и уровень масла проверил, все нормально. Завелся, прогрелся, и опять через 5-7 минут езды загорелся желтый знак и надпись что снижена мощьность, погорела и погасла. Вернулся домой от греха подальше. Вот теперь посмотрим что в понедельник автодом скажет. Машина куплена в августе, обидно, что проблемма видать массовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и меня приключилось это, прогрелся чуток и поехал мин. через 5-7 загорелся желтый значек и вылезла надпись, через 2-3 минуты погас, было это в четверг вечером, в пятницу с утра записался на Зорге, на диагностику на понедельник. А сеогдня с утра при заводе загорелась масленка красная и надпись типа не достаток масла срочно на сервис. Заглушил, подождал чутка завел опять завелась нормально, постояла минуты 2-3 потарахтела смотрю вроде нормально все ни чего не загорается, вышел покурить, стою значит около машины слышу двигатель как-то не так затарахтел смотрю на индекацию опять эта масленка загорелась, пока в машину залезал она пропала и двигатель нормально заработал. Поездил на ней пол дня все нормально было. Вечером опять собирался поехать, за одно и уровень масла проверил, все нормально. Завелся, прогрелся, и опять через 5-7 минут езды загорелся желтый знак и надпись что снижена мощьность, погорела и погасла. Вернулся домой от греха подальше. Вот теперь посмотрим что в понедельник автодом скажет. Машина куплена в августе, обидно, что проблемма видать массовая.

Раз вы на понедельник записаны, ждем от вас новостей! А мы пока будем ждать нашей очереди - ничего другого не остается :(

Sergunia, а у вас в начале движения подъема в гору не было случайно?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже надеюсь, что именно морозы стали причиной. Хотя на неделе ездила на работу с утра, не греясь вообще. Температура была -10. Подобных проблем не было. Но: у меня по пути на работу дороги более или менее ровные) А в сегодняшней ситуации меня настораживает то, что не у меня одной в начале движения именно на подъеме в горку значок загорался.

Может, это все-таки связано еще и с тем, что из-за подъема сразу в начале движения нагрузка на двигатель возрастает, а он еще и не прогрет толком?

Очень может быть из за подъема на непрогретом двигателе, но главное чтобы это не спровоцировало некую поломку (

А может это действительно какой то серийный брак машин 2012 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же штука приключилась и со мной около недели назад, но обошлось без подъемов в гору и т.д.) правда мороз был около 20.. Просто при старте на холодную машина с трудом завелась, со стуком откуда-то из под низа и сразу же загореля значок двигателя. Машину прогрела, даже пыталась проехать - но не давала скорости совсем, перезапустила машину - все норм. После диагностики на сервисе назвали одну ошибку - тугой ход вальватроника. После этого еще куча нехороших вещей случилась с моей машиной, но это я все описывала в другой теме..

Однако, хочу заметить, морозы морозами, конечно, но -10 - это ведь ерунда..! Прошлой зимой мой миник заводился при -32 с первого раза, что произошло сейчас - неизвестно.

и пугает меня такая популярность этой проблемы...) вирус какой-то запустили, не иначе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз вы на понедельник записаны, ждем от вас новостей! А мы пока будем ждать нашей очереди - ничего другого не остается :(

Sergunia, а у вас в начале движения подъема в гору не было случайно?)

Первый раз загорелось на садовом при выезде из тунеля под Тверской, там небольшая "горка", второй раз можно сказать что на ровном месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же фигня - загорается и гаснет значок неисправности - к дилеру записались - но только в следущее воскресенье. Вопрос такой - ездить то можно? По телефону сказали, что можно но по минимуму, я в принципе на Париж Даккар и так не собиралась - но машина очень нужна. Товарищи с горящими датчиками на гарантийных Кантрименах - вы ездите или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давления масла слил на кантрике поменял на нулевку, все пропало не горит

Отредактировал R53S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давления масла слил на кантрике поменял на нулевку, все пропало не горит

как расшифровать эту шараду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подогрев термостата никак не влияет на работу датчика (который как раз отдельный элемент), т.к греется не ОЖ а сам чувствительный элемент термостата, наполненный в-вом с фазовым переходом на опр температуре, обычно это т.н твердый нефтяной воск с загустителем , имеет в россии название церезин. М7 никаких решений по данной ссылке не применяла, это просто проставка в трубу для установки различных aftermarket датчиков температуры.

Интересную тему вы подняли. Я не знал, что термостат регулируемый за счет подогрева. Давайте обсудим вот какую вещь - сейчас дилеры не меняют термостат, а ставят патрубок с датчиком, и наращивают жгут проводов. Интересно одно - работает-ли после этого подогрев. Если нет, то получается что двигатель будет всегда работать на повышенной температуре. Соответственно масло будет стареть гораздо раньше. Поменять термостат в клубном сервисе стоит не таких-уж заоблачных денег и если термостат будет всегда работать на повышенную температуру, то лучше поменять за свои деньги, чем то решение которое ставит дилер. Есть-ли на форуме люди, у которых стоит решение от дилера, т.е. патрубок с датчиком. Нужно посмотреть - идут ли при этом провода к старому разъему термостата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересную тему вы подняли. Я не знал, что термостат регулируемый за счет подогрева. Давайте обсудим вот какую вещь - сейчас дилеры не меняют термостат, а ставят патрубок с датчиком, и наращивают жгут проводов. Интересно одно - работает-ли после этого подогрев. Если нет, то получается что двигатель будет всегда работать на повышенной температуре. Соответственно масло будет стареть гораздо раньше. Поменять термостат в клубном сервисе стоит не таких-уж заоблачных денег и если термостат будет всегда работать на повышенную температуру, то лучше поменять за свои деньги, чем то решение которое ставит дилер. Есть-ли на форуме люди, у которых стоит решение от дилера, т.е. патрубок с датчиком. Нужно посмотреть - идут ли при этом провода к старому разъему термостата...

Опа! Еще одна новость! Я что-то пропустил? Выходит дилеры применяют решение от M7? post-13223-0-58189800-1355657099_thumb.j И не могут найти поставщика надежного датчика для термостата? Мне тоже интересно!!! Кому уже так сделали? Фото можете разместить для сравнения?

Подогрев конечно работает, нет никакого смысла его отключать да и проводов хватает на разъеме термостата.

Отредактировал AgentOrange
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как расшифровать эту шараду?

давления масла слил на кантрике поменял на нулевку, все пропало не горит

Видимо пипл залил моторное масло 0W-**?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра значок появился, грел мало, появился примерно через 10 минут езды. Потом после длительной стоянки пропал, на обратном пути не появлялся. Записался в БорисХоф аж на 25 декабря 0_о.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с утра грелась минут 15, после чего поехала. Значок не появлялся, на обратном пути тоже. Но это не успокаивает... Теперь когда сажусь с утра в машину, только и думаю об этом значке, появится или нет :(

Записалась на Зорге на следующее воскресенье, но места свободные и в среду были. Так что если у кого-то еще приключится, то среди недели есть вероятность в сервис попасть...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у вас загорается значек - двигатель при этом нормально работает? Нет посторонних звуков? В моем случае диагностика показала детонацию, при этом грохот был очень сильный ... Я его за цепь сначала принял ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не наблюдаю изменений в работе двигателя при горящем значке

Отредактировал TomJobim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загорался значок раза три примерно. Все - при езде после стояния, вероятно при не до конца прогретом двигателе. Сегодня утром грел минут 10-15, все норм, индикации нет. Однако.. при оборотах выше 2 тыс слышится странный свист на очень высокой ноте. Не всегда, опять же. Стоит снизить обороты - пропадает. Примерно в половине случаев - не возвращается после добавления оборотов обратно. На холостую свист не воспроизводится вообще, но возможно необходимо какое-то время. Либо проблема где-то в ходовой...

Машина 2012 года. Пробега еще и 2 тыс нету :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грел сегодня машину 15 минут, поехал неспеша, все было ок. Как только решил чуть поддать газу - опять загорелся значек. Примерно минуту горел, потом исчез. Изменений в работе на слух нет, но тихий свист был точно. Видимо на не до конца прогретом двигателе загорается. Может все таки предупреждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...